28 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020
28 juillet
aux Jeux olympiques d'été de 2020
aux Jeux olympiques d'été de 2020
Sport | Sports olympiques |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Tokyo |
Date | |
Disciplines | multiples |
Site(s) | multiples |
Navigation
modifier
Le mercredi 28 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020 est le huitième jour de compétition.
Programme
Heure UTC+09:00 (Japon) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références | ||
---|---|---|---|---|---|---|
8 h 30 | Aviron Deux de couple | Finale B | - | - | ||
8 h 30 | Aviron Deux de couple | Finale B | - | - | ||
8 h 30 | Aviron Quatre sans barreur | Finale B | - | - | ||
8 h 30 | Aviron Quatre sans barreur | Finale B | - | - | ||
8 h 30 | Aviron Deux de couple | Finale | Nicoleta-Ancuța Bodnar et Simona Radiș Brooke Donoghue et Hannah Osborne Roos de Jong et Lisa Scheenaard | |||
8 h 30 | Aviron Deux de couple | Finale | Matthieu Androdias et Hugo Boucheron Stef Broenink et Melvin Twellaar Zhang Liang et Liu Zhiyu | [1] | ||
8 h 30 | Aviron Quatre de couple | Finale | Chen Yunxia, Zhang Ling, Lyu Yang et Cui Xiaotong Agnieszka Kobus-Zawojska, Marta Wieliczko, Maria Sajdak et Katarzyna Zillmann Ria Thompson, Rowena Meredith, Harriet Hudson et Caitlin Cronin | |||
8 h 30 | Aviron Quatre de couple | Finale | Lucas Theodoor Dirk Uittenbogaard, Abe Wiersma, Tone Wieten et Koen Metsemakers Harry Leask, Angus Groom, Tom Barras et Jack Beaumont Jack Cleary, Caleb Antill, Cameron Girdlestone et Luke Letcher | |||
8 h 30 | Aviron Huit | Repêchages | - | - | ||
8 h 30 | Aviron Huit | Repêchages | - | - | ||
8 h 30 | Aviron Skiff | Demi-finale A/B | - | - | ||
8 h 30 | Aviron Skiff | Demi-finale A/B | - | - | ||
9 h | Badminton Simple | Phase de groupe | - | - | ||
9 h | Badminton Double mixte | 1/4 de finale | - | - | ||
9 h | Beach-volley Tournoi masculin | Phase de groupes | - | - | ||
9 h | Beach-volley Tournoi féminin | Phase de groupes | - | - | ||
9 h | Handball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Danemark 31-21 Bahreïn | |||
9 h | Rugby à sept Tournoi masculin | Match de classement (11e/12e place) | Corée du Sud 19 - 31 Japon | |||
9 h | Tir Trap | Qualifications | - | - | ||
9 h | Tir Trap | Qualifications | - | - | ||
9 h | Volley-ball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Canada 3-0 Iran | |||
9 h 30 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Pays-Bas 5-0 Afrique du Sud | |||
9 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin | Match de classement (9e/10e place) | Irlande 0 - 22 Kenya | |||
9 h 30 | Tir à l'arc Individuel | 32e de finale | - | - | ||
9 h 30 | Tir à l'arc Individuel | 16e de finale | - | - | ||
9 h 30 | Tir à l'arc Individuel | 32e de finale | - | - | ||
9 h 30 | Tir à l'arc Individuel | 16e de finale | - | - | ||
10 h | Basket-ball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Nigeria 92-99 Allemagne | |||
10 h | Escrime Sabre par équipes | 8e de finale | - | - | ||
10 h | Escrime Sabre par équipes | 1/4 de finale | - | - | ||
10 h | Escrime Sabre par équipes | Demi-finale de classement (5e-8e places) | - | - | ||
10 h | Escrime Sabre par équipes | Demi-finale | - | - | ||
10 h | Escrime Sabre par équipes | Finale de classement (5e-8e places) | - | - | ||
10 h | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Grande-Bretagne 4-1 Inde | |||
10 h | Rugby à sept Tournoi masculin | Demi-finale de classement (5e/8e place) | États-Unis 14-21 Canada | |||
10 h | Tennis de table Simple messieurs | 1/4 de finale | - | - | ||
10 h | Tennis de table Simple dames | 1/4 de finale | - | - | ||
10 h 30 | Natation 100 m nage libre | Demi-finale | - | - | ||
10 h 30 | Natation 200 m nage libre | Finale | Ariarne Titmus Siobhan Bernadette Haughey Penny Oleksiak | |||
10 h 30 | Natation 200 m papillon | Finale | Kristóf Milák Tomoru Honda Federico Burdisso | |||
10 h 30 | Natation 200 m papillon | Demi-finale | - | - | ||
10 h 30 | Natation 200 m brasse | Demi-finale | - | - | ||
10 h 30 | Natation 200 m 4 nages | Finale | Yui Ōhashi Alex Walsh Kate Douglass | |||
10 h 30 | Natation 1 500 m nage libre | Finale | Katie Ledecky Erica Sullivan Sarah Köhler | |||
10 h 30 | Natation Relais 4 × 200 m nage libre | Finale | Tom Dean, James Guy, Matthew Richards et Duncan Scott Martin Malyutin, Ivan Girev, Evgeny Rylov et Mikhail Dovgalyuk Alexander Graham, Kyle Chalmers, Zac Incerti et Thomas Neill | |||
10 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin | Demi-finale de classement (5e/8e place) | Afrique du Sud 22-19 Australie | |||
11 h | Boxe Poids plumes (moins de 57 kg) | 1/4 de finale | - | - | ||
11 h | Boxe Poids moyens (moins de 75 kg) | 8e de finale | - | - | ||
11 h | Boxe Poids plumes (moins de 57 kg) | 8e de finale | - | - | ||
11 h | Boxe Poids mi-lourds (moins de 81 kg) | 8e de finale | - | - | ||
11 h | Handball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Suède 29-28 Portugal | |||
11 h | Judo Moins de 70 kg | 8e de finale | - | - | ||
11 h | Judo Moins de 70 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
11 h | Judo Moins de 90 kg | 8e de finale | - | - | ||
11 h | Judo Moins de 90 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
11 h | Rugby à sept Tournoi masculin | Demi-finale | Nouvelle-Zélande 29-7 Grande-Bretagne | |||
11 h | Tennis Simple | 3e tour | - | - | ||
11 h | Tennis Simple | 1/4 de finale | - | - | ||
11 h | Tennis Double | Demi-finale | - | - | ||
11 h | Tennis Double | 1/4 de finale | - | - | ||
11 h | Tennis Double | 1er tour | - | - | ||
11 h 5 | Volley-ball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | États-Unis 3-1 Tunisie | |||
11 h 30 | Cyclisme Contre-la-montre | Finale | Annemiek van Vleuten Marlen Reusser Anna van der Breggen | [2] | ||
11 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin | Demi-finale | Argentine 14-24 Fidji | |||
11 h 45 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Nouvelle-Zélande 1-2 Espagne | |||
12 h | Baseball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | République dominicaine 3-4 Japon | |||
12 h | Voile RS:X | Manche 3 | - | - | ||
12 h | Voile RS:X | Manche 3 | - | - | ||
12 h | Voile Finn | Manche 2 | - | - | ||
12 h | Voile 470 | Manche 1 | - | - | ||
12 h | Voile 470 | Manche 1 | - | - | ||
12 h | Voile 49er | Manche 2 | - | - | ||
12 h | Voile 49er | Manche 2 | - | - | ||
12 h | Voile Nacra 17 | Manche 1 | - | - | ||
12 h 15 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Allemagne 4-2 Irlande | |||
13 h | Canoë-kayak (slalom) C1 | Séries | - | - | ||
13 h | Canoë-kayak (slalom) K1 | Séries | - | - | ||
13 h 40 | Basket-ball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | États-Unis 120-66 Iran | |||
13 h 50 | Haltérophilie Moins de 73 kg (groupe B) | Tour de compétition | - | - | ||
14 h | Cyclisme Contre-la-montre | Finale | Primož Roglič Tom Dumoulin Rohan Dennis | [3] | ||
14 h | Water-polo Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Canada 21-1 Afrique du Sud | |||
14 h 15 | Handball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Japon 29-33 Égypte | |||
14 h 20 | Volley-ball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Argentine 3-2 France | |||
15 h | Beach-volley Tournoi masculin | Phase de groupes | - | - | ||
15 h | Beach-volley Tournoi féminin | Phase de groupes | - | - | ||
15 h | Plongeon Tremplin à 3 m synchronisé | Finale | Shi Tingmao et Wang Han Jennifer Abel et Mélissa Citrini-Beaulieu Lena Hentschel et Tina Punzel | |||
15 h | Tennis de table Simple messieurs | 1/4 de finale | - | - | ||
15 h | Tennis de table Simple dames | 1/4 de finale | - | - | ||
15 h 30 | Water-polo Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Pays-Bas 14-13 Espagne | |||
16 h | Tir à l'arc Individuel | 32e de finale | - | - | ||
16 h | Tir à l'arc Individuel | 16e de finale | - | - | ||
16 h | Tir à l'arc Individuel | 32e de finale | - | - | ||
16 h | Tir à l'arc Individuel | 16e de finale | - | - | ||
16 h 15 | Handball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Norvège 27-23 Argentine | |||
16 h 25 | Volley-ball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Pologne 3-1 Venezuela | |||
16 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin | Match de classement (7e/8e place) | Canada 7-26 Australie | |||
17 h | Basket-ball à trois Tournoi féminin | Demi-finale | États-Unis 18-16 France | |||
17 h | Boxe Poids plumes (moins de 81 kg) | 1/4 de finale | - | - | ||
17 h | Boxe Poids moyens (moins de 75 kg) | 8e de finale | - | - | ||
17 h | Boxe Poids plumes (moins de 57 kg) | 8e de finale | - | - | ||
17 h | Boxe Poids mi-lourds (moins de 81 kg) | 8e de finale | - | - | ||
17 h | Football Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe D | Arabie saoudite 1-3 Brésil | |||
17 h | Football Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe D | Allemagne 1-1 Côte d'Ivoire | |||
17 h | Judo Moins de 70 kg | Repêchages | - | - | ||
17 h | Judo Moins de 70 kg | Demi-finale | - | - | ||
17 h | Judo Moins de 80 kg | Repêchages | - | - | ||
17 h | Judo Moins de 80 kg | Demi-finale | - | - | ||
17 h | Judo Moins de 70 kg | Finale | Chizuru Arai Michaela Polleres Madina Taimazova / Sanne van Dijke | |||
17 h | Judo Moins de 90 kg | Finale | Lasha Bekauri Eduard Trippel Davlat Bobonov / Krisztián Tóth | |||
17 h | Rugby à sept Tournoi masculin | Match de classement (5e/6e place) | États-Unis 7-28 Afrique du Sud | |||
17 h 20 | Basket-ball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Italie 83-86 Australie | |||
17 h 30 | Basket-ball à trois Tournoi masculin | Demi-finale | Serbie 10-21 ROC | |||
17 h 30 | Équitation Dressage individuel | Finale | Jessica von Bredow-Werndl Isabell Werth Charlotte Dujardin | |||
17 h 30 | Football Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Roumanie 0-0 Nouvelle-Zélande | |||
17 h 30 | Football Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Corée du Sud 6-0 Honduras | |||
17 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin | Petite finale | Grande-Bretagne 12-17 Argentine | |||
18 h | Badminton Simple | Phase de groupe | - | - | ||
18 h | Rugby à sept Tournoi masculin | Finale | Nouvelle-Zélande 12-27 Fidji | |||
18 h 10 | Basket-ball à trois Tournoi féminin | Demi-finale | ROC 21-14 Chine | |||
18 h 20 | Water-polo Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Chine 16-11 Japon | |||
18 h 30 | Escrime Sabre par équipes | Finale | Corée du Sud Italie Hongrie | |||
18 h 30 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Japon 0-1 Australie | |||
18 h 40 | Basket-ball à trois Tournoi masculin | Demi-finale | Belgique 8-21 Lettonie | |||
19 h | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Argentine 3-2 Chine | |||
19 h | Natation 100 m nage libre | Séries | - | - | ||
19 h | Natation 200 m dos | Séries | - | - | ||
19 h | Natation 200 m brasse | Séries | - | - | ||
19 h | Natation 200 m 4 nages | Séries | - | - | ||
19 h | Natation Relais 4 × 200 m nage libre | Séries | - | - | ||
19 h 15 | Gymnastique artistique Concours général individuel | Finale | Daiki Hashimoto Xiao Ruoteng Nikita Nagornyy | [4] | ||
19 h 30 | Handball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Brésil 25-32 Espagne | |||
19 h 40 | Volley-ball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Japon 1-3 Italie | |||
19 h 50 | Haltérophilie Moins de 73 kg (groupe A) | Finale | Shi Zhiyong Julio Mayora Rahmat Erwin Abdullah | |||
19 h 50 | Water-polo Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Hongrie 10-9 États-Unis | |||
20 h | Beach-volley Tournoi masculin | Phase de groupes | - | - | ||
20 h | Beach-volley Tournoi féminin | Phase de groupes | - | - | ||
20 h | Football Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe C | Australie 0-2 Égypte | |||
20 h | Football Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe C | Espagne 1-1 Argentine | |||
20 h | Tennis de table Simple messieurs | 1/4 de finale | - | - | ||
20 h 30 | Football Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | France 0-4 Japon | [5] | ||
20 h 30 | Football Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Afrique du Sud 0-3 Mexique | |||
20 h 45 | Basket-ball à trois Tournoi féminin | Petite finale | France 14-16 Chine | |||
20 h 45 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Japon 1-4 Espagne | |||
21 h | Basket-ball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Tchéquie 77-97 France | [6] | ||
21 h 15 | Basket-ball à trois Tournoi masculin | Petite finale | Serbie 21-10 Belgique | |||
20 h 45 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Australie 4-2 Nouvelle-Zélande | |||
21 h 30 | Handball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | France 30-29 Allemagne | [7] | ||
21 h 45 | Volley-ball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Brésil 0-3 ROC | |||
21 h 55 | Basket-ball à trois Tournoi féminin | Finale | États-Unis 18-15 ROC | |||
22 h 25 | Basket-ball à trois Tournoi masculin | Finale | ROC 18-21 Lettonie |
Tableaux des médailles
Médailles du jourLe détail des médailles attribuées le 28 juillet figure dans le tableau ci-après[8].
| Tableau des médailles au 28 juillet
|
Notes et références
- ↑ Marc Ventouillac, « Une si longue route vers l'or », L'Équipe, no 24457, , p. 6-7.
- ↑ Gilles Simon, « Van Vleuten rattrape la passé », L'Équipe, no 24457, , p. 11.
- ↑ Gilles Simon, « La revanche du maudit », L'Équipe, no 24457, , p. 11.
- ↑ « Hashimoto prolonge la tradition », L'Équipe, no 24457, , p. 10.
- ↑ Anthony Clément, « Le fiasco de Tokyo », L'Équipe, no 24457, , p. 14.
- ↑ Yann Ohnona, « De Colo en maître zen », L'Équipe, no 24457, , p. 13.
- ↑ Yann Hildwein, « À la bagarre », L'Équipe, no 24457, , p. 17.
- ↑ « Calendrier olympique et résultats - 28 Jul », sur olympics.com/tokyo-2020 (consulté le )
Articles connexes
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo