Nuoto ai Giochi della XXXII Olimpiade - Staffetta 4x100 metri misti mista
Staffetta 4x100 metri misti mista Tokyo 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Tokyo Aquatics Centre | |||||||||
Periodo | 29-31 luglio | |||||||||
Partecipanti | 64 da 16 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Nuoto ai Giochi olimpici di Tokyo 2020 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4×100 m | uomini | donne | ||||
4×200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4×100 m | uomini | donne | mista | |||
Maratona | ||||||
10 km | uomini | donne |
La gara di nuoto della staffetta 4x100 metri misti mista dei Giochi della XXXII Olimpiade di Tokyo è stata disputata il 29 e 31 luglio 2021 presso il Tokyo Aquatics Centre.[1] Vi hanno preso parte 16 squadre nazionali.[2]
La competizione è stata vinta dalla squadra britannica, formata da Kathleen Dawson, Adam Peaty, James Guy e Anna Hopkin,[nota 1] mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla squadra cinese, formata da Xu Jiayu, Yan Zibei, Zhang Yufei e Yang Junxuan, e a quella australiana, formata da Kaylee McKeown, Zac Stubblety-Cook, Matthew Temple e Emma McKeon.[nota 1][3]
Record
Prima della competizione il record del mondo e il record olimpico erano i seguenti:[4]
3'38"41 | Cina Xu Jiayu (52"45) Yan Zibei (57"96) Zhang Yufei (55"32) Yang Junxuan (52"68) | 1º ottobre 2020 Tsingtao, Cina | |
Evento olimpico di nuova introduzione |
Durante la competizione sono stati stabiliti i seguenti record:
Data | Evento | Atleti | Nazione | Tempo | Record | Nota |
---|---|---|---|---|---|---|
29 luglio | Batteria 1 | Kathleen Dawson (58"50) Adam Peaty (57"08) James Guy (50"58) Freya Anderson (52"59) | Gran Bretagna | 3'38"75 | [5] | |
31 luglio | Finale | Kathleen Dawson (58"80) Adam Peaty (56"78) James Guy (50"00) Anna Hopkin (52"00) | Gran Bretagna | 3'37"58 | [6] |
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
29 luglio 2021 | 20:21 | Batterie |
31 luglio 2021 | 11:43 | Finale |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Gran Bretagna | Kathleen Dawson (58"50) Adam Peaty (57"08) James Guy (50"58) Freya Anderson (52"59) | 3'38"75 | Q, |
2 | 1 | 5 | Stati Uniti | Regan Smith (57"64) Andrew Wilson (59"09) Thomas Shields (50"87) Abbey Weitzeil (53"42) | 3'41"02 | Q |
3 | 2 | 4 | Cina | Xu Jiayu (52"67) Yan Zibei (58"61) Zhang Yufei (57"37) Yang Junxuan (53"64) | 3'42"29 | Q |
4 | 2 | 5 | Australia | Isaac Cooper (53"55) Zac Stubblety-Cook (58"80) Brianna Throssell (57"62) Bronte Campbell (52"38) | 3'42"35 | Q |
5 | 2 | 6 | Italia | Simone Sabbioni (53"96) Nicolò Martinenghi (58"38) Elena Di Liddo (57"29) Federica Pellegrini (53"02) | 3'42"65 | Q |
6 | 1 | 3 | Paesi Bassi | Kira Toussaint (1'00"12) Arno Kamminga (58"15) Nyls Korstanje (51"86) Ranomi Kromowidjojo (53"12) | 3'43"25 | Q |
7 | 2 | 3 | ROC | Grigorij Tarasevič (52"99) Kirill Prigoda (59"33) Arina Surkova (57"47) Maria Kameneva (53"94) | 3'43"73 | Q |
8 | 2 | 8 | Israele | Anastasia Gorbenko (59"59) Itay Goldfaden (59"65) Gal Cohen Groumi (51"06) Andrea Murez (53"64) | 3'43"94 | Q, |
9 | 2 | 2 | Giappone | Anna Konishi (59"58) Shoma Sato (59"84) Katsuhiro Matsumoto (50"95) Rikako Ikee (53"78) | 3'44"15 | |
10 | 1 | 2 | Germania | Marek Ulrich (53"82) Fabian Schwingenschlogl (58"35) Lisa Hopink (58"06) Annika Bruhn (53"96) | 3'44"19 | |
11 | 2 | 7 | Grecia | Apostolos Christou (53"18) Konstadinos Meretsolias (1'00"10) Anna Ntountounaki (57"08) Theodōra Drakou (54"41) | 3'44"77 | |
12 | 2 | 1 | Bielorussia | Mikita Tsmyh (54"88) Il'ja Šymanovič (58"85) Anastasiya Kuliashova (58"12) Anastasija Škurdaj (54"50) | 3'46"35 | |
13 | 1 | 6 | Canada | Javier Acevedo (54"31) Gabe Mastromatteo (59"91) Katerine Savard (57"97) Rebecca Smith (54"35) | 3'46"54 | |
14 | 1 | 7 | Brasile | Guilherme Basseto (54"03) Felipe Lima (59"68) Giovanna Tomanik Diamante (58"26) Stephanie Balduccini (54"77) | 3'46"74 | |
15 | 1 | 8 | Ungheria | Benedek Kovacs (53"76) Petra Halmai (1'08"11) Richárd Márton (51"49) Fanni Gyurinovics (53"79) | 3'47"15 | |
- | 1 | 1 | Polonia | Paulina Peda (1'00"83) Jan Kozakiewicz (59"28) Jakub Majerski Kornelia Fiedkiewicz | - | dq |
Finale
Pos. | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Gran Bretagna | Kathleen Dawson (58"80) Adam Peaty (56"78) James Guy (50"00) Anna Hopkin (52"00) | 3'37"58 | ||
3 | Cina | Xu Jiayu (52"56) Yan Zibei (58"11) Zhang Yufei (55"48) Yang Junxuan (52"71) | 3'38"86 | ||
6 | Australia | Kaylee McKeown (58"14) Zac Stubblety-Cook (58"82) Matthew Temple (50"26) Emma McKeon (51"72) | 3'38"95 | ||
4 | 2 | Italia | Thomas Ceccon (52"23) Nicolò Martinenghi (57"73) Elena Di Liddo (56"62) Federica Pellegrini (52"70) | 3'39"28 | |
5 | 5 | Stati Uniti | Ryan Murphy (52"23) Lydia Jacoby (1'05"09) Torri Huske (56"27) Caeleb Dressel (46"99) | 3'40"58 | |
6 | 7 | Paesi Bassi | Kira Toussaint (59"45) Arno Kamminga (57"89) Nyls Korstanje (51"34) Femke Heemskerk (52"54) | 3'41"25 | |
7 | 1 | ROC | Evgenij Rylov (52"79) Kirill Prigoda (59"15) Svetlana Čimrova (56"95) Maria Kameneva (53"56) | 3'42"45 | |
8 | 8 | Israele | Anastasia Gorbenko (59"55) Itay Goldfaden (59"86) Gal Cohen Groumi (51"58) Andrea Murez (53"78) | 3'44"77 |
Note
- ^ a b Anche la britannica Freya Anderson e gli australiani Isaac Cooper, Brianna Throssell e Bronte Campbell hanno ricevuto la medaglia avendo partecipato alle batterie preliminari.
- ^ (EN) Swimming - Mixed 4 x 100m Medley Relay Schedule, su olympics.com. URL consultato il 25 luglio 2021 (archiviato il 24 agosto 2021).
- ^ (EN) Mixed 4 x 100m Medley Relay - Entry List by Event (PDF), su olympics.com, 22 luglio 2021. URL consultato il 25 luglio 2021 (archiviato il 25 luglio 2021).
- ^ (EN) Mixed 4 x 100m Medley Relay Medallists (PDF), su olympics.com, 31 luglio 2021. URL consultato il 24 agosto 2021 (archiviato il 24 agosto 2021).
- ^ (EN) Swimming - Olympic Records, su olympics.com. URL consultato il 23 luglio 2021 (archiviato il 23 luglio 2021).
- ^ (EN) Mixed 4 x 100m Medley Relay Heats - Results Summary (PDF), su olympics.com, 29 luglio 2021. URL consultato il 24 agosto 2021 (archiviato il 24 agosto 2021).
- ^ (EN) Mixed 4 x 100m Medley Relay Final - Results (PDF), su olympics.com, 31 luglio 2021. URL consultato il 24 agosto 2021 (archiviato il 24 agosto 2021).
Collegamenti esterni
- (EN) Mixed 4 x 100m Medley Relay Final - Results (PDF), su olympics.com, 31 luglio 2021. URL consultato il 24 agosto 2021 (archiviato il 24 agosto 2021).
- (EN) Mixed 4 x 100m Medley Relay Heats - Results Summary (PDF), su olympics.com, 29 luglio 2021. URL consultato il 24 agosto 2021 (archiviato il 24 agosto 2021).