Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2019-2020
Coppa dell'Indipendenza 2019-2020 Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' |
Sport | Calcio |
Edizione | 29ª |
Organizzatore | FFA |
Date | dal 6 settembre 2019 al 10 luglio 2020 |
Luogo | Armenia |
Partecipanti | 20 |
Risultati | |
Vincitore | Noah (1º titolo) |
Secondo | Ararat-Armenia |
Semi-finalisti | Urartu Ganjasar |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Ogana Louis (8) |
Incontri disputati | 19 |
Gol segnati | 69 (3,63 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2019-2020 (in italiano Coppa dell'Indipendenza) è stata la 29ª edizione della coppa nazionale armena.
Il torneo si è disputato con la formula ad eliminazione diretta, con partite di andata e ritorno in semifinale. Hanno Partecipato alla competizione le dieci squadre della Bardsragujn chumb 2019-2020 e dieci squadre dell'Araǰin Xowmb 2019-2020. Il Noah ha conquistato il primo trofeo della sua storia.
Primo turno
Il sorteggio dei primi due turni si è tenuto il 6 luglio 2019.[1]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
6 settembre 2019 | ||||
Dilijan | w/o[2] | Makaravank | ||
Torpedo Erevan | 3 – 0 | Masis | ||
West Armenia | 7 – 1 | Ani | ||
Aragats | 0 – 6 | Van Charentsavan |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
1º novembre 2019 | ||||
Dilijan | w/o[3] | Lori | ||
Ganjasar | 2 – 1 | Širak | ||
2 novembre 2019 | ||||
Sevan | 2 – 0 | Erevan | ||
Lokomotiv Erevan | 0 – 1 | Van Charentsavan | ||
P'yownik | 0 – 0 (3-5 dtr) | Urartu | ||
3 novembre 2019 | ||||
West Armenia | 0 – 5 | Ararat-Armenia | ||
Torpedo Erevan | 1 – 3 | Alaškert | ||
Noah | 1 – 0 | Ararat |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
27 novembre 2019 | ||||
Van Charentsavan | 0 – 1 | Noah | ||
Sevan | 2 – 11 | Ararat-Armenia | ||
Ganjasar | 3 – 1 | Alaškert | ||
Lori | 0 – 1 | Urartu |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
11 marzo 2020 / 24 giugno 2020 | ||||
Ararat-Armenia | 3 – 0 | Ganjasar | 1 – 0 | 2 – 0 |
Urartu | 1 – 3 | Noah | 0 – 1 | 1 – 2 |
Finale
Erevan 10 luglio 2020, ore 19:00 UTC+4 | Noah | 5 – 5 (d.t.s.) referto | Ararat-Armenia | Stadio dell'Accademia calcistica di Erevan (0[4] spett.)
| |||||||||
|
Note
- ^ Կայացավ ՀՀ առաջնության և գավաթի խաղարկության վիճակահանությունը
- ^ Makaravank ritiratosi dalla competizione.
- ^ Dilijan ritiratosi dalla competizione.
- ^ Gara disputata a porte chiuse per motivi di sicurezza legati alla pandemia da COVID-19.
Collegamenti esterni
- (HY) Tabellone (PDF), su ffa.am.
- (HY, EN) Sito ufficiale, su ffa.am.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1995-96 · 1996-97 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio