Nuoto ai Giochi della VII Olimpiade - 100 metri stile libero maschili
100 metri stile libero maschili Anversa 1920 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stade Nautique d'Antwerp | |||||||||
Periodo | 22 agosto - 1º settembre | |||||||||
Partecipanti | 26 da 15 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della VII Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Anversa 1920 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
100 m | uomini | donne | ||
300 m | donne | |||
400 m | uomini | |||
1500 m | uomini | |||
Dorso | ||||
100 m | uomini | |||
Rana | ||||
200 m | uomini | |||
400 m | uomini | |||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | donne | |||
4x200 m | uomini |
La gara dei 100 metri stile libero maschili dei Giochi di Anversa 1920 venne disputata in tre turni dal 22 agosto al 1º settembre; vi parteciparono 26 nuotatori provenienti da 15 nazioni.
La finale della gara dovette essere ripetuta per un reclamo dell'australiano Billy Herald nei confronti di Norman Ross, squalificato. Il podio non subì variazioni: il detentore del titolo, lo statunitense Duke Kahanamoku, si confermò campione olimpico davanti ai connazionali Pua Kele Kealoha e Bill Harris.
Primo turno
- Batteria 1
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Duke Kahanamoku | Stati Uniti | 1:01.8 | Q |
2 | Keith Kirkland | Australia | 1:08.0 | Q |
3 | Jean Baptiste van Silfhout | Paesi Bassi | 1:09.0 | |
4 | Georges Pouilley | Francia | ? | |
5 | Albert Dickin | Gran Bretagna | ? |
- Batteria 2
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Agostino Frassinetti | Italia | 1'11"8 | Q |
2 | Václav Bucháček | Cecoslovacchia | 1'19"2 | Q |
3 | Ângelo Gammaro | Brasile | 1'22"0 | |
4 | Harold Annison | Gran Bretagna | ? |
- Batteria 3
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Pua Kele Kealoha | Stati Uniti | 1'02"0 | Q |
2 | Ivan Stedman | Australia | 1'04"2 | Q |
3 | Henri Padou Sr. | Francia | 1'08"4 | |
4 | Martial Van Schelle | Belgio | ? | |
5 | Jean Jenny | Svizzera | ? | |
6 | Kenkichi Saito | Giappone | ? |
- Batteria 4
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | George Vernot | Canada | 1'05"2 | Q |
2 | Harry Hay | Australia | 1'06"8 | Q |
3 | Orvar Trolle | Svezia | 1'07"8 | Q |
4 | Léon Pesch | Lussemburgo | ? | |
5 | Leslie Savage | Gran Bretagna | ? | |
6 | Orlando Amêndola | Brasile | ? | |
7 | Gérard Blitz | Belgio | ? |
- Batteria 5
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Norman Ross | Stati Uniti | 1'04"4 | Q |
2 | Billy Herald | Australia | 1'08"8 | Q |
3 | Mario Massa | Italia | 1'10"4 | |
4 | Rémi Weil | Francia | ? | |
5 | Masaren Uchida | Giappone | ? |
- Batteria 6
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | William Harris | Stati Uniti | 1'04"4 | Q |
2 | Ko Korsten | Paesi Bassi | 1'05"6 | Q |
3 | John Dickin | Gran Bretagna | 1'10"0 | |
4 | Alfred Steen | Norvegia | ? |
Semifinali
- Batteria 1
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Duke Kahanamoku | Stati Uniti | 1'01"4 | Q, |
2 | William Harris | Stati Uniti | 1'04"2 | Q |
3 | George Vernot | Canada | 1'05"8 | |
4 | Agostino Frassinetti | Italia | ? | |
5 | Václav Bucháček | Cecoslovacchia | ? | |
6 | Harry Hay | Australia | ? |
- Batteria 2
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Pua Kele Kealoha | Stati Uniti | 1'02"4 | Q |
2 | Norman Ross | Stati Uniti | 1'04"8 | Q |
3 | Billy Herald | Australia | 1'05"8 | Q |
4 | Ivan Stedman | Australia | ? | |
5 | Orvar Trolle | Svezia | ? | |
6 | Keith Kirkland | Australia | ? | |
7 | Ko Korsten | Paesi Bassi | ? |
Finale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Duke Kahanamoku | Stati Uniti | 1'01"4 | ||
Pua Kele Kealoha | Stati Uniti | 1'02"6 | ||
William Harris | Stati Uniti | 1'03"0 | ||
4 | Billy Herald | Australia | 1'03"8 |
Finale annullata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Duke Kahanamoku | Stati Uniti | 1'00"4 | = |
2 | Pua Kele Kealoha | Stati Uniti | 1'02"2 | |
3 | William Harris | Stati Uniti | 1'03"2 | |
4 | Norman Ross | Stati Uniti | 1'03"8 | SQ |
5 | Billy Herald | Australia | ? |
Bibliografia
- (FR) Comitato Olimpico Belga, Olympic Games Antwerp 1920 - Official Report, 1956 (Versione digitalizzata Archiviato il 5 maggio 2011 in Internet Archive.).
- (EN) Sports-reference.com, Swimming at the 1920 Antwerpen Summer Games: Men's 100 metres Freestyle. URL consultato in data 27 aprile 2013.
V · D · M | ||
---|---|---|
1896: Alfréd Hajós · 1904: Zoltán Halmay (100 yd) · 1908: Charles Daniels · 1912: Duke Kahanamoku · 1920: Duke Kahanamoku · 1924: Johnny Weissmuller · 1928: Johnny Weissmuller · 1932: Yasuji Miyazaki · 1936: Ferenc Csik · 1948: Walter Ris · 1952: Clarke Scholes · 1956: Jon Henricks · 1960: John Devitt · 1964: Don Schollander · 1968: Michael Wenden · 1972: Mark Spitz · 1976: Jim Montgomery · 1980: Jörg Woithe · 1984: Rowdy Gaines · 1988: Matt Biondi · 1992: Aleksandr Popov · 1996: Aleksandr Popov · 2000: Pieter van den Hoogenband · 2004: Pieter van den Hoogenband · 2008: Alain Bernard · 2012: Nathan Adrian · 2016: Kyle Chalmers · 2020: Caeleb Dressel |
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto