Fussball-Club Rot-Weiß Erfurt 2015-2016
Voce principale: Fussball-Club Rot-Weiß Erfurt.
Fussball-Club Rot-Weiß Erfurt | |
---|---|
Stagione 2015-2016 | |
Sport | calcio |
Squadra | Rot-Weiß Erfurt |
Allenatore | Christian Preußer (1ª-20ª) Norman Loose (21ª) Stefan Krämer (22ª-38ª) |
All. in seconda | Ronny Hebestreit Norman Loose |
3. Liga | 8º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Erb (37) Totale: Erb (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Kammlott (12) Totale: Kammlott (12) |
Stadio | Steigerwaldstadion |
Maggior numero di spettatori | 7 273 vs. Dinamo Dresda |
Minor numero di spettatori | 3 830 vs. Magonza II |
Media spettatori | 5 365 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball-Club Rot-Weiß Erfurt nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.
Stagione
Nella stagione 2015-2016 il Rot Weiss Erfurt, allenato da Christian Preußer, Norman Loose e Stefan Krämer, concluse il campionato di 3. Liga all'8º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Stefan Krämer
- Allenatore in seconda: Ronny Hebestreit, Norman Loose
- Preparatore dei portieri: René Twardzik
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Burdenski | Sconosciuta | |
A | Marc Höcher | Roda JC | |
P | Erik Domaschke | RB Lipsia II | |
C | Theodor Bergmann | Rot-Weiß Erfurt U19 | |
D | Mario Erb | Unterhaching | |
D | Fabian Hergesell | Preußen Münster | |
D | Jannis Nikolaou | Colonia II | |
C | Pablo Pigl | Schweinfurt 05 | |
C | Patrick Schikowski | RW Oberhausen | |
A | Sebastian Szimayer | Neckarelz | |
A | Tugay Uzan | Union Berlino II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Maik Baumgarten | Hansa Rostock | |
A | Simon Brandstetter | Duisburg | |
C | Haris Bukva | Austria Salisburgo | |
D | Rafael Czichos | Holstein Kiel | |
A | Christian Falk | Austria Klagenfurt | |
D | Stefan Kleineheismann | Hallescher | |
C | Kevin Möhwald | Norimberga | |
A | Federico Palacios-Martínez | RB Lipsia II | |
A | Andreas Wiegel | Duisburg |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Samir Benamar | Arminia Bielefeld II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Florian Bichler | Elversberg | |
A | Otis Breustedt | Lüneburger | |
D | Sascha Eichmeier | Elversberg | |
C | Thure Ilgner | Eintracht Norderstedt |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2015-2016.
Girone di andata
Magdeburgo 24 luglio 2015, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Magdeburgo | 2 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | MDCC-Arena (21 079 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 1º agosto 2015, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Steigerwaldstadion (4 674 spett.)
|
Dresda 13 agosto 2015, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Dinamo Dresda | 3 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Stadion Dresden (28 174 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 22 agosto 2015, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 1 referto | Preußen Münster | Steigerwaldstadion (4 780 spett.)
| ||||||
|
Aspach 26 agosto 2015, ore 18:30 CEST 5ª giornata | Sonnenhof G. | 2 – 2 referto | Rot-Weiß Erfurt | Mechatronik Arena (1 900 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 29 agosto 2015, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 3 – 0 referto | Stoccarda II | Steigerwaldstadion (4 298 spett.)
| ||||||
|
Würzburg 5 settembre 2015, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Kickers Würzburg | 0 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | flyeralarm Arena (6 337 spett.)
|
Erfurt 12 settembre 2015, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Steigerwaldstadion (6 431 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 19 settembre 2015, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 3 – 0 referto | Magonza II | Steigerwaldstadion (3 830 spett.)
| ||||||
|
Halle 22 settembre 2015, ore 19:15 CEST 10ª giornata | Hallescher | 2 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Erdgas Sportpark (8 022 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 26 settembre 2015, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 2 – 1 referto | Werder Brema II | Steigerwaldstadion (4 150 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 1º ottobre 2015, ore 19:30 CEST 12ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Stadion an der Gellertstraße (6 897 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 17 ottobre 2015, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 2 referto | Fortuna Colonia | Steigerwaldstadion (4 201 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 24 ottobre 2015, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Osnabrück | 1 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | Osnatel Arena (4 895 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 31 ottobre 2015, ore 14:00 CET 15ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 0 referto | Kickers Stoccarda | Steigerwaldstadion (4 936 spett.)
| ||||||
|
Aalen 7 novembre 2015, ore 14:00 CET 16ª giornata | Aalen | 2 – 2 referto | Rot-Weiß Erfurt | Scholz-Arena (4 606 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 21 novembre 2015, ore 14:00 CET 17ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 3 – 2 referto | Hansa Rostock | Steigerwaldstadion (7 089 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 28 novembre 2015, ore 14:00 CET 18ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Stadion der Freundschaft (5 775 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 5 dicembre 2015, ore 14:00 CET 19ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 3 referto | Holstein Kiel | Steigerwaldstadion (4 989 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Erfurt 14 dicembre 2015, ore 18:30 CET 20ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 2 referto | Magdeburgo | Steigerwaldstadion (7 069 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 18 dicembre 2015, ore 20:00 CET 21ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | BRITA-Arena (3 057 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 23 gennaio 2016, ore 14:00 CET 22ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 3 – 2 referto | Dinamo Dresda | Steigerwaldstadion (7 273 spett.)
| ||||||
|
Münster 30 gennaio 2016, ore 14:00 CET 23ª giornata | Preußen Münster | 2 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | Preußenstadion (6 338 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 6 febbraio 2016, ore 14:00 CET 24ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 2 referto | Sonnenhof G. | Steigerwaldstadion (4 420 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 12 febbraio 2016, ore 19:00 CET 25ª giornata | Stoccarda II | 1 – 2 referto | Rot-Weiß Erfurt | Gazi-Stadion auf der Waldau (765 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 21 febbraio 2016, ore 14:00 CET 26ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 0 referto | Kickers Würzburg | Steigerwaldstadion (4 121 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 28 febbraio 2016, ore 14:00 CET 27ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 2 referto | Rot-Weiß Erfurt | Sparkassen-Erzgebirgsstadion (8 100 spett.)
| ||||||
|
Magonza 2 marzo 2016, ore 19:00 CET 28ª giornata | Magonza II | 1 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | Stadion am Bruchweg (902 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 5 marzo 2016, ore 14:00 CET 29ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 1 referto | Hallescher | Steigerwaldstadion (5 959 spett.)
| ||||||
|
Brema 12 marzo 2016, ore 14:00 CET 30ª giornata | Werder Brema II | 0 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Weserstadion - Platz 11 (840 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 20 marzo 2016, ore 14:00 CET 31ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 2 referto | Chemnitz | Steigerwaldstadion (6 336 spett.)
| ||||||
|
Colonia 2 aprile 2016, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Fortuna Colonia | 1 – 3 referto | Rot-Weiß Erfurt | Südstadion (1 924 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 9 aprile 2016, ore 14:05 CEST 33ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 4 – 2 referto | Osnabrück | Steigerwaldstadion (6 360 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 16 aprile 2016, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Kickers Stoccarda | 0 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Gazi-Stadion auf der Waldau (3 610 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 23 aprile 2016, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 2 – 0 referto | Aalen | Steigerwaldstadion (4 989 spett.)
| ||||||
|
Rostock 30 aprile 2016, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Hansa Rostock | 3 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Ostseestadion (14 600 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 7 maggio 2016, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 1 referto | Energie Cottbus | Steigerwaldstadion (6 043 spett.)
| ||||||
|
Kiel 14 maggio 2016, ore 13:45 CEST 38ª giornata | Holstein Kiel | 0 – 3 referto | Rot-Weiß Erfurt | Holstein-Stadion (5 098 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 50 | 19 | 9 | 3 | 7 | 25 | 22 | 19 | 5 | 5 | 9 | 22 | 28 | 38 | 14 | 8 | 16 | 47 | 50 | -3 |
Totale | 50 | 19 | 9 | 3 | 7 | 25 | 22 | 19 | 5 | 5 | 9 | 22 | 28 | 38 | 14 | 8 | 16 | 47 | 50 | -3 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | N | P | N | N | V | N | P | V | P | V | N | P | P | V | N | V | P | P | P | P | V | P | P | V | V | N | P | N | V | P | V | V | V | V | P | P | V |
Posizione | 15 | 17 | 19 | 20 | 19 | 16 | 15 | 17 | 12 | 15 | 10 | 12 | 14 | 15 | 12 | 13 | 11 | 12 | 16 | 16 | 17 | 15 | 17 | 17 | 16 | 15 | 16 | 17 | 15 | 13 | 15 | 14 | 13 | 9 | 7 | 10 | 11 | 8 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aydin, O. O. Aydin | 36 | 5 | 5 | 0 | ||||
Benamar, S. S. Benamar | 14 | 1 | 5 | 0 | ||||
Bergmann, T. T. Bergmann | 14 | 1 | 0 | 0 | ||||
Bichler, F. F. Bichler | 12 | 0 | 1 | 1 | ||||
Brückner, D. D. Brückner | 15 | 1 | 3 | 0 | ||||
Burdenski, B. B. Burdenski | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Büchel, P. P. Büchel | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Domaschke, E. E. Domaschke | 17 | 0 | 1 | 0 | ||||
Eichmeier, S. S. Eichmeier | 10 | 0 | 0 | 0 | ||||
Erb, M. M. Erb | 37 | 3 | 8 | 0 | ||||
Hergesell, F. F. Hergesell | 19 | 0 | 5 | 0 | ||||
Höcher, M. M. Höcher | 18 | 3 | 2 | 0 | ||||
Judt, J. J. Judt | 26 | 0 | 8 | 1 | ||||
Kadrić, A. A. Kadrić | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kammlott, C. C. Kammlott | 33 | 12 | 8 | 1 | ||||
Klewin, P. P. Klewin | 21 | 0 | 2 | 0 | ||||
Laurito, A. A. Laurito | 32 | 0 | 6 | 0 | ||||
Lischke, R. R. Lischke | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Löschner, J. J. Löschner | 1 | 0 | 1 | 0 | ||||
Menz, C. C. Menz | 32 | 5 | 5 | 1 | ||||
Möckel, J. J. Möckel | 9 | 2 | 3 | 0 | ||||
Nikolaou, J. J. Nikolaou | 29 | 2 | 12 | 0 | ||||
Odak, L. L. Odak | 27 | 0 | 7 | 0 | ||||
Oeftger, H. H. Oeftger | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Pigl, P. P. Pigl | 26 | 0 | 3 | 0 | ||||
Schikowski, P. P. Schikowski | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schwarz, T. T. Schwarz | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Szimayer, S. S. Szimayer | 26 | 3 | 5 | 0 | ||||
Twardzik, P. P. Twardzik | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Tyrała, S. S. Tyrała | 36 | 5 | 11 | 0 | ||||
Uzan, T. T. Uzan | 23 | 3 | 2 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussball-Club Rot-Weiß Erfurt | 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-66 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Darmstadt · Eintracht Francoforte · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Ingolstadt 04 · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Bochum · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo · FSV Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Heidenheim · Kaiserslautern · Karlsruhe · RB Lipsia · Monaco 1860 · Norimberga · Paderborn 07 · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Aalen · Chemnitz · Dinamo Dresda · Erzgebirge Aue · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Halle · Hansa Rostock · Holstein Kiel · Magdeburgo · Magonza II · Osnabrück · Preußen Münster · Erfurt · Großaspach · Stoccarda II · Kickers Stoccarda · Werder Brema II · Wehen · Würzburg · | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Friburgo · Hoffenheim · Jena · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio