Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Die Leichtathletik-Weltmeisterschaften (offizielle Bezeichnung World Athletics Championships) sind Wettkämpfe, um die Weltmeister in den einzelnen Leichtathletikdisziplinen zu ermitteln. Sie werden seit 1983 vom Leichtathletik-Weltverband World Athletics (bis 2019: IAAF) durchgeführt und sind das fünftgrößte Sportereignis der Welt nach den Olympischen Spielen, der Fußball-Weltmeisterschaft, Rugby-Union-Weltmeisterschaft und der Fußball-Europameisterschaft.
Ursprünglich fanden die Weltmeisterschaften im vierjährlichen Turnus statt, seit 1991 alle zwei Jahre. In den Jahren dazwischen fanden entweder die Olympischen Spiele und/oder die Europameisterschaften statt.
Neben den im Freien stattfindenden Weltmeisterschaften gibt es seit 1985 auch Hallenweltmeisterschaften. Seit 2004 finden sie in den geraden Jahren zwischen den Freiluftweltmeisterschaften statt.
Vorläufer waren zwei Veranstaltungen in den Olympiajahren 1976 und 1980, bei denen Weltmeister in nichtolympischen Leichtathletikdisziplinen ermittelt wurden. 1976 wurde in Malmö der Weltmeister im 50-km-Gehen der Männer bestimmt, 1980 in Sittard dagegen wurden in zwei Frauenwettbewerben (3000-Meter-Lauf und 400-Meter-Hürdenlauf) Weltmeister ermittelt.
Übersicht
Die Tabelle listet alle Leichtathletik-Weltmeisterschaften auf.
Jahr | Stadt | Land | Datum | Stadion | Sportler | Nationen |
---|---|---|---|---|---|---|
1983 | Helsinki | Finnland Finnland | 7. bis 14. Aug. | Olympiastadion | 1355 | 153 |
1987 | Rom | Italien Italien | 28. Aug. bis 6. Sep. | Olympiastadion | 1451 | 159 |
1991 | Tokio | Japan Japan | 23. Aug. bis 1. Sep. | Olympiastadion | 1517 | 167 |
1993 | Stuttgart | Deutschland Deutschland | 13. bis 21. Aug. | Gottlieb-Daimler-Stadion | 1689 | 187 |
1995 | Göteborg | Schweden Schweden | 5. bis 13. Aug. | Ullevi-Stadion | 1804 | 191 |
1997 | Athen | Griechenland Griechenland | 1. bis 10. Aug. | Olympiastadion | 1882 | 198 |
1999 | Sevilla | Spanien Spanien | 20. bis 29. Aug. | Olympiastadion | 1821 | 201 |
2001 | Edmonton | Kanada Kanada | 3. bis 12. Aug. | Commonwealth Stadium | 1677 | 189 |
2003 | Paris/Saint-Denis | Frankreich Frankreich | 23. bis 31. Aug. | Stade de France | 1679 | 198 |
2005 | Helsinki | Finnland Finnland | 6. bis 14. Aug. | Olympiastadion | 1688 | 191 |
2007 | Osaka | Japan Japan | 25. Aug. bis 2. Sep. | Nagai Stadium | 1800 | 197 |
2009 | Berlin | Deutschland Deutschland | 15. bis 23. Aug. | Olympiastadion | 2101 | 202 |
2011 | Daegu | Korea Sud Südkorea | 27. Aug. bis 4. Sept. | Daegu-Stadion | 1945 | 198 |
2013 | Moskau | Russland Russland | 10. bis 18. Aug. | Olympiastadion Luschniki | 1974 | 206 |
2015 | Peking | China Volksrepublik China | 22. bis 30. Aug. | Nationalstadion | 1935 | 207 |
2017 | London | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5. bis 13. Aug. | Olympiastadion | 2034 | 205 |
2019 | Doha | Katar Katar | 27. Sep. bis 6. Okt. | Khalifa International Stadium | ||
2022[1] | Eugene | Vereinigte Staaten USA | 15. bis 24. Juli | Hayward Field | ||
2023 | Budapest | Ungarn Ungarn | 19. bis 27. Aug. | Nemzeti Atlétikai Központ | ||
2025 | Tokio | Japan Japan | 13. bis 21. Sep. | Olympiastadion | ||
2027 | Peking | China Volksrepublik China |
Medaillenspiegel seit 1983
Stand: 26. April 2020
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | 169 | 117 | 94 | 380 |
2 | Deutschland Deutschland[T 1] | 60 | 60 | 65 | 185 |
3 | Kenia Kenia | 60 | 50 | 41 | 151 |
4 | Russland Russland | 45 | 55 | 56 | 156 |
5 | Jamaika Jamaika | 35 | 49 | 43 | 127 |
6 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 30 | 36 | 35 | 101 |
7 | Athiopien Äthiopien | 29 | 30 | 26 | 85 |
8 | Sowjetunion Sowjetunion | 22 | 27 | 28 | 77 |
9 | Kuba Kuba | 22 | 24 | 14 | 60 |
10 | Polen Polen | 19 | 15 | 24 | 58 |
11 | China Volksrepublik China | 17 | 24 | 21 | 62 |
12 | Tschechien Tschechien | 16 | 5 | 5 | 26 |
13 | Frankreich Frankreich | 13 | 19 | 22 | 54 |
14 | Australien Australien | 12 | 13 | 11 | 36 |
15 | Sudafrika Südafrika | 12 | 7 | 8 | 27 |
16 | Italien Italien | 11 | 15 | 17 | 43 |
17 | Ukraine Ukraine | 11 | 13 | 13 | 37 |
18 | Marokko Marokko | 10 | 12 | 8 | 30 |
19 | Belarus Belarus | 9 | 13 | 11 | 33 |
20 | Schweden Schweden | 9 | 5 | 6 | 20 |
21 | Bahamas Bahamas | 8 | 9 | 8 | 25 |
22 | Norwegen Norwegen | 8 | 5 | 3 | 16 |
23 | Spanien Spanien | 7 | 16 | 16 | 39 |
24 | Finnland Finnland | 7 | 8 | 7 | 22 |
25 | Bahrain Bahrain | 7 | 3 | 3 | 13 |
26 | Kanada Kanada | 6 | 14 | 16 | 36 |
27 | Japan Japan | 6 | 7 | 16 | 29 |
28 | Portugal Portugal | 6 | 7 | 8 | 21 |
29 | Algerien Algerien | 6 | 1 | 3 | 10 |
30 | Neuseeland Neuseeland | 6 | 1 | 1 | 8 |
31 | Rumänien Rumänien | 5 | 8 | 10 | 23 |
32 | Griechenland Griechenland | 5 | 6 | 11 | 22 |
33 | Niederlande Niederlande | 5 | 5 | 19 | 19 |
34 | Bulgarien Bulgarien | 5 | 3 | 8 | 16 |
35 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 4 | 4 | 3 | 11 |
36 | Kroatien Kroatien | 4 | 3 | 2 | 9 |
37 | Katar Katar | 4 | 2 | 3 | 9 |
38 | Kolumbien Kolumbien | 4 | 2 | 2 | 8 |
38 | Uganda Uganda | 4 | 2 | 2 | 8 |
40 | Irland Irland | 4 | 2 | 0 | 6 |
41 | Schweiz Schweiz | 4 | 0 | 4 | 8 |
42 | Authorised Neutral Athletes Authorised Neutral Athletes | 3 | 8 | 1 | 12 |
43 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 3 | 5 | 7 | 15 |
44 | Mexiko Mexiko | 3 | 2 | 8 | 13 |
45 | Litauen Litauen | 3 | 2 | 1 | 6 |
46 | Mosambik Mosambik | 3 | 1 | 1 | 5 |
46 | Ecuador Ecuador | 3 | 1 | 1 | 5 |
48 | Danemark Dänemark | 3 | 0 | 1 | 4 |
49 | Estland Estland | 2 | 6 | 2 | 10 |
50 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 2 | 1 | 1 | 4 |
51 | Tadschikistan Tadschikistan | 2 | 1 | 0 | 3 |
52 | Venezuela Venezuela | 2 | 0 | 1 | 3 |
52 | Grenada Grenada | 2 | 0 | 1 | 2 |
54 | Brasilien Brasilien | 1 | 6 | 6 | 14 |
55 | Namibia Namibia | 1 | 4 | 1 | 6 |
56 | Belgien Belgien | 1 | 2 | 5 | 8 |
57 | Turkei Türkei | 1 | 2 | 1 | 4 |
58 | Sambia Sambia | 1 | 2 | 0 | 3 |
59 | Slowenien Slowenien | 1 | 1 | 3 | 5 |
60 | Tunesien Tunesien | 1 | 1 | 1 | 3 |
61 | Panama Panama | 1 | 1 | 0 | 2 |
61 | Botswana Botswana | 1 | 1 | 0 | 2 |
61 | Eritrea Eritrea | 1 | 1 | 0 | 2 |
64 | Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis | 1 | 0 | 4 | 5 |
65 | Slowakei Slowakei | 1 | 0 | 3 | 4 |
66 | Syrien Syrien | 1 | 0 | 2 | 2 |
67 | Senegal Senegal | 1 | 0 | 1 | 2 |
67 | Somalia Somalia | 1 | 0 | 1 | 2 |
69 | Barbados Barbados | 1 | 0 | 0 | 1 |
69 | Korea Nord Nordkorea | 1 | 0 | 0 | 1 |
71 | Ungarn Ungarn | 0 | 7 | 7 | 14 |
72 | Nigeria Nigeria | 0 | 4 | 5 | 9 |
73 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 0 | 4 | 1 | 5 |
74 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 3 | 5 | 8 |
75 | Burundi Burundi | 0 | 2 | 1 | 3 |
75 | Dschibuti Dschibuti | 0 | 2 | 1 | 3 |
75 | Israel Israel | 0 | 2 | 1 | 3 |
78 | Kamerun Kamerun | 0 | 2 | 0 | 2 |
78 | Puerto Rico Puerto Rico | 0 | 2 | 0 | 2 |
80 | Osterreich Österreich | 0 | 1 | 3 | 4 |
81 | Ghana Ghana | 0 | 1 | 1 | 2 |
81 | Sri Lanka Sri Lanka | 0 | 1 | 1 | 2 |
81 | Suriname Suriname | 0 | 1 | 1 | 2 |
81 | Zypern Republik Zypern | 0 | 1 | 1 | 2 |
81 | Tansania Tansania | 0 | 1 | 1 | 2 |
81 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 0 | 1 | 1 | 2 |
87 | Bermuda Bermuda | 0 | 1 | 0 | 1 |
87 | Sudan Sudan | 0 | 1 | 0 | 1 |
87 | Agypten Ägypten | 0 | 1 | 0 | 1 |
90 | Serbien Serbien | 0 | 0 | 3 | 3 |
91 | Lettland Lettland | 0 | 0 | 2 | 2 |
92 | Samoa Amerikanisch Amerikanisch-Samoa | 0 | 0 | 1 | 1 |
92 | Cayman Islands Cayman Islands | 0 | 0 | 1 | 1 |
92 | Dominica Dominica | 0 | 0 | 1 | 1 |
92 | Haiti Haiti | 0 | 0 | 1 | 1 |
92 | Indien Indien | 0 | 0 | 1 | 1 |
92 | Iran Iran | 0 | 0 | 1 | 1 |
92 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 0 | 0 | 1 | 1 |
92 | Simbabwe Simbabwe | 0 | 0 | 1 | 1 |
92 | Burkina Faso Burkina Faso | 0 | 0 | 1 | 1 |
95 | Total | 776 | 783 | 780 | 2337 |
- ↑
(Stand: 13. August 2017) Mannschaft Gold Silber Bronze Gesamt Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland (1983 und 1987) 2 6 3 11 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik (1983 und 1987) 20 18 15 53 Deutschland Deutschland (seit 1991) 36 35 43 114
Dopingfälle
Dieser Abschnitt stellt eine Liste aller wegen Dopings aberkannten Medaillen bei Leichtathletik-Weltmeisterschaften dar. Bis zum 31. Juli 2017 vergab die IAAF insgesamt 47 Medaillen (25 Gold-, 13 Silber- und neun Bronzemedaillen) nach Disqualifikation eines Medaillengewinners neu. Bei Staffeln sind in Klammern diejenigen Athleten angegeben, deren Vergehen zur Aberkennung der Medaille führte. Den Vereinigten Staaten wurden 14 Medaillen aberkannt, den Staaten der ehemaligen Sowjetunion 25 Medaillen, darunter Russland mit 16 und Belarus mit fünf Medaillen.
Männer
Disziplin | Jahr | Athlet(en) | aberkannte Medaille | nachrückende Medaillengewinner |
---|---|---|---|---|
100 m | 1987 | Kanada Ben Johnson | Gold | – Vereinigte Staaten Carl Lewis – Jamaika Ray Stewart – Vereinigtes Konigreich Linford Christie |
2001 | Vereinigte Staaten Tim Montgomery | Silber | – Vereinigte Staaten Bernard Williams – Trinidad und Tobago Ato Boldon | |
400 m | 2003 | Vereinigte Staaten Jerome Young | Gold | – Vereinigte Staaten Tyree Washington – Frankreich Marc Raquil – Jamaika Michael Blackwood |
5000 m | 2001 | Algerien Ali Saïdi-Sief | Silber | – Athiopien Million Wolde – Kenia John Kemboi Kibowen |
Kugelstoßen | 1991 | Norwegen Georg Andersen | Silber | – Norwegen Lars Arvid Nilsen – Sowjetunion Oleksandr Klymenko |
1993 | Vereinigte Staaten Mike Stulce | Bronze | – Ukraine Oleksandr Bahatsch | |
1997 | Ukraine Oleksandr Bahatsch | Gold | – Vereinigte Staaten John Godina – Deutschland Oliver-Sven Buder – Vereinigte Staaten Cottrell J. Hunter | |
2007 | Belarus Andrej Michnewitsch | Bronze | – Niederlande Rutger Smith | |
2011 | Belarus Andrej Michnewitsch | Bronze | – Vereinigte Staaten Christian Cantwell | |
Hammerwurf | 2005 | Belarus Iwan Zichan | Gold | – Polen Szymon Ziółkowski – Deutschland Markus Esser – Finnland Olli-Pekka Karjalainen |
Belarus Wadsim Dsewjatouski | Silber | |||
Speerwurf | 1993 | Usbekistan Dmitri Poljunin | Bronze | – Vereinigtes Konigreich Mick Hill |
20 km Gehen | 2011 | Russland Waleri Bortschin | Gold | – Kolumbien Luis Fernando López – China Volksrepublik Wang Zhen – Russland Stanislaw Jemeljanow |
Russland Wladimir Kanaikin | Silber | |||
50 km Gehen | 1999 | Russland German Skurygin | Gold | – Italien Ivano Brugnetti – Russland Nikolai Matjuchin – Vereinigte Staaten Curt Clausen |
2011 | Russland Sergei Bakulin | Gold | – Russland Denis Nischegorodow – Australien Jared Tallent – China Volksrepublik Si Tianfeng | |
4 × 100 m (Staffel) | 1999 | Nigeria Nigeria
| Bronze | – Brasilien Brasilien |
2001 | Vereinigte Staaten USA | Gold | – Sudafrika Südafrika – Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago – Australien Australien | |
2003 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Silber | – Brasilien Brasilien – Niederlande Niederlande | |
4 × 400 m (Staffel) | 1997 | Vereinigte Staaten USA | Gold | – Vereinigtes Konigreich Großbritannien – Jamaika Jamaika – Polen Polen |
1999 | Vereinigte Staaten USA | Gold | – Polen Polen – Jamaika Jamaika – Sudafrika Südafrika | |
2001 | Vereinigte Staaten USA | Gold | – Bahamas Bahamas – Jamaika Jamaika – Polen Polen | |
2003 | Vereinigte Staaten USA | Gold | – Frankreich Frankreich – Jamaika Jamaika – Bahamas Bahamas |
Frauen
Disziplin | Jahr | Athletin(nen) | aberkannte Medaille | nachrückende Medaillengewinnerinnen |
---|---|---|---|---|
100 m | 2001 | Vereinigte Staaten Marion Jones | Silber | – Griechenland Ekaterini Thanou – Bahamas Chandra Sturrup |
2003 | Vereinigte Staaten Kelli White | Gold | – Vereinigte Staaten Torri Edwards (2.) – Bahamas Chandra Sturrup (4.) – Griechenland Ekaterini Thanou (5.) | |
Ukraine Schanna Block | Bronze | |||
200 m | 2001 | Vereinigte Staaten Marion Jones | Gold | – Bahamas Debbie Ferguson (2.) – Vereinigte Staaten LaTasha Jenkins (4.) – Cayman Islands Cydonie Mothersille (5.) |
Vereinigte Staaten Kelli White | Bronze | |||
2003 | Vereinigte Staaten Kelli White | Gold | – Russland Anastassija Kapatschinskaja – Vereinigte Staaten Torri Edwards – Frankreich Muriel Hurtis | |
400 m | 2013 | Russland Antonina Kriwoschapka | Bronze | – Jamaika Stephenie Ann McPherson |
800 m | 2013 | Russland Marija Sawinowa | Silber | – Vereinigte Staaten Brenda Martinez – Vereinigte Staaten Alysia Montaño |
1500 m | 1987 | Schweiz Sandra Gasser | Bronze | – Rumänien Doina Melinte |
2007 | Russland Jelena Sobolewa | Silber | – Ukraine Iryna Lischtschynska – Bulgarien Daniela Jordanowa | |
10.000 m | 2007 | Turkei Elvan Abeylegesse | Silber | – Vereinigte Staaten Kara Goucher – Vereinigtes Konigreich Joanne Pavey |
3000 m Hindernis | 2009 | Spanien Marta Domínguez | Gold | – Russland Julija Saripowa – Kenia Milcah Chemos Cheywa – Russland Gulnara Galkina |
2011 | Russland Julija Saripowa | Gold | – Tunesien Habiba Ghribi – Kenia Milcah Chemos Cheywa – Kenia Mercy Wanjiku Njoroge | |
Weitsprung | 2005 | Russland Tatjana Kotowa | Silber | – Frankreich Eunice Barber – Kuba Yargelis Savigne |
Kugelstoßen | 2005 | Belarus Nadseja Astaptschuk | Gold | – Russland Olga Rjabinkina (2.) – Neuseeland Valerie Vili (3.) – Deutschland Nadine Kleinert (5.)a |
Diskuswurf | 2001 | Russland Natalja Sadowa | Gold | – Belarus Elina Swerawa – Rumänien Nicoleta Grasu – Griechenland Anastasia Kelesidou |
2007 | Russland Darja Pischtschalnikowa | Silber | – Kuba Yarelys Barrios – Rumänien Nicoleta Grasu | |
Hammerwurf | 2005 | Russland Olga Kusenkowa | Gold | – Kuba Yipsi Moreno – Russland Tatjana Lyssenko – Frankreich Manuela Montebrun |
10 km Gehen | 1997 | Russland Olimpiada Iwanowa | Silber | – Belarus Olga Kardopolzewa – Belarus Waljanzina Zybulskaja |
20 km Gehen | 2009 | Russland Olga Kaniskina | Gold | – Irland Olive Loughnane – China Volksrepublik Liu Hong – Russland Anissja Kirdjapkina |
2011 | Russland Olga Kaniskina | Gold | – China Volksrepublik Liu Hong – Russland Anissja Kirdjapkina – Italien Elisa Rigaudo | |
4 × 100 m (Staffel) | 2001 | Vereinigte Staaten USA | Gold | – Deutschland Deutschland – Frankreich Frankreich – Jamaika Jamaika |
4 × 400 m (Staffel) | 2013 | Russland Russland | Gold | – Vereinigte Staaten USA – Vereinigtes Konigreich Großbritannien – Frankreich Frankreich |
Siebenkampf | 2011 | Russland Tatjana Tschernowa | Gold | – Vereinigtes Konigreich Jessica Ennis – Deutschland Jennifer Oeser – Polen Karolina Tymińska |
a Die ursprünglich viertplatzierte Russin Swetlana Kriweljowa wurde ebenfalls wegen eines Dopingvergehens disqualifiziert. |
Siehe auch
Literatur
- Mark Butler (Hrsg.): IAAF Statistics Handbook – 12th IAAF World Championships in Athletics, Berlin 2009. IAAF Media & Public Relations Department, 2009
- Teil 1: PDF; 6,84 MB
- Teil 2: PDF; 4,77 MB
Weblinks
- World Athletics Championships bei World Athletics
Einzelnachweise
- ↑ Leichtathletik-WM 2021 wird wegen Olympia wohl auf 2022 verschoben. In: sport1.de. 30. März 2020, abgerufen am 9. August 2021.