Campeonato Europeo de Natación de 1997
El XXIII Campeonato Europeo de Natación se celebró en Sevilla (España) entre el 13 y el 24 de agosto de 1997 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Real Federación Española de Natación.
Las competiciones de natación, natación sincronizada, saltos y waterpolo se realizaron en las piscinas del Centro de Deportes San Pablo, y las de natación en aguas abiertas en las aguas del río Guadalquivir.
Resultados de natación
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre | Alexandr Popov Rusia Rusia 22,30 | Mark Foster Reino Unido Reino Unido 22,53 | Julien Sicot Francia 22,78 |
100 m libre | Alexandr Popov Rusia Rusia 49,09 | Lars Frölander Suecia Suecia 49,51 | Oleg Ruklevich Bielorrusia Bielorrusia 49,84 |
200 m libre | Paul Palmer Reino Unido Reino Unido 1:48,85 | Massimiliano Rosolino Italia Italia 1:49,02 | Béla Szabados Hungría Hungría 1:49,98 |
400 m libre | Emiliano Brembilla Italia Italia 3:45,96 | Massimiliano Rosolino Italia Italia 3:48,11 | Paul Palmer Reino Unido Reino Unido 3:50,03 |
1500 m libre | Emiliano Brembilla Italia Italia 14:58,67 | Igor Snitko Ucrania Ucrania 15:07,85 | Denis Zavgorodniy Ucrania Ucrania 15:19,28 |
100 m espalda | Martín López Zubero España España 55,71 | Eithan Urbach Israel Israel 55,88 | Vladimir Selkov Rusia Rusia 55,97 |
200 m espalda | Vladimir Selkov Rusia Rusia 1:59,21 | Emanuele Merisi Italia Italia 1:59,63 | Ralf Braun Alemania Alemania 1:59,91 |
100 m braza | Alexandre Gukov Bielorrusia Bielorrusia 1:02,17 | Károly Güttler Hungría Hungría 1:02,23 | Daniel Málek República Checa República Checa 1:02,27 |
200 m braza | Alexandre Gukov Bielorrusia Bielorrusia 2:13,90 | Andréi Korneyev Rusia Rusia 2:14,40 | Daniel Málek República Checa República Checa 2:14,74 |
100 m mariposa | Lars Frölander Suecia Suecia 52,85 | Danys Sylantyev Ucrania Ucrania 53,27 | Franck Esposito Francia 53,28 |
200 m mariposa | Franck Esposito Francia 1:57,24 | Danys Sylantyev Ucrania Ucrania 1:58,48 | Stephen Parry Reino Unido Reino Unido 1:58,78 |
200 m cuatro estilos | Marcel Wouda Países Bajos Países Bajos 2:00,77 | Xavier Marchand Francia 2:0108 | Jani Sievinen Finlandia Finlandia 2:02,12 |
400 m cuatro estilos | Marcel Wouda Países Bajos Países Bajos 4:15,38 | Frederik Hviid España España 4:17,16 | Robert Seibt Alemania Alemania 4:20,43 |
4 X 100 m libre | Rusia Rusia Alexandr Popov Roman Yegorov Denis Pimankov Vladimir Pyshnenko 3:16,85 | Alemania Alemania Alexander Lüderitz Steffen Zesner Christian Tröger Torsten Spanneberg 3:18,33 | Países Bajos Países Bajos Bram van Haandel Martijn Zuijdweg Mark Veens Pieter van den Hoogenband 3:20,82 |
4 X 200 m libre | Reino Unido Reino Unido Paul Palmer Andrew Clayton Gavin Meadows James Salter 7:17,56 | Países Bajos Países Bajos Pieter van den Hoogenband Mark van der Zijden Martijn Zuijdweg Marcel Wouda 7:17,84 | Alemania Alemania Lars Conrad Christian Keller Stefan Pohl Steffen Zesner 7:18,86 |
4 X 100 m cuatro estilos | Rusia Rusia Vladimir Selkov Andréi Korneyev Vladislav Kulikov Alexandr Popov 3:39,67 | Alemania Alemania Ralf Braun Jens Kruppa Thomas Rupprath Christian Tröger 3:41,47 | Polonia Polonia Mariusz Siembida Marek Krawczyk Marcin Kaczmarek Bartosz Kizierowski 3:42,20 |
Femenino
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania | 8 | 4 | 7 | 19 |
2 | Rusia Rusia | 7 | 3 | 2 | 12 |
3 | Italia Italia | 2 | 3 | 0 | 5 |
4 | Países Bajos Países Bajos | 2 | 2 | 1 | 5 |
5 | Irlanda | 2 | 2 | 0 | 4 |
6 | Reino Unido Reino Unido | 2 | 1 | 3 | 6 |
7 | Hungría Hungría | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | España España | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Bielorrusia Bielorrusia | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | Suecia Suecia | 1 | 3 | 2 | 6 |
11 | Francia | 1 | 2 | 3 | 6 |
12 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 0 | 2 | 3 |
13 | Ucrania Ucrania | 0 | 5 | 2 | 7 |
14 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 3 | 0 | 3 |
15 | Polonia Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Israel Israel | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | República Checa República Checa | 0 | 0 | 3 | 3 |
18 | Bélgica Bélgica | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Finlandia Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Rumania Rumania | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 32 | 32 | 32 | 96 |
Resultados de saltos
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m | Andreas Wels Alemania Alemania 362,10 pts. | Holger Schlepps Alemania Alemania 357,12 pts. | Rafael Álvarez Serrano España España 355,56 pts. |
Trampolín 3 m | Dmitri Sautin Rusia Rusia 661,68 | Andreas Wels Alemania Alemania 609,39 | Stefan Ahrens Alemania Alemania 597,66 |
Plataforma 10 m | Jan Hempel Alemania Alemania 609,48 | Yaroslav Makogin Ucrania Ucrania 600,48 | Heiko Meyer Alemania Alemania 571,44 |
Trampolín 3 m sincro. | Alexander Mesch Holger Schlepps Alemania Alemania 284,34 | José Luis Hidalgo Rubén Santos España España 283,92 | Nicola Marconi Donald Miranda Italia Italia 277,92 |
Plataforma 10 m sincro. | Jan Hempel Michael Kühne Alemania Alemania 300,84 | Igor Lukashin Alexandr Varlamov Rusia Rusia 272,20 | Gilles Emptoz-Lacote Frédéric Pierre Francia 252,12 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m | Vera Ilina Rusia Rusia 268,14 pts. | Irina Lashko Rusia Rusia 264,72 pts. | Dörte Lindner Alemania Alemania 264,36 pts. |
Trampolín 3 m | Yulia Pajalina Rusia Rusia 567,30 | Vera Ilina Rusia Rusia 524,28 | Anna Lindberg Suecia Suecia 508,02 |
Plataforma 10 m | Olga Kristoforova Rusia Rusia 441,60 | Annika Walter Alemania Alemania 438,66 | Svetlana Serbina Ucrania Ucrania 438,51 |
Trampolín 3 m sincro. | Claudia Bockner Conny Schmalfuss Alemania Alemania 267,96 | Vera Ilina Yulia Pajalina Rusia Rusia 264,24 | Julia María Cruz Dolores Sáez de Ibarra España España 244,20 |
Plataforma 10 m sincro. | Anke Piper Ute Wetzig Alemania Alemania 269,76 | Odile Arboles-Souchon Julie Danaux Francia 240,54 | Marion Reiff Anja Richter Austria Austria 215,67 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania | 6 | 3 | 3 | 12 |
2 | Rusia Rusia | 4 | 4 | 0 | 8 |
3 | España España | 0 | 1 | 2 | 3 |
4 | Francia | 0 | 1 | 1 | 2 |
4 | Ucrania Ucrania | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | Austria Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
6 | Italia Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
6 | Suecia Suecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 10 | 10 | 10 | 30 |
Resultados de natación en aguas abiertas
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km | Alexéi Akatiyev Rusia Rusia 56:07 | Evgeni Bezrutchenko Rusia Rusia 56:14 | Luca Baldini Italia Italia 56:19 |
25 km | Alexéi Akatiyev Rusia Rusia 5:05:00 | Stéphane Lecat Francia André Wilde Alemania Alemania 5:08:36 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km | Peggy Büchse Alemania Alemania 1:00:51 | Valeria Casprini Italia Italia 1:00:52 | Rita Kovács Hungría Hungría 1:01:06 |
25 km | Rita Kovács Hungría Hungría 5:21:58 | Valeria Casprini Italia Italia 5:23:28 | Edith van Dijk Países Bajos Países Bajos 5:25:58 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 2 | 1 | 0 | 3 |
2 | Alemania Alemania | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Hungría Hungría | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Italia Italia | 0 | 2 | 1 | 3 |
5 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 4 | 5 | 3 | 12 |
Resultados de natación sincronizada
Evento | |||
---|---|---|---|
Solo | Olga Sedakova Rusia Rusia 99,240 pts. | Virginie Dedieu Francia 97,440 pts. | Giovanna Burlando Italia Italia 95,960 pts. |
Dúo | Olga Brusnikina Maria Kiseliova Rusia Rusia 99,160 | Virginie Dedieu Myriam Lignot Francia 97,040 | Giada Ballan Serena Bianchi Italia Italia 95,760 |
Equipo | Yelena Azarova Yelena Barantseva Olga Brusnikina Natalia Gruzdeva Maria Kiseliova Olga Medvedeva Olga Novokshchenova Anna Yuryaeva Rusia Rusia 99,240 | Agnès Berthet Virginie Dedieu Julie Fabre Myriam Lignot Isabelle Manable Delphine Marechal Charlotte Massardier Éva Riffet Francia 97,400 | Giada Ballan Serena Bianchi Giovanna Burlando Brunella Carrafelli Chiara Cassin Alessia Lucchini Letizia Nuzzo Clara Porchetto Italia Italia 96,240 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | Francia | 0 | 3 | 0 | 3 |
3 | Italia Italia | 0 | 0 | 3 | 3 |
TOTAL | 3 | 3 | 3 | 9 |
Resultados de waterpolo
Evento | |||
---|---|---|---|
Masculino | Hungría Hungría | Yugoslavia | Rusia Rusia |
Femenino | Italia Italia | Rusia Rusia | Países Bajos Países Bajos |
Medallero total
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 16 | 9 | 3 | 28 |
2 | Alemania Alemania | 15 | 8 | 10 | 33 |
3 | Hungría Hungría | 4 | 1 | 2 | 7 |
4 | Italia Italia | 3 | 5 | 5 | 13 |
5 | Países Bajos Países Bajos | 2 | 2 | 3 | 7 |
6 | España España | 2 | 2 | 2 | 6 |
7 | Irlanda | 2 | 2 | 0 | 4 |
8 | Reino Unido Reino Unido | 2 | 1 | 3 | 6 |
9 | Bielorrusia Bielorrusia | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | Francia | 1 | 7 | 4 | 12 |
11 | Suecia Suecia | 1 | 3 | 3 | 7 |
12 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 0 | 2 | 3 |
13 | Ucrania Ucrania | 0 | 6 | 3 | 9 |
14 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 3 | 0 | 3 |
15 | Polonia Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Israel Israel | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Yugoslavia | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | República Checa República Checa | 0 | 0 | 3 | 3 |
19 | Bélgica Bélgica | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Austria Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Finlandia Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Rumania Rumania | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 51 | 52 | 50 | 153 |
Enlaces externos
Predecesor: Viena 1995 Austria Austria | Campeonato Europeo de Natación XXIII edición | Sucesor: Estambul 1999 Turquía Turquía |
- Datos: Q923537