Quelle Cup 1988
Quelle Cup 1988 | |
---|---|
Datum | 18.7.1988 – 24.7.1988 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1987 ◄ 1988 ► 1989 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Fürth Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 396 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Bundesrepublik Hans-Dieter Beutel |
Sieger (Doppel) | Deutschland Bundesrepublik Michael Stich Deutschland Bundesrepublik Martin Sinner |
Stand: Turnierende |
Der Quelle Cup 1988 war ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. Juli 1988 in Fürth stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1988 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Israel G. Bloom | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik A. Lesch | 2 | 4 | 1 | Israel G. Bloom | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik D. Leppen | 6 | 6 | Q | Deutschland Bundesrepublik D. Leppen | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland Bundesrepublik H. Rittersbacher | 4 | 1 | 1 | Israel G. Bloom | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland B. Steven | 1 | 3 | WC | Deutschland Bundesrepublik M. Palme | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik M. Palme | 6 | 6 | WC | Deutschland Bundesrepublik M. Palme | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik F. Dennhardt | 1 | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik F. Dennhardt | 7 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Italien A. Baldoni | 6 | 5 | 4 | WC | Deutschland Bundesrepublik M. Palme | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Schweden P. Lindgren | 2 | 3 | Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 6 | Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Costa | 6 | 6 | 4 | Q | Deutschland Bundesrepublik A. Thoms | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik A. Thoms | 2 | 7 | 6 | Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Israel B. Merenstein | 3 | 3 | 5 | Tschechoslowakei J. Čihák | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Tarr | 6 | 6 | Vereinigte Staaten D. Tarr | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien 1965 A. Marcu | 2 | 4 | 5 | Tschechoslowakei J. Čihák | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechoslowakei J. Čihák | 6 | 6 | Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland Bundesrepublik M. Kupferschmid | 6 | 4 | 7 | 8 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland Bundesrepublik J. Becka | 4 | 6 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik M. Kupferschmid | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei S. Birner | 4 | 6 | 6 | Tschechoslowakei S. Birner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik R. Kraus | 6 | 3 | 1 | Tschechoslowakei S. Birner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik R. Haas | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik P. Moraing | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Lochbihler | 2 | 6 | WC | Deutschland Bundesrepublik R. Haas | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Moraing | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik P. Moraing | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien J. Colás | 2 | 1 | Tschechoslowakei S. Birner | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 7 | 5 | 6 | 8 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Israel A. Naor | 5 | 7 | 1 | 8 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien G. Pfitzner | 6 | 1 | 6 | Q | Australien G. Pfitzner | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Australien C. Eagle | 1 | 6 | 2 | 8 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien U. Colombini | 6 | 3 | 3 | 2 | Polen W. Kowalski | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Zillner | 4 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik M. Zillner | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 4 | 3 | 2 | Polen W. Kowalski | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Polen W. Kowalski | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien G. Pfitzner Vereinigte Staaten D. Tarr | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei V. Roubíček Tschechoslowakei M. Střelba | 5 | 0 | 1 | Australien G. Pfitzner Vereinigte Staaten D. Tarr | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Heckmanns Argentinien G. Mirad | 1 | 6 | 6 | Ungarn A. Lányi Ungarn L. Markovits | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Ungarn A. Lányi Ungarn L. Markovits | 6 | 3 | 7 | 1 | Australien G. Pfitzner Vereinigte Staaten D. Tarr | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Schweiz S. Medem Deutschland Bundesrepublik H. Rittersbacher | 6 | 7 | 4 | Deutschland Bundesrepublik M. Stich Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien C. Eagle Australien C. Turich | 7 | 6 | 6 | Australien C. Eagle Australien C. Turich | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Stich Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik M. Stich Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Israel B. Merenstein Israel R. Weidenfeld | 4 | 2 | Deutschland Bundesrepublik M. Stich Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Spanien J. Colás Spanien C. Costa | 7 | 5 | 6 | 2 | Polen W. Kowalski Rumänien 1965 A. Marcu | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Israel A. Naor Israel O. Weinberg | 5 | 7 | 4 | Spanien J. Colás Spanien C. Costa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei V. Flégl | 7 | 5 | Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei V. Flégl | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland Bundesrepublik A. Lesch Deutschland Bundesrepublik P. Moraing | 5 | 2 | r | Spanien J. Colás Spanien C. Costa | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Palme Japan M. Takeyari | 5 | 5 | 2 | Polen W. Kowalski Rumänien 1965 A. Marcu | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien M. Armellini Italien A. Baldoni | 7 | 7 | Italien M. Armellini Italien A. Baldoni | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Schweden P. Lindgren Deutschland Bundesrepublik W. Otten | 3 | 2 | 2 | Polen W. Kowalski Rumänien 1965 A. Marcu | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Polen W. Kowalski Rumänien 1965 A. Marcu | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)