El Campeonato de Primera B 2023, oficialmente Campeonato de Primera División B 2023, fue la nonagésima segunda edición de la Primera B, tercera categoría del fútbol argentino en el orden de los clubes directamente afiliados a la AFA.
Los nuevos participantes fueron Argentino de Merlo, campeón de la Primera C 2022, que hizo su debut en el torneo, y Sacachispas, descendido de la Primera Nacional 2022.
El campeón fue Talleres, de Remedios de Escalada, que obtuvo el ascenso a la Primera Nacional. Además, San Miguel (ganador el torneo reducido) consiguió el segundo ascenso, al vencer en un partido de repechaje a Douglas Haig, perdedor de la final del Torneo Federal A 2023.
Ascensos y descensos
| Pos. | Ascendido de la Primera C 2022 | Campeón | Argentino de Merlo | |
Equipos participantes
Distribución geográfica de los equipos
Región | Cant. | Equipos |
Conurbano bonaerense | 12 | Acassuso, Argentino de Merlo, Argentino de Quilmes, Colegiales, Deportivo Armenio, Deportivo Merlo, Dock Sud, Ituzaingó, Los Andes, San Miguel, Talleres (RdE) y UAI Urquiza |
Ciudad de Buenos Aires | 3 | Comunicaciones, Fénix y Sacachispas |
Interior de la provincia de Buenos Aires | 1 | Cañuelas |
Gran La Plata | 1 | Villa San Carlos |
Formato
Ascenso
Los diecisiete participantes se enfrentaron en dos ruedas por el sistema de todos contra todos. Ambas constituyeron dos torneos separados, llamados Apertura y Clausura. Al ser equipos distintos los ganadores de cada uno de ellos, disputaron una final que consagró al campeón, que obtuvo el ascenso a la Primera Nacional. Asimismo, se jugó un torneo reducido, disputado por los seis equipos mejor posicionados en la tabla general, excluyendo al campeón, y el perdedor de la final. El ganador de ese minitorneo jugará un partido único contra el perdedor de la final de la fase eliminatoria del Torneo Federal A 2023, para definir un tercer ascenso.
Descensos
El equipo que ocupó el último puesto de la tabla general acumulada de los dos torneos descendió a la Primera C.
Clasificación a la Copa Argentina 2024
El campeón del torneo y los cuatro mejores de la Tabla general de posiciones participarán de los Treintaidosavos de final de la Copa Argentina 2024.[1]
Torneo Apertura
Tabla de posiciones final
| Ganador. Clasificó a la final. |
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
Acassuso | 7.º | 5.º | 4.º | 8.º | 8.º | 6.º | 6.º | 9.º | 9.º | 8.º | 7.º | 8.º | 9.º | 6.º | 5.º | 6.º | 6.º |
Argentino de Merlo | 2.º | 2.º | 6.º | 5.º | 2.º | 4.º | 3.º | 3.º | 2.º | 4.º | 5.º | 7.º | 8.º | 5.º | 6.º | 4.º | 4.º |
Argentino de Quilmes | 7.º | 12.º | 15.º | 16.º | 13.º | 11.º | 12.º | 12.º | 16.º | 12.º | 13.º | 10.º | 10.º | 11.º | 10.º | 12.º | 12.º |
Cañuelas | 6.º | 11.º | 14.º | 12.º | 15.º | 15.º | 16.º | 17.º | 17.º | 17.º | 14.º | 15.º | 16.º | 16.º | 14.º | 15.º | 15.º |
Colegiales | 16.º | 17.º | 13.º | 14.º | 10.º | 7.º | 8.º | 10.º | 11.º | 11.º | 11.º | 14.º | 15.º | 10.º | 13.º | 14.º | 16.º |
Comunicaciones | - | 10.º | 9.º | 6.º | 4.º | 5.º | 4.º | 5.º | 5.º | 3.º | 2.º | 1.º | 1.º | 1.º | 3.º | 2.º | 3.º |
Deportivo Armenio | 15.º | 13.º | 10.º | 11.º | 12.º | 14.º | 13.º | 14.º | 12.º | 13.º | 12.º | 11.º | 11.º | 12.º | 11.º | 8.º | 9.º |
Deportivo Merlo | 14.º | 9.º | 7.º | 9.º | 11.º | 13.º | 14.º | 13.º | 10.º | 14.º | 15.º | 16.º | 17.º | 17.º | 17.º | 17.º | 17.º |
Dock Sud | 1.º | 8.º | 3.º | 2.º | 3.º | 1.º | 2.º | 2.º | 4.º | 5.º | 4.º | 5.º | 5.º | 4.º | 2.º | 3.º | 2.º |
Fénix | 12.º | 14.º | 17.º | 17.º | 17.º | 17.º | 17.º | 16.º | 15.º | 15.º | 16.º | 17.º | 14.º | 13.º | 12.º | 11.º | 11.º |
Ituzaingó | 13.º | 14.º | 16.º | 15.º | 16.º | 16.º | 15.º | 15.º | 14.º | 16.º | 17.º | 13.º | 13.º | 15.º | 15.º | 13.º | 14.º |
Los Andes | 9.º | 4.º | 2.º | 3.º | 5.º | 2.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 3.º | 3.º | 2.º | 3.º | 4.º | 5.º | 4.º |
Sacachispas | 16.º | 16.º | 12.º | 13.º | 14.º | 12.º | 10.º | 7.º | 6.º | 10.º | 9.º | 6.º | 6.º | 7.º | 8.º | 7.º | 7.º |
San Miguel | 2.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 3.º | 5.º | 4.º | 3.º | 2.º | 1.º | 2.º | 3.º | 2.º | 1.º | 1.º | 1.º |
Talleres (RdE) | 9.º | 7.º | 11.º | 7.º | 6.º | 9.º | 11.º | 7.º | 6.º | 9.º | 10.º | 9.º | 7.º | 9.º | 7.º | 9.º | 10.º |
UAI Urquiza | 4.º | 3.º | 8.º | 4.º | 7.º | 8.º | 7.º | 11.º | 13.º | 7.º | 8.º | 12.º | 12.º | 14.º | 16.º | 16.º | 13.º |
Villa San Carlos | 5.º | 5.º | 4.º | 10.º | 9.º | 10.º | 9.º | 6.º | 8.º | 6.º | 6.º | 4.º | 4.º | 8.º | 9.º | 10.º | 8.º |
Resultados
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Dock Sud | 4 - 1 | Deportivo Armenio | De los Inmigrantes | 10 de febrero | 17:00 |
Cañuelas | 1 - 0 | Ituzaingó | Jorge Alfredo Arín | 11 de febrero | 17:00 |
UAI Urquiza | 2 - 0 | Deportivo Merlo | Monumental de Villa Lynch |
Acassuso | 1 - 1 | Argentino de Quilmes | Armenia |
Argentino de Merlo | 3 - 0 | Colegiales | Merlo |
Sacachispas | 0 - 3 | San Miguel | Beto Larrosa |
Fénix | 1 - 2 | Villa San Carlos | José Manuel Moreno | 13 de febrero | 17:00 |
Talleres (RdE) | 0 - 0 | Los Andes | Pablo Comelli | 14 de febrero | 21:10 |
Libre: Comunicaciones |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Miguel | 1 - 0 | Fénix | Malvinas Argentinas | 18 de febrero | 17:00 |
Villa San Carlos | 1 - 1 | Argentino de Merlo | Genacio Sálice |
Deportivo Armenio | 2 - 2 | UAI Urquiza | Armenia |
Deportivo Merlo | 4 - 1 | Cañuelas | José Manuel Moreno |
Ituzaingó | 1 - 2 | Comunicaciones | Carlos Alberto Sacaan | 19:10 |
Colegiales | 1 - 2 | Acassuso | Colegiales | 19 de febrero | 17:00 |
Argentino de Quilmes | 0 - 1 | Talleres (RdE) | Argentino de Quilmes | 20 de febrero | 17:00 |
Los Andes | 3 - 1 | Dock Sud | Eduardo Gallardón | 21 de febrero | 21:10 |
Libre: Sacachispas |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Comunicaciones | 1 - 1 | Deportivo Merlo | Alfredo Ramos | 25 de febrero | 17:00 |
Cañuelas | 0 - 3 | Deportivo Armenio | Jorge Alfredo Arín |
Dock Sud | 1 - 0 | Argentino de Quilmes | De los Inmigrantes |
Acassuso | 0 - 0 | Villa San Carlos | Armenia |
Talleres (RdE) | 0 - 1 | Colegiales | Pablo Comelli | 19:10 |
Fénix | 0 - 2 | Sacachispas | República de Italia | 27 de febrero | 17:00 |
UAI Urquiza | 0 - 1 | Los Andes | Monumental de Villa Lynch | 28 de febrero | 17:00 |
Argentino de Merlo | 0 - 1 | San Miguel | Merlo | 21:10 |
Libre: Ituzaingó |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Sacachispas | 0 - 1 | Argentino de Merlo | Beto Larrosa | 4 de marzo | 17:00 |
San Miguel | 1 - 1 | Acassuso | Malvinas Argentinas |
Argentino de Quilmes | 2 - 3 | UAI Urquiza | Argentino de Quilmes |
Deportivo Armenio | 2 - 3 | Comunicaciones | Armenia |
Los Andes | 0 - 0 | Cañuelas | Eduardo Gallardón | 19:05 |
Villa San Carlos | 0 - 1 | Talleres (RdE) | Genacio Sálice | 5 de marzo | 17:00 |
Colegiales | 0 - 1 | Dock Sud | Colegiales |
Deportivo Merlo | 0 - 0 | Ituzaingó | José Manuel Moreno |
Libre: Fénix |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Dock Sud | 3 - 3 | Villa San Carlos | De los Inmigrantes | 10 de marzo | 17:00 |
Ituzaingó | 0 - 0 | Deportivo Armenio | Carlos Alberto Sacaan | 20:30 |
Comunicaciones | 1 - 0 | Los Andes | Alfredo Ramos | 11 de marzo | 17:00 |
Cañuelas | 1 - 2 | Argentino de Quilmes | Jorge Alfredo Arín |
UAI Urquiza | 1 - 2 | Colegiales | Monumental de Villa Lynch |
Acassuso | 0 - 0 | Sacachispas | Armenia |
Argentino de Merlo | 2 - 0 | Fénix | Merlo | 20:00 |
Talleres (RdE) | 1 - 1 | San Miguel | Pablo Comelli | 14 de marzo | 21:10 |
Libre: Deportivo Merlo |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Fénix | 1 - 2 | Acassuso | José Manuel Moreno | 18 de marzo | 15:30 |
Sacachispas | 1 - 0 | Talleres (RdE) | Beto Larrosa |
Villa San Carlos | 0 - 0 | UAI Urquiza | Genacio Sálice |
Colegiales | 3 - 0 | Cañuelas | Colegiales | 19 de marzo | 15:30 |
Argentino de Quilmes | 2 - 1 | Comunicaciones | Argentino de Quilmes |
Deportivo Armenio | 2 - 2 | Deportivo Merlo | Armenia |
San Miguel | 1 - 2 | Dock Sud | Malvinas Argentinas | 16:00 |
Los Andes | 3 - 0 | Ituzaingó | Eduardo Gallardón | 21 de marzo | 17:05 |
Libre: Argentino de Merlo |
Fecha 7 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Comunicaciones | 2 - 0 | Colegiales | Alfredo Ramos | 25 de marzo | 15:30 |
Cañuelas | 1 - 1 | Villa San Carlos | Jorge Alfredo Arín |
UAI Urquiza | 1 - 1 | San Miguel | Monumental de Villa Lynch |
Dock Sud | 1 - 1 | Sacachispas | De los Inmigrantes |
Talleres (RdE) | 1 - 2 | Fénix | Pablo Comelli |
Deportivo Merlo | 0 - 2 | Los Andes | José Manuel Moreno | 26 de marzo | 15:30 |
Acassuso | 0 - 2 | Argentino de Merlo | Armenia | 27 de marzo | 15:30 |
Ituzaingó | 2 - 0 | Argentino de Quilmes | Carlos Alberto Sacaan | 19:10 |
Libre: Deportivo Armenio |
Fecha 8 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Argentino de Quilmes | 0 - 0 | Deportivo Merlo | Argentino de Quilmes | 1 de abril | 15:30 |
Los Andes | 2 - 0 | Deportivo Armenio | Eduardo Gallardón |
San Miguel | 0 - 0 | Cañuelas | Malvinas Argentinas |
Colegiales | 0 - 0 | Ituzaingó | Colegiales | 21:30 |
Villa San Carlos | 5 - 1 | Comunicaciones | Genacio Sálice | 2 de abril | 15:30 |
Fénix | 1 - 0 | Dock Sud | José Manuel Moreno | 3 de abril | 15:30 |
Sacachispas | 1 - 0 | UAI Urquiza | Beto Larrosa |
Argentino de Merlo | 0 - 1 | Talleres (RdE) | Merlo | 4 de abril | 19:00 |
Libre: Acassuso |
Fecha 9 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Ituzaingó | 1 - 0 | Villa San Carlos | Carlos Alberto Sacaan | 7 de abril | 19:10 |
Deportivo Armenio | 4 - 1 | Argentino de Quilmes | Armenia | 8 de abril | 15:30 |
Deportivo Merlo | 3 - 1 | Colegiales | José Manuel Moreno |
Comunicaciones | 0 - 0 | San Miguel | Alfredo Ramos |
Cañuelas | 1 - 1 | Sacachispas | Jorge Alfredo Arín |
UAI Urquiza | 1 - 2 | Fénix | Monumental de Villa Lynch |
Dock Sud | 1 - 3 | Argentino de Merlo | De los Inmigrantes |
Talleres (RdE) | 1 - 1 | Acassuso | Pablo Comelli |
Libre: Los Andes |
Fecha 10 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Acassuso | 1 - 1 | Dock Sud | Armenia | 15 de abril | 15:30 |
Argentino de Merlo | 0 - 1 | UAI Urquiza | Merlo |
Sacachispas | 1 - 2 | Comunicaciones | Beto Larrosa |
San Miguel | 3 - 2 | Ituzaingó | Malvinas Argentinas |
Colegiales | 1 - 1 | Deportivo Armenio | Colegiales | 21:10 |
Villa San Carlos | 1 - 0 | Deportivo Merlo | Genacio Sálice | 16 de abril | 15:30 |
Argentino de Quilmes | 1 - 0 | Los Andes | Argentino de Quilmes | 17 de abril | 14:05 |
Fénix | 1 - 1 | Cañuelas | Ricardo Puga | 15:30 |
Libre: Talleres (RdE) |
Fecha 11 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Los Andes | 1 - 1 | Colegiales | Eduardo Gallardón | 22 de abril | 15:30 |
Deportivo Armenio | 0 - 0 | Villa San Carlos | Armenia |
Deportivo Merlo | 0 - 3 | San Miguel | José Manuel Moreno |
Cañuelas | 2 - 1 | Argentino de Merlo | Jorge Alfredo Arín |
Comunicaciones | 1 - 0 | Fénix | Alfredo Ramos |
Ituzaingó | 0 - 1 | Sacachispas | Carlos Alberto Sacaan | 21:10 |
UAI Urquiza | 0 - 1 | Acassuso | Monumental de Villa Lynch | 23 de abril | 15:30 |
Dock Sud | 2 - 1 | Talleres (RdE) | De los Inmigrantes | 25 de abril | 15:30 |
Libre: Argentino de Quilmes |
Fecha 12 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Sacachispas | 2 - 0 | Deportivo Merlo | Beto Larrosa | 28 de abril | 15:30 |
Argentino de Merlo | 1 - 2 | Comunicaciones | Merlo | 29 de abril | 15:30 |
San Miguel | 0 - 0 | Deportivo Armenio | Malvinas Argentinas |
Acassuso | 0 - 0 | Cañuelas | Armenia | 15:45 |
Villa San Carlos | 3 - 2 | Los Andes | Genacio Sálice | 30 de abril | 14:30 |
Talleres (RdE) | 1 - 0 | UAI Urquiza | Pablo Comelli | 15:30 |
Fénix | 0 - 1 | Ituzaingó | José Manuel Moreno | 2 de mayo | 15:05 |
Colegiales | 0 - 1 | Argentino de Quilmes | Colegiales | 21:00 |
Libre: Dock Sud |
Fecha 13 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Armenio | 1 - 1 | Sacachispas | Armenia | 6 de mayo | 15:30 |
Deportivo Merlo | 0 - 2 | Fénix | José Manuel Moreno |
Comunicaciones | 1 - 1 | Acassuso | Alfredo Ramos |
Cañuelas | 2 - 3 | Talleres (RdE) | Jorge Alfredo Arín |
UAI Urquiza | 1 - 1 | Dock Sud | Monumental de Villa Lynch |
Los Andes | 3 - 0 | San Miguel | Eduardo Gallardón | 15:35 |
Argentino de Quilmes | 1 - 1 | Villa San Carlos | Argentino de Quilmes | 7 de mayo | 15:30 |
Ituzaingó | 0 - 0 | Argentino de Merlo | Carlos Alberto Sacaan | 8 de mayo | 19:05 |
Libre: Colegiales |
Fecha 14 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Sacachispas | 0 - 0 | Los Andes | Beto Larrosa | 13 de mayo | 13:30 |
Argentino de Merlo | 4 - 0 | Deportivo Merlo | Merlo | 15:30 |
San Miguel | 2 - 0 | Argentino de Quilmes | Malvinas Argentinas |
Villa San Carlos | 1 - 2 | Colegiales | Genacio Sálice |
Acassuso | 1 - 0 | Ituzaingó | Armenia |
Talleres (RdE) | 1 - 1 | Comunicaciones | Pablo Comelli | 14 de mayo | 14:35 |
Dock Sud | 1 - 0 | Cañuelas | De los Inmigrantes | 15:30 |
Fénix | 0 - 0 | Deportivo Armenio | José Manuel Moreno | 15 de mayo | 15:30 |
Libre: UAI Urquiza |
Fecha 15 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Comunicaciones | 0 - 1 | Dock Sud | Alfredo Ramos | 20 de mayo | 13:35 |
Argentino de Quilmes | 1 - 0 | Sacachispas | Argentino de Quilmes | 14:00 |
Deportivo Armenio | 1 - 0 | Argentino de Merlo | Armenia |
Deportivo Merlo | 0 - 2 | Acassuso | José Manuel Moreno |
Los Andes | 1 - 1 | Fénix | Eduardo Gallardón | 21 de mayo | 14:00 |
Colegiales | 0 - 2 | San Miguel | Colegiales | 15:30 |
Ituzaingó | 1 - 1 | Talleres (RdE) | Carlos Alberto Sacaan |
Cañuelas | 2 - 0 | UAI Urquiza | Jorge Alfredo Arín |
Libre: Villa San Carlos |
Fecha 16 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Sacachispas | 1 - 0 | Colegiales | Beto Larrosa | 27 de mayo[n. 1] | 15:30 |
Dock Sud | 0 - 2 | Ituzaingó | De los Inmigrantes | 28 de mayo | 15:30 |
Talleres (RdE) | 0 - 1 | Deportivo Merlo | Pablo Comelli |
San Miguel | 1 - 0 | Villa San Carlos | Malvinas Argentinas |
Argentino de Merlo | 1 - 0 | Los Andes | Merlo | 17:05 |
UAI Urquiza | 1 - 1 | Comunicaciones | Monumental de Villa Lynch | 29 de mayo | 15:30 |
Acassuso | 0 - 1 | Deportivo Armenio | Armenia |
Fénix | 1 - 0 | Argentino de Quilmes | República de Italia |
Libre: Cañuelas |
Fecha 17 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Villa San Carlos | 3 - 2 | Sacachispas | Genacio Sálice | 3 de junio | 15:30 |
Colegiales | 1 - 2 | Fénix | Colegiales |
Ituzaingó | 1 - 3 | UAI Urquiza | Carlos Alberto Sacaan |
Deportivo Armenio | 0 - 0 | Talleres (RdE) | Armenia | 4 de junio | 11:35 |
Los Andes | 1 - 1 | Acassuso | Eduardo Gallardón | 15:30 |
Argentino de Quilmes | 0 - 0 | Argentino de Merlo | Argentino de Quilmes |
Deportivo Merlo | 1 - 5 | Dock Sud | José Manuel Moreno |
Comunicaciones | 0 - 0 | Cañuelas | Alfredo Ramos |
Libre: San Miguel |
- ↑ Suspendido por las condiciones climáticas.[2] Se jugó el 30 de mayo, a partir de las 15:30.
|
Torneo Clausura
Tabla de posiciones final
| Ganador. Clasificó a la final. |
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
Acassuso | 14.º | 13.º | 13.º | 12.º | 11.º | 7.º | 8.º | 9.º | 12.º | 14.º | 10.º | 11.º | 9.º | 6.º | 7.º | 7.º | 9.º |
Argentino de Merlo | 5.º | 10.º | 17.º | 16.º | 13.º | 15.º | 14.º | 15.º | 15.º | 13.º | 14.º | 12.º | 10.º | 12.º | 12.º | 12.º | 10.º |
Argentino de Quilmes | 2.º | 5.º | 9.º | 4.º | 2.º | 2.º | 2.º | 1.º | 2.º | 2.º | 4.º | 2.º | 2.º | 3.º | 3.º | 3.º | 3.º |
Cañuelas | 7.º | 9.º | 6.º | 5.º | 10.º | 11.º | 11.º | 13.º | 13.º | 12.º | 8.º | 8.º | 8.º | 11.º | 13.º | 13.º | 13.º |
Colegiales | 5.º | 8.º | 12.º | 8.º | 9.º | 6.º | 3.º | 5.º | 5.º | 4.º | 3.º | 4.º | 5.º | 5.º | 5.º | 6.º | 6.º |
Comunicaciones | - | 4.º | 7.º | 11.º | 15.º | 14.º | 16.º | 11.º | 11.º | 9.º | 5.º | 7.º | 6.º | 10.º | 9.º | 9.º | 8.º |
Deportivo Armenio | 7.º | 15.º | 14.º | 10.º | 7.º | 3.º | 6.º | 7.º | 8.º | 10.º | 6.º | 5.º | 4.º | 4.º | 4.º | 4.º | 4.º |
Deportivo Merlo | 3.º | 3.º | 5.º | 2.º | 4.º | 9.º | 9.º | 10.º | 6.º | 7.º | 11.º | 6.º | 7.º | 9.º | 8.º | 8.º | 7.º |
Dock Sud | 7.º | 9.º | 10.º | 13.º | 16.º | 16.º | 13.º | 14.º | 14.º | 15.º | 16.º | 16.º | 15.º | 15.º | 15.º | 15.º | 15.º |
Fénix | 1.º | 1.º | 2.º | 3.º | 6.º | 10.º | 10.º | 12.º | 9.º | 11.º | 13.º | 14.º | 12.º | 8.º | 10.º | 11.º | 12.º |
Ituzaingó | 7.º | 17.º | 16.º | 17.º | 17.º | 17.º | 17.º | 17.º | 17.º | 17.º | 17.º | 17.º | 17.º | 17.º | 17.º | 16.º | 17.º |
Los Andes | 15.º | 15.º | 15.º | 15.º | 12.º | 12.º | 12.º | 8.º | 10.º | 6.º | 9.º | 9.º | 11.º | 7.º | 6.º | 5.º | 5.º |
Sacachispas | 7.º | 10.º | 11.º | 14.º | 14.º | 13.º | 15.º | 16.º | 16.º | 16.º | 15.º | 15.º | 16.º | 16.º | 16.º | 17.º | 16.º |
San Miguel | 7.º | 13.º | 8.º | 9.º | 5.º | 4.º | 7.º | 4.º | 3.º | 3.º | 2.º | 3.º | 3.º | 2.º | 2.º | 2.º | 2.º |
Talleres (RdE) | 4.º | 2.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 2.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º |
UAI Urquiza | 15.º | 6.º | 3.º | 6.º | 8.º | 7.º | 4.º | 3.º | 4.º | 5.º | 7.º | 10.º | 13.º | 14.º | 11.º | 10.º | 11.º |
Villa San Carlos | 17.º | 7.º | 4.º | 7.º | 3.º | 5.º | 5.º | 6.º | 7.º | 8.º | 12.º | 13.º | 14.º | 13.º | 14.º | 14.º | 14.º |
Resultados
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Colegiales | 2 - 2 | Argentino de Merlo | Colegiales | 9 de junio | 15:30 |
Deportivo Armenio | 0 - 0 | Dock Sud | Armenia | 10 de junio | 15:30 |
Argentino de Quilmes | 2 - 1 | Acassuso | Argentino de Quilmes |
Villa San Carlos | 0 - 2 | Fénix | Genacio Sálice |
San Miguel | 0 - 0 | Sacachispas | Malvinas Argentinas |
Ituzaingó | 0 - 0 | Cañuelas | Carlos Sacaan | 18:00 |
Deportivo Merlo | 1 - 0 | UAI Urquiza | José Manuel Moreno | 12 de junio | 15:30 |
Los Andes | 0 - 1 | Talleres (RdE) | Eduardo Gallardón | 13 de junio | 15:30 |
Libre: Comunicaciones |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Argentino de Merlo | 0 - 1 | Villa San Carlos | Merlo | 15 de junio | 21:00 |
Comunicaciones | 3 - 0 | Ituzaingó | Alfredo Ramos | 17 de junio | 12:10 |
Acassuso | 0 - 0 | Colegiales | Armenia | 15:30 |
UAI Urquiza | 1 - 0 | Deportivo Armenio | Monumental de Villa Lynch |
Cañuelas | 0 - 0 | Deportivo Merlo | Jorge Arin |
Dock Sud | 0 - 0 | Los Andes | De los Inmigrantes | 18 de junio | 15:30 |
Fénix | 2 - 1 | San Miguel | Tres de Febrero | 19 de junio | 15:30 |
Talleres (RdE) | 2 - 1 | Argentino de Quilmes | Pablo Comelli |
Libre: Sacachispas |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Merlo | 1 - 1 | Comunicaciones | José Manuel Moreno | 24 de junio | 15:30 |
Deportivo Armenio | 0 - 1 | Cañuelas | Armenia |
Villa San Carlos | 1 - 0 | Acassuso | Genacio Sálice |
San Miguel | 3 - 0 | Argentino de Merlo | Malvinas Argentinas |
Sacachispas | 0 - 0 | Fénix | Beto Larrosa |
Los Andes | 0 - 1 | UAI Urquiza | Eduardo Gallardón | 25 de junio | 15:30 |
Argentino de Quilmes | 1 - 1 | Dock Sud | Argentino de Quilmes |
Colegiales | 0 - 1 | Talleres (RdE) | Colegiales | 17:10 |
Libre: Ituzaingó |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Comunicaciones | 0 - 3 | Deportivo Armenio | Alfredo Ramos | 30 de junio | 15:30 |
Acassuso | 2 - 1 | San Miguel | Armenia | 1 de julio | 15:30 |
Talleres (RdE) | 1 - 0 | Villa San Carlos | Pablo Comelli |
Dock Sud | 0 - 1 | Colegiales | De los Inmigrantes |
UAI Urquiza | 1 - 2 | Argentino de Quilmes | Monumental de Villa Lynch |
Cañuelas | 1 - 1 | Los Andes | Jorge Arin |
Ituzaingó | 0 - 1 | Deportivo Merlo | Carlos Sacaan | 19:10 |
Argentino de Merlo | 0 - 0 | Sacachispas | Merlo | 4 de julio | 21:10 |
Libre: Fénix |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Miguel | 2 - 1 | Talleres (RdE) | Malvinas Argentinas | 8 de julio | 13:00 |
Deportivo Armenio | 1 - 0 | Ituzaingó | Armenia | 15:30 |
Argentino de Quilmes | 2 - 1 | Cañuelas | Argentino de Quilmes |
Sacachispas | 0 - 0 | Acassuso | Beto Larrosa |
Villa San Carlos | 3 - 2 | Dock Sud | Genacio Sálice | 9 de julio | 15:30 |
Los Andes | 1 - 0 | Comunicaciones | Eduardo Gallardón | 10 de julio | 15:30 |
Fénix | 1 - 2 | Argentino de Merlo | José Manuel Moreno |
Colegiales | 1 - 1 | UAI Urquiza | Colegiales | 11 de julio | 21:10 |
Libre: Deportivo Merlo |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Acassuso | 1 - 0 | Fénix | Armenia | 15 de julio | 15:30 |
Ituzaingó | 0 - 0 | Los Andes | Carlos Sacaan |
Deportivo Merlo | 0 - 3 | Deportivo Armenio | José Manuel Moreno |
Dock Sud | 1 - 3 | San Miguel | De los Inmigrantes | 16 de julio | 14:05 |
UAI Urquiza | 0 - 0 | Villa San Carlos | Monumental de Villa Lynch | 15:30 |
Cañuelas | 1 - 2 | Colegiales | Jorge Arin |
Comunicaciones | 1 - 1 | Argentino de Quilmes | Alfredo Ramos | 18 de julio | 15:30 |
Talleres (RdE) | 0 - 0 | Sacachispas | Pablo Comelli | 21:10 |
Libre: Argentino de Merlo |
Fecha 7 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Miguel | 0 - 1 | UAI Urquiza | Malvinas Argentinas | 22 de julio | 15:30 |
Argentino de Merlo | 0 - 0 | Acassuso | Merlo |
Los Andes | 2 - 2 | Deportivo Merlo | Eduardo Gallardón | 16:05 |
Colegiales | 2 - 1 | Comunicaciones | Colegiales | 23 de julio | 15:30 |
Villa San Carlos | 1 - 1 | Cañuelas | Genacio Sálice |
Sacachispas | 0 - 1 | Dock Sud | Beto Larrosa |
Fénix | 0 - 1 | Talleres (RdE) | Tres de Febrero | 24 de julio | 19:05 |
Argentino de Quilmes | 1 - 0 | Ituzaingó | Argentino de Quilmes | 25 de julio | 15:30 |
Libre: Deportivo Armenio |
Fecha 8 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Armenio | 1 - 3 | Los Andes | Armenia | 29 de julio | 14:05 |
UAI Urquiza | 3 - 1 | Sacachispas | Monumental de Villa Lynch | 15:30 |
Cañuelas | 0 - 1 | San Miguel | Jorge Arin |
Comunicaciones | 5 - 2 | Villa San Carlos | Alfredo Ramos |
Ituzaingó | 0 - 0 | Colegiales | Carlos Sacaan | 30 de julio | 13:45 |
Deportivo Merlo | 1 - 2 | Argentino de Quilmes | José Manuel Moreno | 15:30 |
Dock Sud | 0 - 0 | Fénix | De los Inmigrantes | 31 de julio | 15:30 |
Talleres (RdE) | 0 - 0 | Argentino de Merlo | Pablo Comelli | 19:00 |
Libre: Acassuso |
Fecha 9 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Acassuso | 0 - 2 | Talleres (RdE) | Armenia | 5 de agosto | 14:00 |
Argentino de Quilmes | 1 - 1 | Deportivo Armenio | Argentino de Quilmes | 15:30 |
Villa San Carlos | 1 - 1 | Ituzaingó | Genacio Sálice |
San Miguel | 0 - 0 | Comunicaciones | Malvinas Argentinas |
Colegiales | 0 - 2 | Deportivo Merlo | Colegiales | 16:05 |
Argentino de Merlo | 0 - 0 | Dock Sud | Merlo | 19:10 |
Sacachispas | 0 - 0 | Cañuelas | Beto Larrosa | 6 de agosto | 15:30 |
Fénix | 2 - 1 | UAI Urquiza | Tres de Febrero |
Libre: Los Andes |
Fecha 10 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
UAI Urquiza | 2 - 3 | Argentino de Merlo | Monumental de Villa Lynch | 19 de agosto | 15:30 |
Cañuelas | 1 - 0 | Fénix | Jorge Arin |
Deportivo Merlo | 2 - 2 | Villa San Carlos | José Manuel Moreno |
Deportivo Armenio | 1 - 2 | Colegiales | Armenia |
Ituzaingó | 0 - 2 | San Miguel | Carlos Sacaan | 21:35 |
Comunicaciones | 1 - 0 | Sacachispas | Alfredo Ramos | 20 de agosto | 15:30 |
Dock Sud | 1 - 1 | Acassuso | De los Inmigrantes | 21 de agosto | 15:30 |
Los Andes | 1 - 0 | Argentino de Quilmes | Eduardo Gallardón | 16:05 |
Libre: Talleres (RdE) |
Fecha 11 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Miguel | 4 - 1 | Deportivo Merlo | Malvinas Argentinas | 26 de agosto | 15:30 |
Argentino de Merlo | 1 - 2 | Cañuelas | Merlo |
Acassuso | 2 - 1 | UAI Urquiza | Armenia |
Talleres (RdE) | 2 - 1 | Dock Sud | Pablo Comelli | 19:35 |
Villa San Carlos | 1 - 2 | Deportivo Armenio | Genacio Sálice | 27 de agosto | 15:30 |
Sacachispas | 3 - 0 | Ituzaingó | Beto Larrosa | 28 de agosto | 15:30 |
Fénix | 0 - 1 | Comunicaciones | Tres de Febrero |
Colegiales | 1 - 0 | Los Andes | Colegiales | 29 de agosto | 21:10 |
Libre: Argentino de Quilmes |
Fecha 12 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Cañuelas | 1 - 1 | Acassuso | Jorge Arin | 1 de septiembre | 15:30 |
Argentino de Quilmes | 2 - 1 | Colegiales | Argentino de Quilmes | 2 de septiembre | 11:00 |
Deportivo Merlo | 1 - 0 | Sacachispas | José Manuel Moreno | 13:45 |
Comunicaciones | 0 - 1 | Argentino de Merlo | Alfredo Ramos | 15:30 |
Ituzaingó | 1 - 0 | Fénix | Carlos Sacaan |
Deportivo Armenio | 2 - 0 | San Miguel | Armenia | 3 de septiembre | 12:30 |
UAI Urquiza | 0 - 1 | Talleres (RdE) | Monumental de Villa Lynch | 13:10 |
Los Andes | 1 - 1 | Villa San Carlos | Eduardo Gallardón | 15:30 |
Libre: Dock Sud |
Fecha 13 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Miguel | 2 - 1 | Los Andes | Malvinas Argentinas | 9 de septiembre | 13:35 |
Villa San Carlos | 1 - 3 | Argentino de Quilmes | Genacio Sálice | 15:30 |
Acassuso | 0 - 0 | Comunicaciones | Armenia |
Dock Sud | 2 - 0 | UAI Urquiza | De los Inmigrantes |
Sacachispas | 0 - 1 | Deportivo Armenio | Beto Larrosa | 10 de septiembre | 13:00 |
Talleres (RdE) | 1 - 0 | Cañuelas | Pablo Comelli | 15:30 |
Fénix | 2 - 0 | Deportivo Merlo | Tres de Febrero | 11 de septiembre | 15:30 |
Argentino de Merlo | 0 - 0 | Ituzaingó | Merlo | 20:00 |
Libre: Colegiales |
Fecha 14 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Cañuelas | 2 - 2 | Dock Sud | Jorge Arin | 16 de septiembre | 15:30 |
Comunicaciones | 0 - 2 | Talleres (RdE) | Alfredo Ramos |
Deportivo Merlo | 1 - 1 | Argentino de Merlo | José Manuel Moreno |
Deportivo Armenio | 0 - 1 | Fénix | Armenia |
Los Andes | 3 - 1 | Sacachispas | Eduardo Gallardón |
Ituzaingó | 0 - 2 | Acassuso | Carlos Sacaan |
Colegiales | 1 - 1 | Villa San Carlos | Colegiales | 17 de septiembre | 15:30 |
Argentino de Quilmes | 0 - 1 | San Miguel | Argentino de Quilmes | 18 de septiembre | 15:30 |
Libre: UAI Urquiza |
Fecha 15 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Talleres (RdE) | 3 - 0 | Ituzaingó | Pablo Comelli | 23 de septiembre | 12:00 |
San Miguel | 2 - 2 | Colegiales | Malvinas Argentinas | 13:00 |
Argentino de Merlo | 0 - 0 | Deportivo Armenio | Merlo | 15:30 |
Acassuso | 1 - 1 | Deportivo Merlo | Armenia |
UAI Urquiza | 2 - 1 | Cañuelas | Monumental de Villa Lynch |
Sacachispas | 0 - 3 | Argentino de Quilmes | Beto Larrosa | 24 de septiembre | 15:30 |
Dock Sud | 1 - 1 | Comunicaciones | De los Inmigrantes | 25 de septiembre | 15:30 |
Fénix | 1 - 2 | Los Andes | Tres de Febrero | 26 de septiembre | 21:10 |
Libre: Villa San Carlos |
Fecha 16 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Armenio | 2 - 0 | Acassuso | Armenia | 30 de septiembre | 15:30 |
Colegiales | 1 - 1 | Sacachispas | Colegiales |
Villa San Carlos | 1 - 2 | San Miguel | Genacio Sálice |
Los Andes | 2 - 0 | Argentino de Merlo | Eduardo Gallardón | 1 de octubre | 11:00 |
Argentino de Quilmes | 2 - 1 | Fénix | Argentino de Quilmes |
Ituzaingó | 1 - 0 | Dock Sud | Carlos Sacaan | 2 de octubre | 15:00 |
Comunicaciones | 0 - 0 | UAI Urquiza | Alfredo Ramos | 15:30 |
Deportivo Merlo | 0 - 0 | Talleres (RdE) | José Manuel Moreno | 3 de octubre | 15:30 |
Libre: Cañuelas |
Fecha 17 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
UAI Urquiza | 2 - 2 | Ituzaingó | Monumental de Villa Lynch | 7 de octubre | 15:00 |
Sacachispas | 2 - 1 | Villa San Carlos | Beto Larrosa | 9 de octubre | 15:00 |
Fénix | 1 - 1 | Colegiales | Tres de Febrero |
Argentino de Merlo | 1 - 0 | Argentino de Quilmes | Merlo |
Acassuso | 1 - 1 | Los Andes | Armenia |
Talleres (RdE) | 0 - 0 | Deportivo Armenio | Pablo Comelli |
Dock Sud | 1 - 2 | Deportivo Merlo | De los Inmigrantes |
Cañuelas | 0 - 1 | Comunicaciones | Jorge Arin |
Libre: San Miguel |
Final
Se disputó a doble partido. El que obtuvo mejor ubicación en la Tabla general de posiciones hizo de local en el desquite. El ganador se consagró campeón y logró el ascenso. El perdedor pasó a las semifinales del Torneo reducido.
Partidos |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Talleres (RdE) | 0 - 0 | San Miguel | Pablo Comelli | 16 de octubre | 17:45 |
San Miguel | 0 - 1 | Talleres (RdE) | Malvinas Argentinas | 28 de octubre | 14:30 |
Talleres (RdE) se consagró campeón y ascendió a la Primera Nacional. |
Tabla general de posiciones
Fue la sumatoria de ambas fases, Apertura y Clausura. Se utilizó para establecer los clasificados al Torneo reducido, el descendido a la Primera C y los cinco clasificados a la Copa Argentina 2024.
| Ganador del Torneo Apertura. Perdió la final por el título de campeón. Clasificó a la Copa Argentina 2024. |
| Ganador del Torneo Clausura. Campeón. Clasificó a la Copa Argentina 2024. |
| Clasificaron a la primera fase del torneo reducido, y a la Copa Argentina 2024. |
| Clasificaron a la primera fase del torneo reducido. |
| Descendió a la Primera C. |
Torneo reducido
Cuadro de desarrollo
| Primera fase | | | Semifinales | | | Final | |
| 14 al 29 de octubre | | | 4 al 11 de noviembre | | | 20 y 25 de noviembre | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| |
| | | | | | |
| |
| | | | | | |
| | 1 | San Miguel | 1 | 0 | 1 | |
| | |
| | | 4 | Deportivo Armenio | 0 | 0 | 0 | |
| 3 | Comunicaciones | 0 | 0 | 0 | |
| |
| 4 | Deportivo Armenio | 0 | 3 | 3 | | |
| | | 1 | San Miguel | 0 | 1 | 1 (4) | |
| | |
| | | 2 | Argentino de Quilmes | 0 | 1 | 1 (2) | |
| 1 | Argentino de Quilmes | 1 | 1 | 2 (4) | | |
| |
| 6 | Acassuso | 1 | 1 | 2 (3) | | |
| | 2 | Argentino de Quilmes | 1 | 2 | 3 | |
| | |
| | | 3 | Los Andes | 0 | 0 | 0 | |
| 2 | Los Andes | 2 | 1 | 3 | |
| |
| 5 | Argentino de Merlo | 2 | 0 | 2 | | |
| |
| |
Primera fase
Participaron los seis equipos ubicados en los primeros puestos de la tabla general -excluidos los ganadores del Apertura y el Clausura-, los que se ordenaron en base al lugar ocupado, enfrentándose los mejor con los peor ubicados, sucesivamente (1 con 6, 2 con 5 y 3 con 4). Los enfrentamientos fueron a doble partido, y el mejor ubicado fue local en el desquite. En caso de empate, la definición se operó mediante la ejecución de tiros desde el punto penal. Los tres ganadores pasaron a las semifinales.
Tabla de ordenamiento
Se confeccionó según la ubicación de los equipos en la tabla general acumulada.
Orden | Equipo | Pos. |
1 | Argentino de Quilmes | 3.º |
2 | Los Andes | 4.º |
3 | Comunicaciones | 5.º |
4 | Deportivo Armenio | 6.º |
5 | Argentino de Merlo | 7.º |
6 | Acassuso | 8.º |
Partidos
14 de octubre, 15:05 | Deportivo Armenio | 0:0 (0:0) | Comunicaciones | Estadio Armenia, Ingeniero Maschwitz | |
| | Reporte | | Árbitro: Juan Cruz Robledo |
28 de octubre, 15:30 | Comunicaciones | 0:3 (0:1) (Global 0:3) | Deportivo Armenio | Estadio Alfredo Ramos, Buenos Aires | |
| | Reporte | 28' (pen.) Montani 83' Herrera 90+4' Almanza | Árbitro: Mauro Biasutto |
28 de octubre, 15:40 | Los Andes | 1:0 (1:0) (Global 3:2) | Argentino de Merlo | Estadio Eduardo Gallardón, Lomas de Zamora | |
| Carrasco 42' | Reporte | | Árbitro: Marcos Recalde |
16 de octubre, 15:30 | Acassuso | 1:1 (0:0) | Argentino de Quilmes | Estadio Armenia, Ingeniero Maschwitz | |
| Barbieri 90+1' | Reporte | 56' Da Rosa | Árbitro: Mauro Biasutto |
Semifinales
Participaron los tres equipos clasificados de la Primera fase y el perdedor de la Final por el campeonato, los que se ordenaron en base al lugar ocupado en la tabla general, enfrentándose los mejor con los peor ubicados, sucesivamente (1 con 4 y 2 con 3). Los enfrentamientos fueron a doble partido, y el mejor ubicado fue local en el desquite. Los dos ganadores pasaron a la final.
Tabla de ordenamiento
Se confeccionó según la ubicación de los equipos en la tabla general acumulada.
Orden | Equipo | Pos. |
1 | San Miguel | 1.º |
2 | Argentino de Quilmes | 3.º |
3 | Los Andes | 4.º |
4 | Deportivo Armenio | 6.º |
Partidos
5 de noviembre, 13:00 | Deportivo Armenio | 0:1 (0:0) | San Miguel | Estadio Armenia, Ingeniero Maschwitz | |
| | Reporte | 78' Ferrero | Árbitro: Mariano Negrete |
11 de noviembre, 14:30 | San Miguel | 0:0 (Global 1:0) | Deportivo Armenio | Estadio Malvinas Argentinas, Los Polvorines | |
| | Reporte | | Árbitro: Daniel Zamora |
4 de noviembre, 14:15 | Los Andes | 0:1 (0:1) | Argentino de Quilmes | Estadio Eduardo Gallardón, Lomas de Zamora | |
| | Reporte | 40' Lando | Árbitro: Juan Pablo Loustau |
11 de noviembre, 15:30 | Argentino de Quilmes | 2:0 (0:0) (Global 3:0) | Los Andes | Estadio Argentino de Quilmes, Quilmes | |
| Martínez 63' Villacorta 66' | Reporte | | Árbitro: Javier Delbarba |
Final
Participaron los dos equipos clasificados de las semifinales, los que se ordenaron en base al lugar ocupado en la tabla general. El enfrentamiento fue a doble partido, y el mejor ubicado fue local en el desquite. Debido a que se produjo un empate en el global, la definición se operó mediante la ejecución de tiros desde el punto penal. El ganador jugará un repechaje por el tercer ascenso a la Primera Nacional contra el perdedor de la final del Torneo Federal A.
Tabla de ordenamiento
Se confeccionó según la ubicación de los equipos en la tabla general acumulada.
Orden | Equipo | Pos. |
1 | San Miguel | 1.º |
2 | Argentino de Quilmes | 3.º |
Partidos
20 de noviembre, 17:00 | Argentino de Quilmes | 0:0 | San Miguel | Estadio de Argentino de Quilmes, Quilmes | |
| | Reporte | | Árbitro: Felipe Viola |
Definición del tercer ascenso a la Primera Nacional
La disputaron San Miguel, ganador del torneo reducido y Douglas Haig, perdedor de la Final del Torneo Federal A 2023, en estadio neutral, a un solo partido. Al haber terminado empatado, se jugó un tiempo suplementario. Al persistir la igualdad, se ejecutaron tiros desde el punto penal. El ganador ascendió a la Primera Nacional.
Partido |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | Estadio | Fecha | Hora |
San Miguel | (6) 0 - 0 (5) | Douglas Haig | Ciudad de Vicente López | 12 de diciembre | 17:00 |
San Miguel ascendió a la Primera Nacional |
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles | Jugada | Cabeza | T. libre | Penal |
Lautaro Villegas | Talleres (RdE) | 13 | 9 | 2 | 0 | 2 |
Sebastián Vivas | Dock Sud | 13 | 9 | 2 | 0 | 2 |
Ivo Constantino | Comunicaciones | 11 | 8 | 2 | 0 | 1 |
Ezequiel Melillo | San Miguel | 10 | 9 | 1 | 0 | 1 |
Federico Martínez | Colegiales | 10 | 1 | 3 | 0 | 6 |
Estadísticas Primera B-AFA | SoloAscenso Véase también
Referencias
- ↑ La AFA definió el sistema de clasificación para la Copa Argentina 2024.
- ↑ «Postergan Sacachispas-Colegiales, de la B Metro y cinco cotejos de la C». El Día. 27 de mayo de 2023. Consultado el 29 de mayo de 2023.
Enlaces externos
- Reglamento
- Sitio oficial de la AFA
Predecesor: Primera B 2022 | XCII Temporada de la Primera B Campeón: Talleres (RdE) (2.do título) | Sucesor: Primera B 2024 |
- Datos: Q115459056