Košarkaška liga Srbije 2022-2023
Košarkaška liga Srbije 2022-2023 Admiral Bet Košarkaška liga Srbije 2022-2023 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | KSS |
Periodo | 1 ottobre 2022 — 11 giugno 2023 |
Squadre | 16 (Regular season) 21 (totale) |
Verdetti | |
Campione | Stella Rossa (8º titolo) |
Retrocessioni | Kolubara Lazarevac Dunav S.B. |
MVP | Dušan Beslać |
MVP delle finali | Luka Mitrović |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Košarkaška liga Srbije 2022-2023 è la 17ª edizione del massimo campionato serbo di pallacanestro maschile.
Stagione
Formula
La stagione regolare vede la partecipazione di 16 squadre affrontarsi in 30 gare tra andata e ritorno. Al termine della fase regolare, le tre squadre partecipanti alla ABA Liga (Košarkaški klub Borac Čačak, Košarkaški klub FMP Beograd e Košarkaški klub Mega Basket) più le tre squadre meglio classificate nella stagione regolare, si affrontano nella seconda fase denominata Super League, divisa in due gironi da quattro squadre ciascuno. La fase finale per il titolo viene giocata ai play-off tra le prime squadre dei due gironi e le rimanenti squadre partecipanti alla ABA Liga (Košarkaški klub Crvena zvezda e Košarkaški klub Partizan).
Stagione regolare
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PtF | PtS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zlatibor Gold Gondola | 52 | 30 | 22 | 8 | 2544 | 2338 | |
2. | Spartak Office Shoes | 52 | 30 | 22 | 8 | 2623 | 2435 | |
3. | Vojvodina Novi Sad | 52 | 30 | 22 | 8 | 2576 | 2389 | |
4. | Metalac | 50 | 30 | 20 | 10 | 2560 | 2367 | |
5. | OKK Beograd | 48 | 30 | 18 | 12 | 2575 | 2429 | |
6. | Dynamic Beograd | 48 | 30 | 18 | 12 | 2469 | 2418 | |
7. | Tamiš Pančevo | 45 | 30 | 15 | 15 | 2352 | 2352 | |
8. | Vršac | 44 | 30 | 14 | 16 | 2561 | 2456 | |
9. | Sloga | 43 | 30 | 13 | 17 | 2377 | 2444 | |
10. | Mladost MaxBet | 43 | 30 | 13 | 17 | 2509 | 2628 | |
11. | Čačak 94 Quantox | 42 | 30 | 12 | 18 | 2388 | 2460 | |
12. | Sloboda Užice | 42 | 30 | 12 | 18 | 2335 | 2401 | |
13. | Novi Pazar | 41 | 30 | 11 | 19 | 2383 | 2531 | |
14. | Zdravlje Leskovac | 40 | 30 | 10 | 20 | 2353 | 2421 | |
15. | KK Kolubara LA 2003 | 39 | 30 | 9 | 21 | 2371 | 2567 | |
16. | Dunav | 39 | 30 | 9 | 21 | 2286 | 2626 |
Legenda:
- Qualificazione in Super League e ABA 2 Liga.
- Qualificazione in Super League.
- Retrocessa in Liga Srbije B .
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a sconfitta.
- In caso di arrivo a pari punti, contano gli scontri diretti e la classifica avulsa.
Note:
Super League
Classifica
Gruppo A
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione o retrocessione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FMP Beograd | 6 | 5 | 1 | 564 | 494 | +70 | 11 | Playoffs |
2 | OKK Beograd | 6 | 4 | 2 | 550 | 474 | +76 | 10 | |
3 | Spartak Office Shoes | 6 | 3 | 3 | 502 | 520 | −18 | 9 | |
4 | Zlatibor Gold Gondola | 6 | 0 | 6 | 463 | 591 | −128 | 6 |
Gruppo B
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione o retrocessione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mega MIS | 6 | 5 | 1 | 531 | 458 | +73 | 11 | Playoffs |
2 | Borac Mozzart | 6 | 4 | 2 | 511 | 486 | +25 | 10 | |
3 | Vojvodina Novi Sad | 6 | 3 | 3 | 480 | 498 | −18 | 9 | |
4 | Metalac | 6 | 0 | 6 | 472 | 552 | −80 | 6 |
Play-off
Il Partizan decise di ritirarsi.
Super League Final Four
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Stella Rossa | 94 | 82 | |||||||||||
Mega Belgrado | 72 | 70 | FMP Belgrado | 70 | 72 | ||||||||
FMP Belgrado | 75 | 96 |
Collegamenti esterni
- (SR) Sito ufficiale Košarkaška liga Srbije, su kls.rs.
V · D · M | |
---|---|
2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 | |
Premi: MVP · MVP playoffs |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · BNXT League · Ceco-Slovacchia Basketball Cup · Lega Caucasica · Lega Lettone-Estone · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia (Coppa · Leaders Cup) · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Ucraina · Ungheria |