Championnats du monde d'aviron 2007
Cet article est une ébauche concernant l’aviron.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde d'aviron 2007
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | FISA |
Édition | 37e |
Lieu(x) | Munich Allemagne |
Date | 27 août au 2 septembre 2007 |
Épreuves | 23 |
Site(s) | Parcours de régate d'Oberschleißheim |
Navigation
Eton 2006 Linz/Ottensheim 2008
modifier
Les Championnats du monde d'aviron 2007, 37e du nom, se tiennent du 27 août au à Munich en Allemagne.
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff M1x | Nouvelle-Zélande • Mahé Drysdale | Tchéquie • Ondřej Synek | Norvège • Olaf Tufte | |||
Skiff poids légers LM1x | Nouvelle-Zélande • Duncan Grant | Italie • Lorenzo Bertini | Pays-Bas • Jaap Schouten | |||
Deux de couple M2x | Slovénie • Luka Špik • Iztok Čop | France • Jean-Baptiste Macquet • Adrien Hardy | Estonie • Tõnu Endrekson • Jüri Jaanson | |||
Deux de pointe M2- | Australie • Drew Ginn • Duncan Free | Nouvelle-Zélande • Nathan Twaddle • George Bridgewater | Royaume-Uni • Colin Smith • Matthew Langridge | |||
Deux de pointe avec barreur M2+ | Pologne • Dawid Pacześ • Łukasz Kardas • Daniel Trojanowski (b) | Italie • Francesco Gabriele • Valerio Massimo • Gianluca Barattolo (b) | Canada • Kristopher McDaniel • Derek O'Farrell • Brian Price (b) | |||
Deux de couple poids légers LM2x | Danemark • Mads Rasmussen • Rasmus Quist | Grèce • Dimítrios Moúgios • Vasílios Polýmeros | Royaume-Uni • Zac Purchase • Mark Hunter | |||
Deux de pointe poids légers LM2- | Italie • Andrea Caianiello • Armando Dell'Aquila | Allemagne • Jochen Kühner • Martin Kühner | Australie • Ross Brown • Michael McBryde | |||
Quatre de couple M4x | Pologne • Konrad Wasielewski • Marek Kolbowicz • Michał Jeliński • Adam Korol | France • Jean-David Bernard • Cédric Berrest • Jonathan Coeffic • Julien Bahain | Allemagne • René Bertram • Karsten Brodowski • Hans Gruhne • Robert Sens | |||
Quatre de pointe M4- | Nouvelle-Zélande • Carl Meyer • James Dallinger • Hamish Bond • Eric Murray | Italie • Carlo Mornati • Alessio Sartori • Niccolò Mornati • Lorenzo Carboncini | Pays-Bas • Geert Cirkel • Matthijs Vellenga • Jan-Willem Gabriëls • Gijs Vermeulen | |||
Quatre de pointe avec barreur M4+ | États-Unis • Matthew Deakin • Daniel Beery • Samuel Burns • Christopher Liwski • Edmund Del Guercio (b) | Serbie • Marko Marjanović • Jovan Popović • Goran Jagar • Nikola Stojić • Saša Mimić (b) | Allemagne • Florian Mennigen • Stephan Koltzk • Philipp Naruhn • Matthias Flach • Martin Sauer (b) | |||
Quatre de couple poids légers LM4x | Italie • Leonardo Pettinari • Daniele Gilardoni • Luca Moncada • Daniele Danesin | France • Rémi Di Girolamo • Pierre-Étienne Pollez • Maxime Goisset • Fabien Dufour | Royaume-Uni • Simon Jones • Robert Williams • Chris Bartley • Dave Currie | |||
Quatre de pointe poids légers LM4- | Royaume-Uni • Richard Chambers • James Lindsay-Finn • Paul Mattick • James Clarke | France • Franck Solforosi • Jérémy Pouge • Jean-Christophe Bette • Fabien Tilliet | Italie • Jiri Vlcek • Catello Amarante • Salvatore Amitrano • Bruno Mascarenhas | |||
Huit M8+ | Canada • Kevin Light Ben Rutledge James Byrnes Jake Wetzel Malcolm Howard Dominic Seiterle Adam Kreek Kyle Hamilton Brian Price (b) | Allemagne • Jörg Dießner Florian Eichner Ulf Siemes Jan Tebrügge Sebastian Schulte Thorsten Engelmann Philipp Stüer Bernd Heidicker Peter Thiede (b) | Royaume-Uni • Tom James Tom Stallard Tom Lucy Tom Solesbury Josh West Richard Egington Rubin Bourne-Taylor Alastair Heathcote Acer Nethercott (b) | |||
Huit poids légers LM8+ | Pays-Bas • Tom van den Broek • Pieter Bottema • Wolter Blankert • Dennis Beemsterboer • Maarten Tromp • Arnoud Greidanus • Alwin Snijders • Marshall Godschalk • Peter Wiersum (b) | Allemagne • Matthias Schömann-Finck • Jost Schömann-Finck • Martin Rückbrodt • Ole Rückbrodt • Björn Steinfurth • Matthias Veit • Lutz Ackermann • Joel El-Qalqili • Felix Erdmann (b) | Italie • Luigi Scala • Giorgio Tuccinardi • Livio La Padula • Salvatore Di Somma • Michele Savrie • Dario Cesarola • Nicola Moriconi • Fabrizio Gabriele • Andrea Lenzi (b) |
Femmes
Tableau des médailles par pays
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1er | Nouvelle-Zélande | 3 | 2 | 0 | 5 |
2e | États-Unis | 3 | 1 | 1 | 5 |
3e | Australie | 3 | 0 | 2 | 5 |
4e | Italie | 2 | 3 | 2 | 7 |
5e | Royaume-Uni | 2 | 2 | 6 | 10 |
6e | Pays-Bas | 2 | 0 | 2 | 4 |
7e | Biélorussie | 2 | 0 | 0 | 2 |
- | Pologne | 2 | 0 | 0 | 2 |
9e | Chine | 1 | 0 | 2 | 3 |
- | Canada | 1 | 0 | 2 | 3 |
11e | Danemark | 1 | 0 | 1 | 2 |
12e | Slovénie | 1 | 0 | 0 | 1 |
13e | Allemagne | 0 | 5 | 2 | 7 |
14e | France | 0 | 4 | 0 | 4 |
15e | Roumanie | 0 | 1 | 1 | 2 |
16e | Bulgarie | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Grèce | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Tchéquie | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Finlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Serbie | 0 | 1 | 0 | 1 |
21e | Norvège | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Estonie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Liens externes
- (de + en) Site officiel de la compétition
- (en) Les résultats des compétitions
v · m | ||
---|---|---|
Voir aussi :
|
- Portail de l’aviron
- Portail des années 2000
- Portail de Munich