Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2004
Cet article est une ébauche concernant le sport, les Jeux olympiques, le badminton et la Grèce.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet sport.
Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2004
Sport | Badminton |
---|---|
Éditions | 4e |
Lieu(x) | Athènes |
Participants | ? |
Épreuves | 5 |
Navigation
modifier
Aux Jeux olympiques d'été de 2004, les cinq épreuves de badminton ont lieu au Gymnase Olympique de Goudi dont les tribunes peuvent accueillir 5 000 personnes.
Tableau des médailles pour le badminton
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | Corée du Sud | 1 | 2 | 1 | 4 |
3 | Indonésie | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | Royaume-Uni | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Pays-Bas | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Danemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
Simple hommes
Médaillés
Médaille | Joueur | Pays |
---|---|---|
Taufik Hidayat | Indonésie | |
Shon Seung-mo | Corée du Sud | |
Sony Dwi Kuncoro | Indonésie |
1er tour
Seizièmes de finale
Huitièmes de finale
Quarts de finale
- Sony Dwi Kuncoro (Indonésie) - Park Tae Sang (Corée du Sud) : 2 - 0 (15-13, 15-4)
- Taufik Hidayat (Indonésie) - Peter Gade (Danemark) : 2 - 0 (15-12, 15-12)
- Boonsak Ponsana (Thaïlande) - Ronald Susilo (Singapour) : 2 - 0 (15-10, 15-1)
- Shon Seung Mo (Corée du Sud) - Chen Hong (Chine) : 2 - 1 (10-15, 15-4, 15-10)
Demi-finales
- Taufik Hidayat (Indonésie) - Boonsak Ponsana (Thaïlande) 2 - 0 (15-9, 15-2)
- Shon Seung Mo (Corée du Sud) - Sony Dwi Kuncoro (Indonésie) 2 - 1 (15-6, 9-15,15-9)
Match pour la 3e place
- Sony Dwi Kuncoro (Indonésie) - Boonsak Ponsana (Thaïlande) 2 - 0 (15-11, 17-16)
Finale
- Taufik Hidayat (Indonésie) - Shon Seung Mo (Corée du Sud) 2 - 0 (15-8, 15-7)
Simple dames
Médaillées
Médaille | Joueuse | Pays |
---|---|---|
Zhang Ning | Chine | |
Mia Audina | Pays-Bas | |
Zhou Mi | Chine |
1er tour
Seizièmes de finale
Huitièmes de finale
Quarts de finale
- Zhou Mi (CHN) - Petya Nedelcheva (BUL) : 2 - 0 (11-4, 11-1)
- Mia Audina (NED) - Tracey Hallam (GBR) : 2 - 0 (11-0, 11-9)
- Zhang Ning (CHN) - Wang Chen (HKG) : 2 - 1 (9-11, 11-6, 11-7)
- Gong Ruina (CHN) - Cheng Shao-Chieh (TPE) : 2 - 0 (11-3, 11-3)
Demi-finales
- Mia Audina (NED) - Gong Ruina (CHN) : 2 - 0 (11-4, 11-2)
- Zhang Ning (CHN) - Zhou Mi (CHN) : 2 - 0 (11-6, 11-4)
Match pour la 3e place
- Zhou Mi (CHN) - Gong Ruina (CHN) : 2 - 1 (11-2, 8-11, 11-6)
Finale
- Zhang Ning (CHN) - Mia Audina (NED) : 2 - 1 (8-11, 11-6, 11-7)
Double hommes
Médaillés
Médaille | Joueurs | Pays |
---|---|---|
Kim Dong-moon et Ha Tae-kwon | Corée du Sud | |
Lee Dong-soo et Yoo Yong-sung | Corée du Sud | |
Eng Hian et Flandy Limpele | Indonésie |
Seizièmes de finale
Huitièmes de finale
Quarts de finale
- Kim Dong Moon / Ha Tae Kwon (KOR) - Zheng Bo / Sang Yang (CHN) : 2 - 0 (15-7, 15-11)
- Jens Eriksen / H. Martin Lundgaard (DEN) - Fu Haifeng / Cai Yun (CHN) : 2 - 1 (3-15, 15-11, 15-8)
- Lee Dong Soo / Yoo Yong Sung (KOR) - Choong Tan Fook / Lee Wan Wah (MAS) : 2 - 1 (11-15, 15-11, 15-9)
- Eng Hian / Flandy Limpele (INA) - Yim Bang Eun / Kim Yong Hyun (KOR) : 2 - 0 (15-1, 15-10)
Demi-finales
- Kim Dong Moon / Ha Tae Kwon (KOR) - Eng Hian / Flandy Limpele (INA) : 2 - 0 (15-8, 15-2)
- Lee Dong Soo / Yoo Yong Sung (KOR) - Jens Eriksen / H. Martin Lundgaard (DEN) : 2 - 1 (9-15, 15-5, 15-3)
Match pour la 3e place
- Eng Hian / Flandy Limpele (INA) - Jens Eriksen / H. Martin Lundgaard (DEN) : 2 - 0 (15-13, 15-7)
Finale
- Kim Dong Moon / Ha Tae Kwon (KOR) - Lee Dong Soo / Yoo Yong Sung (KOR) : 2 - 0 (15-11, 15-4)
Double dames
Médaillées
Médaille | Joueuses | Pays |
---|---|---|
Zhang Jiewen et Yang Wei | Chine | |
Huang Sui et Gao Ling | Chine | |
Ra Kyung-min et Lee Kyung-won | Corée du Sud |
Seizièmes de finale
Huitièmes de finale
Quarts de finale
- Zhang Jiewen / Yang Wei (CHN) - Saralee Thungthongkam / Sathinee Chankrachangwong (THA) : 2 - 0 (15-2, 15-4)
- Ra Kyung Min / Lee Kyung Won (KOR) - Lotte Bruil /Mia Audina (NED) : 2 - 0 (15-5, 15-2)
- Huang Sui / Gao Ling (CHN) - Ann-Lou Joergensen / Rikke Olsen (DEN) : 2 - 0 (15-6, 15-7)
- Zhao Tingting / Wei Yili (CHN) - Lee Hyo Jung / Hwang Yu Mi (KOR) : 2 - 1 (8-15, 15-6, 15-13)
Demi-finales
- Zhang Jiewen / Yang Wei (CHN) - Ra Kyung Min / Lee Kyung Won (KOR) : 2 - 0 (15-6, 15-4)
- Huang Sui / Gao Ling (CHN) - Zhao Tingting / Wei Yili (CHN) : 2 - 0 (15-10, 17-14)
Match pour la 3e place
- Ra Kyung Min / Lee Kyung Won (KOR) - Zhao Tingting / Wei Yili (CHN) : 2 - 1 (10-15, 15-9, 15/7)
Finale
- Zhang Jiewen / Yang Wei (CHN) - Huang Sui / Gao Ling (CHN) : 2 - 1 (7-15, 15-4, 15-8)
Double mixte
Médaillés
Médaille | Joueurs | Pays |
---|---|---|
Zhang Jun et Gao Ling | Chine | |
Nathan Robertson et Gail Emms | Royaume-Uni | |
Jens Eriksen et Mette Schjoldager | Danemark |
Seizièmes de finale
Huitièmes de finale
Quarts de finale
- Zhang Jun / Gao Ling (CHN) - Frederik Bergstrom / Johanna Persson (SWE) : 2 - 0 (15-3, 15-1)
- Jonas Rasmussen / Rikke Olsen (DEN) - Kim Dong Moon / Ra Kyung Min (KOR) : 2 - 0 (17-15, 15-8)
- Jens Eriksen / Mette Schjoldager (DEN) - Nova Widianto / Vita Marissa (INA) : 2 - 0 (15-12, 15-8)
- Nathan Robertson / Gail Emms (GBR) - Chen Qiqiu / Zhao Tingting (CHN) : 2 - 0 (15-8, 17-15)
Demi-finales
- Nathan Robertson / Gail Emms (GBR) - Jonas Rasmussen / Rikke Olsen (DEN) : 2 - 0 (15-6, 15-12)
- Zhang Jun / Gao Ling (CHN) - Jens Eriksen / Mette Schjoldager (DEN) : 2 - 0 (15-9, 15-5)
Match pour la 3e place
- Jens Eriksen / Mette Schjoldager (DEN) - Jonas Rasmussen / Rikke Olsen (DEN): 2 - 0 (15-5, 15-5)
Finale
- Zhang Jun / Gao Ling (CHN) - Nathan Robertson / Gail Emms (GBR) : 2 - 1 (15-1, 12-15, 15-12)
v · m | ||
---|---|---|
|
- Portail du badminton
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail d'Athènes et de l'Attique