César Cielo Filho
César Augusto Cielo Filho | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Brasile | ||||||||||||||||||||||||
Altezza | 195 cm | ||||||||||||||||||||||||
Peso | 88 kg | ||||||||||||||||||||||||
Nuoto | |||||||||||||||||||||||||
Specialità | 50m delfino, 50 e 100m stile libero | ||||||||||||||||||||||||
Squadra | Fiat/Minas, Auburn University | ||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 16 dicembre 2018 | |||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
César Augusto Cielo Filho (Santa Bárbara d'Oeste, 10 gennaio 1987) è un nuotatore brasiliano specializzato nelle competizioni di velocità del delfino e dello stile libero. Cielo è il nuotatore di maggior successo della storia di questo sport in Brasile, avendo vinto tre medaglie olimpiche e sei medaglie d'oro individuali ai campionati mondiali di nuoto. È il primatista del mondo dei 50 m stile libero, record ottenuto nel 2009.
Carriera
Cielo ha radici italiane: infatti suo padre Cesar ha origini di Sovizzo in Veneto.[1] Alle Olimpiadi del 2008 di Pechino vince la medaglia d'oro nei 50 m sl con tanto di record olimpico a 21"30 e il bronzo nei 100 m sl.
Nel 2009, durante i Mondiali di Roma, diventa primatista mondiale dei 100 metri stile libero in vasca lunga con il tempo di 46"91; record infranto nel 2022 sempre a Roma da Popovici che ha nuotato in 46"86. Ai campionati mondiali di nuoto 2011 vince i 50 m stile libero e i 50 m farfalla. Due anni dopo ripeterà questa doppietta ai mondiali di Barcellona. Nel 2012, ai Giochi della XXX Olimpiade di Londra, ottiene il bronzo sui 50 m stile libero.
Palmarès
- Pechino 2008: oro nei 50m sl e bronzo nei 100m sl.
- Londra 2012: bronzo nei 50m sl.
- Roma 2009: oro nei 50m sl e nei 100m sl.
- Shanghai 2011: oro nei 50m sl e nei 50m farfalla.
- Barcellona 2013: oro nei 50m farfalla e nei 50m sl.
- Budapest 2017: argento nella 4x100m sl.
- Indianapolis 2004: argento nella 4x100m sl.
- Dubai 2010: oro nei 50m sl e nei 100m sl, bronzo nella 4x100m sl e nella 4x100m misti.
- Doha 2014: oro nei 100m sl, nella 4x50m misti e nella 4x100m misti, bronzo nei 50m sl e nella 4x50m sl mista.
- Hangzhou 2018: bronzo nella 4x100m sl e nella 4x50m misti.
- Irvine 2010: oro nei 50m farfalla, argento nei 50m sl e bronzo nei 100m sl.
- Rio de Janeiro 2007: oro nei 50m sl, nei 100m sl e nella 4x100m sl e argento nella 4x100m misti.
- Guadalajara 2011: oro nei 50m sl, nei 100m sl, nella 4x100m sl e nella 4x100m misti.
Note
- ^ Cielo assolto dal Tas, condannato dai colleghi corriere.it
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su César Cielo Filho
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su cesarcielo.com.
- (EN) César Cielo Filho, su fina.org, Federazione internazionale del nuoto.
- (EN) César Cielo Filho, su swimrankings.net.
- (EN) César Cielo Filho, su swimswam.com, Swim Swam Partners, LLC.
- (EN, FR) César Cielo Filho, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) César Cielo Filho, su Olympedia.
- (EN) César Cielo Filho, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (PT) César Cielo Filho, su cob.org.br, Comitê Olímpico do Brasil.
V · D · M | ||
---|---|---|
1904: Zoltán Halmay (50 yd) · 1988: Matt Biondi · 1992: Aleksandr Popov · 1996: Aleksandr Popov · 2000: Anthony Ervin e Gary Hall Jr. · 2004: Gary Hall Jr. · 2008: César Cielo Filho · 2012: Florent Manaudou · 2016: Anthony Ervin · 2020: Caeleb Dressel |
V · D · M | |
---|---|
1986: Tom Jager · 1991: Tom Jager · 1994: Alexandr Popov · 1998: Bill Pilczuk · 2001: Anthony Ervin · 2003: Alexandr Popov · 2005: Roland Schoeman · 2007: Benjamin Wildman-Tobriner · 2009: César Cielo Filho · 2011: César Cielo Filho · 2013: César Cielo Filho · 2015: Florent Manaudou · 2017: Caeleb Dressel · 2019: Caeleb Dressel · 2022: Benjamin Proud · 2023: Cameron McEvoy · 2024: Vladyslav Bukhov |
V · D · M | |
---|---|
1973: Jim Montgomery · 1975: Andy Coan · 1978: David McCagg · 1982: Jörg Woithe · 1986: Matt Biondi · 1991: Matt Biondi · 1994: Aleksandr Popov · 1998: Aleksandr Popov · 2001: Anthony Ervin · 2003: Aleksandr Popov · 2005: Filippo Magnini · 2007: Filippo Magnini e Brent Hayden · 2009: César Cielo Filho · 2011: James Magnussen · 2013: James Magnussen · 2015: Ning Zetao · 2017: Caeleb Dressel · 2019: Caeleb Dressel · 2022: David Popovici · 2023: Kyle Chalmers · 2024: Pan Zhanle |
V · D · M | |
---|---|
2001: Geoff Huegill · 2003: Matt Welsh · 2005: Roland Schoeman · 2007: Roland Schoeman · 2009: Milorad Čavić · 2011: César Cielo Filho · 2013: César Cielo Filho · 2015: Florent Manaudou · 2017: Benjamin Proud · 2019: Caeleb Dressel · 2022: Caeleb Dressel · 2023: Thomas Ceccon · 2024: Diogo Ribeiro |
V · D · M | |
---|---|
1993: Mark Foster · 1995: Francisco Demetrio Sánchez Betancourt · 1997: Francisco Demetrio Sánchez Betancourt · 1999: Mark Foster · 2000: Mark Foster · 2002: José Meolans · 2004: Mark Foster · 2006: Duje Draganja · 2008: Duje Draganja · 2010: César Cielo Filho · 2012: Vladimir Morozov · 2014: Florent Manaudou · 2016: Jesse Puts · 2018: Vladimir Morozov · 2021: Benjamin Proud · 2022: Jordan Crooks |
V · D · M | |
---|---|
1993: Fernando Scherer · 1995: Fernando Scherer · 1997: Francisco Demetrio Sánchez Betancourt · 1999: Lars Frölander · 2000: Lars Frölander · 2002: Ashley Callus · 2004: Jason Lezak · 2006: Ryk Neethling · 2008: Nathan Adrian · 2010: César Cielo Filho · 2012: Vladimir Morozov · 2014: César Cielo Filho · 2016: Simonas Bilis · 2018: Caeleb Dressel · 2021: Alessandro Miressi · 2022: Kyle Chalmers |
V · D · M | |
---|---|
2014: Brasile (Guido, França, Santos, Cielo Filho) · 2016: Russia (Shabasov, Prigoda, Popkov, Morozov) · 2018: Russia (Kolesnikov, Kostin, Vekoviščev, Rylov) · 2021: Federazione russa di nuoto (Kolesnikov, Strelnikov, Minakov, Morozov) e Stati Uniti (Casas, Fink, Shields, Held) · 2022: Italia (Mora, Martinenghi, Rivolta, Deplano) |
V · D · M | |
---|---|
1993: Stati Uniti (Schwenk, Wunderlich, Henderson, Olsen) · 1995: Nuova Zelanda (Winter, Kent, Callaghan, Bray) · 1997: Australia (Radley, Rogers, Huegill, Klim) · 1999: Australia (Welsh, Rogers, Klim, Fydler) · 2000: Stati Uniti (Krayzelburg, Marrs, Walker, Tucker) · 2002: Stati Uniti (Peirsol, Denniston, Marshall, Lezak) · 2004: Stati Uniti (Peirsol, Hansen, Crocker, Lezak) · 2006: Australia (Welsh, Rickard, Pine, Callus) · 2008: Russia (Donec, Geybel, Korotyškin, Suchorukov) · 2010: Stati Uniti (Thoman, Alexandrov, Lochte, Weber-Gale) · 2012: Stati Uniti (Grevers, Cordes, Shields, Lochte) · 2014: Brasile (Guido, França, Macedo, Cielo Filho) · 2016: Russia (Shabasov, Prigoda, Kharlanovvc, Morozov) · 2018: Stati Uniti (Murphy, Wilson, Dressel, Held) · 2021: Italia (Mora, Martinenghi, Rivolta, Miressi) |