| Campeón Clausura y Campeón Anual | | Sub-Campeón Clausura: Jugará el Partido de Ascenso contra Ñublense (Subcampeón del Apertura). | Final por el subcampeonato y 2º Ascenso a Primera División - Pese a que empataron 3 a 3 en el marcador global, Ñublense ganó 7 a 6 en los lanzamientos penales y ascendió a la Primera División, para la temporada 2013. Por su parte Barnechea jugará la Liguilla de Promoción contra Cobresal.
Liguilla de Promoción Primera División VS Primera B - Cobresal ganó por 4-3 en el marcador global y se mantiene en la Primera División, para la temporada 2013, mientras que Barnechea se mantiene en la Primera B, para la misma temporada mencionada.
- Everton ganó por 4-1 en el marcador global y asciende a la Primera División, para la temporada 2013, mientras que U. de Concepción desciende a la Primera B, para la misma temporada mencionada.
Segunda División Fase Nacional Fecha de actualización: 19 de agosto | | Clubes | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | | 1º | Unión San Felipe B | 39 | 20 | 12 | 3 | 5 | 43 | 26 | +17 | | 2º | Iberia | 37 | 20 | 12 | 1 | 7 | 39 | 31 | +8 | | 3º | Deportes Temuco | 37 | 20 | 11 | 4 | 5 | 34 | 29 | +5 | | 4º | Provincial Osorno | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 24 | 23 | +1 | | 5º | Colo-Colo B | 30 | 20 | 9 | 3 | 8 | 44 | 37 | +7 | | 6º | Fernández Vial | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 32 | 33 | -1 | | 7º | Audax Italiano B | 28 | 20 | 9 | 1 | 10 | 38 | 34 | +4 | | 8º | Deportes Copiapó | 28 | 20 | 8 | 4 | 8 | 43 | 35 | +8 | | 9º | Deportes Melipilla | 28 | 20 | 7 | 7 | 6 | 30 | 29 | +1 | | 10º | Unión Española B | 15 | 20 | 4 | 3 | 13 | 31 | 48 | -17 | | 11º | Rangers B | 8 | 20 | 2 | 2 | 16 | 18 | 51 | -33 | Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol | Clubes Profesionales y con opción de ascenso. | | Clubes Filiales sin opción de ascenso. | | Fase Pentagonal Clubes Filiales | | Clubes | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | | 1º | Unión San Felipe B | 36 | 8 | 5 | 1 | 2 | 18 | 10 | +8 | | 2º | Audax Italiano B | 32 | 7 | 6 | 0 | 1 | 21 | 8 | +17 | | 3º | Colo-Colo B | 24 | 8 | 3 | 0 | 5 | 21 | 28 | -7 | | 4º | Unión Española B | 18 | 7 | 3 | 1 | 3 | 15 | 11 | +4 | | 5º | Rangers B | 7 | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 23 | -18 | Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol Fase Hexagonal Fecha de actualización: 23 de septiembre | | Clubes | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | | 1º | Iberia | 37 | 8 | 6 | 0 | 2 | 15 | 8 | +7 | | 2º | Deportes Copiapó | 33 | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 6 | +11 | | 3º | Deportes Temuco | 33 | 8 | 4 | 2 | 2 | 9 | 4 | +5 | | 4º | Deportes Melipilla | 19 | 8 | 1 | 2 | 5 | 5 | 11 | -6 | | 5º | Fernández Vial[3] | 10 | 8 | 0 | 1 | 7 | 5 | 22 | -17 | Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol | Campeón y clasifica a la Fase final | | Subcampeón y Clasifica a la Fase final | | Se mantiene en la Segunda División | - Nota 1: Deportes Temuco empezó con 19 puntos
- Nota 2: Iberia empezó con 19 puntos
- Nota 3: Fernández Vial empezó con 15 puntos
- Nota 4: Deportes Copiapó empezó con 14 puntos
- Nota 5: Deportes Melipilla empezó con 14 puntos
- Nota 6: Fernández Vial fue castigado con seis puntos por incumplimientos de pagos.
En caso de Igual puntaje, 1.º se consideran los Partidos Ganados, luego la Diferencia de Gol Semifinal y Final Play Off - Provincial Osorno no participará en lo que resta del actual campeonato, ya que fue desafiliado de la ANFP por deudas económicas, cuyo anuncio lo comunicó el presidente de la ANFP Sergio Jadue, en el consejo de presidentes efectuado el 31 de agosto de 2012, en la sede de la ANFP.
Tercera División Artículo principal: Torneo 2012 (Tercera División Chile) Fecha de actualización: 7 de julio Primera fase Zona Norte Tabla | | Clubes | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | | 1º | Deportes Quilicura | 19 | 12 | 6 | 1 | 5 | 20 | 19 | +1 | | 2º | Provincial Talagante | 19 | 12 | 6 | 1 | 5 | 18 | 17 | +1 | | 3º | San Antonio Unido | 19 | 12 | 5 | 4 | 3 | 18 | 16 | +2 | | 4º | Enfoque | 19 | 12 | 5 | 4 | 3 | 12 | 13 | -1 | | 5º | Municipal Mejillones | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 20 | 15 | +5 | | 6º | Deportes Ovalle | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 15 | 13 | +2 | | 7º | Municipal La Pintana | 8 | 12 | 2 | 2 | 8 | 15 | 25 | -10 | Zona Sur Tabla | | Clubes | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | | 1º | Colchagua CD | 28 | 12 | 8 | 4 | 0 | 20 | 8 | +12 | | 2º | Deportes Linares | 26 | 12 | 8 | 2 | 2 | 16 | 8 | +8 | | 3º | Trasandino | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 21 | 17 | +4 | | 4º | Deportes Valdivia | 16 | 12 | 4 | 4 | 4 | 12 | 10 | +2 | | 5º | Corp. Fernández Vial | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 15 | 17 | -2 | | 6º | Unión Santa María | 8 | 12 | 2 | 2 | 8 | 10 | 20 | -10 | | 7º | Deportes Rengo | 6 | 12 | 1 | 3 | 8 | 12 | 25 | -13 | Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol; [C] = Clasificado; [E] = Eliminado | Clasificado a la Segunda fase | | Pasa a la Liguilla del Descenso | | Se mantiene en la Tercera División | Segunda fase Fecha de actualización: 18 de agosto Zona Norte Tabla | | Clubes | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | | 1º | Provincial Talagante | 17 | 6 | 5 | 0 | 1 | 11 | 2 | +9 | | 2º | San Antonio Unido | 14 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 5 | +9 | | 3º | Enfoque | 7 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 11 | -6 | | 4º | Deportes Quilicura | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 16 | -12 | Zona Sur Tabla | | Clubes | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | | 1º | Trasandino | 12 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 6 | +1 | | 2º | Deportes Linares | 10 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 9 | +1 | | 3º | Deportes Valdivia | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 8 | +1 | | 4º | Colchagua CD | 8 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 | -3 | Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol | Clasificó a la Fase final y asciende directamente a Segunda División Profesional 2013 | | Disputará un Play-off por un cupo en la Segunda División Profesional 2013 | | Se mantiene en la Tercera División | En caso de Igual puntaje, 1.º se consideran los Partidos Ganados, luego la Diferencia de Gol Fase final Fecha de actualización: 15 de septiembre Tabla | | Clubes | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | | 1º | Trasandino | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 5 | +4 | | 2º | Deportes Linares | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | +1 | | 3º | San Antonio Unido | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | 0 | | 4º | Provincial Talagante | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 6 | 11 | -5 | Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol Deportes Linares, Provincial Talagante, San Antonio Unido y Trasandino, ya aseguraron por adelantado y como mínimo, su ascenso a la Segunda División para la temporada 2013; pero a pesar de que disputarán igual la Liguilla Final de Tercera División, tienen todavía chances de ascender a la Primera B para la temporada 2013, ya que solo les bastará ser campeón de la Segunda División 2012 o derrotar al equipo que ocupe el penúltimo lugar, de la tabla acumulada de la Primera B 2012, en la Liguilla de Promoción entre Primera B y Segunda División. Enfoque, tercero de la Zona Norte, y Deportes Valdivia, tercero de la Zona Sur en la segunda fase del torneo de Tercera División, deberán jugar un Play-Off en partidos de ida y vuelta, para determinar al 5º equipo que ascenderá a la Segunda División 2013. 1 de septiembre de 2012, 20:00 | Enfoque | | Archivo:600px Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Deportes Valdivia | Estadio Guillermo Saavedra, Rancagua | | | Paredes 43' Carrillo 60' Paredes 75' | | Herrera 2' (pen.) 10' (pen.) | Asistencia: 100 aprox. espectadores Árbitro: Marcelo Ponce | 8 de septiembre de 2012 | Deportes Valdivia Archivo:600px Bisection vertical White HEX-FF0000.svg | | Enfoque | Estadio Félix Gallardo, Valdivia | | | Herrera 12' Ortíz 24' 76' Bustamante 65' | | | Asistencia: 2.145 espectadores | Deportes Valdivia ganó 6 a 3 en el marcador global y ascendió a la Segunda División Profesional para la temporada 2013. Por su parte Enfoque, se mantendrá en esta categoría para la misma temporada. Municipal La Pintana, último de la Zona Norte, y Deportes Rengo, último de la Zona Sur en la primera fase del torneo de Tercera División 2012, debieron jugar en partidos de ida y vuelta, para determinar al equipo que mantendrá la categoría para la temporada 2013 y al equipo que descenderá a la Cuarta División para la misma temporada. Municipal La Pintana ganó 1 a 0 en el marcador global y se mantiene en la Tercera División, para la temporada 2013. Entre tanto Deportes Rengo desciende a la Cuarta División, para la misma temporada mencionada. Cuarta División Artículo principal: Torneo 2012 (Cuarta División Chile) Fecha de actualización: 8 de septiembre Primera fase Zona Central Tabla | | Clubes | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | | 1º | San Bernardo Unido | 36 | 16 | 11 | 3 | 2 | 46 | 15 | +31 | | 2º | Defensor Casablanca | 32 | 16 | 10 | 2 | 4 | 31 | 22 | +9 | | 3º | Pudahuel Barrancas | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 33 | 26 | +7 | | 4º | Ferroviarios | 24 * | 16 | 8 | 3 | 5 | 33 | 30 | +3 | | 5º | Lautaro de Buin | 22 | 16 | 7 | 1 | 8 | 28 | 30 | -2 | | 6º | Juventud Puente Alto | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 26 | 25 | +1 | | 7º | Luis Matte Larraín | 15 | 16 | 4 | 3 | 9 | 21 | 28 | -7 | | 8º | Sportverein Jugendland | 15 | 16 | 5 | 0 | 11 | 27 | 43 | -16 | | 9º | Deportes Cerro Navia | 11 | 16 | 2 | 5 | 9 | 21 | 47 | -26 | (*) A Ferroviarios se le descontaron 3 puntos por alinear a un jugador suspendido en el partido contra Juv. Puente Alto Zona Sur Tabla | | Clubes | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | | 1º | Deportes Santa Cruz | 39 | 16 | 12 | 3 | 1 | 39 | 12 | +27 | | 2º | Malleco Unido | 33 | 16 | 10 | 3 | 3 | 28 | 14 | +14 | | 3º | General Velásquez | 26 | 16 | 7 | 5 | 4 | 25 | 23 | +2 | | 4º | Unión Molina FC | 24 | 16 | 7 | 3 | 6 | 32 | 25 | +7 | | 5º | Indepte. de Cauquenes | 22 | 16 | 6 | 4 | 6 | 22 | 20 | +2 | | 6º | Tomas Greig | 19 | 16 | 4 | 7 | 5 | 23 | 27 | -4 | | 7º | Mun. San Pedro de la Paz | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 31 | 37 | -6 | | 8º | Academia Machalí | 9 | 16 | 2 | 3 | 11 | 18 | 40 | -22 | | 9º | Deportes Coronel | 8 | 16 | 1 | 5 | 10 | 13 | 33 | -20 | (1) Unión Molina fue castigado con la pérdida de 3 puntos en el partido disputado en la primera rueda contra Malleco Unido, ya que un jugador no firmó la planilla. Además el marcador final es Malleco Unido 1 Unión Molina 0 Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol | Disputan Segunda fase de Ascenso | | Disputan Segunda fase de Descenso | Segunda fase (Ascenso) Fecha de actualización: 20 de octubre Zona Central Tabla | | Clubes | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | | 1º | Defensor Casablanca | 12 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 5 | +4 | | 2º | Ferroviarios | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 | | 3º | San Bernardo Unido | 6 | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 11 | -4 | | 4º | Pudahuel Barrancas | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | Zona Sur Tabla | | Clubes | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | | 1º | Deportes Santa Cruz | 12 | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 4 | +4 | | 2º | Malleco Unido | 12 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 6 | +2 | | 3º | General Velásquez | 8 | 5 | 2 | 1 | 2 | 10 | 10 | 0 | | 4º | Unión Molina | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 6 | 12 | -6 | Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol | Clasifica a la Fase final y asciende directamente a la Tercera División 2013 | | Clasifica a la Fase por un cupo a Tercera División 2013 | - Nota 1: Deportes Santa Cruz y San Bernardo Unido Serán bonificados con 3 puntos.
- Nota 2: Malleco Unido y Defensor Casablanca Serán bonificados con 2 puntos.
- Nota 3: General Velásquez y Pudahuel Barrancas Serán bonificados con solo 1 punto.
- Nota 4: Unión Molina y Ferroviarios No Serán bonificados y arrancarán esta liguilla zonal sin puntos.
En caso de Igual puntaje, 1.º se consideran los Partidos Ganados, luego la Diferencia de Gol Segunda fase (Descenso) Fecha de actualización: 20 de octubre Zona Central Tabla | | Clubes | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | | 1º | Deportes Cerro Navia | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 10 | 8 | +2 | | 2º | Lautaro de Buin | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | +2 | | 3º | Juventud Puente Alto | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | | 4º | Sportverein Jugendland | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | | 5º | Luis Matte Larraín | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | -6 | Zona Sur Tabla | | Clubes | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | | 1º | Indepte. de Cauquenes | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 4 | +8 | | 2º | Tomas Greig | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 8 | -1 | | 3º | Deportes Coronel | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 9 | +2 | | 4º | Mun. San Pedro de la Paz | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 14 | -8 | | 5º | Academia Machalí | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol | Se Mantiene en la Cuarta División | | Desciende a su Asociación de Origen | Fase final Fecha de actualización: 15 de diciembre Resultados Tabla | | Clubes | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | | 1º | Deportes Santa Cruz | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 8 | +1 | | 2º | Malleco Unido | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 5 | +7 | | 3º | Defensor Casablanca | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 13 | -4 | | 4º | Pudahuel Barrancas | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 9 | -4 | Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol Campeón 18 de noviembre de 2012, 15:00 | Ferroviarios | 2 : 2 (parcial) | General Velásquez | | | Debido a los incidentes producidos en el partido de vuelta, se disputó un partido de definición en la ciudad de Rancagua, cuyo ganador fue General Velásquez, el cual asciende a la Tercera División para el año 2013 25 de noviembre de 2012, 11:00 | Ferroviarios | 1 : 3 | General Velásquez | | | Ascensos y Descensos por división Copa nacional Torneos internacionales Véase además Anexo:Clubes chilenos en torneos internacionales Copa Libertadores Los equipos que fueron a la Copa Libertadores 2012 son: Copa Sudamericana Los equipos que fueron a la Copa Sudamericana 2012 son: Copa Suruga Bank Recopa Sudamericana Selección nacional La selección adulta continúa su etapa clasificatoria para la Copa Mundial de Fútbol de 2014, en Brasil. El conjunto fue dirigido por Claudio Borghi desde el 24 de febrero de 2011, en reemplazo de Marcelo Bielsa, quien renunció el 4 de febrero de aquel año por diferencias con la dirigencia de la ANFP. Luego de 20 meses en el cargo, y tras la derrota estrepitosa por 3-1 frente a Serbia, el directorio del ente rector del balompié chileno cesó de su cargo al Bichi.[4] Esta tabla cubre los partidos clase A de la FIFA que la selección disputa en el curso de este año. Fecha | Lugar | Rival | Marcador | Competencia | Goles Anotados | 15 de febrero | Estadio Feliciano Cáceres Luque, Paraguay | PAR Paraguay | 2 - 0 | Amistoso | | 29 de febrero | PPL Park Filadelfia, Estados Unidos | GHA Ghana | 1 - 1 | Amistoso | Fernández 75' (pen) | 21 de marzo | Estadio Carlos Dittborn Arica, Chile | PER Perú | 3 - 1 | Copa del Pacífico | Paredes 5' Andía 43' Mena 87' | 11 de abril | Estadio Jorge Basadre Tacna, Perú | PER Perú | 0 - 3 | Copa del Pacífico | Mena 46' Flores 64' Carrasco 72' | 2 de junio | Estadio Hernando Siles La Paz, Bolivia | BOL Bolivia | 0 - 2 | Eliminatorias Brasil 2014 | Aránguiz 45+3' Vidal 83' | 9 de junio | Estadio José Antonio Anzoátegui Puerto La Cruz, Venezuela | VEN Venezuela | 0 - 2 | Eliminatorias Brasil 2014 | Fernández 85' Aránguiz 90+1' | 15 de agosto | Citi Field Nueva York, Estados Unidos | ECU Ecuador | 3 - 0 | Amistoso | | 11 de septiembre | Estadio Monumental Santiago, Chile | COL Colombia | 1 - 3 | Eliminatorias Brasil 2014 | Fernández 40' | 12 de octubre | Estadio Olímpico Atahualpa Quito, Ecuador | ECU Ecuador | 3 - 1 | Eliminatorias Brasil 2014 | Paredes 25' | 16 de octubre | Estadio Nacional Santiago, Chile | ARG Argentina | 1 - 2 | Eliminatorias Brasil 2014 | Gutiérrez 90+1' | 14 de noviembre | AFG Arena St. Gallen, Suiza | SRB Serbia | 1 - 3 | Amistoso | Henríquez 87' | Estadísticas - Victorias: 4
- Empates: 1
- Derrotas: 6
- Goles a favor: 15
- Goles en contra: 18
- Diferencia de goles: -3
- Rendimiento: 39,39%
- Total de Partidos: 11
Goleadores Partido no oficial Referencias - ↑ a b c Bases del Campeonato
- ↑ a b «Tribunal de Disciplina: Caso de Unión Española». ANFP.cl. Consultado el 18 de agosto de 2012. Debido a que Unión Española jugó con 6 extranjeros durante 10 minutos en el partido frente a Universidad Católica, la ANFP dictaminó penalizar al elenco hispano con el resultado de 3-0 en contra.
- ↑ ANFP. «TRIBUNAL DE DISCIPLINA: CASO FERNÁNDEZ VIAL». Archivado desde el original el 29 de octubre de 2012. Consultado el 2012.
- ↑ «ANFP le pide a Borghi que "dé un paso al costado" y deja de ser el DT de la "Roja"». Emol.com. Consultado el 14 de noviembre de 2011.
Enlaces externos - Base de datos RSSSF
- Sitio oficial ANFP
- Prensafutbol
- Deportes en Terra
- Anexo:Temporada 2012 (Chile) - Asistencia de Público
Predecesor: Temporada 2011 Enero - diciembre de 2011 | Temporadas de fútbol en Chile Temporada 2012 del fútbol chileno Enero - diciembre de 2012 | Sucesor: Temporada 2013 Enero - mayo de 2013 | - Datos: Q860097
|