Liga Jovem da UEFA de 2016–17
Liga Jovem da UEFA de 2016–17 | ||||
---|---|---|---|---|
2016–17 UEFA Youth League (em inglês) | ||||
Dados | ||||
Participantes | 64 | |||
Período | 13 de setembro de 2016 – 24 de abril de 2017 | |||
Gol(o)s | 155 | |||
Partidas | 47 | |||
Média | 3,3 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Red Bull Salzburg | |||
Vice-campeão | Benfica | |||
Melhor marcador | 8 gols:
| |||
Melhor ataque (fase inicial) | 8 gols: | |||
Melhor defesa (fase inicial) | PSV Eindhoven – 0 gol | |||
|
A Liga Jovem da UEFA de 2016–17 é a 4ª edição da Liga Jovem da UEFA, uma competição de clubes de futebol organizada pela UEFA e disputada pelas equipes sub-19 dos 32 clubes qualificados para a fase de grupos da Liga dos Campeões da UEFA de 2016–17, aos quais se juntam os 32 campeões nacionais sub-19 dos 32 países melhor posicionados no ranking UEFA. O bicampeão Chelsea não se apurou, dado que nem venceu o campeonato inglês nem a equipa senior se apurou para Liga dos Campeões.
Calendário
Todos os sorteios são realizados na sede da UEFA em Nyon na Suíça, exceto o sorteio para a fase de grupos que é realizado em Mónaco.[1]
Fase | Rodada | Data do sorteio | Partida de ida | Partida de volta |
---|---|---|---|---|
Fase de grupos | Primeira rodada | 25 de agosto de 2016 (Mônaco) | 13–14 de setembro de 2016 | |
Segunda rodada | 27–28 de setembro de 2016 | |||
Terceira rodada | 18–19 de outubro de 2016 | |||
Quarta rodada | 1–2 de novembro de 2016 | |||
Quinta rodada | 22–23 de novembro de 2016 | |||
Sexta rodada | 6–7 de dezembro de 2016 | |||
Caminho dos Campeões Nacionais | Primeira rodada | 30 de agosto de 2016 | 27–28 de setembro de 2016 | 18–19 de outubro de 2016 |
Segunda rodada | 1–2 de novembro de 2016 | 22–23 de novembro de 2016 | ||
Fase final | Play-offs | 12 de dezembro de 2016 | 7–8 de fevereiro de 2017 | |
Oitavas de final | 10 de fevereiro de 2017 | 21–21 de fevereiro de 2017 | ||
Quartas de final | 7–8 de março de 2017 | |||
Semifinais | 21 de abril de 2017 no Estádio Colovray em Nyon, França | |||
Final | 24 de abril de 2017 no Estádio Colovray em Nyon, França |
Caminho da Liga dos Campeões da UEFA
Grupo A
|
|
13 de setembro de 2016 | Basel | 1 – 0 | Ludogorets Razgrad | Leichtathletik Stadion St. Jakob, Basileia |
16:00 | Pedro Pacheco 90+1' | Relatório | Árbitro: SVK Boris Marhefka |
13 de setembro de 2016 | Paris Saint-Germain | 0 – 0 | Arsenal | Stade Georges-Lefèvre, Saint-Germain-en-Laye |
18:00 | Relatório | Árbitro: BEL Jonathan Lardot |
28 de setembro de 2016 | Ludogorets Razgrad | 1 – 8 | Paris Saint-Germain | Georgi Asparuhov Stadion, Sófia |
15:00 | Aleksandrov 38' | Relatório | Essende 9', 32' Weah 29', 48', 85' Nkunku 39', 79' (pen) Diaby 88' | Árbitro: ROU Radu Petrescu |
28 de setembro de 2016 | Arsenal | 1 – 2 | Basel | Meadow Park, Borehamwood |
15:00 | Dragomir 55' | Relatório | Cümart 40' Manzambi 90+4' (pen) | Árbitro: NIR Tim Marshall |
19 de outubro de 2016 | Arsenal | 3 – 0 | Ludogorets Razgrad | Meadow Park, Borehamwood |
15:00 | Nelson 3' Nketiah 81' (pen), 87' | Relatório | Árbitro: DEN Anders Poulsen |
19 de outubro de 2016 | Paris Saint-Germain | 4 – 1 | Basel | Stade Georges-Lefèvre, Saint-Germain-en-Laye |
15:00 | Dembélé 35' Diaby 47' Giacomini 74' Nkunku 87' | Relatório | Manzambi 76' | Árbitro: MNE Nikola Dabanović |
1 de novembro de 2016 | Ludogorets Razgrad | 1 – 1 | Arsenal | Georgi Asparuhov Stadion, Sófia |
14:00 | P. Petrov 73' | Relatório | Nelson 33' | Árbitro: GRE Charalambos Kalogeropoulos |
1 de novembro de 2016 | Basel | 2 – 3 | Paris Saint-Germain | Leichtathletik Stadion St. Jakob, Basileia |
16:00 | Liechti 16' Heric 47' | Relatório | Diaby 40' Nkunku 76', 80' | Árbitro: LVA Aleksandrs Anufrijevs |
22 de novembro de 2016 | Ludogorets Razgrad | 0 – 4 | Basel | Georgi Asparuhov Stadion, Sófia |
14:00 | Relatório | Rashiti 37', 53', 84' (pen) Manzambi 61' (pen) | Árbitro: MLT Fyodor Zammit |
22 de novembro de 2016 | Arsenal | 2 – 2 | Paris Saint-Germain | Meadow Park, Borehamwood |
15:00 | Mavididi 40' (pen), 90+2' | Relatório | Bernede 17' Eboa Eboa 83' | Árbitro: SCO Andrew Dallas |
6 de dezembro de 2016 | Paris Saint-Germain | 4 – 1 | Ludogorets Razgrad | |
15:00 | { | Relatório |
6 de dezembro de 2016 | Basel | 1 – 1 | Arsenal | Leichtathletik Stadion St. Jakob, Basileia |
16:00 | Relatório |
Grupo B
|
|
13 de setembro de 2016 | Dínamo de Kiev | 4 – 1 | Napoli | Dínamo Lobanovsky, Kiev |
13:00 | Rusyn 50', 77' Mykhaylichenko 54' Lednev 81' | Relatório | Alibekov 25' | Árbitro: CRO Tihomir Pejin |
13 de setembro de 2016 | Benfica | 0 – 0 | Beşiktaş | Caixa Futebol Campus, Seixal |
16:00 | Relatório | Árbitro: POL Bartosz Frankowski |
28 de setembro de 2016 | Beşiktaş | 3 – 3 | Dínamo de Kiev | Yusuf Ziya Önis, Istambul |
13:00 | Öztürk 3' Abay 24' Enes Durmuş 40' | Relatório | Lednev 59' Yanakov 66' Akıncı 69' | Árbitro: ALB Enea Jorgji |
28 de setembro de 2016 | Napoli | 2 – 3 | Benfica | P. Ianiello, Frattamaggiore |
16:00 | De Simone 79', 85' | Relatório | Félix 24' Soares 55' (pen) Florentino 86' | Árbitro: SUI Alain Bieri |
19 de outubro de 2016 | Dínamo de Kiev | 2 – 1 | Benfica | Dínamo Lobanovsky, Kiev |
13:00 | Yanakov 20' Buletsa 57' | Relatório | Mésaque Djú 90+3' | Árbitro: HUN Sandor Szabo |
19 de outubro de 2016 | Napoli | 2 – 2 | Beşiktaş | P. Ianiello, Frattamaggiore |
14:00 | Russo 35' Liguori 85' | Relatório | Alpay Çelebi 28' Muhammed Enes Durmuş 59' | Árbitro: BIH Edin Jakupović |
1 de novembro de 2016 | Beşiktaş | 0 – 1 | Napoli | Yusuf Ziya Önis, Istambul |
12:00 | Relatório | Negro 12' (pen) | Árbitro: ISR Erez Papir |
1 de novembro de 2016 | Benfica | 1 – 2 | Dínamo de Kiev | Caixa Futebol Campus, Seixal |
16:00 | Relatório |
23 de novembro de 2016 | Beşiktaş | 0 – 3 | Benfica | Yusuf Ziya Önis, Istambul |
13:00 | Relatório |
23 de novembro de 2016 | Napoli | 0 – 2 | Dínamo de Kiev | P. Ianiello, Frattamaggiore |
14:00 | Relatório |
6 de dezembro de 2016 | Dínamo de Kiev | 3 – 1 | Beşiktaş | Dínamo Lobanovsky, Kiev |
13:00 | Relatório |
6 de dezembro de 2016 | Benfica | 2 – 0 | Napoli | Caixa Futebol Campus, Seixal |
16:00 | Relatório |
Grupo C
|
|
13 de setembro de 2016 | Barcelona | 2 – 1 | Celtic | Mini Estadi, Barcelona |
16:00 | Pérez 3' Guillemenot 64' | Relatório | Aitchison 72' | Árbitro: POR Fabio Verssimo |
13 de setembro de 2016 | Manchester City | 4 – 1 | Borussia Mönchengladbach | Mini-Stadium, Manchester |
16:00 | Nmecha 6' (pen), 10' Hanraths 58' Sancho 78' | Relatório | Yosef 75' | Árbitro: ISL Gunnar Jarl Jónsson |
28 de setembro de 2016 | Borussia Mönchengladbach | 1 – 3 | Barcelona | Fohlenplatz, Mönchengladbach |
14:00 | Schikowski 45+1' | Relatório | García Beltrán 9' Guillemenot 39' Mboula 90+1' | Árbitro: FRA Benoît Millot |
28 de setembro de 2016 | Celtic | 0 – 4 | Manchester City | Cappielow Park, Greenock |
18:00 | Relatório | Dilrosun 25' Kongolo 32' Buckley-Ricketts 71', 89' | Árbitro: BEL Bart Vertenten |
19 de outubro de 2016 | Celtic | 1 – 1 | Borussia Mönchengladbach | Cappielow Park, Greenock |
15:00 | Johnston 22' | Relatório | Jahn 57' | Árbitro: IRL Paul Mclaughlin |
19 de outubro de 2016 | Barcelona | 1 – 0 | Manchester City | Mini Estadi, Barcelona |
16:00 | Pérez 86' | Relatório | Árbitro: SUI Sandro Schärer |
1 de novembro de 2016 | Borussia Mönchengladbach | 1 – 2 | Celtic | Fohlenplatz, Mönchengladbach |
14:00 | Schikowski 21', 28', 31' Hanraths 83' | Relatório | Hendry 12' (pen) | Árbitro: MNE Nikola Dabanović |
1 de novembro de 2016 | Manchester City | 0 – 2 | Barcelona | Mini-Stadium, Manchester |
18:00 | Relatório | Árbitro: NIR Arnold Hunter |
23 de novembro de 2016 | Borussia Mönchengladbach | 1 – 2 | Manchester City | Fohlenplatz, Mönchengladbach |
Relatório |
23 de novembro de 2016 | Celtic | 1 – 4 | Barcelona | Cappielow Park, Greenock |
Relatório |
6 de dezembro de 2016 | Barcelona | 1 – 2 | Borussia Mönchengladbach | Mini Estadi, Barcelona |
Relatório |
6 de dezembro de 2016 | Manchester City | 3 – 2 | Celtic | Mini-Stadium, Manchester |
Relatório |
Grupo D
|
|
13 de setembro de 2016 | Bayern de Munique | 4 – 2 | FC Rostov | Grünwalder Stadion, Munique |
Shabani 17' Friedl 43', 77' (pen) Crnički 87' (pen) | Relatório | Solovyev 37', 90' | Árbitro: DEN Jørgen Burchardt |
13 de setembro de 2016 | PSV Eindhoven | 0 – 0 | Atlético de Madrid | Sportcomplex de Herdgang, Eindhoven |
16:00 | Relatório | Árbitro: CZE Petr Ardeleanu |
28 de setembro de 2016 | FC Rostov | 0 – 6 | PSV Eindhoven | Lokomotiv Stadion, Bataysk |
12:00 | Relatório | Rigo 7', 11' (pen) Daneels 22' Sukhomlinov 30' Scamacca 49' Sviridov 60' | Árbitro: GEO Lasha Silagava |
28 de setembro de 2016 | Atlético de Madrid | 1 – 3 | Bayern de Munique | Ciudad Deportiva Cerro Del Espino, Majadahonda |
16:00 | Isherwood 72' | Relatório | Tillman 4' Crnički 60' Fein 90+3' | Árbitro: ENG Robert Madley |
19 de outubro de 2016 | FC Rostov | 1 – 3 | Atlético de Madrid | Lokomotiv Stadion, Bataysk |
12:00 | Veber 64' | Relatório | Neskoromny 45+1' Ballesteros 62' Salomón 83' | Árbitro: SRB Srdjan Jovanović |
19 de outubro de 2016 | Bayern de Munique | 0 – 2 | PSV Eindhoven | Grünwalder Stadion, Munique |
18:00 | Relatório |
1 de novembro de 2016 | Atlético de Madrid | 1 – 0 | FC Rostov | Ciudad Deportiva Cerro Del Espino, Majadahonda |
16:00 | Relatório |
1 de novembro de 2016 | PSV Eindhoven | 2 – 0 | Bayern de Munique | Sportcomplex de Herdgang, Eindhoven |
16:00 | Relatório |
23 de novembro de 2016 | FC Rostov | 0 – 1 | Bayern de Munique | Lokomotiv Stadion, Bataysk |
12:00 | Relatório |
23 de novembro de 2016 | Atlético de Madrid | 2 – 0 | PSV Eindhoven | Ciudad Deportiva Cerro Del Espino, Majadahonda |
16:00 | Relatório |
6 de dezembro de 2016 | Bayern de Munique | 1 – 1 | Atlético de Madrid | Grünwalder Stadion, Munique |
14:00 | Relatório |
6 de dezembro de 2016 | PSV Eindhoven | 6 – 0 | FC Rostov | Sportcomplex de Herdgang, Eindhoven |
16:00 | Relatório |
Grupo E
|
|
14 de setembro de 2016 | Bayer Leverkusen | 2 – 1 | CSKA Moscou | Ulrich Haberland Stadion, Leverkusen |
14:00 | Rhein 28' Akkaynak 39' | Relatório | Pukhov 35' (pen) | Árbitro: LTU Sergejus Slyva |
14 de setembro de 2016 | Tottenham | 2 – 3 | Monaco | Tottenham Training Centre, Enfield |
15:00 | Shashoua 24' Harrison 78' (pen) | Relatório | Walkes 7' Cardona 43', 62' | Árbitro: SCO Andrew Dallas |
27 de setembro de 2016 | CSKA Moscou | 3 – 2 | Tottenham | Stadium Oktyabr, Moscovo |
13:00 | Zhamaletdinov 59' Oleynikov 66' Kuchaev 90+3' | Relatório | Griffiths 39', 90' | Árbitro: EST Juri Frischer |
27 de setembro de 2016 | Monaco | 2 – 1 | Bayer Leverkusen | Stade de formation AS Monaco 1, La Turbie |
15:00 | Cardona 45+3' (pen), 76' | Relatório | Akkaynak 13' | Árbitro: ROU Marius Avram |
18 de outubro de 2016 | CSKA Moscou | 4 – 1 | Monaco | Stadium Oktyabr, Moscovo |
13:00 | Relatório |
18 de outubro de 2016 | Bayer Leverkusen | 3 – 1 | Tottenham | Ulrich Haberland Stadion, Leverkusen |
16:00 | Relatório |
2 de novembro de 2016 | Monaco | 0 – 5 | CSKA Moscou | Stade de formation AS Monaco 1, La Turbie |
15:00 | Relatório |
2 de novembro de 2016 | Tottenham | 2 – 1 | Bayer Leverkusen | Tottenham Training Centre, Enfield |
15:00 | Relatório |
22 de novembro de 2016 | CSKA Moscou | 2 – 1 | Bayer Leverkusen | Stadium Oktyabr, Moscovo |
12:00 | Relatório |
22 de novembro de 2016 | Monaco | 2 – 1 | Tottenham | Stade de formation AS Monaco 1, La Turbie |
15:00 | Relatório |
7 de dezembro de 2016 | Bayer Leverkusen | 1 – 2 | Monaco | Ulrich Haberland Stadion, Leverkusen |
14:00 | Relatório |
7 de dezembro de 2016 | Tottenham | 0 – 0 | CSKA Moscou | Tottenham Training Centre, Enfield |
15:00 | Relatório |
Grupo F
|
|
Grupo G
|
|
Grupo H
|
|
Caminho dos Campeões Nacionais
Primeira rodada
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Nitra | 2–8 | Málaga | 2–3 | 0–5 |
Puskás Akadémia | 1–1 (gf) | PAOK | 1–1 | 0–0 |
APOEL | 1–9 | Roma | 0–3 | 1–6 |
Domžale | 2–5 | Čukarički | 1–1 | 1-4 |
Breiðablik | 0–7 | Ajax | 0–3 | 4-0 |
HJK | 0–1 | Cork City | 0–0 | 0-1 |
Anderlecht | 1–3 | Midtjylland | 0–0 | 1-3 |
Rosenborg | 3–1 | AIK | 0–0 | 3–1 |
Viitorul Constanța | 5–1 | Sheriff Tiraspol | 4–1 | 1–0 |
Zrinjski Mostar | 0–9 | Zurique | 0–3 | 0–6 |
Red Bull Salzburg | 8–0 | Vardar | 5–0 | 3-0 |
Sparta Praga | 9–0 | Mladost Podgorica | 4–0 | 5–0 |
Gabala | 0–7 | Dínamo de Moscou | 0–2 | 0–5 |
Maccabi Haifa | 8–2 | Shakhtyor Salihorsk | 5–0 | 3-2 |
Dinamo Tbilisi | 1–8 | Kairat | 0–3 | 1–5 |
Altınordu | 6–1 | Levski Sofia | 5–0 | 1–1 |
Partidas de ida
21 de setembro de 2016 | Gabala | 0 – 2 | Dínamo de Moscou | Qäbälä Şähär Stadionu, Qabala |
17:00 | Relatório | Kalugin 42' Obolski 48' | Árbitro: TUR Alper Ulusoy |
27 de setembro de 2016 | Red Bull Salzburg | 5 – 0 | Vardar | Untersberg-Arena, Grödig |
18:00 | Haidara 21', 33' Berisha 43', 88' Schlager 66' | Relatório | Árbitro: CRO Fran Jović |
27 de setembro de 2016 | Anderlecht | 0 – 0 | Midtjylland | Constant Vanden Stock Stadium, Bruxelas |
19:00 | Relatório | Árbitro: SRB Danilo Grujić |
28 de setembro de 2016 | Sparta Praga | 4 – 0 | Mladost Podgorica | FK Viktoria Žižkov, Praga |
14:00 | Mustedanagić 20', 45+2' (pen) Scekic 45' Mareček 69' | Relatório | Árbitro: SVK Filip Glova |
28 de setembro de 2016 | APOEL | 0 – 3 | Roma | Makarion, Nicósia |
15:00 | Relatório | Tumminello 28', 29' Spinozzi 78' | Árbitro: GRE Stavros Mantalos |
28 de setembro de 2016 | Altınordu | 5 – 0 | Levski Sofia | Atatürk, Esmirna |
17:00 | Özfesli 33', 61' Balakkiz 36' Aktaş 50' Durak 59' | Relatório | Árbitro: MDA Dumitri Muntean |
28 de setembro de 2016 | HJK | 0 – 0 | Cork City | Sonera, Helsínquia |
18:00 | Relatório | Árbitro: SWE Glenn Nyberg |
28 de setembro de 2016 | Rosenborg | 0 – 0 | AIK | Lerkendal Stadion, Trondheim |
18:00 | Relatório | Árbitro: FIN Jari Järvinen |
28 de setembro de 2016 | Nitra | 2 – 3 | Málaga | Štadión FC Nitra, Nitra |
18:00 | Balaj 14' Fábry 57' | Relatório | Kuki 56', 87' Boussefiane 90+2' | Árbitro: HUN Ferenc Karakó |
28 de setembro de 2016 | Domžale | 1 – 1 | Čukarički | Športni park, Domžale |
18:00 | Žužek 54' | Relatório | Šarić 63' | Árbitro: UKR Yaroslav Kozyk |
28 de setembro de 2016 | Zrinjski | 0 – 3 | Zurique | NK Zrinjski, Mostar |
18:00 | Relatório | Rüegg 9', 76' Aliu 33' | Árbitro: SVN Mitja Žganec |
28 de setembro de 2016 | Breiðablik | 0 – 3 | Ajax | Kópavogsvöllur, Kópavogur |
18:00 | Relatório | Sierhuis 5' De Ligt 25' D. De Wit 69' | Árbitro: FRO Alex Troleis |
28 de setembro de 2016 | Viitorul Constanța | 4 – 1 | Sheriff Tiraspol | Central Stadium Hagi Academy, Ovidiu |
18:00 | Ciobanu 10', 65', 90+3' Cicâldău 32' | Relatório | Căruntu 45pen' | Árbitro: SVK Peter Kralović |
28 de setembro de 2016 | Puskás Akadémia | 1 – 1 | PAOK | Pancho stadium, Felcsut |
18:00 | Óvári 58' | Relatório | Stathopoulos 75' | Árbitro: RUS Sergei Ivanov |
29 de setembro de 2016 | Dinamo Tbilisi | 0 – 3 | Kairat | Boris Paichadze, Tbilisi |
18:00 | Relatório | Kotov 55' Bakhtiyarov 60', 72' | Árbitro: ARM Zaven Hovhannisyan |
5 de outubro de 2016 | Maccabi Haifa | 5 – 0 | Shakhtyor Salihorsk | Sammy Ofer, Haifa |
17:00 | Awwad 42', 68' (pen), 74' Zenati 71' Bura 90+1' | Relatório | Árbitro: GRE Alexandros Aretopoulos |
Segunda rodada
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
PAOK | 1–4 | Ajax | 0–2 | 1-2 |
Roma | 4–1 | Cork City | 3–1 | 1-0 |
Málaga | 2–4 | Midtjylland | 2-0 | 0-4 |
Rosenborg | 2–1 | Čukarički | 0-1 | 2-0 |
Altınordu | 8–5 | Sparta Praga | 6-2 | 2-3 |
Viitorul Constanța | 7–2 | Zurique | 5–0 | 0-2 |
Maccabi Haifa | 1–1 | Dínamo de Moscou | 0–0 | 1-1 |
Red Bull Salzburg | 9–1 | Kairat | 8-1 | 1-0 |
Fase final
Play-offs
Os play-offs colocaram frente a frente os 8 segundos classificados da fase de grupos, e os 8 vencedores da 2ª eliminatória do caminho dos campeões.
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Red Bull Salzburg | 1–1 (4–3 p) | Manchester City |
Midtjylland | 1–1 (5–6 p) | Benfica |
Viitorul Constanța | 4–2 | Copenhagen |
Roma | 1–2 | Monaco |
Rosenborg | 1–0 | Basel |
Altınordu | 0–2 | Atlético Madrid |
Maccabi Haifa | 0–1 | Borussia Dortmund |
Ajax | 2–0 | Juventus |
Esquema
O sorteio da fase a eliminar (oitavas de final e seguintes) realizou-se a 10 de fevereiro de 2017, 13:00 CET, na sede da UEFA em Nyon.[2][3]
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
1 | Monaco | 3 | ||||||||||||||||
16 | Real Madrid | 4 | ||||||||||||||||
Real Madrid | 2 | |||||||||||||||||
Ajax | 1 | |||||||||||||||||
8 | Ajax | 3 | ||||||||||||||||
9 | Dynamo Kyiv | 0 | ||||||||||||||||
Real Madrid | 2 | |||||||||||||||||
Benfica | 4 | |||||||||||||||||
5 | CSKA Moscou | 2 | ||||||||||||||||
12 | Rosenborg | 1 | ||||||||||||||||
CSKA Moscou | 0 | |||||||||||||||||
Benfica | 2 | |||||||||||||||||
4 | PSV Eindhoven | 1 (4) | ||||||||||||||||
13 | Benfica | 1 (5) | ||||||||||||||||
Benfica | 1 | |||||||||||||||||
Red Bull Salzburg | 2 | |||||||||||||||||
6 | Barcelona | 4 | ||||||||||||||||
11 | Borussia Dortmund | 1 | ||||||||||||||||
Barcelona | 2 | |||||||||||||||||
Porto | 1 | |||||||||||||||||
3 | Porto | 3 | ||||||||||||||||
14 | Viitorul Constanța | 0 | ||||||||||||||||
Barcelona | 1 | |||||||||||||||||
Red Bull Salzburg | 2 | |||||||||||||||||
7 | Red Bull Salzburg | 5 | ||||||||||||||||
10 | Paris Saint-Germain | 0 | ||||||||||||||||
Red Bull Salzburg | 2 | |||||||||||||||||
Atlético de Madrid | 1 | |||||||||||||||||
2 | Atlético de Madrid | 3 | ||||||||||||||||
15 | Sevilla | 2 |
Semifinais
As semifinais foram disputadas a 21 de abril de 2017, no Estádio Colovray em Nyon, França.
Final
A final foi disputada em 24 de abril de 2017, no Estádio Colovray em Nyon, França.
Premiação
Liga Jovem da UEFA de 2016–17 |
---|
Red Bull Salzburg |
Campeão (1° título) |
Estatísticas
Atualizado em 28 de setembro de 2016[4]
Artilheiros
| Assistências
|
Referências
- ↑ «Regulations of the UEFA Youth League» (PDF). UEFA. Consultado em 12 de setembro de 2016
- ↑ «UEFA Youth League knockout draw». UEFA.com. Consultado em 10 de fevereiro de 2017
- ↑ «Youth League draw: Dortmund to face Barcelona». UEFA.com. 10 de fevereiro de 2017
- ↑ «UEFA Youth League - Estatísticas». pt.uefa.com. Consultado em 28 de setembro de 2016
Ligações externas
- «UEFA Youth League – UEFA.com»
- Portal do futebol
- Portal do desporto