Campionati europei di winter triathlon
Campionati europei di winter triathlon | |
---|---|
Sport |
|
Organizzatore | European Triathlon Union |
Titolo | Campione europeo di winter triathlon |
Cadenza | annuale |
Formula | 1,5km - 40km - 10km |
Storia | |
Fondazione | 1998 |
Detentore | Pavel Andreev Svetlana Sokolova |
Ultima edizione | 2020 |
Prossima edizione | 2021 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La ETU (European Triathlon Union) organizza i Campionati europei di winter triathlon (Winter Triathlon European Championships). Si disputano con cadenza annuale.[1].
Albo d'oro
Élite uomini
Edizione | Anno | |||
---|---|---|---|---|
I | 1998 | Paolo Riva | Mathias Holzner | Juan Carlos Apilluelo |
II | 1999 | Paolo Riva (2) | Juan Carlos Apilluelo | Nicolas Lebrun |
III | 2000 | Paolo Riva (3) | Martin Lang | Juan Carlos Apilluelo |
IV | 2001 | Paolo Riva (4) | Christoph Mauch | Marc Ruhe |
V | 2002 | Marc Ruhe | Christoph Mauch | Nicolas Lebrun |
VI | 2003 | Benjamin Sonntag | Marc Ruhe | Thomas Schrenk |
VII | 2004 | Patrik Kuril | Thomas Schrenk | Daniel Hehle |
VIII | 2005 | Alessandro Degasperi | Nicolas Lebrun | Víctor Lobo |
IX | 2006 | Alf Roger Holme | Arne Post | Daniel Antonioli |
X | 2007 | Andreas Svanebo | Arne Post | Daniel Antonioli |
XI | 2008 | Andreas Svanebo (2) | Florian Holzinger | Heinz Planitzer |
XII | 2009 | Arne Post | Andreas Svanebo | Daniel Antonioli |
XIII | 2010 | Andreas Svanebo (3) | Arne Post | Daniel Antonioli |
XIV | 2011 | Pavel Andreev | Andreas Svanebo | Marek Rauchfuss |
XV | 2012 | Andreas Svanebo (4) | Daniel Antonioli | Nicolas Lebrun |
XVI | 2013 | Pavel Andreev (2) | Maxim Kuzmin | Dmitriy Bregeda |
XVII | 2015 | Pavel Andreev (3) | Evgeny Kirillov | Dmitriy Bregeda |
XVIII | 2016 | Pavel Andreev (4) | Maxim Kuzmin | Pavel Yakimov |
XIX | 2017 | Pavel Andreev (5) | Oskars Muiznieks | Dmitriy Bregeda |
XX | 2018 | Pavel Andreev (6) | Marek Rauchfuss | Pavel Yakimov |
XXI | 2019 | Dmitriy Bregeda | Giuseppe Lamastra | Pavel Yakimov |
XXII | 2020 | Pavel Andreev (7) | Giuseppe Lamastra | Viorel Palici |
Élite donne
Edizione | Anno | |||
---|---|---|---|---|
I | 1998 | Karin Möbes | Martine Maud | Sigrid Lang |
II | 1999 | Marianne Vlasveld | Gabi Pauli | Karin Möbes |
III | 2000 | Sigrid Lang | Marianne Vlasveld | Gabi Pauli |
IV | 2001 | Marianne Vlasveld (2) | Sigrid Lang | Gabi Pauli |
V | 2002 | Sigrid Lang (2) | Marianne Vlasveld | Jutta Schubert |
VI | 2003 | Marianne Vlasveld (3) | Sigrid Lang | Jutta Schubert |
VII | 2004 | Sigrid Lang (3) | Gabi Pauli | Jutta Schubert |
VIII | 2005 | Sigrid Lang (4) | Marianne Vlasveld | Camilla Hott Johansen |
IX | 2006 | Sigrid Mutscheller | Carina Wasle | Camilla Hott |
X | 2007 | Sigrid Mutscheller (2) | Eva Nyström | Carina Wasle |
XI | 2008 | Sigrid Mutscheller (3) | Carina Wasle | Anke Kullmann |
XII | 2009 | Camilla Hott | Carina Wasle | Tatiana Charochkina |
XIII | 2010 | Marthe K Myhre | Hanne Trønnes | Emma Garrard |
XIV | 2011 | Borghild Løvset | Sarka Grabmullerova | Tatiana Charochkina |
XV | 2012 | Helena Erbenová | Borghild Løvset | Andrea Huser |
XVI | 2013 | Borghild Løvset (2) | Helena Erbenová | Elisabeth Sveum |
XVII | 2015 | Olga Parfinenko | Sarka Grabmullerova | Ana Casares |
XVIII | 2016 | Olga Parfinenko (2) | Yulia Surikova | Romana Slavinec |
XIX | 2017 | Helena Erbenová (2) | Romana Slavinec | Yulia Surikova |
XX | 2018 | Yulia Surikova | Nadezhda Belkina | Sarka Grabmullerova |
XXI | 2019 | Daria Rogozina | Yulia Surikova | Svetlana Sokolova |
XXII | 2020 | Svetlana Sokolova | Romana Slavinec | Yulia Surikova |
Under 23 uomini
Edizione | Anno | |||
---|---|---|---|---|
IX | 2006 | Tomas Jurkovic | Martin Jandl | Luis Lobo |
X | 2007 | Jo T Nordskar | Peter Viana | Konstantin Lavrentyev |
XI | 2008 | Peter Viana | Peter Mosny | Gjermund Nordskar |
XII | 2009 | Peter Mosny | Dmitriy Bregeda | Johan Noraker Nossen |
XIII | 2010 | Dmitriy Bregeda | Peter Mosny | Pavel Khanzhin |
XIV | 2011 | Maxim Kuzmin | Michael Obrist | Felix Waldhuber |
XV | 2012 | Pavel Yakimov | Pavel Khanzhin | Martin Husek |
XVI | 2013 | Viktor Kuznetsov | Pavel Yakimov | Dmitry Koltsov |
XVII | 2015 | Pello Osoro | Pavel Yakimov | Fedor Golubev |
XVIII | 2016 | Roman Vasin | Fedor Golubev | Andres Nops |
XIX | 2017 | Roman Vasin (2) | Kirill Tarakanov | Anton Matrusov |
XX | 2018 | Alessandro Saravalle | Aleksandr Vasilev | Anton Matrusov |
XXI | 2019 | Alessandro Saravalle (2) | Evgenii Evgrafov | Ivan Zalavtsev |
XXII | 2020 | Franco Pesavento | Mario Kosut | Ivan Zalavtsev |
Under 23 donne
Edizione | Anno | |||
---|---|---|---|---|
IX | 2006 | Radka Vodickova | Lydia Weydahl | Emilie Darras |
X | 2007 | Germaine Roullet | Yuliya Barabash | |
XI | 2008 | Yuliya Barabash | Germaine Roullet | |
XII | 2009 | Elisabeth Sveum | Helen Schmidt | Yuliya Barabash |
XIII | 2010 | Tuva Toftdahl | Elisabeth Sveum | Anna Evseeva |
XIV | 2011 | Tone Dalen | Margarita Ovsyannikova | |
XV | 2012 | Romana Slavinec | Tone Dalen | Margarita Ovsyannikova |
XVI | 2013 | Tatiana Bregeda | Margarita Ovsyannikova | Ilaria Titone |
XVII | 2015 | Yana Lavnikovich | Maite Murgia | |
XVIII | 2016 | Iuliia Baiguzova | Natalie Grabmullerova | |
XIX | 2017 | Daria Rogozina | Iuliia Baiguzova | Kristina Biriukova |
XX | 2018 | Nadezhda Belkina | Edith Vakaria | Anna Swoboda |
XXI | 2019 | Daria Rogozina | Svetlana Sokolova | Nadezhda Belkina |
XXII | 2020 | Svetlana Sokolova | Maria Luiza Rasina | Lydia Drahovska |
Junior uomini
Edizione | Anno | |||
---|---|---|---|---|
IX | 2006 | Robert Gehbauer | Ola G Bustad | Simone Di Mattia |
X | 2007 | Gjermund Nordskar | Nicolas Jeantet | Julian Mutterer |
XI | 2008 | Alois Knabl | Vit Zahula | Felix Waldhuber |
XII | 2009 | Felix Waldhuber | Pavel Yakimov | Pavel Khanzhin |
XIII | 2010 | Martin Nyenget | Håkon Karlstad | Pavel Yakimov |
XIV | 2011 | Pavel Yakimov | Andreas S Johansen | Alexey Chumakov |
XV | 2012 | Pavel Eliseev | Zhorzh Basyuk | Alessandro Saravalle |
XVI | 2013 | Roman Vasin | Zhorzh Basyuk | Nikita Mandrik |
XVII | 2015 | Pablo Verdoy | Txomin Osoro Gutierrez | Carlos Lopez Quilis |
XVIII | 2016 | Anton Matrusov | Marco Liporace | Henry Räppo |
XIX | 2017 | Aleksandr Vasilev | Davide Ingrilli | Kirill Kvitko |
XX | 2018 | Alberto Rabellino | ||
XXI | 2019 | Simone Avondetto | Leonord Stefan Hincu | Botond Zoldi |
XXII | 2020 | Vladislav Semenov | Yaroslav Kurilenok | Dmitrii Zotov |
Junior donne
Edizione | Anno | |||
---|---|---|---|---|
IX | 2006 | Verona Sovcikova | Johana Sovcikova | Nina Morgenstern |
X | 2007 | Monika Kadlecova | Angelika Perfler | Beatrice Wondratschek |
XI | 2008 | Lisa Perterer | Monika Kadlecova | Stefanie Hofer |
XII | 2009 | Kairi Schmidt | Jana Pastuchova | Monika Kadlecova |
XIII | 2010 | Tone Dalen | Ida S. Snortheim | Marianne Madsen |
XIV | 2011 | Alla Rumyatseva | ||
XV | 2012 | Tatiana Loginova | Tatiana Vancova | Ilaria Titone |
XVI | 2013 | Stefania Shamshurina | Natalie Grabmullerova | Kseniia Belkina |
XVII | 2015 | Sara Martinez Laguna | Maria Anguix | Raquel Benito Rodriguez |
XVIII | 2016 | Merili Sirvel | Mairis Õispuu | Liis Jääger |
XIX | 2017 | Polina Tarakanova | Iulia Skriabina | Lydia Drahovska |
XX | 2018 | Polina Tarakanova (2) | ||
XXI | 2019 | Zuzana Michalickova | Margareta Bicanova | Ekaterina Karpova |
XXII | 2020 | Margareta Bicanova | Polina Sadovaia | Anastasiia Nepomilueva |
Medagliere Élite
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 13 | 6 | 11 | 30 |
2 | Germania | 8 | 8 | 9 | 25 |
3 | Norvegia | 6 | 5 | 3 | 14 |
4 | Italia | 5 | 3 | 4 | 12 |
5 | Svezia | 4 | 3 | 0 | 7 |
6 | Paesi Bassi | 3 | 3 | 0 | 6 |
7 | Rep. Ceca | 2 | 4 | 2 | 8 |
8 | Svizzera | 1 | 3 | 2 | 6 |
9 | Liechtenstein | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Slovacchia | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Austria | 0 | 5 | 3 | 8 |
12 | Spagna | 0 | 1 | 4 | 5 |
13 | Francia | 0 | 1 | 3 | 4 |
14 | Lettonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Stati Uniti | 0 | 0 | 1 | 1 |
15 | Romania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Edizioni
Note
- ^ (EN) Risultati ufficiali sul sito della Federazione Internazionale di Triathlon - ITU
Voci correlate
- Campionati europei di triathlon
- Campionati europei di triathlon middle distance
- Campionati europei di triathlon long distance
- Campionati del mondo di triathlon
- Campionati del mondo di triathlon long distance
- Campionati del mondo di triathlon sprint
- Campionati del mondo Ironman
- Campionati del mondo Ironman 70.3
- Triathlon ai Giochi olimpici
- Triathlon ai Giochi del Commonwealth
- Triathlon ai Goodwill Games
- Triathlon ai Giochi panamericani
- Campionati mondiali militari di triathlon
Collegamenti esterni
- International Triathlon Union, su triathlon.org.
V · D · M | |
---|---|
Triathlon | 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2016 · 2018 · 2019 |
Triathlon long distance | 1985 · 1986 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Triathlon middle distance | 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Duathlon | 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 |
Duathlon long distance | 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Aquathlon | 2011 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Winter triathlon | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 |
Ironman Hawaii - Mondiali di triathlon |
V · D · M | |
---|---|
Paolo Riva (1998, 1999, 2000, 2001) · Marc Ruhe (2002) · Benjamin Sonntag (2003) · Patrik Kuril (2004) · Alessandro De Gasperi (2005) · Alf Roger Holme (2006) · Andreas Svanebo (2007, 2008) · Arne Post (2009) · Andreas Svanebo (2010) · Pavel Andreev (2011) · Andreas Svanebo (2012) · Pavel Andreev (2013, 2015, 2016, 2017, 2018) · Dmitriy Bregeda (2019) · Pavel Andreev (2020) | |
Campionesse europee di winter triathlon |
V · D · M | |
---|---|
Karin Möbes (1998) · Marianne Vlasveld (1999) · Sigrid Lang (2000) · Marianne Vlasveld (2001) · Sigrid Lang (2002) · Marianne Vlasveld (2003) · Sigrid Lang (2004, 2005) · Sigrid Mutscheller (2006, 2007, 2008) · Camilla Hott (2009) · Marthe K Myhre (2010) · Borghild Løvset (2011) · Helena Erbenová (2012) · Borghild Løvset (2013) · Olga Parfinenko (2015, 2016) · Helena Erbenová (2017) · Yulia Surikova (2018) · Daria Rogozina (2019) · Svetlana Sokolova (2020) | |
Campioni europei di winter triathlon |