Liste des médaillés aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 à Sotchi (Russie).
Biathlon
Article détaillé : Biathlon aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
Classe | Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Femmes | ||||
Malvoyantes | 6 km | Mikhalina Lyssova (RUS) Guide : Alexey Ivanov | Iuliia Budaleeva (RUS) Guide : Tatiana Maltseva | Oksana Shyshkova (UKR) Guide : Lada Nesterenko |
10 km | Mikhalina Lyssova (RUS) Guide : Alexey Ivanov | Iuliia Budaleeva (RUS) Guide : Tatiana Maltseva | Oksana Shyshkova (UKR) Guide : Lada Nesterenko | |
12,5 km | Iuliia Budaleeva (RUS) Guide : Tatiana Maltseva | Mikhalina Lyssova (RUS) Guide : Alexey Ivanov | Oksana Shyshkova (UKR) Guide : Lada Nesterenko | |
Debout | 6 km | Alena Kaoufman (RUS) | Anna Milenina (RUS) | Yuliia Batenkova-Bauman (UKR) |
10 km | Alena Kaoufman (RUS) | Oleksandra Kononova (UKR) | Natalia Bratiuk (RUS) | |
12,5 km | Oleksandra Kononova (UKR) | Alena Kaoufman (RUS) | Natalia Bratiuk (RUS) | |
Assises | 6 km | Andrea Eskau (GER) | Svetlana Konovalova (RUS) | Olena Iurkovska (UKR) |
10 km | Anja Wicker (GER) | Svetlana Konovalova (RUS) | Lyudmyla Pavlenko (UKR) | |
12,5 km | Svetlana Konovalova (RUS) | Anja Wicker (GER) | Olena Iurkovska (UKR) | |
Hommes | ||||
Malvoyants | 7,5 km | Vitaliy Lukyanenko (UKR) Guide : Borys Babar | Nikolay Polukhin (RUS) Guide : Andrey Tokarev | Vasili Shaptsiaboi (BLR) Guide : Mikhail Lebedzeu |
12,5 km | Vitaliy Lukyanenko (UKR) Guide : Borys Babar | Nikolay Polukhin (RUS) Guide : Andrey Tokarev | Vasili Shaptsiaboi (BLR) Guide : Mikhail Lebedzeu | |
15 km | Nikolay Polukhin (RUS) Guide : Andrey Tokarev | Anatolii Kovalevskyi (UKR) Guide : Oleksandr Mukshyn | Vitaliy Lukyanenko (UKR) Guide : Borys Babar Stanislav Chokhlaev (RUS) Guide : Maksim Pirogov | |
Debout | 7,5 km | Vladislav Lekomtcev (RUS) | Mark Arendz (CAN) | Azat Karachurin (RUS) |
12,5 km | Azat Karachurin (RUS) | Nils-Erik Ulset (NOR) | Mark Arendz (CAN) | |
15 km | Grygorii Vovchynskyi (UKR) | Nils-Erik Ulset (NOR) | Kirill Mikhaylov (RUS) | |
Assis | 7,5 km | Roman Petushkov (RUS) | Maksym Yarovyi (UKR) | Kozo Kubo (JPN) |
12,5 km | Roman Petushkov (RUS) | Alexey Bychenok (RUS) | Grigory Murygin (RUS) | |
15 km | Roman Petushkov (RUS) | Grigory Murygin (RUS) | Aleksandr Davidovich (RUS) |
Curling
Article détaillé : Curling aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
Or | Argent | Bronze |
Canada
| Russie
| Grande-Bretagne
|
Hockey sur luge
Article détaillé : Hockey sur luge aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
Or | Argent | Bronze |
États-Unis
| Russie
| Canada
|
Ski alpin
Article détaillé : Ski alpin aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
Classe | Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Femmes | ||||
Malvoyantes | Descente | Henrieta Farkašová (SVK) Guide : Natália Šubrtová | Jade Etherington (GBR) Guide : Caroline Powell | Aleksandra Frantceva (RUS) Guide : Pavel Zabotin |
Super G | Kelly Gallagher (GBR) Guide : Charlotte Evans | Aleksandra Frantceva (RUS) Guide : Pavel Zabotin | Jade Etherington (GBR) Guide : Caroline Powell | |
Slalom géant | Henrieta Farkašová (SVK) Guide : Natália Šubrtová | Aleksandra Frantceva (RUS) Guide : Pavel Zabotin | Jessica Gallagher (AUS) Guide : Christian Geiger | |
Slalom | Aleksandra Frantceva (RUS) Guide : Pavel Zabotin | Jade Etherington (GBR) Guide : Caroline Powell | Henrieta Farkašová (SVK) Guide : Natália Šubrtová | |
Super combiné | Aleksandra Frantceva (RUS) Guide : Pavel Zabotin | Jade Etherington (GBR) Guide : Caroline Powell | Danelle Umstead (USA) Guide : Robert Umstead | |
Debout | Descente | Marie Bochet (FRA) | Inga Medvedeva (RUS) | Allison Jones (USA) |
Super G | Marie Bochet (FRA) | Solène Jambaqué (FRA) | Stephanie Jallen (USA) | |
Slalom géant | Marie Bochet (FRA) | Andrea Rothfuss (ALL) | Solène Jambaqué (FRA) | |
Slalom | Andrea Rothfuss (GER) | Inga Medvedeva (RUS) | Petra Smarzova (SVK) | |
Super combiné | Marie Bochet (FRA) | Andrea Rothfuss (GER) | Stephanie Jallen (USA) | |
Snowboard | Bibian Mentel-Spee (NED) | Cécile Hernandez-Cervellon (FRA) | Amy Purdy (USA) | |
Assises | Descente | Anna Schaffelhuber (GER) | Alana Nichols (USA) | Laurie Stephens (USA) |
Super G | Anna Schaffelhuber (GER) | Claudia Loesch (AUT) | Laurie Stephens (USA) | |
Slalom géant | Anna Schaffelhuber (GER) | Claudia Loesch (AUT) | Anna-Lena Forster (CAN) | |
Slalom | Anna Schaffelhuber (GER) | Anna-Lena Forster (CAN) | Kimberly Joines (USA) | |
Super combiné | Anna Schaffelhuber (GER) | Anna-Lena Forster (CAN) | non attribuée | |
Hommes | ||||
Malvoyants | Descente | Jon Santacana Maiztegui (ESP) Guide : Miguel Galindo Garces | Miroslav Haraus (SVK) Guide : Maros Hudik | Mac Marcoux (CAN) Guide : Robin Femy |
Super G | Jakub Krako (SVK) Guide : Martin Motyka | Mark Bathum (USA) Guide : Cade Yamamoto | Mac Marcoux (CAN) Guide : Robin Femy | |
Slalom géant | Mac Marcoux (CAN) Guide : Robin Femy | Jakub Krako (SVK) Guide : Martin Motyka | Valerii Redkozubov (RUS) Guide : Evgeny Geroev | |
Slalom | Valerii Redkozubov (RUS) Guide : Evgeny Geroev | Jon Santacana Maiztegui (ESP) Guide : Miguel Galindo Garces | Chris Williamson (CAN) Guide : Nick Brush | |
Super combiné | Valerii Redkozubov (RUS) Guide : Evgeny Geroev | Mark Bathum (USA) Guide : Cade Yamamoto | Gabriel Juan Gorce Yepes (ESP) Guide : Josep Arnau Ferrer Ventura | |
Debout | Descente | Markus Salcher (AUT) | Alexey Bugaev (RUS) | Vincent Gauthier-Manuel (FRA) |
Super G | Markus Salcher (AUT) | Matthias Lanzinger (AUT) | Alexey Bugaev (RUS) | |
Slalom géant | Vincent Gauthier-Manuel (FRA) | Alexey Bugaev (RUS) | Markus Salcher (AUT) | |
Slalom | Alexey Bugaev (RUS) | Vincent Gauthier-Manuel (FRA) | Alexander Alyabyev (RUS) | |
Super combiné | Alexey Bugaev (RUS) | Matthias Lanzinger (AUT) | Toby Kane (AUS) | |
Snowboard | Evan Strong (USA) | Michael Shea (en) (USA) | Keith Gabel (USA) | |
Assis | Descente | Akira Kano (JPN) | Josh Dueck (CAN) | Takeshi Suzuki (JPN) |
Super G | Akira Kano (JPN) | Taiki Morii (JPN) | Caleb Brousseau (CAN) | |
Slalom géant | Christoph Kunz (SUI) | Corey Peters (NZL) | Roman Rabl (AUT)| | |
Slalom | Takeshi Suzuki (JPN) | Philipp Bonadimann (AUT) | Roman Rabl (AUT) | |
Super combiné | Josh Dueck (CAN) | Heath Calhoun (USA) | Roman Rabl (AUT) |
Ski de fond
Article détaillé : Ski de fond aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
Classe | Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Femmes | ||||
Malvoyantes | 1 km sprint libre | Mikhalina Lyssova (RUS) Guide : Alexey Ivanov | Elena Remizova (RUS) Guide : Natalia Yakimova | Oksana Shyshkova (UKR) Guide : Lada Nesterenko |
5 km libre | Elena Remizova (RUS) Guide : Natalia Yakimova | Mikhalina Lyssova (RUS) Guide : Alexey Ivanov | Iuliia Budaleeva (RUS) Guide : Tatiana Maltseva | |
15 km classique | Elena Remizova (RUS) Guide : Natalia Yakimova | Mikhalina Lyssova (RUS) Guide : Alexey Ivanov | Yadviha Skorabahataya (BLR) Guide : Iryna Nafranovich | |
Debout | 1 km sprint libre | Anna Milenina (RUS) | Yuliia Batenkova-Bauman (UKR) | Alena Kaoufman (RUS) |
5 km libre | Anna Milenina (RUS) | Yuliia Batenkova-Bauman (UKR) | Oleksandra Kononova (UKR) | |
15 km classique | Helene Ripa (SWE) | Yuliia Batenkova-Bauman (UKR) | Anna Milenina (RUS) | |
Assises | 1 km sprint | Mariann Marthinsen (NOR) | Tatiana McFadden (USA) | Marta Zaynullina (RUS) |
5 km | Andrea Eskau (GER) | Lyudmyla Pavlenko (UKR) | Oksana Masters (USA) | |
12 km | Lyudmyla Pavlenko (UKR) | Oksana Masters (USA) | Svetlana Konovalova (RUS) | |
Hommes | ||||
Malvoyants | 1 km sprint libre | Brian McKeever (CAN) Guide : Graham Nishikawa | Zebastian Modin (SWE) Guide : Albin Ackerot | Oleg Ponomarev (RUS) Guide : Andrei Romanov |
10 km libre | Brian McKeever (CAN) Guide : Graham Nishikawa | Stanislav Chokhlaev (RUS) Guide : Maksim Pirogov | Thomas Clarion (FRA) Guide : Julien Bourla | |
20 km classique | Brian McKeever (CAN) Guide : Erik Carleton | Stanislav Chokhlaev (RUS) Guide : Maksim Pirogov | Zebastian Modin (SWE) Guide : Albin Ackerot | |
Debout | 1 km sprint libre | Kirill Mikhaylov (RUS) | Rushan Minnegulov (RUS) | Vladislav Lekomtcev (RUS) |
10 km libre | Aleksandr Pronkov (RUS) | Vladiimir Kononov (RUS) | Vladislav Lekomtcev (RUS) | |
20 km classique | Rushan Minnegulov (RUS) | Ilkka Tuomisto (FIN) | Vladislav Lekomtcev (RUS) | |
Assis | 1 km sprint | Roman Petushkov (RUS) | Grigory Murygin (RUS) | Maksym Yarovyi (UKR) |
10 km | Chris Klebl (CAN) | Maksym Yarovyi (UKR) | Grigory Murygin (RUS) | |
15 km | Roman Petushkov (RUS) | Irek Zaripov (RUS) | Aleksandr Davidovich (RUS) | |
Mixte | ||||
Toutes les classes | Relais mixte (4 × 2,5 km) | Russie
| Suède
| Norvège
|
Relais ouvert (4 × 2,5 km) | Russie
| Ukraine
| France
|
Athlètes les plus médaillés
Dans le tableau ci-dessous figurent les athlètes ayant obtenu au moins 3 médailles lors des Jeux paralympiques d'hiver de 2014 à Sotchi en Russie.
(Classement par nombre de médailles d'or, d'argent puis de bronze)
Athlète | Catégorie | Sport | Total | |||
Roman Petushkov (RUS) | Assis | Biathlon | 3 | 0 | 0 | 6 |
Ski de fond | 3 | 0 | 0 | |||
Anna Schaffelhuber (GER) | Assis | Ski alpin | 5 | 0 | 0 | 5 |
Marie Bochet (FRA) | Debout | Ski alpin | 4 | 0 | 0 | 4 |
Mikhalina Lyssova (RUS) | Malvoyants | Biathlon | 2 | 1 | 0 | 6 |
Ski de fond | 1 | 2 | 0 | |||
Alena Kaoufman (RUS) | Debout | Biathlon | 2 | 1 | 0 | 5 |
Ski de fond | 1 | 0 | 1 | |||
Elena Remizova (RUS) | Malvoyants | Ski de fond | 3 | 1 | 0 | 4 |
Brian McKeever (CAN) | Malvoyants | Ski alpin | 3 | 0 | 0 | 3 |
Alexey Bugaev (RUS) | Debout | Ski alpin | 2 | 2 | 1 | 5 |
Aleksandra Frantceva (RUS) | Malvoyants | Ski alpin | 2 | 2 | 1 | 5 |
Svetlana Konovalova (RUS) | Assis | Biathlon | 1 | 2 | 0 | 5 |
Ski de fond | 1 | 0 | 1 | |||
Nikolay Polukhin (RUS) | Malvoyants | Biathlon | 1 | 2 | 0 | 4 |
Ski de fond | 1 | 0 | 0 | |||
Vitaliy Lukyanenko (UKR) | Malvoyants | Biathlon | 3 | 0 | 0 | 4 |
Ski de fond | 0 | 1 | 0 | |||
Anna Milenina (RUS) | Debout | Biathlon | 0 | 1 | 0 | 4 |
Ski de fond | 2 | 0 | 1 | |||
Rushan Minnegulov (RUS) | Debout | Ski de fond | 2 | 1 | 0 | 3 |
Vladislav Lekomtcev (RUS) | Debout | Biathlon | 1 | 0 | 0 | 5 |
Ski de fond | 1 | 0 | 3 | |||
Henrieta Farkašová (SVK) | Malvoyants | Ski alpin | 2 | 0 | 1 | 3 |
Valerii Redkozubov (RUS) | Malvoyants | Ski alpin | 2 | 0 | 1 | 3 |
Markus Salcher (AUT) | Malvoyants | Ski alpin | 2 | 0 | 1 | 3 |
Grigory Murygin (RUS) | Assis | Biathlon | 0 | 1 | 1 | 5 |
Ski de fond | 1 | 1 | 5 | |||
Iuliia Budaleeva (RUS) | Malvoyants | Biathlon | 1 | 2 | 0 | 4 |
Ski de fond | 0 | 0 | 1 | |||
Andrea Rothfuss (GER) | Debout | Ski alpin | 1 | 2 | 0 | 3 |
Vincent Gauthier-Manuel (FRA) | Debout | Ski alpin | 1 | 1 | 1 | 3 |
Oleksandra Kononova (UKR) | Debout | Biathlon | 1 | 1 | 0 | 3 |
Ski de fond | 0 | 0 | 1 | |||
Lyudmyla Pavlenko (UKR) | Assis | Biathlon | 0 | 0 | 1 | 3 |
Ski de fond | 1 | 1 | 0 | |||
Mac Marcoux (CAN) | Malvoyants | Ski alpin | 1 | 2 | 0 | 3 |
Yuliia Batenkova-Bauman (UKR) | Debout | Biathlon | 0 | 0 | 1 | 4 |
Ski de fond | 0 | 3 | 0 | |||
Jade Etherington (GBR) | Malvoyants | Ski alpin | 0 | 3 | 1 | 4 |
Stanislas Chokhalev (RUS) | Malvoyants | Biathlon | 0 | 0 | 1 | 3 |
Ski de fond | 0 | 2 | 0 | |||
Anna-Lena Forster (GER) | Assis | Ski alpin | 0 | 2 | 1 | 3 |
Zebastian Modin (SWE) | Malvoyants | Ski de fond | 0 | 2 | 1 | 3 |
Nils-Erik Ulset (NOR) | Debout | Biathlon | 0 | 2 | 0 | 3 |
Ski de fond | 0 | 0 | 1 | |||
Maksym Yarovyi (UKR) | Assis | Biathlon | 0 | 1 | 0 | 3 |
Ski de fond | 0 | 1 | 1 | |||
Olena Iurkovska (UKR) | Assis | Biathlon | 0 | 0 | 2 | 3 |
Ski de fond | 0 | 1 | 0 | |||
Oksana Shyshkova (UKR) | Malvoyants | Biathlon | 0 | 0 | 3 | 4 |
Ski de fond | 0 | 0 | 1 | |||
Roman Rabl (AUT) | Assis | Ski alpin | 0 | 0 | 3 | 3 |
Annexes
Liens internes
Liens externes
- Liste des médaillés sur le site officiel Sochi2014.com
v · m | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chronologie | |||||||||||
Disciplines | |||||||||||
Délégations |
| ||||||||||
|
v · m Listes des médaillés aux Jeux paralympiques | |||||
---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
|
- Portail du handisport
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 2010
- Portail de Sotchi