Polo aquático no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2022 - Masculino
O torneio masculino de polo aquático no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2022 em Budapeste, na Hungria, foi disputado entre 21 de junho a 3 de julho.[1]
Qualificação
Evento | Datas | Sede | Vagas | Qualificados |
---|---|---|---|---|
Nação anfitriã | — | 1 | Hungria | |
Liga Mundial | 26 de junho a 1 Julho de 2020 | Tbilisi | 2 | Montenegro Estados Unidos |
Jogos Olímpicos de 2020 | 25 de julho a 8 de agosto de 2021 | Tóquio | 4 | Sérvia Grécia Espanha Croácia |
Campeonato Europeu de 2020 | 14 de janeiro a 26 Janeiro de 2020 | Budapeste | 2 | Itália Alemanha |
Copa Intercontinental de 2022 (Eliminatórias das Américas) | 7 de março a 13 de março de 2022 | Lima | 2 | Canadá Brasil |
Seleção Asiática | — | 2 | Cazaquistão Japão | |
Seleção Africana | 1 | África do Sul | ||
Seleção da Oceania | 1 | Austrália | ||
Vaga extra[2] | 1 | Geórgia | ||
Total | 16 |
A Rússia foi excluída devido à Invasão da Ucrânia pela Rússia em 2022.[3]
Sorteio
O sorteio dos grupos ocorreu dia 12 de abril de 2022.[2][4] Os potes foram distribuídos da seguinte forma.[5]
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 |
---|---|---|---|
Sérvia Grécia Hungria Espanha | Montenegro Estados Unidos Croácia Canadá | Brasil Itália Alemanha Austrália | África do Sul Cazaquistão Japão Geórgia |
O sorteio resultou nos seguintes grupos:
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Hungria | Grécia | Espanha | Sérvia |
Montenegro | Croácia | Canadá | Estados Unidos |
Brasil | Alemanha | Itália | Austrália |
Geórgia | Japão | África do Sul | Cazaquistão |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Espanha Unai Aguirre Alberto Munarriz Álvaro Granados Bernat Sanahuja Miguel de Toro Marc Larumbe Martin Famera Sergi Cabanas Roger Tahull Felipe Perrone Blai Mallarach Alejandro Bustos Eduardo Lorrio Treinador: David Lozano | Itália Marco Del Lungo Francesco Di Fulvio Luca Damonte Matteo Iocchi Gratta Andrea Fondelli Giacomo Canella Luca Marziali Gonzalo Echenique Nicholas Presciutti Lorenzo Bruni Edoardo Di Somma Vincenzo Dolce Gianmarco Nicosia Treinador: Alessandro Campagna | Grécia Emmanouil Zerdevas Konstantinos Genidounias Dimitrios Skoumpakis Stathis Kalogeropoulos Ioannis Fountoulis Alexandros Papanastasiou Giorgos Dervisis Stylianos Argyropoulos Konstantinos Gouvis Costas Kakaris Dimitrios Nikolaidis Angelos Vlachopoulos Panagiotis Tzortzatos Treinador: Thodoris Vlachos |
Formato da disputa
Os 16 participantes foram divididos em quatro grupos com quatro integrantes de primeira fase. As equipes enfrentam as outras equipes de seu grupo uma única vez, ao final das três rodadas, a primeira colocada de cada grupo se classifica direto para as quartas-de-final. As equipes que ocuparem a segunda e a terceira posições disputarão as oitavas-de-final. A quarta colocada de cada grupo disputará do 13º ao 16º lugar.
Primeira fase
Todas as partidas seguem o horário local (UTC+2)
Grupo A
Pos. | Seleção | PT | J | V | E | D | GM | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hungria | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 50 | 28 | +22 |
2. | Montenegro | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 38 | 26 | +12 |
3. | Geórgia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 37 | 38 | -1 |
4. | Brasil | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 21 | 54 | -33 |
21 de junho de 2022 19:30 | Súmula | Brasil | 10–14 | Geórgia | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Maro Savinović (CRO), Dion Willis (RSA) |
Pontuação por períodos: 2–2, 3–3, 3–6, 2–3 | |||||
Freitas 4 | Gols | Sarić, Vapenski 4 |
21 de junho de 2022 21:00 | Súmula | Montenegro | 8–12 | Hungria | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Michael Goldenberg (USA), Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 3–3, 1–3, 2–3, 2–3 | |||||
Petković 4 | Gols | Zalánki 4 |
23 de junho de 2022 19:30 | Súmula | Geórgia | 9–10 | Montenegro | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Pascal Bouchez (FRA), Maro Savinović (CRO) |
Pontuação por períodos: 1–4, 3–0, 3–4, 2–2 | |||||
Vasić 5 | Gols | Đurđić 4 |
23 de junho de 2022 21:00 | Súmula | Hungria | 20–6 | Brasil | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Andrew Carney (AUS), Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 7–1, 4–2, 3–1, 6–2 | |||||
three players 3 | Gols | Real 2 |
25 de junho de 2022 19:30 | Súmula | Brasil | 5–20 | Montenegro | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Andrew Carney (AUS), Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 0–4, 2–6, 0–7, 3–3 | |||||
cinco jogadores 1 | Gols | três jogadores 3 |
25 de junho de 2022 21:00 | Súmula | Hungria | 18– | Geórgia | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Dion Willis (RSA), Pascal Bouchez (FRA) |
Pontuação por períodos: 3–3, 7–3, 4–5, 4–3 | |||||
Manhercz, Zalánki 4 | Gols | Shushiashvili, Vapenski 3 |
Grupo B
Pos. | Seleção | PT | J | V | E | D | GM | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grécia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 42 | 23 | +19 |
2. | Croácia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 42 | 30 | +12 |
3. | Japão | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 32 | 50 | -18 |
4. | Alemanha | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 28 | 41 | -13 |
21 de junho de 2022 18:00 | Súmula | Alemanha | 11–12 | Japão | Debrecen Swimming Pool Complex, Debrecen Árbitros: Ivan Raković (SRB), Adil Aimbetov (KAZ) |
Pontuação por períodos: 2–5, 2–3, 2–3, 5–1 | |||||
Schütze 3 | Gols | Inaba 5 |
21 de junho de 2022 19:30 | Súmula | Grécia | 8–8 | Croácia | Debrecen Swimming Pool Complex, Debrecen Árbitros: Boris Margeta (SLO), David Gómez (ESP) |
Pontuação por períodos: 4–1, 1–4, 2–1, 1–2 | |||||
Vlachopoulos 4 | Gols | Kharkov 3 |
23 de junho de 2022 18:00 | Súmula | Croácia | 13–9 | Alemanha | Debrecen Swimming Pool Complex, Debrecen Árbitros: Michiel Zwart (NED), Ivan Raković (SRB) |
Pontuação por períodos: 4–1, 4–1, 2–2, 3–5 | |||||
Bašić, Krapić 3 | Gols | Küppers 3 |
23 de junho de 2022 19:30 | Súmula | Japão | 7–18 | Grécia | Debrecen Swimming Pool Complex, Debrecen Árbitros: Adil Aimbetov (KAZ), Michael Goldenberg (USA) |
Pontuação por períodos: 1–3, 2–4, 2–5, 2–6 | |||||
three players 2 | Gols | Argyropoulos 6 |
25 de junho de 2022 18:00 | Súmula | Japão | 13–21 | Croácia | Debrecen Swimming Pool Complex, Debrecen Árbitros: Michael Goldenberg (USA), David Gómez (ESP) |
Pontuação por períodos: 3–4, 6–3, 2–7, 2–7 | |||||
Inaba 5 | Gols | Kharkov, Krapić 5 |
25 de junho de 2022 19:30 | Súmula | Grécia | 16–8 | Alemanha | Debrecen Swimming Pool Complex, Debrecen Árbitros: Harvey Hinds (CUR), Ivan Raković (SRB) |
Pontuação por períodos: 4–1, 5–1, 4–2, 3–4 | |||||
Genidounias 5 | Gols | Božić 2 |
Grupo C
Pos. | Seleção | PT | J | V | E | D | GM | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Espanha | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 42 | 14 | +28 |
2. | Itália | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 34 | 18 | +16 |
3. | África do Sul | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 6 | 50 | -44 |
4. | Canadá[a] | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
a Em 24 de junho, a equipe canadense retirou-se do torneio após vários casos positivos de COVID-19 entre a equipe.[6]
21 de junho de 2022 18:00 | Súmula | África do Sul | 4– | Itália | Sopron Lover Pool, Sopron Árbitros: Radu Matache (ROU), Wallop Jirathornwattana (THA) |
Pontuação por períodos: 1–3, 1–1, 0–7, 2–11 | |||||
quatro jogadores 1 | Gols | Fondelli 4 |
23 de junho de 2022 18:00 | Súmula | Espanha | 28–2 | África do Sul | Sopron Lover Pool, Sopron Árbitros: Wallop Jirathornwattana (THA), Agustin Pinski (ARG) |
Pontuação por períodos: 7–1, 7–0, 6–1, 8–0 | |||||
Granados 6 | Gols | Cronje, Howard 1 |
25 de junho de 2022 18:00 | Súmula | Itália | 12–14 | Espanha | Sopron Lover Pool, Sopron Árbitros: Boris Margeta (SLO), Michiel Zwart (NED) |
Pontuação por períodos: 4–5, 6–3, 2–2, 0–4 | |||||
Di Somma 3 | Gols | Granados 3 |
Anulado [6] | Canadá | – | Espanha |
Cancelado [6] | Itália | – | Canadá |
Cancelado [6] | Canadá | – | África do Sul |
Grupo D
Pos. | Seleção | PT | J | V | E | D | GM | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sérvia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 45 | 21 | +24 |
2. | Estados Unidos | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 44 | 30 | +14 |
3. | Austrália | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 24 | 24 | 0 |
4. | Cazaquistão | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 11 | 49 | -38 |
21 de junho de 2022 18:00 | Súmula | Austrália | 10–4 | Cazaquistão | Szeged Tiszavirág Pool, Szeged Árbitros: Levan Berishvili (GEO), Veselin Mišković (MNE) |
Pontuação por períodos: 1–0, 3–0, 3–2, 3–2 | |||||
Pavillard, Power 3 | Gols | Shmider 3 |
21 de junho de 2022 19:30 | Súmula | Estados Unidos | 13–17 | Sérvia | Szeged Tiszavirág Pool, Szeged Árbitros: Georgios Stavridis (GRE), Raffaele Colombo (ITA) |
Pontuação por períodos: 5–5, 2–3, 3–3, 3–6 | |||||
Bowen 4 | Gols | Mandić 4 |
23 de junho 2022 18:00 | Súmula | Sérvia | 6–5 | Austrália | Szeged Tiszavirág Pool, Szeged Árbitros: Raffaele Colombo (ITA), David Gómez (ESP) |
Pontuação por períodos: 1–1, 2–2, 2–2, 1–0 | |||||
Lukić, Mandić 2 | Gols | Edwards, Power 2 |
23 de junho de 2022 19:30 | Súmula | Cazaquistão | 4–17 | Estados Unidos | Szeged Tiszavirág Pool, Szeged Árbitros: Levan Berishvili (GEO), Veselin Mišković (MNE) |
Pontuação por períodos: 1–7, 2–3, 1–2, 0–5 | |||||
Shakenov 2 | Gols | Irving 4 |
25 de junho de 2022 18:00 | Súmula | Cazaquistão | 3–22 | Sérvia | Szeged Tiszavirág Pool, Szeged Árbitros: Raffaele Colombo (ITA), Fabio Toffoli (BRA) |
Pontuação por períodos: 0–4, 1–8, 0–5, 2–5 | |||||
Vuksanović 3 | Gols | S. Rašović 6 |
25 de junho de 2022 19:30 | Súmula | Estados Unidos | 14–9 | Austrália | Szeged Tiszavirág Pool, Szeged Árbitros: Levan Berishvili (GEO), Veselin Mišković (MNE) |
Pontuação por períodos: 4–2, 4–2, 4–3, 2–2 | |||||
Irving 4 | Gols | três jogadores 2 |
Segunda fase
- Fase eliminatórias
Play-off | Quartas-de-final | Semifinal | Final | |||||||||||
29 de junho | ||||||||||||||
27 de junho | ||||||||||||||
Hungria | 10 | |||||||||||||
Itália | 17 | 1 de julho | ||||||||||||
Itália | 11 | |||||||||||||
Austrália | 6 | Itália | 11 | |||||||||||
29 de junho | ||||||||||||||
27 de junho | Grécia | 10 | ||||||||||||
Grécia | 16 | |||||||||||||
África do Sul | 2 | 3 de julho | ||||||||||||
Estados Unidos | 11 | |||||||||||||
Estados Unidos | 24 | Itália | 9 (5) | |||||||||||
29 de junho | ||||||||||||||
27 de junho | Espanha (Pênalti) | 9 (6) | ||||||||||||
Espanha | 7 | |||||||||||||
Montenegro | 10 | 1 de julho | ||||||||||||
Montenegro | 6 | |||||||||||||
Japão | 9 | Espanha | 10 | Disputa do 3º lugar | ||||||||||
29 de junho | ||||||||||||||
27 de junho | Croácia | 5 | 3 de julho | |||||||||||
Sérvia | 12 | |||||||||||||
Geórgia | 7 | Grécia | 9 | |||||||||||
Croácia | 14 | |||||||||||||
Croácia | 13 | Croácia | 7 | |||||||||||
- 5º lugar
Semifinais | 5º lugar | ||||||
1 de julho | |||||||
Hungria | 11 (4) | ||||||
Estados Unidos (Pênalti) | 11 (5) | ||||||
3 de julho | |||||||
Estados Unidos | 10 | ||||||
Sérvia | 13 | ||||||
7º lugar | |||||||
1 de julho | 3 de julho | ||||||
Montenegro | 7 | Hungria | 8 | ||||
Sérvia | 10 | Montenegro | 6 |
- 9º lugar
Semifinais | 9º lugar | ||||||
29 de junho | |||||||
Japão | 15 | ||||||
Austrália | 7 | ||||||
1 de julho | |||||||
Japão | 16 | ||||||
Geórgia | 15 | ||||||
11º lugar | |||||||
29 de junho | 1 de julho | ||||||
Geórgia | 20 | Austrália | 19 | ||||
África do Sul | 7 | África do Sul | 4 |
- 13º lugar
Semifinais | 13º lugar | |||||
27 de junho | ||||||
Brasil | 9 | |||||
29 de junho | ||||||
Alemanha | 10 | |||||
Alemanha | 16 | |||||
Cazaquistão | 7 | |||||
Play-offs
27 de junho de 2022 14:00 | Súmula | Montenegro | 10–9 | Japão | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Michael Goldenberg (USA), Michiel Zwart (NED) |
Pontuação por períodos: 3–1, 2–5, 3–2, 2–1 | |||||
Perković 3 | Gols | Takata 2 |
27 de junho de 2022 15:30 | Súmula | Geórgia | 7–13 | Croácia | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Boris Margeta (SLO), György Kun (HUN) |
Pontuação por períodos: 2–3, 2–4, 0–3, 3–3 | |||||
Vapenski, Vasić 2 | Gols | Kharkov 4 |
27 de junho de 2022 17:00 | Súmula | Itália | 17–6 | Austrália | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Frank Ohme (GER), Georgios Stavridis (GRE) |
Pontuação por períodos: 4–0, 3–3, 4–1, 6–2 | |||||
Cannella, Del Lungo 3 | Gols | Edwards 3 |
27 de junho de 2022 18:30 | Súmula | África do Sul | 2–24 | Estados Unidos | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Adil Aimbetov (KAZ), Andrew Carney (AUS) |
Pontuação por períodos: 0–6, 0–6, 0–5, 2–7 | |||||
Stone, Swanepoel 1 | Gols | Dodd 6 |
Quartas de final
29 de junho de 2022 13:00 | Súmula | Grécia | 16–11 | Estados Unidos | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Michiel Zwart (NED), Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 3–1, 4–6, 3–0, 6–4 | |||||
Argyropoulos 5 | Gols | three players 3 |
29 de junho de 2022 16:00 | Súmula | Sérvia | 12–14 | Croácia | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Georgios Stavridis (GRE), György Kun (HUN) |
Pontuação por períodos: 1–1, 3–4, 5–5, 3–4 | |||||
Mandić 4 | Gols | quatro jogadores 2 |
29 de junho de 2022 19:30 | Súmula | Espanha | 7–6 | Montenegro | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Michael Goldenberg (USA), Raffaele Colombo (ITA) |
Pontuação por períodos: 2–1, 3–2, 1–2, 1–1 | |||||
Mallarach 2 | Gols | Đurđić 2 |
29 de junho de 2022 21:00 | Súmula | Hungria | 10–11 | Itália | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Boris Margeta (SLO), David Gómez (ESP) |
Pontuação por períodos: 3–2, 2–4, 1–2, 4–3 | |||||
Vámos 3 | Gols | Di Fulvio 4 |
Semifinais do 13º ao 16º lugares
27 de junho de 2022 17:00 | Súmula | Brasil | 9–10 | Alemanha | Szeged Tiszavirág Pool, Szeged Árbitros: Radu Matache (ROU), Levan Bertishvili (GEO) |
Pontuação por períodos: 2–2, 3–2, 3–3, 1–3 | |||||
Coutinho 3 | Gols | Küppers, Strelezkij 3 |
Semifinais do 9º ao 12º lugares
29 de junho de 2022 17:00 | Súmula | Japão | 15–7 | Austrália | Szeged Tiszavirág Pool, Szeged Árbitros: Ivan Raković (SRB), Veselin Mišković (MNE) |
Pontuação por períodos: 2–2, 5–2, 5–2, 3–1 | |||||
Date 4 | Gols | sete jogadores 1 |
29 de junho de 2022 18:30 | Súmula | Geórgia | 20–7 | África do Sul | Szeged Tiszavirág Pool, Szeged Árbitros: Radu Matache (ROU), Anbar Anbar (KUW) |
Pontuação por períodos: 3–1, 5–1, 7–2, 5–3 | |||||
três jogadores 3 | Gols | Olver 2 |
Semifinais do 5º ao 8º lugares
1 de julho de 2022 14:30 | Súmula | Montenegro | 7–10 | Sérvia | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Georgios Stavridis (GRE), David Gómez (ESP) |
Pontuação por períodos: 2–2, 2–3, 2–3, 1–2 | |||||
Đurđić 3 | Gols | Jakšić, S. Rašović 3 |
1 de julho de 2022 21:00 | Súmula | Hungria | 15–16 | Estados Unidos | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Maro Savinović (CRO), Raffaele Colombo (ITA) |
Pontuação por períodos: 4–3, 2–2, 2–3, 3–3 PEN: 4–5 | |||||
Manhercz, Nagy 3 | Gols | Daube 3 |
Semifinais
1 de julho de 2022 16:00 | Súmula | Itália | 11–10 | Grécia | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Michael Goldenberg (USA), Michiel Zwart (NED) |
Pontuação por períodos: 4–2, 2–3, 1–1, 4–4 | |||||
Dolce 3 | Gols | Vlachopoulos 3 |
1 de julho de 2022 19:30 | Súmula | Espanha | 10–5 | Croácia | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Boris Margeta (SLO), Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 3–3, 4–2, 0–0, 3–0 | |||||
Granados 4 | Gols | Bukić 2 |
Decisão do 13º lugar
29 de junho de2022 15:30 | Súmula | Alemanha | 16–7 | Cazaquistão | Szeged Tiszavirág Pool, Szeged Árbitros: Levan Berishvili (GEO), Agustin Pinski (ARG) |
Pontuação por períodos: 4–2, 4–2, 3–1, 5–2 | |||||
Küppers 4 | Gols | Shakenov 3 |
Decisão do 11º lugar
1 de julho de 2022 17:00 | Súmula | Austrália | 19–4 | África do Sul | Szeged Tiszavirág Pool, Szeged Árbitros: Levan Berishvili (GEO), Agustin Pinski (ARG) |
Pontuação por períodos: 3–2, 6–0, 4–1, 6–1 | |||||
Pavillard 5 | Gols | Swanepoel 2 |
Decisão do 9º lugar
1 de julho de 2022 18:30 | Súmula | Japão | 16– | Geórgia | Szeged Tiszavirág Pool, Szeged Árbitros: Veselin Mišković (MNE), Ivan Raković (SRB) |
Pontuação por períodos: 3–5, 7–4, 2–2, 4–4 | |||||
Adachi 5 | Gols | Bitadze, Vapenski 4 |
Decisão do 7º lugar
3 de julho de 2022 13:00 | Súmula | Hungria | 8–6 | Montenegro | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Levan Bertishvili (GEO), David Gómez (ESP) |
Pontuação por períodos: 1–0, 4–2, 2–1, 1–3 | |||||
Nagy, Zalánki 2 | Gols | três jogadores 2 |
Decisão do 5º lugar
3 de julho de 2022 17:00 | Súmula | Estados Unidos | 10–13 | Sérvia | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: György Kun (HUN), Raffaele Colombo (ITA) |
Pontuação por períodos: 3–3, 3–5, 1–3, 3–2 | |||||
Bowen 4 | Gols | S. Rašović 4 |
Disputa pelo bronze
3 de julho de 2022 14:30 | Súmula | Grécia | 9–7 | Croácia | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Frank Ohme (GER), Michiel Zwart (NED) |
Pontuação por períodos: 1–0, 4–3, 3–2, 1–2 | |||||
Kakaris 3 | Gols | Bukić 2 |
Final
3 de julho de 2022 20:00 | Súmula | Itália | 14–15 | Espanha | Alfréd Hajós Swimming Complex, Budapeste Árbitros: Boris Margeta (SLO), Georgios Stavridis (GRE) |
Pontuação por períodos: 3–3, 0–3, 3–2, 3–1 PEN: 5–6 | |||||
Cannella 2 | Gols | Granados 4 |
Classificação final
|
|
Prêmios
Os prêmios foram anunciados em 3 de julho de 2022. [7]
|
|
Referências
- ↑ a b «Medalhistas e estatísticas do polo aquático» (PDF) (em inglês). Fina.org. Consultado em 13 de janeiro de 2023
- ↑ a b «Sorteio do Campeonato Mundial: Quatro estreantes em Budapeste» (em inglês). Total-waterpolo.com. Consultado em 13 de janeiro de 2023 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Press release – FINA Bureau meets, makes further decisions on Russian and Belarusian athletes and event hosting» (em inglês). Fina.org. 23 de março de 2022. Consultado em 13 de janeiro de 2023
- ↑ «Draw results for the men's and women's water polo tournament at the 19th FINA World Championships» (em inglês). Fina.org. 12 de abril de 2022. Consultado em 13 de janeiro de 2023
- ↑ «Draw for World Championships on April 12; pots for men's tournament determined» (em inglês). Total-waterpolo.com. 4 de março de 2022. Consultado em 13 de janeiro de 2023
- ↑ a b c d «A Seleção Masculina de polo aquático do Canadá se retira do 19º Campeonato Mundial da FINA em Budapeste 2022» (em inglês). Polo Aquático Canadá. 24 de junho de 2022. Consultado em 14 de janeiro de 2023
- ↑ «Espanha tricampeã na emocionante disputa de pênaltis com morte súbita» (em inglês). Fina.org. 3 de julho de 2022. Consultado em 14 de janeiro de 2023
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Hungria
- Portal Natação