Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019 - Staffetta 4x100 metri stile libero mista
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019.
Nuoto ai Mondiali di Gwangju 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto della staffetta 4x100 metri stile libero mista dei campionati mondiali di nuoto 2019 è stata disputata il 27 luglio presso il Nambu International Aquatics Centre di Gwangju.[1] Vi hanno preso parte 36 squadre nazionali.
Podio
* Atleti che hanno nuotato solamente nelle batterie.
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
27 luglio 2019 | 10:53 | Batterie |
21:47 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
3'19"60 | Stati Uniti Caeleb Dressel (47"22) Nathan Adrian (47"49) Mallory Comerford (52"71) Simone Manuel (52"18) | 29 luglio 2017 Budapest, Ungheria | |
3'19"60 | Stati Uniti Caeleb Dressel (47"22) Nathan Adrian (47"49) Mallory Comerford (52"71) Simone Manuel (52"18) | 29 luglio 2017 Budapest, Ungheria |
Risultati
Batterie[2]
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 0 | Stati Uniti | Blake Pieroni (48"15) Nathan Adrian (47"67) Katie McLaughlin (53"96) Abbey Weitzeil (52"92) | 3'22"70 | Q |
2 | 4 | 2 | Australia | Cameron McEvoy (48"69) Alexander Graham (48"40) Brianna Throssell (53"46) Madison Wilson (53"22) | 3'23"77 | Q |
3 | 3 | 1 | Canada | Markus Thormeyer (48"98) Yuri Kisil (48"25) Kayla Sanchez (53"10) Margaret MacNeil (53"76) | 3'24"09 | Q |
4 | 4 | 4 | Francia | Clément Mignon (48"33) Maxime Grousset (48"61) Charlotte Bonnet (53"39) Béryl Gastaldello (53"94) | 3'24"27 | Q |
5 | 3 | 5 | Italia | Manuel Frigo (48"75) Alessandro Miressi (48"39) Ilaria Bianchi (54"80) Federica Pellegrini (53"12) | 3'25"06 | Q |
6 | 4 | 5 | Russia | Michail Vekoviščev (48"68) Ivan Girev (48"72) Daria Ustinova (53"87) Veronika Andrusenko (54"11) | 3'25"38 | Q |
7 | 3 | 2 | Giappone | Katsuhiro Matsumoto (48"78) Katsumi Nakamura (48"21) Tomomi Aoki (54"52) Aya Sato (53"90) | 3'25"41 | Q |
8 | 3 | 4 | Paesi Bassi | Kyle Stolk (49"17) Jesse Puts (48"56) Kira Toussaint (54"99) Maud van der Meer (54"57) | 3'27"29 | Q |
9 | 4 | 3 | Germania | Josha Salchow (49"50) Christoph Fildebrandt (48"60) Isabel Marie Gose (55"16) Julia Mrozinski (54"11) | 3'27"37 | |
10 | 3 | 3 | Polonia | Jakub Kraska (49"24) Jan Hołub (49"37) Katarzyna Wilk (53"93) Aleksandra Polańska (55"09) | 3'27"63 | |
11 | 2 | 1 | Svizzera | Roman Mityukov (50"00) Antonio Djakovic (49"12) Maria Ugolkova (54"14) Noémi Girardet (55"88) | 3'29"14 | |
12 | 4 | 8 | Singapore | Darren Chua Yi Shou (49"97) Jonathan Tan Eu Jin (49"65) Cherlyn Yeoh (55"13) Quah Jing Wen (55"51) | 3'30"26 | |
13 | 4 | 0 | Corea del Sud | Yang Jae-hoon (49"60) Lee Kun-a (55"83) Jeong So-eun (55"32) Park Seon-kwan (50"45) | 3'31"20 | |
14 | 4 | 7 | Turchia | Yalım Acımış (50"60) Hüseyin Emre Sakçı (48"92) Selen Özbilen (56"05) Viktoriya Zeynep Güneş (55"81) | 3'31"38 | |
15 | 3 | 6 | Cina | Yu Hexin (50"53) Cao Jiwen (48"82) Wang Jingzhuo (55"26) Wu Qingfeng (57"11) | 3'31"72 | |
16 | 3 | 8 | Hong Kong | Nicholas Lim (51"99) Ian Ho Yentou (49"53) Tam Hoi Lam (56"24) Camille Cheng (54"79) | 3'32"55 | |
17 | 3 | 7 | Sudafrica | Christopher Reid (50"81) Ryan Coetzee (50"64) Emma Chelius (55"14) Tayla Lovemore (56"30) | 3'32"89 | |
18 | 1 | 6 | Lussemburgo | Julien Henx (51"30) Raphaël Stacchiotti (49"82) Julie Meynen (55"22) Monique Olivier (57"21) | 3'33"55 | |
19 | 1 | 8 | Filippine | Luke Gebbie (50"01) Nicole Oliva (56"64) James Deiparine (54"35) Remedy Rule (56"14) | 3'37"14 | |
20 | 4 | 1 | Lettonia | Ģirts Feldbergs (51"91) Daniils Bobrovs (52"45) Kristina Steina (56"52) Ieva Maļuka (56"78) | 3'37"66 | |
21 | 2 | 8 | Taipei Cinese | Wang Yu-lian (50"71) An Ting-yao (50"72) Huang Mei-chien (57"58) Lin Pei-wun (1'02"09) | 3'41"10 | |
22 | 1 | 5 | Armenia | Artur Barseghyan (51"32) Vahan Mkhitaryan (52"66) Ani Poghosyan (59"04) Varsenik Manucharyan (1'01"05) | 3'44"07 | |
23 | 3 | 9 | Senegal | Steven Aimable (51"72) Abdoul Niane (51"55) Sophia Diagne (1'01"38) Jeanne Boutbien (59"56) | 3:44"21 | |
24 | 2 | 9 | Isole Cayman | Brett Fraser (50"18) Jordan Crooks (51"90) Raya Embury-Brown (1'02"72) Lauren Hew (59"74) | 3:44"54 | |
25 | 4 | 9 | Kenya | Issa Mohamed (53"44) Maria Brunlehner (58"88) Emily Muteti (1'00"64) Danilo Rosafio (53"69) | 3'46"65 | |
26 | 1 | 4 | Seychelles | Felicity Passon (57"06) Simon Bachmann (54"17) Aaliyah Palestrini (1'01"75) Samuele Rossi (55"00) | 3'47"98 | |
27 | 1 | 7 | Giordania | Khader Baqlah (49"09) Amro Al-Wir (55"31) Leedia Alsafadi (1'03"54) Talita Baqlah (1'00"41) | 3'48"35 | |
28 | 1 | 2 | Mongolia | Delgerkhuu Myagmar (53"68) Zandanbal Gunsennorov (55"10) Enkhzul Khuyagbaatar (1'03"61) Enkhkhuslen Batbayar (58"60) | 3'50"99 | |
29 | 2 | 4 | Angola | Catarina Sousa (59"11) Daniel Francisco (53"78) Lia Ana Lima (1'03"51) Salvador Gordo (54"69) | 3'51.09 | |
30 | 2 | 3 | Papua Nuova Guinea | Samuel Seghers (52"84) Georgia-Leigh Vele (1'02"29) Judith Meauri (1'03"66) Ryan Maskelyne (54"67) | 3'53"46 | |
31 | 2 | 5 | Uganda | Atuhaire Ambala (54"99) Ssubi Katumba (1'04"19) Tendo Mukalazi (56"55) Avice Meya (1'04"36) | 4'00"09 | |
32 | 2 | 2 | Madagascar | Tiana Rabarijaona (1'00"85) Heriniavo Rasolonjatovo (55"56) Jonathan Raharvel (1'00"17) Idealy Tendrinavalona (1'05"88) | 4'02"46 | |
33 | 1 | 3 | Micronesia | Tasi Limtiaco (54"53) Margie Winter (1'07"33) Taeyanna Adams (1'09"81) Kaleo Kihleng (56"30) | 4'07"97 | |
34 | 2 | 0 | Tonga | Finau Ohuafi (56"67) Noelani Day (1'06"50) Charissa Panuve (1'08"37) Amini Fonua (56"65) | 4'08"19 | |
35 | 2 | 7 | Maldive | Ali Imaan (1'01"84) Aishath Sausan (1'11"87) Sajina Aishath (1'13"12) Mubal Azzam Ibrahim (59"08) | 4'25"91 | |
4 | 6 | Israele | Tomer Frankel (50"11) Meiron Cheruti Anastasia Gorbenko Andrea Murez | dq |
Finale[3]
Posizione | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Stati Uniti | Caeleb Dressel (47"34) Zachary Apple (47"34) Mallory Comerford (52"72) Simone Manuel (52"00) | 3'19"40 | ||
5 | Australia | Kyle Chalmers (47"37) Clyde Lewis (48"18) Emma McKeon (52"06) Bronte Campbell (52"36) | 3'19"97 | ||
6 | Francia | Clément Mignon (48"44) Mehdy Metella (47"78) Charlotte Bonnet (52"87) Marie Wattel (53"02) | 3'22"11 | ||
4 | 3 | Canada | Markus Thormeyer (48"84) Yuri Kisil (48"58) Taylor Ruck (53"12) Penny Oleksiak (52"00) | 3'22"54 | |
5 | 7 | Russia | Vladislav Grinëv (48"42) Vladimir Morozov (47"31) Maria Kameneva (52"95) Daria Ustinova (54"04) | 3'22"72 | |
6 | 8 | Paesi Bassi | Kyle Stolk (48"97) Jesse Puts (47"84) Femke Heemskerk (52"81) Ranomi Kromowidjojo (53"86) | 3'23"48 | |
7 | 1 | Giappone | Katsumi Nakamura (48"49) Katsuhiro Matsumoto (47"99) Rika Omoto (54"36) Aya Sato (53"83) | 3'24"67 | |
8 | 2 | Italia | Manuel Frigo (48"80) Alessandro Miressi (48"27) Ilaria Bianchi (54"81) Federica Pellegrini (53"70) | 3'25"58 |
Note
- ^ (EN) 18th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA, 12 luglio 2019. URL consultato il 21 luglio 2019 (archiviato il 13 luglio 2019).
- ^ Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 14 agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 27 luglio 2019).
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto