Kupa na Bălgarija 2015-2016
Coppa di Bulgaria 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Bulgaria |
Sport | Calcio |
Edizione | 94ª |
Organizzatore | BFS |
Date | dal 23 settembre 2015 al 24 maggio 2016 |
Luogo | Bulgaria |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | CSKA Sofia (20º titolo) |
Secondo | Montana |
Statistiche | |
Incontri disputati | 33 |
Gol segnati | 92 (2,79 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa di Bulgaria 2015-2016 è stata la 94ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 23 settembre 2015 e si è conclusa il 24 maggio 2016 con la finale. Il Cska Sofia ha vinto il titolo per la ventesima volta nella sua storia.
Sedicesimi di finale
Al primo turno partecipano tutte le squadre ammesse alla competizione: le 12 squadre della A PFG, le 16 squadre della B PFG, 4 squadre vincenti le competizioni regionali (Manastirishte 2000 per il Nord-Ovest, Dunav Ruse per il Nord-Est, Atletik Kuklen per il Sud-Est, Pirin Goce Delčev per il Sud-Ovest).
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 settembre 2015 | ||
Lokomotiv Mezdra | 0 – 3 | Liteks Loveč |
Čern. Balčik | 0 – 3 | Lokomotiv GO |
Dunav Ruse | 4 – 0 | Botev Gălăbovo |
23 settembre 2015 | ||
Oborište | 0 – 2 | Lokomotiv Plovdiv |
Pirin Razlog | 1 – 7 | Černo More Varna |
Lokomotiv Mezdra | 0 – 5 | Ludogorec |
Vihar Stroevo | 0 – 0 (5-3 dcr) | Dobrudža |
Svetkavica | 0 – 4 | Beroe |
Spartak Pleven | 2 – 1 | Slavia Sofia |
Septemvri Simitli | 0 – 4 | Botev Plovdiv |
Etăr | 1 – 1 (4-5 dcr) | Sozopol |
Pirin Goce Delčev | 1 – 3 | Montana |
Nesebăr | 1 – 0 | Pirin Blagoevgrad |
Vereja | 1 – 3 (dts) | Bansko |
CSKA Sofia | 3 – 1 | Neftohimik Burgas |
24 settembre 2015 | ||
Pomorie | 0 – 0 (2-4 dcr) | Levski Sofia |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 ottobre 2015 | ||
Vihar Stroevo | 0 – 5 | Černo More Varna |
Spartak Pleven | 0 – 2 | CSKA Sofia |
Sozopol | 1 – 0 | Botev Plovdiv |
Liteks Loveč | 4 – 2 | Dunav Ruse |
28 ottobre 2015 | ||
Nesebăr | 1 – 3 | Levski Sofia |
Lokomotiv Plovdiv | 1 – 1 (2-4 dcr) | Montana |
29 ottobre 2015 | ||
Lokomotiv GO | 1 – 0 | Ludogorec |
Beroe | 3 – 1 | Bansko |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 dicembre 2015 | ||
Liteks Loveč | 3 – 0 (dts) | Levski Sofia |
9 dicembre 2015 | ||
Lokomotiv GO | 1 – 1 (3-4 dcr) | Montana |
Beroe | 0 – 0 (5-3 dcr) | Černo More Varna |
10 dicembre 2015 | ||
CSKA Sofia | 3 – 0 | Sozopol |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
6 / 21 aprile 2016 | ||||
Montana | 2 – 1 | Liteks Loveč | 2 – 0 | 0 – 1 |
6 / 20 aprile 2016 | ||||
Beroe | 0 – 4 | CSKA Sofia | 0 – 2 | 0 – 2 |
Finale
Sofia 24 maggio 2016, ore 20 UTC+3 | Montana | 0 – 1 referto | CSKA Sofia | Stadio nazionale Vasil Levski (33 345 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Coppa dello Zar | 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 |
Coppa dell'Esercito sovietico | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 |
Coppa di Bulgaria | 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio