Campeonato Paulista de Futebol de 2014 - Série A3
Campeonato Paulista de Futebol de 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Série A3 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 20 | |||
Período | 1 de fevereiro – 25 de maio | |||
Gol(o)s | 563 | |||
Partidas | 211 | |||
Média | 2,67 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Novorizontino (1º título) | |||
Vice-campeão | Independente-SP | |||
Promovido(s) | Novorizontino Independente-SP Matonense Água Santa | |||
Rebaixado(s) | São Carlos América-SP Noroeste Guaçuano | |||
Melhor marcador | Dairo (Independente de Limeira) 11 gols | |||
Maiores goleadas (diferença) | Inter de Limeira 5–1 Noroeste Limeirão, Limeira 29 de março, 16ª rodada | |||
Guaçuano 2–6 Novorizontino Chico Vieira, Itapira 9 de março, 10ª rodada | ||||
Guaçuano 0–4 Noroeste Chico Vieira, Itapira 26 de março - 16ª rodada e mais 5 partidas terminadas em 4 a 0 | ||||
|
O Campeonato Paulista de Futebol da Série A3 de 2014 foi a 61.ª edição da terceira divisão do futebol paulista. Os quatro primeiros terão o acesso para a Série A2 de 2015, e os quatro últimos rebaixados para a Série B de 2015.
Regulamento
Primeira fase
A Série A3 será disputada por 20 clubes que se enfrentam entre si em turno único, ao final das 19 rodadas, os oito primeiros colocados avançam para a Segunda Fase, e os quatro últimos rebaixados à Segunda Divisão de 2015.
Segunda fase
Os oito classificados serão divididos em dois grupos de quatro jogando entre si em turno e returno. Os dois primeiros de cada grupo serão classificados para a Série A2 de 2015, já o primeiro colocado de cada grupo se classificarão para a fase final da competição.
Fase final
Na fase final da competição, os primeiros colocados de cada grupo da Semifinal jogarão entre si em turno e returno, sagrando-se campeão o que somar o maior número de pontos ganhos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase.
Critérios de desempate
Caso haja empate de pontos entre dois clubes, os critérios de desempates serão aplicados na seguinte ordem:
- Número de vitórias
- Saldo de gols
- Gols marcados
- Menor número de cartões vermelhos recebidos
- Menor número de cartões amarelos recebidos
- Sorteio público na sede da FPF
Participantes
Equipe | Cidade | Em 2013 | Estádio | Capacidade | Títulos |
---|---|---|---|---|---|
Água Santa | Diadema | 2º (Segunda Divisão) | José Batista Pereira Fernandes | 5 000 | 0 (não possui) |
América | São José do Rio Preto | 16º (Série A3) | Teixeirão | 32 936 | 0 (não possui) |
Cotia | Cotia | 4° (Segunda Divisão) | Euclides de Almeida | 5 000 | 0 (não possui) |
Flamengo | Guarulhos | 5º (Série A3) | Antônio Soares de Oliveira | 6 235 | 1 (2008) |
Francana | Franca | 12º (Série A3) | José Lancha Filho | 14 686 | 0 (não possui) |
Guaçuano | Mogi Guaçu | 15º (Série A3) | Alexandre Augusto Camacho | 5 000 | 0 (não possui) |
Independente | Limeira | 8º (Série A3) | Agostinho Prada | 9 483 | 1 (1973) |
Inter de Limeira | Limeira | 7º (Série A3) | José Levy Sobrinho | 18 000 | 1 (1986) |
Juventus | São Paulo | 19º (Série A2) | Rua Javari | 5 000 | 3 (último em 2007) |
Matonense | Matão | 1º (Segunda Divisão) | Hudson Buck Ferreira | 14 500 | 1 (1996) |
Noroeste | Bauru | 17º (Série A2) | Alfredo de Castilho | 16 300 | 1 (1995) |
Novorizontino | Novo Horizonte | 14º (Série A3) | Jorge Ismael de Biase | 16 000 | 0 (não possui) |
Rio Preto | São José do Rio Preto | 10º (Série A3) | Anísio Haddad | 14 126 | 2 (último em 1999) |
Santacruzense | Santa Cruz do Rio Pardo | 20º (Série A2) | Leônidas Camarinha | 6 000 | 1 (1962) |
São Carlos | São Carlos | 18º (Série A2) | Luis Augusto de Oliveira | 10 000 | 0 (não possui) |
São José dos Campos[a] | São José dos Campos | 9º (Série A3) | Francisco Marques Figueira [b] | 3 445 | 0 (não possui) |
Sertãozinho | Sertãozinho | 6º (Série A3) | Frederico Dalmazo | 7 860 | 2 (último em 2004) |
Taubaté | Taubaté | 11º (Série A3) | Joaquim de Morais Filho | 9 600 | 1 (2003) |
Tupã | Tupã | 3° (Segunda Divisão) | Alonso de Carvalho Braga | 5 515 | 0 (não possui) |
Votuporanguense | Votuporanga | 13º (Série A3) | Plínio Marin | 7 464 | 0 (não possui) |
a.^ O CA Joseense mudou seu nome para São José dos Campos FC. [1]
b. ^ O Estádio Martins Pereira está fechado para reformas, com isso o São José dos Campos jogará no estádio Francisco Marques Figueira em Suzano.
Locais de disputa
- Antônio Soares de Oliveira
-
-
-
Classificação
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rio Preto | 40 | 19 | 12 | 4 | 3 | 38 | 24 | +14 | 70.1% | ||
2 | Novorizontino | 34 | 19 | 9 | 7 | 3 | 38 | 23 | +15 | 59.6% | ||
3 | Joseense | 34 | 19 | 9 | 7 | 3 | 30 | 15 | +15 | 59.6% | ||
4 | Inter de Limeira | 33 | 19 | 10 | 3 | 6 | 27 | 19 | +8 | 57.8% | ||
5 | Matonense | 33 | 19 | 9 | 6 | 4 | 30 | 22 | +8 | 57.8% | ||
6 | Água Santa | 32 | 19 | 9 | 5 | 5 | 25 | 20 | +5 | 56.1% | ||
7 | Sertãozinho | 30 | 19 | 8 | 6 | 5 | 25 | 24 | +1 | 52.6% | ||
8 | Independente-SP | 29 | 19 | 7 | 8 | 4 | 24 | 18 | +6 | 50.8% | ||
9 | Votuporanguense | 27 | 19 | 7 | 6 | 6 | 26 | 23 | +3 | 47.3% | ||
10 | Flamengo-SP | 25 | 19 | 6 | 7 | 6 | 23 | 19 | +4 | 43.8% | ||
11 | Taubaté | 25 | 19 | 6 | 7 | 6 | 31 | 28 | +3 | 43.8% | ||
12 | Tupã | 24 | 19 | 6 | 6 | 7 | 28 | 29 | -1 | 42.1% | ||
13 | Juventus-SP | 23 | 19 | 5 | 8 | 6 | 24 | 24 | 0 | 40.3% | ||
14 | Cotia | 23 | 19 | 5 | 8 | 6 | 19 | 25 | -6 | 40.3% | ||
15 | Santacruzense | 21 | 19 | 6 | 3 | 10 | 19 | 27 | -8 | 36.8% | ||
16 | Francana | 20 | 19 | 5 | 5 | 9 | 25 | 35 | -10 | 35.0% | ||
17 | São Carlos | 18 | 19 | 4 | 6 | 9 | 26 | 32 | -6 | 31.5% | ||
18 | América-SP | 16 | 19 | 3 | 7 | 9 | 23 | 33 | -10 | 28.0% | ||
19 | Noroeste | 13 | 19 | 3 | 4 | 12 | 22 | 40 | -18 | 22.8% | ||
20 | Guaçuano | 11 | 19 | 2 | 5 | 12 | 17 | 39 | -22 | 19.2% | ||
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas; GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols |
Classificação à segunda fase | |
Eliminados na primeira fase | |
Rebaixados à Segunda Divisão de 2015 |
Desempenho por rodada
Clubes que lideraram o campeonato ao final de cada rodada:
Rodadas | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
TAU | VOT | RPR | SJC | NOV | RPR |
Clubes que ficaram na Lanterna no campeonato ao final de cada rodada:
Rodadas | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
SZN | MAT | AGS | NOR | GUA |
Segunda Fase
|
|
Promovidos à Série A2 de 2015 e para a Fase Final | |
Promovidos à Série A2 de 2015 | |
Eliminados na segunda fase |
Confrontos
Grupo A Turno e Returno
Data | Partida | Estádio | ||
---|---|---|---|---|
19/04 | Matonense | 2 - 1 | Inter de Limeira | Hudson Ferreira |
20/04 | Independente | 1 - 1 | Rio Preto | Agostinho Prada |
23/04 | Inter de Limeira | 1 - 2 | Independente | Major Levy Sobrinho |
23/04 | Rio Preto | 1 - 1 | Matonense | Anísio Haddad |
26/04 | Inter de Limeira | 1 - 0 | Rio Preto | Major Levy Sobrinho |
27/04 | Matonense | 2 - 0 | Indepedente | Hudson Ferreira |
03/05 | Rio Preto | 2 - 1 | Inter de Limeira | Anísio Haddad |
03/05 | Independente | 2 - 0 | Matonense | Agostinho Prada |
07/05 | Independente | 3 - 1 | Inter de Limeira | Agostinho Prada |
07/05 | Matonense | 2 - 1 | Rio Preto | Hudson Ferreira |
11/05 | Rio Preto | 0 - 0 | Independente | Anísio Haddad |
11/05 | Inter de Limeira | 1 - 1 | Matonense | Major Levy Sobrinho |
Grupo B Turno e Returno
Data | Partida | Estádio | ||
---|---|---|---|---|
19/04 | Sertãozinho | 0 - 3 | Novorizontino | Frederico Dalmazo |
19/04 | Água Santa | 2 - 0 | São José FC | Baetão |
23/04 | Novorizontino | 1 - 1 | Água Santa | Jorge Ismael de Biase |
23/04 | São José FC | 0 - 1 | Sertãozinho | Nabi Abi Chedid |
26/04 | Água Santa | 1 - 0 | Sertãozinho | Baetão |
27/04 | São José FC | 0 - 2 | Novorizontino | Nabi Abi Chedid |
03/05 | Novorizontino | 1 - 1 | São José FC | Jorge Ismael de Biase |
04/05 | Sertãozinho | 1 - 1 | Água Santa | Frederico Dalmazo |
07/05 | Água Santa | 1 - 1 | Novorizontino | Primeiro de Maio |
07/05 | Sertãozinho | 1 - 0 | São José FC | Hudson Ferreira |
11/05 | São José FC | 0 - 1 | Água Santa | Nabi Abi Chedid |
11/05 | Novorizontino | 3 - 1 | Sertãozinho | Jorge Ismael de Biase |
Final
17 de maio | Independente-SP | 0 – 4 | Novorizontino | Agostinho Prada, Limeira |
19:00 | Guilherme Queiróz 1' Thiago Santos 18' Pereira 26' (g.f) Joãozinho 83' | Árbitro: |
25 de maio | Novorizontino | 1 - 0 | Independente-SP | Jorge Ismael de Biase, Novo Horizonte |
10:00 | Pereira 75' | Público: 7,290 Árbitro: |
Premiação
Campeão Paulista 2014 - Série A3 |
---|
Novorizontino Campeão (1º título) |
Mudança de Técnicos
Clube | Antecessor | Motivo | Data | Última partida | Rod | Pos | Sucessor | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Matonense | Ferreirão | Resignado | 2 de fevereiro | Matonense 0-1 Juventus-SP | 1ª | 19° | Edson Vieira | [2] [3] |
Matonense | Edson Vieira | Resignado | 10 de fevereiro | Santacruzense 1–1 Matonense | 3ª | 19° | Betão Alcântara | [4] [5] |
Guaçuano | Nei Júnior | Demitido | 11 de fevereiro | Guaçuano 0–1 Flamengo-SP | 3ª | 20° | Tuca Guimarães | [6] |
São Carlos | Roberto Oliveira | Demitido | 11 de fevereiro | São Carlos 2–2 Noroeste | 3ª | 16° | Rodrigo Santana | [7] |
Noroeste | Luciano Sato | Remanejado | 17 de fevereiro | Noroeste 1–2 Francana | 5ª | 20° | Nei Silva | [8] |
Juventus-SP | Serginho | Resignado | 17 de fevereiro | Catanduvense 3–0 Itapirense | 5ª | 16° | Ferreirão | [9][10] |
Inter de Limeira | Paulo César Catanoce | Demitido | 21 de fevereiro | Inter de Limeira 1–1 Joseense | 6ª | 14° | Claudemir Peixoto | [11][12] |
Francana | Zé Humberto | Demitido | 24 de fevereiro | Francana 1-3 Matonense | 7ª | 19° | Gian Rodrigues | [13][14] |
Noroeste | Nei Silva | Demitido | 24 de fevereiro | Noroeste 0–3 Juventus-SP | 7ª | 20° | Jorge Saran | [15] |
Guaçuano | Tuca Guimarães | Resignado | 25 de fevereiro | Guaçuano 2-1 Inter de Limeira | 7ª | 18° | João Batista | [16][17] |
Sertãozinho | Moisés Egert | Demitido | 27 de fevereiro | Sertãozinho 1–1 Noroeste | 8ª | 14° | José Carlos Serrão | [18] |
Votuporanguense | Fransérgio Bastos | Resignado | 27 de fevereiro | Cotia 0-0 Votuporanguense | 8ª | 8° | Ricardo Pinto | [19][20] |
Noroeste | Jorge Saran | Demitido | 8 de março | Independente-SP 2–0 Noroeste | 10ª | 20° | Vitor Hugo | [21] |
Tupã | Tupãzinho | Resignado | 10 de março | Tupã 0-2 Flamengo-SP | 10ª | 16° | Jorge Saran | [22] |
Guaçuano | João Batista | Resignado | 17 de março | Joseense 3-1 Guaçuano | 12ª | 19° | Jurandir Fatori | [23][24] |
Matonense | Betão Alcântara | Resignado | 20 de março | Matonense 1-1 Rio Preto | 13ª | 4° | Carlos Rossi | [25][26] |
Santacruzense | Gléguer Zorzin | Resignado | 20 de março | Santacruzense 0-2 Inter de Limeira | 13ª | 18° | Hiran Spagnol (interino) | [27][28] |
América-SP | Deto Pereira | Resignado | 24 de março | América-SP 0-1 Cotia | 14ª | 17° | Play Freitas | [29] |
Cotia | Wantuil Rodrigues | Resignado | 27 de março | Cotia 0-1 Água Santa | 15ª | 14° | Toninho Cobra | [30][31] |
Tupã | Jorge Saran | Resignado | 28 de março | Tupã 2-2 América-SP | 15ª | 15° | Tupãzinho | [32] |
Votuporanguense | Ricardo Pinto | Demitido | 6 de abril | Batatais 0-0 Guarani | 18ª | 12° | Marcelo Henrique (interino) | [33] |
Artilheiros
Luciano Henrique:Taubaté - 7 Gols
Ver também
- Campeonato Paulista de Futebol de 2014
- Campeonato Paulista de Futebol de 2014 - Série A1
- Campeonato Paulista de Futebol de 2014 - Série A2
- Campeonato Paulista de Futebol de 2014 - Segunda Divisão
- Campeonato Paulista de Futebol Feminino de 2014
Referências
- ↑ «Clube Atlético Joseense muda seu nome para São José dos Campos FC»
- ↑ «Após derrota, Ferreirão deixa Matonense». 2 de fevereiro de 2014
- ↑ «EXCLUSIVO: Matonense aposta alto e acerta com Edson Vieira»
- ↑ «Em comum acordo, Edson Vieira deixa o comando da Matonense»
- ↑ «EXCLUSIVO: Matonense contrata Betão Alcântara»
- ↑ «Guaçuano anuncia Tuca Guimarães como técnico»
- ↑ «São Carlos se prepara para partida com Rodrigo Santana»
- ↑ «Lanterna, Noroeste anuncia Nei Silva»
- ↑ «Serginho entrega o cargo e diretoria procura substituto»
- ↑ «Ferreirão é o novo treinador do Juventus»
- ↑ «Após um ano, Inter de Limeira demite Paulo César Catanoce»
- ↑ «EXCLUSIVO: Inter de Limeira acerta com Claudemir Peixoto»
- ↑ «Em acordo com a diretoria, Zé Humberto deixa Francana»
- ↑ «Francana contrata Gian Rodrigues»
- ↑ «Em crise, Noroeste demite Nei Silva e já anuncia Jorge Saran»
- ↑ «Em crise e após vitória, Tuca Guimarães deixa Guaçuano»
- ↑ «João Batista está de volta ao Guaçuano»
- ↑ «EXCLUSIVO! Após empate, Moisés Egert é demitido e Sertãozinho aposta em Serrão»
- ↑ «Por problemas pessoais, Fransérgio Bastos deixa Votuporanguense»
- ↑ «Votuporanguense acerta com Ricardo Pinto»
- ↑ «Na lanterna, Noroeste demite Jorge Saran e anuncia Vitor Hugo»
- ↑ «Tupã confirma saída de Tupãzinho e anuncia Jorge Saran»
- ↑ «João Batista deixa o Guaçuano»
- ↑ «Guaçuano apresenta Jurandir Fatori»
- ↑ «EXCLUSIVO: Após empate, Betão Alcântara deixa Matonense»
- ↑ «EXCLUSIVO: Matonense acerta com Carlos Rossi»
- ↑ «Dirigentes trocam socos e Gléguer deixa a Santacruzense»
- ↑ «Paulista A3: Ex-goleiro de Ponte e Guarani assume cargo técnico da Santacruzense»
- ↑ «EXCLUSIVO: América contrata Play Freitas»
- ↑ «EXCLUSIVO: Wantuil Rodrigues deixa Cotia»
- ↑ «EXCLUSIVO: Cotia acerta com Toninho Cobra»
- ↑ «EXCLUSIVO: Jorge Saran deixa Tupã que acerta volta de Tupãzinho»
- ↑ «Ricardo Pinto deixa Votuporanguense»
- Portal do futebol
- Portal de São Paulo