Daftar pembawa bendera Italia pada Olimpiade
Italia pada Olimpiade Musim Panas | |
---|---|
Kode IOC | ITA |
KON | Komite Olimpiade Nasional Italia |
Situs web | www |
Medali Peringkat ke-6 |
|
Penampilan pada Olimpiade Musim Panas (ringkasan) | |
Penampilan terkait lainnya | |
Olimpiade Interkala 1906 |
Berikut ini adalah daftar pembawa bendera yang mewakili Italia pada Olimpiade.[1]
Para pembawa bendera membawa bendera nasional negara mereka pada acara pembukaan Permainan Olimpiade.
Olimpiade Musim Panas
# | Tahun acara | Pembawa bendera | Olahraga |
---|---|---|---|
1 | 1908 | Bragaglia, PietroPietro Bragaglia | Senam |
2 | 1912 | Braglia, AlbertoAlberto Braglia | Senam |
3 | 1920 | Nadi, NedoNedo Nadi | Anggar |
4 | 1924 | Frigerio, UgoUgo Frigerio | Atletik |
5 | 1928 | Galimberti, CarloCarlo Galimberti | Angkat besi |
6 | 1932 | Frigerio, UgoUgo Frigerio | Atletik |
7 | 1936 | Gaudini, GiulioGiulio Gaudini | Anggar |
8 | 1948 | Rocca, GianniGianni Rocca | Atletik |
9 | 1952 | Cicognani, MirandaMiranda Cicognani | Senam |
10 | 1956 | Mangiarotti, EdoardoEdoardo Mangiarotti | Anggar |
11 | 1960 | Mangiarotti, EdoardoEdoardo Mangiarotti | Anggar |
12 | 1964 | Delfino, GiuseppeGiuseppe Delfino | Anggar |
13 | 1968 | D'Inzeo, RaimondoRaimondo D'Inzeo | Berkuda |
14 | 1972 | Pamich, AbdonAbdon Pamich | Atletik |
15 | 1976 | Dibiasi, KlausKlaus Dibiasi | Selancar |
16 | 1984 | Simeoni, SaraSara Simeoni | Atletik |
17 | 1988 | Mennea, PietroPietro Mennea | Atletik |
18 | 1992 | Abbagnale, GiuseppeGiuseppe Abbagnale | Dayung |
19 | 1996 | Trillini, GiovannaGiovanna Trillini | Anggar |
20 | 2000 | Myers, CarltonCarlton Myers | Basket |
21 | 2004 | Chechi, JuryJury Chechi | Senam |
22 | 2008 | Rossi, AntonioAntonio Rossi | Balap kano |
23 | 2012 | Vezzali, ValentinaValentina Vezzali | Anggar |
24 | 2016 | Pellegrini, FedericaFederica Pellegrini | Renang |
25 | 2020 | Rossi, JessicaJessica Rossi | Menembak |
Viviani, EliaElia Viviani | Balap sepeda |
Olimpiade Musim Dingin
# | Tahun acara | Pembawa bendera | Olahraga |
---|---|---|---|
1 | 1924 | Bonzi, LeonardoLeonardo Bonzi | Bobsleigh |
2 | 1928 | Glück, FerdinandoFerdinando Glück | Ski lintas alam |
3 | 1932 | Sertorelli, ErminioErminio Sertorelli | Ski alpen |
4 | 1936 | Guarnieri, AdrianoAdriano Guarnieri | Ski alpen |
5 | 1948 | Chierroni, VittorioVittorio Chierroni | Ski alpen |
6 | 1952 | Marchelli, Maria GraziaMaria Grazia Marchelli | Ski alpen |
7 | 1956 | Zandanel, NiloNilo Zandanel | Lompat ski |
8 | 1960 | Alberti, BrunoBruno Alberti | Ski alpen |
9 | 1964 | Monti, EugenioEugenio Monti | Bobsleigh |
10 | 1968 | Fasolis, ClotildeClotilde Fasolis | Ski alpen |
11 | 1972 | De Paolis, LucianoLuciano De Paolis | Bobsleigh |
12 | 1976 | Thoeni, GustavoGustavo Thoeni | Ski alpen |
13 | 1980 | Thoeni, GustavoGustavo Thoeni | Ski alpen |
14 | 1984 | Hildgartner, PaulPaul Hildgartner | Luge |
15 | 1988 | De Zolt, MaurilioMaurilio De Zolt | Ski lintas alam |
16 | 1992 | Tomba, AlbertoAlberto Tomba | Ski alpen |
17 | 1994 | Compagnoni, DeborahDeborah Compagnoni | Ski alpen |
18 | 1998 | Weissensteiner, GerdaGerda Weissensteiner | Luge |
19 | 2002 | Kostner, IsoldeIsolde Kostner | Ski alpen |
20 | 2006 | Kostner, CarolinaCarolina Kostner | Seluncur indah |
21 | 2010 | Di Centa, GiorgioGiorgio Di Centa | Ski lintas alam |
22 | 2014 | Zoeggeler, ArminArmin Zoeggeler | Luge |
23 | 2018 | Fontana, AriannaArianna Fontana | Seluncur cepat trek pendek |
24 | 2022 | Goggia, SofiaSofia Goggia | Ski alpen |
Lihat pula
Referensi
- ^ Italy. Olympics at Sport-Reference.com. Sports Reference LLC. Accessed 25 October 2011.
- l
- b
- s
Daftar pembawa bendera negara yang berkompetisi dalam Permainan Olimpiade
- Aljazair
- Angola
- Benin
- Botswana
- Burkina Faso
- Burundi
- Kamerun
- Tanjung Verde
- Republik Afrika Tengah
- Chad
- Komoro
- Republik Kongo
- Republik Demokratik Kongo
- Jibuti
- Mesir
- Guinea Khatulistiwa
- Eritrea
- Etiopia
- Gabon
- Gambia
- Ghana
- Guinea
- Guinea‑Bissau
- Pantai Gading
- Kenya
- Lesotho
- Liberia
- Libya
- Madagaskar
- Malawi
- Mali
- Mauritania
- Mauritius
- Maroko
- Mozambik
- Namibia
- Niger
- Nigeria
- Rwanda
- Sao Tome dan Principe
- Senegal
- Seychelles
- Sierra Leone
- Somalia
- Afrika Selatan
- Sudan
- Sudan Selatan
- Swaziland
- Tanzania
- Togo
- Tunisia
- Uganda
- Zambia
- Zimbabwe
- Antigua dan Barbuda
- Argentina
- Aruba
- Bahama
- Barbados
- Belize
- Bermuda
- Bolivia
- Brasil
- Kepulauan Virgin Britania
- Kanada
- Kepulauan Cayman
- Chili
- Kolombia
- Kosta Rika
- Kuba
- Dominika
- Republik Dominika
- Ekuador
- El Salvador
- Grenada
- Guatemala
- Guyana
- Haiti
- Honduras
- Jamaika
- Meksiko
- Nikaragua
- Panama
- Paraguay
- Peru
- Puerto Riko
- Saint Kitts dan Nevis
- Saint Lucia
- Saint Vincent dan Grenadine
- Suriname
- Trinidad dan Tobago
- Amerika Serikat
- Uruguay
- Venezuela
- Kepulauan Virgin
- Dulu: Antillen Belanda
- Afganistan
- Bahrain
- Bangladesh
- Bhutan
- Brunei
- Kamboja
- Tiongkok
- Hong Kong
- India
- Indonesia
- Iran
- Irak
- Jepang
- Yordania
- Kazakhstan
- Korea Utara
- Korea Selatan
- Kuwait
- Kirgizstan
- Laos
- Lebanon
- Malaysia
- Maladewa
- Mongolia
- Myanmar
- Nepal
- Oman
- Pakistan
- Palestina
- Filipina
- Qatar
- Arab Saudi
- Singapura
- Sri Lanka
- Suriah
- Tionghoa Taipei
- Tajikistan
- Thailand
- Timor‑Leste
- Turkmenistan
- Uni Emirat Arab
- Uzbekistan
- Vietnam
- Yaman
- Albania
- Andorra
- Armenia
- Austria
- Azerbaijan
- Belarus
- Belgia
- Bosnia dan Herzegovina
- Bulgaria
- Kroasia
- Siprus
- Republik Ceko
- Denmark
- Estonia
- Finlandia
- Prancis
- Georgia
- Jerman
- Britania Raya
- Yunani
- Hungaria
- Islandia
- Irlandia
- Israel
- Italia
- Kosovo
- Latvia
- Liechtenstein
- Lituania
- Luksemburg
- Malta
- Moldova
- Monako
- Montenegro
- Belanda
- Makedonia Utara
- Norwegia
- Polandia
- Portugal
- Rumania
- Rusia
- San Marino
- Serbia
- Slowakia
- Slovenia
- Spanyol
- Swedia
- Swiss
- Turki
- Ukraina
- Dulu: Bohemia
- Cekoslowakia
- Jerman Timur
- Serbia dan Montenegro
- Uni Soviet
- Jerman Barat
- Yugoslavia
- Samoa Amerika
- Australia
- Kepulauan Cook
- Fiji
- Guam
- Kiribati
- Kepulauan Marshall
- Negara Federasi Mikronesia
- Nauru
- Selandia Baru
- Palau
- Papua Nugini
- Samoa
- Kepulauan Solomon
- Tonga
- Tuvalu
- Vanuatu
- Dulu: Australasia
- Peserta Olimpiade Independen