Campeonato Europeo de Saltos Ecuestres
El Campeonato Europeo de Saltos Ecuestres es la máxima competición europea de la especialidad hípica de saltos ecuestres. Se realiza cada año impar desde 1957 bajo la organización de la Federación Ecuestre Internacional (FEI).
Alemania se ha alzado como la nación más exitosa del continente en esta especialidad de la hípica, con 21 títulos de campeón europeo (14 individuales y 7 por equipos) y 49 medallas en total. El segundo lugar lo ocupa el Reino Unido con 11 títulos en total (6 individual y 5 por equipos) y 33 medallas totales.
Individual
Núm. | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 1957 | Róterdam (Países Bajos Países Bajos) | Hans Günter Winkler (Sonnenglanz) RFA | Bernard de Fombelle (Bucéphale) Francia | Salvatore Oppes (Pagoro) Italia Italia |
II | 1958 | Aquisgrán ( RFA) | Fritz Thiedemann (Meteor) RFA | Piero d'Inzeo (The Rock) Italia Italia | Hans Günter Winkler (Halla) RFA |
III | 1959 | París ( Francia) | Piero d'Inzeo (Uruguay) Italia Italia | Pierre Jonquères d'Oriola (Virtuoso) Francia | Fritz Thiedemann (Godewind) RFA |
IV | 1961 | Aquisgrán ( RFA) | David Broome (Sunsalve) Reino Unido Reino Unido | Piero d'Inzeo (Pioneer) Italia Italia | Hans Günter Winkler (Feuerdorn) RFA |
V | 1962 | Londres (Reino Unido Reino Unido) | David Barker (Mister Softee) Reino Unido Reino Unido | Hans Günter Winkler (Romanus) RFA | Piero d'Inzeo (The Rock) Italia Italia |
VI | 1963 | Roma (Italia Italia) | Graziano Mancinelli (Rockette) Italia Italia | Alwin Schockemöhle (Freiherr) RFA | Harvey Smith (O'Malley) Reino Unido Reino Unido |
VII | 1965 | Aquisgrán ( RFA) | Hermann Schridde (Dozent) RFA | Alwin Schockemöhle (Exakt) RFA | — |
VIII | 1967 | Róterdam (Países Bajos Países Bajos) | David Broome (Mister Softee) Reino Unido Reino Unido | Harvey Smith (Harvester) Reino Unido Reino Unido | Alwin Schockemöhle (Pesgö) RFA |
IX | 1969 | Hickstead (Reino Unido Reino Unido) | David Broome (Mister Softee) Reino Unido Reino Unido | Alwin Schockemöhle (Donald Rex) RFA | Hans Günter Winkler (Enigk) RFA |
X | 1971 | Aquisgrán ( RFA) | Hartwig Steenken (Simona) RFA | Harvey Smith (Evan Jones) Reino Unido Reino Unido | Paul Weier (Wulf) Suiza Suiza |
XI | 1973 | Hickstead (Reino Unido Reino Unido) | Paddy McMahon (Pennwood Forge Mill) Reino Unido Reino Unido | Alwin Schockemöhle (The Robber) RFA | Hubert Parot (Tic) Francia |
XII | 1975 | Múnich ( RFA) | Alwin Schockemöhle (Warwick) RFA | Hartwig Steenken (Erle) RFA | Sönke Sönksen (Kwept) RFA |
XIII | 1977 | Viena (Austria Austria) | Johan Heins (Seven Valleys) Países Bajos Países Bajos | Edward Macken (Kerrygold) Irlanda | Anton Ebben (Jumbo Design) Países Bajos Países Bajos |
XIV | 1979 | Róterdam (Países Bajos Países Bajos) | Gerhard Wiltfang (Roman) RFA | Paul Schockemöhle (Deister) RFA | Hugo Simon (Gladstone) Austria Austria |
XV | 1981 | Múnich ( RFA) | Paul Schockemöhle (Deister) RFA | Malcolm Pyrah (T. Anglezarke) Reino Unido Reino Unido | Bruno Candrian (Van Gogh) Suiza Suiza |
XVI | 1983 | Hickstead (Reino Unido Reino Unido) | Paul Schockemöhle (Deister) RFA | John Whitaker (Ryans Son) Reino Unido Reino Unido | Frédéric Cottier (Flambeau) Francia |
XVII | 1985 | Dinard ( Francia) | Paul Schockemöhle (Deister) RFA | Heidi Robbiani (Jessica) Suiza Suiza | John Whitaker (Hopscotch) Reino Unido Reino Unido |
XVIII | 1987 | San Galo (Suiza Suiza) | Pierre Durand (Jappeloup) Francia | John Whitaker (Milton) Reino Unido Reino Unido | Nick Skelton (Apollon) Reino Unido Reino Unido |
XIX | 1989 | Róterdam (Países Bajos Países Bajos) | John Whitaker (Milton) Reino Unido Reino Unido | Michael Whitaker (Mon Santa) Reino Unido Reino Unido | Jos Lansink (Felix) Países Bajos Países Bajos |
XX | 1991 | La Baule ( Francia) | Éric Navet (Quito de Baussy) Francia | Franke Sloothaak (Walzerkönig) Alemania Alemania | Jos Lansink (Egano) Países Bajos Países Bajos |
XXI | 1993 | Gijón (España España) | Wilhelm Melliger (Quinta C) Suiza Suiza | Michel Robert (Miss S.P.) Francia | Michael Whitaker (Midnight Madness) Reino Unido Reino Unido |
XXII | 1995 | San Galo (Suiza Suiza) | Peter Charles (La Ina) Irlanda | Michael Whitaker (Ev. Two Step) Reino Unido Reino Unido | Wilhelm Melliger (Calvaro) Suiza Suiza |
XXIII | 1997 | Mannheim (Alemania Alemania) | Ludger Beerbaum (Ratina) Alemania Alemania | Hugo Simon (E.T. FRH) Austria Austria | Wilhelm Melliger (Calvaro V) Suiza Suiza |
XXIV | 1999 | Hickstead (Reino Unido Reino Unido) | Alexandra Ledermann (Rochet M) Francia | Markus Fuchs (Tinka's Boy) Suiza Suiza | Lesley McNaught (Dulf) Suiza Suiza |
XXV | 2001 | Arnhem (Países Bajos Países Bajos) | Ludger Beerbaum (Gladdys) Alemania Alemania | Ludo Philippaerts (Otterongo) Bélgica Bélgica | Rolf-Göran Bengtsson (Pialota) Suecia Suecia |
XXVI | 2003 | Donaueschingen (Alemania Alemania) | Christian Ahlmann (Cöster) Alemania Alemania | Ludger Beerbaum (Goldfever 3) Alemania Alemania | Marcus Ehning (For Pleasure) Alemania Alemania |
XXVII | 2005 | San Patrignano (Italia Italia) | Marco Kutscher (Montender) Alemania Alemania | Christina Liebherr (No Mercy) Suiza Suiza | Jeroen Dubbeldam (Nassau) Países Bajos Países Bajos |
XXVIII | 2007 | Mannheim (Alemania Alemania) | Meredith Michaels-Beerbaum (Shutterfly) Alemania Alemania | Jos Lansink (Cumano) Bélgica Bélgica | Ludger Beerbaum (Goldfever) Alemania Alemania |
XXIX | 2009 | Windsor (Reino Unido Reino Unido) | Kevin Staut (Kraque Boom) Francia | Carsten-Otto Nagel (Corradina) Alemania Alemania | Albert Zoer (Oki Doki) Países Bajos Países Bajos |
XXX | 2011 | Madrid (España España) | Rolf-Göran Bengtsson (Ninja La Silla) Suecia Suecia | Carsten-Otto Nagel (Corradina) Alemania Alemania | Nick Skelton (Carlo) Reino Unido Reino Unido |
XXXI | 2013 | Herning (Dinamarca Dinamarca) | Roger-Yves Bost (Castle Forbes Myrtille Paulois) Francia | Benjamin Maher (Cella) Reino Unido Reino Unido | Scott Brash (Hello Sanctos) Reino Unido Reino Unido |
XXXII | 2015 | Aquisgrán (Alemania Alemania) | Jeroen Dubbeldam (SFN Zenith) Países Bajos Países Bajos | Grégory Wathelet (Conrad de Hus) Bélgica Bélgica | Simon Delestre (Ryan des Hayettes) Francia |
XXXIII | 2017 | Gotemburgo (Suecia Suecia) | Peder Fredricson (H&M All In) Suecia Suecia | Harrie Smolders (Don VHP Z) Países Bajos Países Bajos | Cian O'Connor (Good Luck) Irlanda |
XXXIV | 2019 | Róterdam (Países Bajos Países Bajos) | Martin Fuchs (Clooney 51) Suiza Suiza | Benjamin Maher (Explosion W) Reino Unido Reino Unido | Jos Verlooy (Igor) Bélgica Bélgica |
XXXV | 2021 | Riesenbeck (Alemania Alemania) | André Thieme (DSP Chakaria) Alemania Alemania | Martin Fuchs (Leone Jei) Suiza Suiza | Peder Fredricson (Catch Me Not S) Suecia Suecia |
XXXVI | 2023 | Milán (Italia Italia) | Steve Guerdat (Dynamix de Belheme) Suiza Suiza | Philipp Weishaupt (Zineday) Alemania Alemania | Julien Épaillard (Dubai du Cedre) Francia |
Medallero histórico
- Actualizado hasta Milán 2023.
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania[n 1] | 15 | 12 | 8 | 35 |
2 | Reino Unido Reino Unido | 6 | 9 | 6 | 21 |
3 | Francia | 5 | 3 | 4 | 12 |
4 | Suiza Suiza | 3 | 4 | 5 | 12 |
5 | Italia Italia | 2 | 2 | 2 | 6 |
6 | Países Bajos Países Bajos | 2 | 1 | 5 | 8 |
7 | Suecia Suecia | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | Irlanda | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Bélgica Bélgica | 0 | 3 | 1 | 4 |
10 | Austria Austria | 0 | 1 | 1 | 2 |
TOTAL | 36 | 36 | 35 | 107 |
Por equipos
Núm. | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I – XI | 1957 – 1973 | No realizados | |||
XII | 1975 | Múnich ( RFA) | Alwin Schockemöhle (Warwick Rex) Hartwig Steenken (Erle) Sönke Sönksen (Kwept) Hendrik Snoek (Rasputin) RFA | Paul Weier (Wulf) Walter Gabathuler (Butterfly) Bruno Candrian (Golden Shuttle) Jürg Friedli (Firebird) Suiza Suiza | Jean-Marcel Rozier (Bayard de Maupas) Gilles Bertrán de Balanda (Bearn) Michel Roche (Un Espoir) Hubert Parot (Rivage) Francia |
XIII | 1977 | Viena (Austria Austria) | Johan Heins (Seven Valleys) Henk Nooren (Pluco) Anton Ebben (Jumbo Design) Harry Wouters van der Oudenweyer (Salerno) Países Bajos Países Bajos | David Broome (Philco) Deborah Johnsey (Moxy) Derek Ricketts (Hydrophane Coldstream) Harvey Smith (Olympic Star) Reino Unido Reino Unido | Paul Schockemöhle (Agent) Norbert Koof (Minister) Gerhard Wiltfang (Davos) Lutz Merkel (Salvaro) RFA |
XIV | 1979 | Róterdam (Países Bajos Países Bajos) | Derek Ricketts (Hydrophane Coldstream) Caroline Bradley (Tigre) David Broome (Queensway Big Q) Malcolm Pyrah (Law Court) Reino Unido Reino Unido | Gerhard Wiltfang (Roman) Paul Schockemöhle (Deister) Peter Luther (Livius) Heinrich-Wilhelm Johannsmann (Sarto) RFA | Edward Macken (Carroll's Boomerang) Con Power (Rockbarton) Gerard Mullins (Ballinderry) John Roche (Maigh Cuillin) Irlanda |
XV | 1981 | Múnich ( RFA) | Paul Schockemöhle (Deister) Peter Luther (Livius) Gerhard Wiltfang (Roman) Norbert Koof (Fire) RFA | Bruno Candrian (Van Gogh) Walter Gabathuler (Harley) Thomas Fuchs (Willora Carpets) Wilhelm Melliger (Trumpf Buur) Suiza Suiza | Emile Hendrix (Livius) Johan Heins (Larramy) Henk Nooren (Opstalan II) Rob Ehrens (Koh-I-Noor) Países Bajos Países Bajos |
XVI | 1983 | Hickstead (Reino Unido Reino Unido) | Walter Gabathuler (Beethoven II) Wilhelm Melliger (Van Gogh) Thomas Fuchs (Willora Swiss) Heidi Robbiani (Jessica V) Suiza Suiza | Malcolm Pyrah (Towerlands Anglezarke) John Whitaker (Ryan's Son) David Broome (Mr Ross) Harvey Smith (Sanyo Olympic Video) Reino Unido Reino Unido | Paul Schockemöhle (Deister) Michael Rüping (Caletto) Achaz von Buchwaldt (Wendy) Gerhard Wiltfang (Goldika) RFA |
XVII | 1985 | Dinard ( Francia) | John Whitaker (Hopscotch) Michael Whitaker (Warren Point) Nick Skelton (Everest St James) Malcolm Pyrah (Towerlands Anglezarke) Reino Unido Reino Unido | Heidi Robbiani (Jessica V) Wilhelm Melliger (Beethoven II) Philippe Guerdat (Pybalia) Walter Gabathuler (The Swan) Suiza Suiza | Paul Schockemöhle (Deister) Peter Luther (Livius) Michael Rüping (Silbersee) Franke Sloothaak (Walido) RFA |
XVIII | 1987 | San Galo (Suiza Suiza) | Nick Skelton (Raffles Apollo) Michael Whitaker (Amanda) Malcolm Pyrah (Towerlands Anglezarke) John Whitaker (Milton) Reino Unido Reino Unido | Philippe Rozier (Jiva Malesan) Pierre Durand (Jappeloup de Luze) Frédéric Cottier (Flambeau) Michel Robert (Pequignet Lafayette) Francia | Philippe Guerdat (Lanciano V) Markus Fuchs (Shandor II) Walter Gabathuler (The Swan) Wilhelm Melliger (Corso) Suiza Suiza |
XIX | 1989 | Róterdam (Países Bajos Países Bajos) | Nick Skelton (Burmah Apollo) Michael Whitaker (Monsanta) József Túri (Kruger) John Whitaker (Milton) Reino Unido Reino Unido | Hervé Godignon (La Belletière) Philippe Rozier (Oscar Minotière Malésan) Michel Robert (Pequignet Lafayette) Pierre Durand (Jappeloup de Luze) Francia | Walter Gabathuler (The Swan) Markus Fuchs (Shandor) Wilhelm Melliger (Corso) Thomas Fuchs (Dollar Girl) Suiza Suiza |
XX | 1991 | La Baule ( Francia) | Piet Raijmakers (Ratina) Jan Tops (Top Gun La Scilla) Emile Hendrix (Aldato) Jos Lansink (Egano) Países Bajos Países Bajos | Nick Skelton (Phoenix Park) Michael Whitaker (Mon Santa) David Broome (Lannegan) John Whitaker (Henderson Milton) Reino Unido Reino Unido | Wilhelm Melliger (Quinta) Markus Fuchs (Shandor) Rudolf Letter (Nascon Cartier) Thomas Fuchs (Dollar Girl) Suiza Suiza |
XXI | 1993 | Gijón (España España) | Wilhelm Melliger (Quinta C) Lesley McNaught (Mändli-Pirol IV) Stefan Lauber (Lugana II) Thomas Fuchs (Dylano) Suiza Suiza | Nick Skelton (Dollar Girl) Michael Whitaker (Midnight Madness) Mark Armstrong (Corella) John Whitaker (Gammon) Reino Unido Reino Unido | Hubert Bourdy (San Patrignano Razzia) Michel Robert (Miss San Patrignano) Hervé Godignon (Twist du Valon) Éric Navet (Waiti Quito de Baussy) Francia |
XXII | 1995 | San Galo (Suiza Suiza) | Wilhelm Melliger (Calvaro) Lesley McNaught (Mändli-Doenhoff) Stefan Lauber (Baby Network Escado) Thomas Fuchs (Major AC Folien) Suiza Suiza | Nick Skelton (Everest Dollar Girl) Michael Whitaker (Everest Two Step) Alison Bradley (Endeavour) John Whitaker (Everest Welham) Reino Unido Reino Unido | Hervé Godignon (Unic du Perchis) Jean-Maurice Bonneau (Pironniere) Alexandra Ledermann (Rochet) Roger-Yves Bost (Souviens Toi III) Francia |
XXIII | 1997 | Mannheim (Alemania Alemania) | Lars Nieberg (For Pleasure) Markus Beerbaum (Lady Weingard) Markus Merschformann (Ballerina) Ludger Beerbaum (Ratina Z) Alemania Alemania | Emile Hendrix (Ten Cate Finesse) Bert Romp (Burg´s Mr Blue) Jan Tops (Top Gun La Silla) Jos Lansink (Nissan Calvaro Z) Países Bajos Países Bajos | Michael Whitaker (Ashley) Geoffrey Billington (Village It´s Otto) Robert Smith (Senator Tees Hanauer) John Whitaker (Welham) Reino Unido Reino Unido |
XXIV | 1999 | Hickstead (Reino Unido Reino Unido) | Carsten-Otto Nagel (L’Eperon) Meredith Michaels-Beerbaum (Sprehe Stella) Marcus Ehning (For Pleasure) Ludger Beerbaum (Champion du Lys) Alemania Alemania | Lesley McNaught (Dulf) Markus Fuchs (Tinka's Boy) Beat Mändli (Pozitano) Wilhelm Melliger (Calvaro) Suiza Suiza | Emile Hendrix (RBG Finesse) Jeroen Dubbeldam (V&L De Sjiem) Jan Tops (Montemorelos la Silla) Jos Lansink (Nissan Carthago Z) Países Bajos Países Bajos |
XXV | 2001 | Arnhem (Países Bajos Países Bajos) | Kevin Babington (Carling King) Jessica Kürten (Chesney-Bonita) Peter Charles (Traxdata Corrado) Dermott Lennon (Liscalgot) Irlanda | Malin Baryard (H&M Butterfly Flip) Helena Lundbäck (Utfors Mynta) Rolf-Göran Bengtsson (Isovlas Pialotta) Peter Eriksson (VDL Cardento) Suecia Suecia | Sören von Rönne (Chandra) Otto Becker (Dobels Cento) Lars Nieberg (Esprit FRH) Ludger Beerbaum (Gladdys S) Alemania Alemania |
XXVI | 2003 | Donaueschingen (Alemania Alemania) | Marcus Ehning (For Pleasure) Christian Ahlmann (Cöster) Otto Becker (Dobel´s Cento) Ludger Beerbaum (Goldfever) Alemania Alemania | Éric Levallois (Diamant de Semilly) Reynald Angot (Tialoc M) Michel Hécart (Quilano de Kalvarie) Michel Robert (Galet d´Auzay) Francia | Wilhelm Melliger (Gold du Talus) Beat Mändli (Pozitano) Steve Guerdat (Tepic La Silla) Markus Fuchs (Tinka´s Boy) Suiza Suiza |
XXVII | 2005 | San Patrignano (Italia Italia) | Marco Kutscher (Montender) Christian Ahlmann (Coster) Meredith Michaels-Beerbaum (Checkmate) Marcus Ehning (Gitania) Alemania Alemania | Markus Fuchs (La Toya III) Christina Liebherr (LB No Mercy) Fabio Crotta (Madame Pompadour M) Steve Guerdat (Isovlas Pialotta) Suiza Suiza | Jeroen Dubbeldam (BMC Nassau) Yves Houtackers (Gran Corrado) Leon Thijssen (Nairobi) Gerco Schröder (Eurocommerce Monaco) Países Bajos Países Bajos |
XXVIII | 2007 | Mannheim (Alemania Alemania) | Vincent Voorn (Alpapillon-Armanie) Jeroen Dubbeldam (Up and Down) Albert Zoer (Okidoki) Gerco Schröder (Eurocommerce) Países Bajos Países Bajos | Marcus Ehning (Noltes Küchengirl) Christian Ahlmann (Cöster) Meredith Michaels-Beerbaum (Shutterfly) Ludger Beerbaum (Goldfever) Alemania Alemania | Michael Whitaker (Suncal Portofino) David McPherson (Pilgrim II) Ellen Whitaker (Locarno) John Whitaker (Peppermill) Reino Unido Reino Unido |
XXIX | 2009 | Windsor (Reino Unido Reino Unido) | Pius Schwizer (Ulysse) Daniel Etter (Peu à Peu) Steve Guerdat (Jalisca Solier) Clarissa Crotta (West Side v. Meerputhoeve) Suiza Suiza | Juan Carlos García (Hamilton de Perhet) Giuseppe d'Onofrio (Landzeu) Natale Chiaudani (Snai Seldana di Campalto) Piergiorgio Bucci (Kanebo) Italia Italia | Marcus Ehning (Plot Blue) Carsten-Otto Nagel (Corradina) Thomas Mühlbauer (Asti Spumante) Meredith Michaels-Beerbaum (Checkmate) Alemania Alemania |
XXX | 2011 | Madrid (España España) | Marco Kutscher (Cornet Obolensky) Carsten-Otto Nagel (Corradina) Janne Friederike Meyer (Lambrasco) Ludger Beerbaum (Gotha FRH) Alemania Alemania | Michel Robert (Kellemoi de Pepita) Pénélope Leprevost (Mylord Carthago) Kevin Staut (Silvana) Olivier Guillon (Lord de Theize) Francia | Nick Skelton (Carlo) Guy Williams (Titus) Benjamin Maher (Tripple X III) John Whitaker (Peppermill) Reino Unido Reino Unido |
XXXI | 2013 | Herning (Dinamarca Dinamarca) | Benjamin Maher (Cella) Michael Whitaker (Viking) William Funnell (Billy Congo) Scott Brash (Sanctos) Reino Unido Reino Unido | Daniel Deußer (Cornet d´Amour) Carsten-Otto Nagel (Corradina) Christian Ahlmann (Codex One) Ludger Beerbaum (Chiara) Alemania Alemania | Jens Fredricson (Lunatic) Angelica Augustsson (Mic Mac du Tillard) Henrik von Eckermann (Gotha FRH) Rolf-Göran Bengtsson (Casall) Suecia Suecia |
XXXII | 2015 | Aquisgrán (Alemania Alemania) | Jeroen Dubbeldam (Zenith) Maikel van der Vleuten (Verdi) Jur Vrieling (Zirocco Blue) Gerco Schröder (Cognac Champblanc) Países Bajos Países Bajos | Meredith Michaels-Beerbaum (Fibonacci) Christian Ahlmann (Taloubet Z) Ludger Beerbaum (Chiara) Daniel Deußer (Cornet d'Amour) Alemania Alemania | Romain Duguet (Quorida de Treho) Martin Fuchs (Clooney III) Janika Sprunger (Bonne Chance) Paul Estermann (Castlefield Eclipse) Suiza Suiza |
XXXIII | 2017 | Gotemburgo (Suecia Suecia) | Shane Sweetnam (Chaqui Z) Bertram Allen (Hector van d'Abdijhoeve) Denis Lynch (All Star) Cian O'Connor (Good Luck) Irlanda | Henrik von Eckermann (Mary Lou) Malin Baryard-Johnsson (Cue Channa) Douglas Lindelöw (Zacramento) Peder Fredricson (All In) Suecia Suecia | Nadja Peter Steiner (Saura de Fondcombe) Romain Duguet (Twentytwo des Biches) Martin Fuchs (Clooney) Steve Guerdat (Bianca) Suiza Suiza |
XXXIV | 2019 | Róterdam (Países Bajos Países Bajos) | Pieter Devos (Claire Z) Jos Verlooy (Igor) Jérôme Guéry (Quel Homme) Grégory Wathelet (Nevados S) Bélgica Bélgica | Simone Blum (DSP Alice) Christian Ahlmann (Clintrexo Z) Marcus Ehning (Comme il faut) Daniel Deußer (Tobago Z) Alemania Alemania | Benjamin Maher (Explosion W) Holly Smith (Hearts Destiny) Amanda Derbyshire (Luibanta) Scott Brash (M'Lady) Reino Unido Reino Unido |
XXXV | 2021 | Riesenbeck (Alemania Alemania) | Elian Baumann (Campari Z) Bryan Balsiger (AK's Courage) Martin Fuchs (Leone Jei) Steve Guerdat (Albfuehren's Maddox) Suiza Suiza | André Thieme (DSP Chakaria) Marcus Ehning (Stargold) Christian Kukuk (Mumbai) David Will (C Vier) Alemania Alemania | Pieter Devos (Jade vd Bisschop) Jos Verlooy (Varoune) Olivier Philippaerts (Le Blue Diamond) Nicola Philippaerts (Katanga v/h Dingeshof) Bélgica Bélgica |
XXXVI | 2023 | Milán (Italia Italia) | Henrik von Eckermann (Iliana) Wilma Hellström (Cicci BJN) Jens Fredricson (Markan Cosmopolit) Rolf-Göran Bengtsson (Zuccero) Suecia Suecia | Michael Duffy (Cinca 3) Trevor Breen (Highland President) Shane Sweetnam (James Kann Cruz) Eoin McMahon (Mila) Irlanda | Gerfried Puck (Equitron Naxcel V) Katharina Rhomberg (Cuma 5) Max Kühner (Elektric Blue P) Alessandra Reich (Oeli R) Austria Austria |
Medallero histórico
- Actualizado hasta Milán 2023.
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania[n 1] | 7 | 6 | 5 | 18 |
2 | Suiza Suiza | 5 | 5 | 6 | 16 |
3 | Reino Unido Reino Unido | 5 | 5 | 4 | 14 |
4 | Países Bajos Países Bajos | 4 | 1 | 3 | 8 |
5 | Irlanda | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Suecia Suecia | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | Bélgica Bélgica | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Francia | 0 | 4 | 3 | 7 |
9 | Italia Italia | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Austria Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 25 | 25 | 25 | 75 |
Medallero histórico total
- Actualizado hasta Milán 2023.
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania[n 1] | 22 | 18 | 13 | 53 |
2 | Reino Unido Reino Unido | 11 | 14 | 10 | 35 |
3 | Suiza Suiza | 8 | 9 | 11 | 28 |
4 | Países Bajos Países Bajos | 6 | 2 | 8 | 16 |
5 | Francia | 5 | 7 | 7 | 19 |
6 | Suecia Suecia | 3 | 2 | 3 | 8 |
7 | Irlanda | 3 | 2 | 2 | 7 |
8 | Italia Italia | 2 | 3 | 2 | 7 |
9 | Bélgica Bélgica | 1 | 3 | 2 | 6 |
10 | Austria Austria | 0 | 1 | 2 | 3 |
TOTAL | 61 | 61 | 60 | 182 |
- ↑ a b c Incluye las medallas obtenidas por la RFA entre 1949 y 1990.
Véase también
Enlaces externos
- Información sobre los campeonatos en la pág. de la FEI (desde 2013) (en inglés).
- Base de datos de la FEI (en inglés).
- Datos: Q252397