Coppa Svizzera 1949-1950
Coppa Svizzera 1949-1950 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal settembre 1949 al 18 maggio 1950 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Risultati | |
Vincitore | Losanna (4º titolo) |
Secondo | Cantonal Neuchâtel |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
1948-1949 1950-1951 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1949-1950 è stata la 25ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata nel settembre 1949 e si è conclusa il 18 maggio 1950.Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Losanna.
Regolamento
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. Le partite terminanti in paritá dopo i tempi supplementari, potranno rigiocarsi una sola altra volta, se persiste il pareggio, si ricorre ad un sorteggio per stabilire la squadra qualificata al prossimo turno. Una prima fase vede la qualificazione di squadre attraverso delle eliminatorie regionali. Al terzo turno entrano in lizza le squadre di Nazionale A e B.
Squadre partecipanti
Lega Nazionale A | Lega Nazionale B | Prima Lega Est | Prima Lega Centrale | Prima Lega Ovest | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Terza Lega | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
1º Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 settembre 1949 | ||
Auvernier | 1 - 5 | Floria |
Forward Morges | 2 - 0 | Stade Payerne |
Martigny | 14 - 0 | Aigle |
Neuveville | 3 - 2 | Comete |
Racing Losanna | 0 - 1 | Vallorbe |
Renens | 4 - 0 | Orbe |
ST. Maurice | 2 - 0 | Monthey |
Adliswil | 4 - 0 | Schlieren |
Ceresio | 4 - 0 | Frauenfeld |
Chur | 4 - 1 | Ems |
Lachen/Altendorf | 3 - 2 | Schmerikon |
Oerlikon | 2 - 0 | Albisrieden |
Post Zurigo | 1 - 2 | Ballspielclub Zurigo |
Seebach | 0 - 2 | Töss |
Tössfeld | 1 - 2 | Rüti |
Uzwil | 2 - 1 | Gossau |
Widnau | 2 - 0 | Amriswil |
Aegerten-Brügg | 4 - 4(d.t.s.) | Victoria Berna |
Bümpliz | 4 - 1 | Bözingen 34 |
Köniz | 5 - 1 | Interlaken |
Langnau | 3 - 1 | Grünstern |
Selzach | 2 - 4 | Wacher Grenchen |
Tavannes | 6 - 3 | Luterbach |
Ticino Berna | 1 - 8 | Bienne-Boujean |
Allschwil | 1 - 1(d.t.s.) | Gelterkinden |
Altdorf | 4 - 1 | Luzerner SC |
Black Star | 1 - 0(d.t.s.) | Gerlafingen |
Courtemaiche | 3 - 2 | Binningen |
Lenzburg | 2 - 1 | Brugg |
Riehen | 5 - 0 | Reinach |
Trimbach | 6 - 2 | Suhr |
Weisslingen | 1 - 4 | Oerlikon/Polizei |
18 settembre 1949 | ||
Gelterkinden | 1 - 2 | Allschwil |
25 settembre 1949 | ||
Bulle | 2 - 0 | Broc |
Chênois | 2 - 1 | Club Athletique Ginevra |
Victoria Berna | 6 - 2 | Aegerten-Brügg |
2º Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 ottobre 1949 | ||
Adliswil | 0 - 0 (d.t.s.) | Olten |
Allschwil | 0 - 3 | Porrentruy |
Altdorf | 0 - 1 | Kreuzlingen |
Arbon | 1 - 2 | Widnau |
Baden | 4 - 0 | Lamone |
Ballspielclub Zurigo | 0 - 2 | Schöftland |
Biaschesi | 2 - 0 | Emmenbrücke |
Birsfelden | 4 - 1 | Black Star |
Blue Stars Zurigo | 4 - 0 | Lachen/Altendorf |
Chur | 4 - 6 | Wil |
Courtemaiche | 1 - 5 | Petit Huningue |
Derendinger | 1 - 0 | Lenzburg |
International Ginevra | 2 - 0 | Chênois |
La Tour-de-Peilz | 2 - 0 | Köniz |
Langnau | 3 - 6 | Central Friburgo |
Longeau | 5 - 0 | Bienne-Boujean |
Forward Morges | 1 - 0 | Sierre |
Martigny | 1 - 2 | Ambrosiana Losanna |
Neuveville | 5 - 3 | St. Imier |
Stade Nyonnais | 4 - 1 | Bulle |
Oerlikon/Polizei | 2 - 0 | Zofingen |
Renens | 2 - 1 | Gardy-Jonction |
Red Star Zurigo | 4 - 4 (d.t.s.) | Töss |
Rüti | 3 - 3 (d.t.s.) | Altstetten |
Soletta | 5 - 0 | Wacher Grenchen |
Stade Lausanne | 3 - 6 | ST. Maurice |
Tavannes | 0 - 5 | Helvetia Berna |
Trimbach | 6 - 4 | Concordia Basilea |
Uster | 5 - 0 | Oerlikon |
Uzwil | 2 - 6 | Sciaffusa |
Vallorbe | 0 - 5 | Malley |
Victoria Berna | 1 - 4 | Vevey |
Winterthur | 6 - 0 | Ceresio |
16 ottobre 1949(Ripetizioni) | ||
Altstetten | 4 - 2 (d.t.s.) | Rüti |
Olten | 5 - 1 | Adliswil |
Trentaduesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 ottobre 1949 | ||
Ambrosiana Losanna | 2 - 0 | Stade Nyonnais |
Baden | 4 - 1 | Soletta |
Bellinzona | 9 - 1 | Oerlikon/Polizei |
Berna | 5 - 0 | Neuveville |
Bienne | 4 - 1 | Schöftland |
Blue Stars Zurigo | 0 - 3 | Mendrisio |
Brühl | 1 - 3 | Wil |
Cantonal Neuchâtel | 1 - 0 | Renens |
Central Friburgo | 2 - 4 (d.t.s.) | La Chaux-de-Fonds |
Étoile Carouge | 2 - 1 (d.t.s.) | Montreux-Sports |
Forward | 0 - 1 | Urania Ginevra |
Friburgo | 3 - 0 | Derendinger |
Grasshoppers | 9 - 1 | Uster |
Helvetia | 1 - 1 (d.t.s.) | Moutier |
Kreuzlingen | 0 - 6 | Zurigo |
Locarno | 2 - 1 | Altstetten |
Losanna | 4 - 1 | International |
Lucerna | 4 - 0 | Winterthur |
Lugano | 9 - 0 | Biaschesi |
Malley | 4 - 3 (d.t.s.) | La Tour-de-Peilz |
Nordstern | 3 - 0 | Birsfelden |
Petit Huningue | 0 - 1 | Aarau |
Porrentruy | 1 - 2 | Basilea |
Pratteln | 1 - 5 | Grenchen |
Red Star Zurigo | 1 - 2 | San Gallo |
ST. Maurice | 0 - 3 | Servette |
Sciaffusa | 1 - 0 | Chiasso |
Thun | 1 - 2 | Langnau |
Trimbach | 3 - 4 | Young Boys |
Vevey | 9 - 2 | Floria |
Widnau | 1 - 2 | FC Zugo |
Young Fellows | 4 - 0 | Olten |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 novembre 1949 | ||
Aarau | 1 - 2 | Baden |
Bellinzona | 6 - 1* | FC Zugo |
Berna | 1 - 0 | Vevey |
Bienne | 2 - 0 | Langnau |
Cantonal Neuchâtel | 2 - 1 | Young Boys |
Étoile Carouge | 3 - 2 (d.t.s.) | Ambrosiana Losanna |
Friburgo | 3 - 1 (d.t.s.) | La Chaux-de-Fonds |
Grasshoppers | 1 - 2 | Basilea |
Grenchen | 1 - 4 (d.t.s.) | Losanna |
Lucerna | 3 - 1 | Sciaffusa |
Mendrisio | (rinv.) | Zurigo |
Moutier | 0 - 4 | Malley |
San Gallo | 1 - 0 | Lugano |
Servette | 4 - 2 (d.t.s.) | Urania Ginevra |
Wil | 1 - 0 | Nordstern |
Young Fellows | 5 - 1 | Locarno |
18 dicembre 1949 | ||
Mendrisio | 2 - 6 | Zurigo |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 gennaio 1950 | ||
Baden | 3 - 0 | Lucerna |
Basilea | 5 - 2 | Wil |
Bellinzona | 3 - 0 | Bienne |
Berna | 2 - 4 | Losanna |
Cantonal Neuchâtel | 2 - 1 | Malley |
Friburgo | 4 - 2 | Étoile Carouge |
San Gallo | 2 - 3 (d.t.s.) | Young Fellows |
Zurigo | 2 - 3 (d.t.s.) | Servette |
Quarti di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 febbraio 1950 | ||
Baden | 3 - 4 (d.t.s.) | Servette |
Basilea | 2 - 0 | Bellinzona |
Friburgo | 3 - 5 (d.t.s.) | Cantonal Neuchâtel |
Losanna | 2 - 1 | Young Fellows |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 marzo 1950 | ||
Basilea | 0 - 1 | Losanna |
Servette | 1 - 3 | Cantonal Neuchâtel |
Finale
La finale si è disputata a Berna.
Berna 9 aprile 1950, ore 15:00 UTC+2 | Losanna | 1 – 1 | Cantonal Neuchâtel | Wankdorfstadion
| ||||||
|
Finale ripetuta
Berna 18 maggio 1950, ore 15:00 UTC+2 | Losanna | 4 – 0 | Cantonal Neuchâtel | Wankdorfstadion
| ||||||
|
Fonti e bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1949 e 1950.
- L'Express, annate 1949 e 1950.
- L'Impartial, annate 1949 e 1950.
- Le Temps, annate 1949 e 1950.
- Tribune de Lausanne, annate 1949 e 1950.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 1949/50 su RSSSF.
- L'Express, annate 1949 e 1950. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1949 e 1950. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1949 e 1950. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1949 e 1950. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1949 e 1950. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1949 e 1950. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | · |
Lega Nazionale B | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Coppa Svizzera |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '49 '50 · Austria · Belgio · Bulgaria '50 · Cecoslovacchia '49 '50 · Cipro · Danimarca · Fær Øer '49 '50 · Finlandia '49 '50 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '49 '50 · Israele · Italia · Jugoslavia '50 · Lussemburgo · Malta · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia '49 '50 · Portogallo · Romania '50 · Scozia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ungheria · Unione Sovietica '49 '50 |
Coppe nazionali | Albania '49 '50 · Austria · Bulgaria '49 '50 · Cipro · Francia · Galles · Germania Est · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '49 '50 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania '50 · San Marino '50 · Scozia · Spagna · Svizzera · Svezia '49 '50 · Unione Sovietica '49 '50 |
Coppe di lega | Scozia |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio