Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 1986
O Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 1986 foi a quinta edição do Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos. Foi realizado na cidade de Madrid, na Espanha, de 13 a 23 de agosto.[1][2][3]
Esportes
- Nado Sincronizado
- Natação
- Polo Aquático
- Saltos Ornamentais
Quadro de Medalhas
# | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha Oriental | 14 | 11 | 4 | 29 |
2 | Estados Unidos | 10 | 10 | 13 | 33 |
3 | Alemanha Ocidental | 4 | 2 | 1 | 7 |
4 | Canadá | 3 | 2 | 2 | 7 |
5 | Hungria | 3 | 0 | 0 | 3 |
6 | China | 2 | 4 | 1 | 7 |
7 | União Soviética | 2 | 3 | 7 | 12 |
8 | Romênia | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Austrália | 1 | 0 | 0 | 1 |
Iugoslávia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
11 | Itália | 0 | 3 | 0 | 3 |
12 | Países Baixos | 0 | 1 | 4 | 5 |
13 | Reino Unido | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Bulgária | 0 | 1 | 1 | 2 |
França | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Suíça | 0 | 1 | 1 | 2 | |
17 | Nova Zelândia | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Japão | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 |
Resultados
Natação
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
50 m Livre | Tom Jager Estados Unidos 22,49 | Dano Halsall Suíça 22,80 | Matt Biondi Estados Unidos 22,85 |
100 m Livre | Matt Biondi Estados Unidos 48,94 CR | Stéphan Caron França 49,73 | Tom Jager Estados Unidos 49,79 |
200 m Livre | Michael Gross Alemanha Ocidental 1:47,92 CR | Sven Lodziewski Alemanha Oriental 1:49,12 | Matt Biondi Estados Unidos 1:49,43 |
400 m Livre | Rainer Henkel Alemanha Ocidental 3:50,05 CR | Uwe Dassler Alemanha Oriental 3:51,26 | Dan Jorgensen Estados Unidos 3:51,33 |
1.500 m Livre | Rainer Henkel Alemanha Ocidental 15:05,31 | Stefano Battistelli Itália 15:14,80 | Dan Jorgensen Estados Unidos 15:16,23 |
100 m Costas | Igor Polyansky URSS 55,58 CR | Dirk Richter Alemanha Oriental 56,49 | Sergey Zabolotnov URSS 56,57 |
200 m Costas | Igor Polyansky URSS 1:58,78 CR | Frank Baltrusch Alemanha Oriental 2:01,11 | Frank Hoffmeister Alemanha Ocidental 2:02,42 |
100 m Peito | Victor Davis Canadá 1:02,71 CR | Gianni Minervini Itália 1:03,00 | Dmitry Volkov URSS 1:03,30 |
200 m Peito | József Szabó Hungria 2:14,27 CR | Victor Davis Canadá 2:14,93 | Steve Bentley Estados Unidos 2:16,51 |
100 m Borboleta | Pablo Morales Estados Unidos 53,54 CR | Matt Biondi Estados Unidos 53,67 | Andy Jameson Reino Unido 53,81 |
200 m Borboleta | Michael Gross Alemanha Ocidental 1:56,53 CR | Anthony Mosse Nova Zelândia 1:58,36 | Benny Nielsen Dinamarca 1:59,09 |
200 m Medley | Tamás Darnyi Hungria 2:01,57 CR | Alex Baumann Canadá 2:02,34 | Vadim Yaroshchuk URSS 2:02,61 |
400 m Medley | Tamás Darnyi Hungria 4:18,98 CR | Vadim Yaroshchuk URSS 4:22,03 | Alex Baumann Canadá 4:22,58 |
4x100 m Livre | Estados Unidos 3:19,89 Tom Jager Michael Heath Paul Wallace Matt Biondi | URSS 3:21,14 Gennadiy Prigoda Nikolay Yevseyev Sergey Smiriyagin Aleksey Markovskiy | Alemanha Oriental 3:21,47 Dirk Richter Jörg Woithe Sven Lodziewski Steffen Zesner |
4x200 m Livre | Alemanha Oriental 7:15,91 Lars Hinneburg Thomas Flemming Dirk Richter Sven Lodziewski CR | Alemanha Ocidental 7:15,96 Rainer Henkel Michael Gross Alexander Schowtka Thomas Fahrner | Estados Unidos 7:18,29 Eric Boyer Michael Heath Dan Jorgensen Matt Biondi |
4x100 m Medley | Estados Unidos 3:41,25 Dan Yeatch David Lundberg Pablo Morales Matt Biondi | Alemanha Ocidental 3:42,26 Frank Hoffmeister Bert Göbel Michael Gross André Schadt | URSS 3:42,63 Igor Polyansky Dmitry Volkov Aleksey Markovskiy Nikolay Yevseyev |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
50 m Livre | Tamara Costache Romênia 25,28 WR | Kristin Otto Alemanha Oriental 25,50 | Marie-Thérèse Armentero Suíça 25,93 |
100 m Livre | Kristin Otto Alemanha Oriental 55,05 CR | Jenna Johnson Estados Unidos 55,70 | Conny van Bentum Holanda 55,79 |
200 m Livre | Heike Friedrich Alemanha Oriental 1:58,26 CR | Manuela Stellmach Alemanha Oriental 1:58,90 | Mary T. Meagher Estados Unidos 2:00,14 |
400 m Livre | Heike Friedrich Alemanha Oriental 4:07,45 | Astrid Strauß Alemanha Oriental 4:09,16 | Sarah Hardcastle Reino Unido 4:09,85 |
800 m Livre | Astrid Strauß Alemanha Oriental 8:28,24 | Katja Hartmann Reino Unido 8:28,44 | Debbie Babashoff Estados Unidos 8:34,04 |
100 m Costas | Betsy Mitchell Estados Unidos 1:01,74 | Kathrin Zimmermann Alemanha Oriental 1:02,17 | Natalya Shibayeva URSS 1:02,25 |
200 m Costas | Cornelia Sirch Alemanha Oriental 2:11,37 | Betsy Mitchell Estados Unidos 2:11,39 | Kathrin Zimmermann Alemanha Oriental 2:11,45 |
100 m Peito | Sylvia Gerasch Alemanha Oriental 1:08,11 WR | Silke Hörner Alemanha Oriental 1:08,41 | Tania Bogomilova Bulgária 1:08,52 |
200 m Peito | Silke Hörner Alemanha Oriental 2:27,40 WR | Tania Bogomilova Bulgária 2:27,66 | Allison Higson Canadá 2:31,34 |
100 m Borboleta | Kornelia Greßler Alemanha Oriental 59,51 | Kristin Otto Alemanha Oriental 59,66 | Mary T. Meagher Estados Unidos 59,98 |
200 m Borboleta | Mary T. Meagher Estados Unidos 2:08,41 CR | Kornelia Greßler Alemanha Oriental 2:10,66 | Birte Weigang Alemanha Oriental 2:10,68 |
200 m Medley | Kristin Otto Alemanha Oriental 2:15,56 | Yelena Dendeberova 2:15,84 | Kathleen Nord Alemanha Oriental 2:16,05 |
400 m Medley | Kathleen Nord Alemanha Oriental 4:43,75 | Michelle Griglione Estados Unidos 4:44,07 | Noemi Lung Romênia 4:45,44 |
4x100 m Livre | Alemanha Oriental 3:40,57 Kristin Otto Manuela Stellmach Sabine Schulze Heike Friedrich WR | Estados Unidos 3:44,04 Jenna Johnson Dara Torres Mary T. Meagher Betsy Mitchell | Holanda 3:46,89 Conny van Bentum Laura Leideritz Karin Brienisse Annemarie Verstappen |
4x200 m Livre | Alemanha Oriental 7:59,33 Manuela Stellmach Astrid Strauß Nadja Bergknecht Heike Friedrich WR | Estados Unidos 8:02,12 Betsy Mitchell Mary T. Meagher Kim Brown Mary Wayte | Holanda 8:09,59 Annemarie Verstappen Jolanda van de Meer Marianne Muis Conny van Bentum |
4x100 m Medley | Alemanha Oriental 4:04,82 Kathrin Zimmermann Sylvia Gerasch Kornelia Greßler Kristin Otto CR | Estados Unidos 4:07,75 Betsy Mitchell Jenny Hau Mary T. Meagher Jenna Johnson | Holanda 4:10,70 Jolanda de Rover Petra van Staveren Conny van Bentum Annemarie Verstappen |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Saltos Ornamentais
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Trampolim 3m Masculino | Greg Louganis Estados Unidos 750,06 pts | Tan Liangde China 692,28 pts | Li Hongping China 642,06 pts |
Plataforma 10m Masculino | Greg Louganis Estados Unidos 668,58 pts | Li Kongzheng China 624,33 pts | Bruce Kimball Estados Unidos 599,91 pts |
Trampolim 3m Feminino | Gao Min China 582,90 pts | Li Yihua China 549,42 pts | Marina Babkova URSS 525,21 pts |
Plataforma 10m Feminino | Chen Lin China 449,67 pts | Lu Wei China 422,25 pts | Wendy Wyland Estados Unidos 412,47 pts |
Nado Sincronizado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Solo | Carolyn Waldo Canadá 200,033 | Sarah Josephson Estados Unidos 194,967 | Muriel Hermine França 188,250 |
Dueto | Michelle Cameron & Carolyn Waldo Canadá 196,267 | Karen Josephson & Sarah Josephson Estados Unidos 193,401 | Megumi Ito & Mikako Kotani Japão 185,467 |
Equipes | Canadá 191,000 | Estados Unidos 190,821 | Japão 185,763 |
Pólo Aquático
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Masculino | Iugoslávia | Itália | URSS |
Feminino | Austrália | Holanda | Estados Unidos |
Ligações externas
- Site oficial da FINA
Referências
Precedido por Mundial de Esportes Aquáticos Guayaquil 1982 | Mundial de Esportes Aquáticos Madrid 1986 | Sucedido por Mundial de Esportes Aquáticos Perth 1991 |