Lotta libera ai Giochi della XVIII Olimpiade - Pesi leggeri
Pesi leggeri Tokyo 1964 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Arena Nippon Budokan | |||||||||
Periodo | dal 11 al 14 ottobre 1964 | |||||||||
Partecipanti | 22 da 22 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Lotta ai Giochi della XVIII Olimpiade.
Lotta a Tokio 1964 | ||
---|---|---|
Lotta greco-romana | ||
Pesi mosca | ||
Pesi gallo | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi welter | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi | ||
Lotta libera | ||
Pesi mosca | ||
Pesi gallo | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi welter | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi |
La competizione della categoria pesi leggeri (fino a 70 kg) di lotta libera dei Giochi della XVIII Olimpiade si è svolta dal 11 al 14 ottobre 1964 alla Arena Nippon Budokan a Tokyo.
Formato
Ad ogni incontro venivano assegnate le seguenti penalità:
- 0 = Al vincitore per schienata
- 1 = Al vincitore ai punti
- 2 = In caso di pareggio
- 3 = Allo sconfitto ai punti
- 4 = Allo sconfitto per schienata
Con sei penalità o più il lottatore veniva eliminato.
Risultati
Legenda | |
---|---|
Lottatore con 6 penalità o più Eliminato |
1º Turno
Si è disputato il 11 ottobre
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Mahmut Atalay | 1 | Ai Punti | Zarbeg Beriashvili | 3 |
Muhammad Bashir | 1 | Ai Punti | Stefanos Ioannidis | 3 |
Udey Chand | 1 | Ai Punti | Arto Savolainen | 3 |
Enyu Valchev | 0 | Schienata | Tham Kook Chin | 4 |
Gregory Ruth | 1 | Ai Punti | Matti Poikala | 3 |
Iwao Horiuchi | 1 | Ai Punti | Danzandarjaagiin Sereeter | 3 |
Sidney Marsh | 0 | Schienata | Alejandro Echaniz | 4 |
Abdullah Movahed | 1 | Ai Punti | Kenny Stephenson | 3 |
Klaus Rost | 1 | Ai Punti | Rodger Doner | 3 |
Jeong Dong-Gu | 1 | Ai Punti | Tony Greig | 3 |
Djan-Aka Djan | 1 | Ai Punti | Carlos Alberto Vario | 3 |
2º Turno
Si è disputato il 12 ottobre
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Mahmut Atalay | 2 | Ai Punti | Stefanos Ioannidis | 6 |
Zarbeg Beriashvili | 4 | Ai Punti | Muhammad Bashir | 4 |
Enyu Valchev | 0 | Schienata | Udey Chand | 5 |
Arto Savolainen | 3 | Schienata | Tham Kook Chin | 8 |
Iwao Horiuchi | 2 | Ai Punti | Matti Poikala | 6 |
Gregory Ruth | 2 | Ai Punti | Danzandarjaagiin Sereeter | 6 |
Kenny Stephenson | 4 | Ai Punti | Alejandro Echaniz | 7 |
Abdullah Movahed | 2 | Ai Punti | Sidney Marsh | 3 |
Klaus Rost | 1 | Schienata | Tony Greig | 7 |
Jeong Dong-Gu | 2 | Ai Punti | Djan-Aka Djan | 4 |
Carlos Alberto Vario | 4 | Ai Punti | Rodger Doner | 6 |
3º Turno
Si è disputato il 13 ottobre
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Mahmut Atalay | 2 | Schienata | Muhammad Bashir | 8 |
Zarbeg Beriashvili | 5 | Ai Punti | Udey Chand | 8 |
Enyu Valchev | 0 | Schienata | Arto Savolainen | 7 |
Iwao Horiuchi | 3 | Ai Punti | Gregory Ruth | 5 |
Sidney Marsh | 4 | Ai Punti | Kenny Stephenson | 7 |
Abdullah Movahed | 3 | Ai Punti | Jeong Dong-Gu | 5 |
Klaus Rost | 2 | Ai Punti | Djan-Aka Djan | 7 |
Carlos Alberto Vario | 4 | Esentato |
4º Turno
Si è disputato il 14 ottobre
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Mahmut Atalay | 3 | Ai Punti | Carlos Alberto Vario | 7 |
Zarbeg Beriashvili | 6 | Ai Punti | Enyu Valchev | 3 |
Gregory Ruth | 6 | Ai Punti | Sidney Marsh | 7 |
Iwao Horiuchi | 5 | = Parità = | Abdullah Movahed | 5 |
Jeong Dong-Gu | 6 | Ai Punti | Klaus Rost | 5 |
5º Turno
Si è disputato il 14 ottobre
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Iwao Horiuchi | 6 | Ai Punti | Mahmut Atalay | 6 |
Enyu Valchev | 5 | = Parità = | Abdullah Movahed | 7 |
Klaus Rost | 5 | Esentato |
Finale
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Enyu Valchev | Ai punti | Klaus Rost |
Classifica finale
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Enyu Valchev | Bulgaria | |
Klaus Rost | Germania | |
Iwao Horiuchi | Giappone | |
4 | Mahmut Atalay | Turchia |
5 | Abdullah Movahed | Iran |
6 | Jeong Dong-Gu | Corea del Sud |
Zarbeg Beriashvili | Unione Sovietica | |
Gregory Ruth | Stati Uniti | |
9 | Carlos Alberto Vario | Argentina |
Sidney Marsh | Australia | |
Djan-Aka Djan | Afghanistan | |
Arto Savolainen | Finlandia | |
Kenny Stephenson | Gran Bretagna | |
14 | Udey Chand | India |
Muhammad Bashir | Pakistan | |
16 | Rodger Doner | Canada |
Stefanos Ioannidis | Grecia | |
Danzandarjaagiin Sereeter | Mongolia | |
Matti Poikala | Svezia | |
20 | Alejandro Echaniz | Messico |
Tony Greig | Nuova Zelanda | |
22 | Tham Kook Chin | Malaysia |
Bibliografia
- (EN) International Olympic Committee, Wrestling (PDF), in The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, Volume Two, Tokyo, 1964, pp. 461-513. URL consultato il 12 maggio 2017 (archiviato dall'url originale il 29 luglio 2017).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 6 agosto 2017 (archiviato dall'url originale il 29 gennaio 2009).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici