Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1952
Atletismo |
Nos Jogos Olímpicos de Verão de 1952 em Helsinque, 33 eventos do atletismo foram realizados, sendo 24 masculinos e 9 femininos.
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes | Lindy Remigino USA Estados Unidos | Herb McKenley JAM Jamaica | Emmanuel McDonald Bailey GBR Grã-Bretanha |
200 metros detalhes | Andy Stanfield USA Estados Unidos | Thane Baker USA Estados Unidos | James Gathers USA Estados Unidos |
400 metros detalhes | George Rhoden JAM Jamaica | Herb McKenley JAM Jamaica | Ollie Matson USA Estados Unidos |
800 metros detalhes | Mal Whitfield USA Estados Unidos | Arthur Wint JAM Jamaica | Heinz Ulzheimer GER Alemanha |
1500 metros detalhes | Josy Barthel LUX Luxemburgo | Bob McMillen USA Estados Unidos | Werner Lueg GER Alemanha |
5000 metros detalhes | Emil Zátopek TCH Checoslováquia | Alain Mimoun FRA França | Herbert Schade GER Alemanha |
10000 metros detalhes | Emil Zátopek TCH Checoslováquia | Alain Mimoun FRA França | Aleksandr Anufriyev URS União Soviética |
110 m com barreiras detalhes | Harrison Dillard USA Estados Unidos | Jack Davis USA Estados Unidos | Arthur Barnard USA Estados Unidos |
400 m com barreiras detalhes | Charles Moore USA Estados Unidos | Yuri Lituyev URS União Soviética | John Holland NZL Nova Zelândia |
3000 m com obstáculos detalhes | Horace Ashenfelter USA Estados Unidos | Vladimir Kazantsev URS União Soviética | John Disley GBR Grã-Bretanha |
Revezamento 4x100 m detalhes | Dean Smith Harrison Dillard Lindy Remigino Andy Stanfield USA Estados Unidos | Boris Tokaryev Levan Kalyayev Levan Sanadze Vladimir Sukharyev URS União Soviética | László Zarándi Géza Varasdi György Csányi Béla Goldoványi HUN Hungria |
Revezamento 4x400 m detalhes | Arthur Wint Leslie Laing Herb McKenley George Rhoden JAM Jamaica | Ollie Matson Gene Cole Charles Moore Mal Whitfield USA Estados Unidos | Günter Steines Hans Geister Heinz Ulzheimer Karl-Friedrich Haas GER Alemanha |
Maratona detalhes | Emil Zátopek TCH Checoslováquia | Reinaldo Gorno ARG Argentina | Gustaf Jansson SWE Suécia |
Marcha atlética 10 km detalhes | John Mikaelsson SWE Suécia | Fritz Schwab SUI Suíça | Bruno Junk URS União Soviética |
Marcha atlética 50 km detalhes | Giuseppe Dordoni ITA Itália | Josef Doležal TCH Checoslováquia | Antal Róka HUN Hungria |
Salto em altura detalhes | Walter Davis USA Estados Unidos | Kenneth Wiesner USA Estados Unidos | José da Conceição BRA Brasil |
Salto com vara detalhes | Bob Richards USA Estados Unidos | Donald Laz USA Estados Unidos | Ragnar Lundberg SWE Suécia |
Salto em distância detalhes | Jerome Biffle USA Estados Unidos | Meredith Gourdine USA Estados Unidos | Ödön Földessy HUN Hungria |
Salto triplo detalhes | Adhemar Ferreira da Silva BRA Brasil | Leonid Shcherbakov URS União Soviética | Arnoldo Devonish VEN Venezuela |
Arremesso de peso detalhes | Parry O'Brien USA Estados Unidos | Darrow Hooper USA Estados Unidos | Jim Fuchs USA Estados Unidos |
Lançamento de dardo detalhes | Cyrus Young USA Estados Unidos | Bill Miller USA Estados Unidos | Toivo Hyytiäinen FIN Finlândia |
Lançamento de disco detalhes | Sim Iness USA Estados Unidos | Adolfo Consolini ITA Itália | James Dillion USA Estados Unidos |
Lançamento de martelo detalhes | József Csermák HUN Hungria | Karl Storch GER Alemanha | Imre Németh HUN Hungria |
Decatlo detalhes | Bob Mathias USA Estados Unidos | Milt Campbell USA Estados Unidos | Floyd Simmons USA Estados Unidos |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes | Marjorie Jackson AUS Austrália | Daphne Hasenjager RSA África do Sul | Shirley Strickland-de la Hunty AUS Austrália |
200 metros detalhes | Marjorie Jackson AUS Austrália | Puck Brouwer NED Países Baixos | Nadezhda Khnykina-Dvalishvili URS União Soviética |
80 m com barreiras detalhes | Shirley Strickland-de la Hunty AUS Austrália | Maria Golubnichaya URS União Soviética | Maria Sander GER Alemanha |
Revezamento 4x100 m detalhes | Mae Faggs Barbara Jones Janet Moreau Catherine Hardy USA Estados Unidos | Ursula Knab Maria Sander Helga Klein Marga Petersen GER Alemanha | Sylvia Cheeseman June Foulds Jean Desforges Heather Armitage GBR Grã-Bretanha |
Salto em altura detalhes | Esther Brand RSA África do Sul | Sheila Lerwill GBR Grã-Bretanha | Aleksandra Chudina URS União Soviética |
Salto em distância detalhes | Yvette Williams NZL Nova Zelândia | Aleksandra Chudina URS União Soviética | Shirley Cawley GBR Grã-Bretanha |
Arremesso de peso detalhes | Galina Zybina URS União Soviética | Marianne Werner GER Alemanha | Klavdiya Tochenova URS União Soviética |
Lançamento de dardo detalhes | Dana Zátopková TCH Checoslováquia | Aleksandra Chudina URS União Soviética | Elena Gorchakova URS União Soviética |
Lançamento de disco detalhes | Nina Romashkova URS União Soviética | Yelisaveta Bagriantseva URS União Soviética | Nina Dumbadze URS União Soviética |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 15 | 10 | 6 | 31 |
2 | TCH Checoslováquia | 4 | 1 | 5 | |
3 | AUS Austrália | 3 | 1 | 4 | |
4 | URS União Soviética | 2 | 8 | 7 | 17 |
5 | JAM Jamaica | 2 | 3 | 5 | |
6 | RSA África do Sul | 1 | 1 | 2 | |
6 | ITA Itália | 1 | 1 | 2 | |
8 | HUN Hungria | 1 | 4 | 5 | |
9 | SWE Suécia | 1 | 2 | 3 | |
10 | BRA Brasil | 1 | 1 | 2 | |
10 | NZL Nova Zelândia | 1 | 1 | 2 | |
12 | LUX Luxemburgo | 1 | 1 | ||
13 | GER Alemanha | 3 | 5 | 8 | |
14 | FRA França | 2 | 2 | ||
15 | GBR Grã-Bretanha | 1 | 4 | 5 | |
16 | ARG Argentina | 1 | 1 | ||
16 | NED Países Baixos | 1 | 1 | ||
16 | SUI Suíça | 1 | 1 | ||
19 | FIN Finlândia | 1 | 1 | ||
19 | VEN Venezuela | 1 | 1 | ||
TOTAL | 33 | 33 | 33 | 99 |
Referências
- «Resultados no Sports-Reference.com» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos
O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1952