Championnat de Belgique de rugby à XV 2011-2012
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération belge de rugby à XV |
Édition | 70e |
Lieu(x) | finale au Heysel, Bruxelles |
Date | du au |
Nations | Belgique |
Participants | 8 équipes |
Épreuves | 59 matchs |
Site web officiel | www.rugby.be |
Vainqueur | Dendermondse RC |
---|---|
Finaliste | Kituro RC |
Navigation
Championnat 2010-2011 Championnat 2012-2013
modifier
Le Championnat de Belgique de rugby à XV 2011-2012 oppose les huit meilleures équipes belges de rugby à XV. Il débute le pour s'achever par une finale disputée le au stade du petit Heysel. La compétition est remportée par le Dendermondse RC qui bat en finale le Kituro RC sur le score de 20 à 6. Le club de Termonde réalise le doublé après sa victoire en Coupe de Belgique une semaine avant[1].
Liste des équipes en compétition
Le BUC Saint-Josse, vainqueur de la division 2 est promu en première division et remplace le Coq Mosan. La compétition oppose pour la saison 2011-2012 les huit meilleures équipes belges de rugby à XV :
Équipes | Entraîneurs |
---|---|
ASUB Rugby Waterloo | Pierre Amilhat |
Boitsfort RC | Francis Demolder, Emmanuel Descamps |
BUC St-Josse RC (Evere) | Yvan Luyten en 2011 - Noam Dubart en 2012 |
Dendermondse RC | Peter Duchau |
Kituro RC | Alain Limbos, Michel Van Hee |
RC Frameries | Francois Bultez |
RC Soignies | Eric Delreux |
Rugby Ottignies Club | Gert Van Looy, Stéphane Devos |
Résumé des résultats
Classement de la phase régulière
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kituro RC (T) | 14 | 12 | 0 | 2 | 4 | 1 | 306 | 158 | +148 | 53 |
2 | Dendermonde RC | 14 | 11 | 0 | 3 | 5 | 0 | 315 | 213 | +102 | 49 |
3 | Boitsfort RC | 14 | 10 | 0 | 4 | 7 | 0 | 345 | 173 | +172 | 47 |
4 | RC Frameries | 14 | 8 | 0 | 6 | 7 | 0 | 327 | 268 | +59 | 39 |
5 | ASUB Waterloo | 14 | 5 | 0 | 9 | 6 | 2 | 203 | 216 | -13 | 28 |
6 | BUC Saint-Josse RC (P) | 14 | 5 | 0 | 9 | 2 | 0 | 195 | 333 | -138 | 22 |
7 | RC Soignies | 14 | 3 | 0 | 11 | 6 | 0 | 171 | 294 | -123 | 18 |
8 | Ottignies RC | 14 | 2 | 0 | 12 | 4 | 0 | 186 | 393 | -207 | 12 |
Qualifiés pour la phase finale (no 1, no 2, no 3, no 4) | |
Relégué (no 8) | |
T : tenant du titre 2011 • P : promu 2011 |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
Règles de classement : ?
Phase finale
Les quatre premiers de la phase régulière sont qualifiés pour les demi-finales. L'équipe classée première affronte à domicile celle classée quatrième alors que la seconde reçoit la troisième.
Demi-finales | Finale | |||||
au Stade du Petit Heysel, Bruxelles | ||||||
[1] Kituro RC | 27 | |||||
[4] RC Frameries | 7 | |||||
[1] Kituro RC | 6 | |||||
[2] Dendermondse RC | 20 | |||||
[2] Dendermondse RC | 17 | |||||
[3] Boitsfort RC | 13 | |||||
Résultats détaillés
Phase régulière
Tableau synthétique des résultats
L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.
Clubs | ASU | BRC | BUC | DRC | KRC | RCF | RCS | ROC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ASUB Waterloo | 6-15 | 8-12 | 13-18 | 6-28 | 35-10 | 15-6 | 40-15 | |
Boitsfort RC | 11-13 | 43-12 | 26-10 | 14-16 | 17-14 | 64-3 | 23-13 | |
BUC Saint-Josse RC | 27-23 | 18-24 | 7-23 | 6-23 | 17-10 | 18-16 | 28-18 | |
Dendermondse RC | 29-5 | 20-18 | 34-5 | 13-9 | 32-25 | 32-13 | 19-14 | |
Kituro RC | 11-10 | 14-6 | 31-5 | 23-12 | 43-28 | 15-10 | 15-7 | |
RC Frameries | 16-14 | 18-38 | 25-17 | 25-23 | 23-0 | 37-0 | 41-22 | |
RC Soignies | 3-7 | 10-17 | 23-10 | 11-16 | 15-30 | 5-13 | 44-7 | |
R Ottignies C | 15-8 | 6-29 | 32-13 | 19-34 | 3-48 | 5-39 | 10-12 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Détail des résultats
Les points marqués par chaque équipe sont inscrits dans les colonnes centrales alors que les essais marqués sont donnés dans les colonnes latérales. Les points de bonus sont symbolisés par une bordure bleue pour les bonus offensifs (au moins 4 essais marqués) et par une bordure orange pour les bonus défensifs (défaite avec au plus sept points d'écart).
samedi 17 et dimanche
|
samedi 24 et dimanche
|
dimanche
|
samedi 8 et dimanche
|
dimanche
|
dimanche
|
dimanche
|
dimanche
|
samedi 10 et dimanche
|
dimanche
|
dimanche , et
|
dimanche
|
dimanche
|
dimanche
|
Leader au classement journée par journée
Évolution du classement
Club | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ASUB Waterloo | 7 | 7 | 7 | 8 | 6 | 7 | 8 | 8 | 8 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Boitsfort RC | 4 | 4 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 |
BUC St-Josse RC | 6 | 6 | 8 | 7 | 8 | 8 | 7 | 6 | 7 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 |
Dendermondse RC | 2 | 3 | 4 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 |
Kituro RC | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
RC Frameries | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
RC Soignies | 3 | 2 | 3 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 7 | 7 | 7 |
ROC | 8 | 8 | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 7 | 6 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 |
Phase finale
Demi-finales
15 h 00 CET | Kituro RC | 27 – 7 (10 – 3) | RC Frameries | Complexe Wahis, Bruxelles |
Essai(s) : 3 Transformation(s) : 3 | Essai(s) : Debuchy (75e) Transformation(s) : 1 | |||
15 h 00 CET | Dendermondse RC | 17 – 13 | Boitsfort RC | Sportcomplex, Termonde |
Essai(s) : 3 | Essai(s) : 1 | |||
Finale
18 h 00 CET | Kituro RC | 6 – 20[2] (6 – 9) | Dendermondse RC | Stade du Petit Heysel, Bruxelles Arbitre : K. Lambrechts |
Essai(s) : 1 | ||||
Notes et références
Liens externes
- Site de la fédération belge de rugby
v · m Championnat de Belgique de rugby à XV | |
---|---|
Éditions |
|
v · m Rugby à XV en Belgique | |
---|---|
Fédération nationale | |
Compétitions |
- Portail du rugby à XV
- Portail de la Belgique
- Portail des années 2010