第97回日本選手権水泳競技大会
第97回日本選手権水泳競技大会兼第32回東京オリンピック競技大会代表選手選考会(だい97かいにほんせんしゅけんすいえいきょうぎたいかいけんだい32かいとうきょうおりんぴっくきょうぎたいかいだいひょうせんしゅせんこうかい)は、2021年4月3日から4月10日まで8日間の日程で東京アクアティクスセンターを会場に開催された[1]。
競泳競技以外の日程は下記の通り。
- アーティスティックスイミング:5月7–9日
- 飛込競技:9月17–19日
- OWS:10月16–17日
- 水球:10月29–31日
大会結果
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | 中村克 イトマン東進 | 21秒97 | 難波暉 新東工業愛知/TYR | 22秒02 | 松井浩亮 新潟医療福祉大職員 | 22秒04 |
100m | 中村克 イトマン東進 | 48秒23 | 松元克央 セントラルスポーツ | 48秒37 | 関海哉 日本大学 | 48秒87 |
200m | 松元克央 セントラルスポーツ | 1分44秒65 日本新 | 柳本幸之介 日大豊山高校 | 1分47秒45 | 萩野公介 ブリヂストン | 1分47秒72 |
400m | 中島涼 コナミスポーツ/明治大学 | 3分47秒00 | 黒川紫唯 イトマン富田林/近畿大学 | 3分47秒58 | 井本一輝 イトマン東京/中央大学 | 3分50秒65 |
800m | 黒川紫唯 イトマン富田林/近畿大学 | 7分49秒55 日本新 | 竹田渉瑚 オーエンス | 7分50秒42 | 中島涼 コナミスポーツ/明治大学 | 7分58秒44 |
1500m | 竹田渉瑚 オーエンス | 14分55秒70 | 尾﨑健太 セントラルスポーツ/日本大学 | 15分06秒77 | 平井彬嗣 郵船ロジスティクス | 15分12秒58 |
背泳ぎ | ||||||
50m | 入江陵介 イトマン東進 | 24秒90 | 細川公平 東洋大学 | 25秒04 | 古賀淳也 スウィンSS | 25秒08 |
100m | 入江陵介 イトマン東進 | 53秒13 | 金子雅紀 イトマン東進 | 54秒04 | 長谷川純矢 ミキハウス | 54秒12 |
200m | 入江陵介 イトマン東進 | 1分55秒52 | 砂間敬太 イトマン東進 | 1分56秒22 | 坂井聖人 SEIKO | 1分57秒20 |
平泳ぎ | ||||||
50m | 日本雄也 アクアティック/近大クラブ | 27秒30 | 渡辺隼斗 自衛隊 | 27秒40 | 山中祥輝 ディラド/プライムSC | 27秒42 |
100m | 佐藤翔馬 東京SC/慶應義塾大学 | 59秒30 | 武良竜也 BWS | 59秒55 | 渡辺一平 TOYOTA | 59秒77 |
200m | 佐藤翔馬 東京SC/慶應義塾大学 | 2分06秒40 日本新 | 武良竜也 BWS | 2分07秒58 | 渡辺一平 TOYOTA | 2分08秒30 |
バタフライ | ||||||
50m | 川本武史 TOYOTA | 23秒17 日本新 | 水沼尚輝 新潟医療福祉大職員 | 23秒32 | 田中優弥 新潟医療福祉大職員 | 23秒50 |
100m | 水沼尚輝 新潟医療福祉大学職員 | 51秒03 | 川本武史 TOYOTA | 51秒25 | 松元克央 セントラルスポーツ | 51秒67 |
200m | 本多灯 ATSC.YW/日本大学 | 1分54秒88 | 瀬戸大也 TEAM DAIYA | 1分55秒20 | 森本哲平 イトマン近大 | 1分55秒82 |
個人メドレー | ||||||
200m | 瀬戸大也 TEAM DAIYA | 1分57秒41 | 萩野公介 ブリヂストン | 1分57秒43 | 松本周也 中京大学/伊東SS | 1分58秒84 |
400m | 瀬戸大也 TEAM DAIYA | 4分09秒02 | 井狩裕貴 イトマン近大 | 4分11秒88 | 本多灯 ATSC.YW/日本大学 | 4分14秒77 |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | 池江璃花子 ルネサンス/日本大学 | 24秒84 学生新 | 大本里佳 ANAイトマン | 25秒00 | 五十嵐千尋 T&G/JSS | 25秒07 |
100m | 池江璃花子 ルネサンス/日本大学 | 53秒98 | 酒井夏海 スウィン美園/東洋大学 | 54秒32 | 五十嵐千尋 T&G/JSS | 54秒33 |
200m | 五十嵐千尋 T&G/JSS | 1分57秒47 | 白井璃緒 東洋大学/JSS宝塚 | 1分58秒37 | 増田葵 菅公学生服/近大クラブ | 1分58秒86 |
400m | 小堀倭加 セントラル戸塚/日本大学 | 4分06秒34 学生新 | 難波実夢 MGニッシン/近畿大学 | 4分06秒36 | 佐藤千夏 スウィン大教/早稲田大学 | 4分10秒57 |
800m | 難波実夢 MGニッシン/近畿大学 | 8分26秒61 | 小堀倭加 セントラル戸塚/日本大学 | 8分26秒67 | 佐藤千夏 スウィン大教/早稲田大学 | 8分33秒41 |
1500m | 森山幸美 SWANS | 16分17秒60 | 佐藤千夏 スウィン大教/早稲田大学 | 16分20秒02 | 青木虹光 県央SS/明和県央高 | 16分23秒02 |
背泳ぎ | ||||||
50m | 高橋美紀 林テレンプ | 28秒19 | 小西杏奈 ガスワン/サイサン | 28秒32 | 佐々木美莉 スウィン鷺宮/春日部共栄高 | 28秒53 |
100m | 小西杏奈 ガスワン/サイサン | 59秒93 | 酒井夏海 スウィン美園/東洋大学 | 1分00秒28 | 赤瀬紗也香 ANAAS/JSS | 1分00秒85 |
200m | 小西杏奈 ガスワン/サイサン | 2分09秒47 | 古林鞠菜 京急電鉄 | 2分10秒82 | 赤瀬紗也香 ANAAS/JSS | 2分11秒69 |
平泳ぎ | ||||||
50m | 鈴木聡美 ミキハウス | 30秒71 | 渡部香生子 JSS | 31秒17 | 斎藤千紘 セントラル目黒/早稲田大学 | 31秒32 |
100m | 渡部香生子 JSS | 1分06秒51 | 青木玲緒樹 ミズノ | 1分06秒56 | 鈴木聡美 ミキハウス | 1分07秒18 |
200m | 渡部香生子 JSS | 2分23秒04 | 青木玲緒樹 ミズノ | 2分25秒04 | 曽我部菜々 枚方SS/近大附属高校 | 2分25秒07 |
バタフライ | ||||||
50m | 池江璃花子 ルネサンス/日本大学 | 25秒56 学生新 | 相馬あい ミキハウス | 26秒03 | 平山友貴奈 NOK | 26秒29 |
100m | 池江璃花子 ルネサンス/日本大学 | 57秒77 | 長谷川涼香 東京ドーム/日本大学 | 58秒18 | 飯塚千遥 筑波大学 | 58秒26 |
200m | 長谷川涼香 東京ドーム/日本大学 | 2分07秒24 | 牧野紘子 東京ドーム/早稲田大学 | 2分08秒66 | 林希菜 イトマン/同志社大学 | 2分08秒76 |
個人メドレー | ||||||
200m | 寺村美穂 セントラルスポーツ | 2分09秒55 | 大橋悠依 イトマン東進 | 2分09秒67 | 大本里佳 ANAイトマン | 2分09秒85 |
400m | 大橋悠依 イトマン東進 | 4分35秒14 | 谷川亜華葉 イトマン/四條畷学園高 | 4分37秒90 | 清水咲子 ミキハウス | 4分38秒11 |
オリンピック代表選手
競技の結果、以下の選手がオリンピック代表選手に決定した[2][3]。
個人種目突破
- 男子:中村克、松元克央、入江陵介、砂間敬太、水沼尚輝、川本武史、瀬戸大也、本多灯、佐藤翔馬、武良竜也、萩野公介、井狩裕貴
- 女子:小堀倭加、難波実夢、渡部香生子、青木玲緒樹、長谷川涼香、大橋悠依、寺村美穂、谷川亜華葉
リレー種目突破
リレー要員
派遣標準記録を突破していないが、リレーメンバーとして選出された選手。
補欠要員
派遣標準記録を突破したが、2位以内に入れなかった選手を不測の事態に備えて補欠要員として選出した[4]。
放送
予選は日水連YouTube
参考文献
- 全種目別結果PDFファイル
脚注
外部リンク
- JAPAN SWIM 2021 - 第97回 日本選手権水泳競技大会
- 第97回日本選手権水泳競技大会 競泳リザルト速報サービス - セイコータイムクリエーション
| |
---|---|
1910年代 | |
1920年代 |
|
1930年代 | |
1940年代 |
|
1950年代 |
|
1960年代 |
|
1970年代 |
|
1980年代 |
|
1990年代 |
|
2000年代 |
|
2010年代 |
|
2020年代 |
|