DBUs Landspokalturnering 2020-2021
DBUs Landspokalturnering 2020-2021 Sydbank Pokalen 2020-2021 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Danimarca |
Sport | Calcio |
Edizione | 67ª |
Organizzatore | DBU |
Date | dal 1º settembre 2020 al 13 maggio 2021 |
Luogo | Danimarca |
Partecipanti | 103 |
Risultati | |
Vincitore | Randers (5° titolo) |
Secondo | SønderjyskE |
Statistiche | |
Incontri disputati | 108 |
Gol segnati | 391 (3,62 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2019-2020 2021-2022 | |
Manuale |
La DBUs Landspokalturnering 2020-2021 è stata la 67ª edizione della coppa danese di calcio, iniziata il 1º settembre 2020 e terminata il 13 maggio 2021. Il Randers ha conquistato il trofeo per la quinta volta nella sua storia.[1]
Primo turno
Partecipano 92 squadre provenienti dai livelli inferiori del campionato danese di calcio.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º settembre 2020 | ||
Glamsbjerg | 0 - 8 | Esbjerg |
Aalborg Freja | 0 - 4 | VSK Aarhus |
B 1908 | 1 - 3 | Fremad Amager |
Bronderslev | 0 - 4 | Brabrand |
Frederikssund | 1 - 4 | Næstved |
Ishøj | 1 - 2 (dts) | AB |
Ringsted | 3 - 0 | Vordingborg |
Sydvest | 2 - 0 | Fredericia |
Vanløse | 1 - 2 (dts) | Hillerød |
Allerød | 3 - 1 | BK Union |
Skjold Birkerød | 1 - 0 | Avedøre |
Djursland | 0 - 7 | Skive |
Egebjerg | 0 - 2 | Kolding IF |
FK Utopia | 1 - 1 (6-5 dtr) | Bogense |
Højslev IF | 0 - 4 | Viby |
Nordfalster | 1 - 3 | Ledøje-Smørum |
Ringkøbing | 0 - 2 | Vendsyssel |
Sædding/Guldager | 0 - 1 | Kolding BK |
Sakskobing | 1 - 6 | Roskilde |
Morso | 0 - 9 | Viborg |
Skjold | 1 - 1 (5-6 dtr) | Roskilde KFUM's |
Nakskov | 0 - 3 | Nykøbing |
Brønshøj | 2 - 1 | Frem |
Gentofte-Vangede | 1 - 2 (dts) | Avarta |
Skovshoved | 1 - 0 (dts) | Hellerup |
ASA Aarhus | 4 - 0 | Aalborg Chang |
2 settembre 2020 | ||
Lyseng | 0 - 7 | Hobro |
Bispebjerg | 3 - 2 | Helsingør |
ESPM | 2 - 5 | Solrod FC |
Fjordager | 1 - 2 | Hedensted |
Kjellerup | 3 - 0 | Thisted |
RIK | w/o[2] | B 93 |
Boldklubben Rødovre | 2 - 4 | Graesrödderne |
FIUK Odense | 0 - 7 | Næsby |
Glostrup | 0 - 2 | Hvidovre |
Lojt | 0 - 2 | Grindsted |
Otterup | 2 - 3 | Middelfart |
Skanderborg | 1 - 1 (2-4 dtr) | OKS Odense |
Helsted | 0 - 1 | Holstebro |
Slagelse | 2 - 1 (dts) | Dalum |
3 settembre 2020 | ||
St. Restrup | 0 - 5 | Silkeborg |
Susa | 1 - 2 | Holbæk |
8 settembre 2020 | ||
Hundested IK | 0 - 3 | BSF |
Vejgaard | 0 - 2 | Jammerbugt |
Vatanspor | 1 - 5 | Aarhus Fremad |
23 settembre 2020 | ||
FA 2000 | 0 - 3 | HB Køge |
Secondo turno
Partecipano le 46 squadre vincenti il primo turno e 6 squadre dalla 3F Superliga.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 ottobre 2020 | ||
Skjold Birkerød | 0 - 6 | Nykøbing |
Bispebjerg | 0 - 4 | HB Køge |
Hedensted | 3 - 1 (dts) | Viborg |
Kjellerup | 2 - 4 | Brabrand |
Ledøje-Smørum | 2 - 1 | Roskilde |
Ringsted | 2 - 3 (dts) | Avarta |
Solrod FC | 0 - 3 | B 93 |
Sydvest | 1 - 4 | Randers |
Viby | 1 - 2 | Skive |
Jammerbugt | 2 - 1 | Middelfart |
7 ottobre 2020 | ||
Aarhus Fremad | 5 - 0 | Vendsyssel |
Allerød | 1 - 2 (dts) | AB |
FK Utopia | 0 - 5 | Kolding IF |
Grindsted | 1 - 2 | ASA Aarhus |
Hillerød | 1 - 2 | Odense |
Roskilde KFUM's | 0 - 2 | Hvidovre |
Kolding BK | 0 - 4 | Holstebro |
Næsby | 0 - 3 | Horsens |
OKS Odense | 1 - 2 | VSK Aarhus |
Brønshøj | 4 - 5 (dts) | Lyngby |
Holbæk | 0 - 3 | Fremad Amager |
Slagelse | 2 - 0 | Skovshoved |
Hobro | 0 - 3 | Vejle |
8 ottobre 2020 | ||
Graesrödderne | 1 - 5 | Nordsjælland |
Esbjerg | 2 - 1 | Silkeborg |
13 ottobre 2020 | ||
BSF | 0 - 0 (4-3 dtr) | Næstved |
Terzo turno
Partecipano le 26 squadre vincenti il secondo turno e le 6 squadre migliori classificate dalla Superligaen 2019-2020.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 novembre 2020 | ||
Avarta | 1 - 2 | Copenaghen |
5 novembre 2020 | ||
Ledøje-Smørum | 0 - 1 | Brøndby |
10 novembre 2020 | ||
Aarhus Fremad | 1 - 3 | Randers |
ASA Aarhus | 1 - 4 | B 93 |
11 novembre 2020 | ||
BSF | 0 - 3 | Odense |
Hedensted | 1 - 5 | Fremad Amager |
Skive | 0 - 1 | SønderjyskE |
HB Køge | 0 - 1 | Midtjylland |
AB | 1 - 2 | Aalborg |
Brabrand | 2 - 2 (2-4 dtr) | Vejle |
Nykøbing | 1 - 0 | Esbjerg |
Slagelse | 0 - 9 | Lyngby |
VSK Aarhus | 2 - 4 | Horsens |
12 novembre 2020 | ||
Kolding IF | 3 - 3 (3-4 dtr) | Aarhus |
Hvidovre | 2 - 0 | Nordsjælland |
2 dicembre 2020 | ||
Jammerbugt | 3 - 4 | Holstebro |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 dicembre 2020 | ||
B 93 | 1 - 0 | Aalborg |
9 dicembre 2020 | ||
Nykøbing | 0 - 3 | Odense |
15 dicembre 2020 | ||
Hvidovre | 2 - 3 | Vejle |
Holstebro | 1 - 3 | Randers |
16 dicembre 2020 | ||
SønderjyskE | 2 - 1 (dts) | Lyngby |
Aarhus | 1 - 0 | Horsens |
17 dicembre 2020 | ||
Fremad Amager | 2 - 1 (dts) | Brøndby |
Copenaghen | 1 - 1 (5-6 dtr) | Midtjylland |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
10 febbraio 2021 / 11 marzo 2021 | ||||
Fremad Amager | 2 - 6 | SønderjyskE | 1 - 2 | 1 - 4 |
Aarhus | 4 - 3 | B 93 | 3 - 1 | 1 - 2 |
11 febbraio 2021 / 10 marzo 2021 | ||||
Odense | 1 - 5 | Midtjylland | 1 - 2 | 0 - 3 |
Vejle | 1 - 3 | Randers | 0 - 0 | 1 - 3 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
8 aprile 2021 / 15 aprile 2021 | ||||
Midtjylland | 2 - 3 | SønderjyskE | 1 - 0 | 1 - 3 |
Aarhus | 1 - 3 | Randers | 0 - 2 | 1 - 1 |
Finale
Aarhus 13 maggio 2021, ore 15:00 CEST | Randers | 4 – 0 referto | SønderjyskE | Ceres Park (7 981 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (DA) RANDERS FC VINDER SYDBANK POKALEN 2021, su dbu.dk, 13 maggio 2021.
- ^ A tavolino.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su pokalturnering.dk.
- Soccerway.it, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968|69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio