Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2003
9. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften | |
---|---|
National Indoor Arena (2005) | |
Stadt | Vereinigtes Konigreich Birmingham, Vereinigtes Königreich |
Stadion | National Indoor Arena |
Teilnehmende Länder | 131 |
Teilnehmende Athleten | 583 |
Wettbewerbe | 28 |
Eröffnung | 14. März 2003 |
Schlusstag | 16. März 2003 |
Chronik | |
← Lissabon 2001 | Budapest 2004 → |
Die 9. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften fanden vom 14. bis 16. März 2003 in Birmingham statt. Die Wettbewerbe wurden in der National Indoor Arena ausgetragen.
Den einzigen Weltrekord erzielte die Russin Swetlana Feofanowa. Im Stabhochsprung gelang ihr eine Höhe von 4,80 m.
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Justin Gatlin | Vereinigte Staaten USA | 6,46 |
2 | Kim Collins | Saint Kitts Nevis SKN | 6,53 (NR) |
3 | Jason Gardener | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,55 |
4 | Mark Lewis-Francis | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,57 |
5 | Gábor Dobos | Ungarn HUN | 6,64 |
6 | Jérôme Éyana | Frankreich FRA | 6,64 (PB) |
7 | Markus Pöyhönen | Finnland FIN | 6,65 |
8 | Deji Aliu | Nigeria NGR | 6,72 |
Datum: 14. März, 18:00 Uhr
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marlon Devonish | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,62 |
2 | Joseph Batangdon | Kamerun CMR | 20,76 |
3 | Dominic Demeritte | Bahamas BAH | 20,92 |
4 | Matic Osovnikar | Slowenien SLO | 21,17 |
5 | Marco Torrieri | Italien ITA | 21,68 |
6 | Allyn Condon | Vereinigtes Konigreich GBR | DQ |
Datum: 15. März, 18:30 Uhr
Allyn Condon wurde wegen zweier Fehlstarts disqualifiziert, legte aber Protest ein und bestritt das Rennen. Die Disqualifikation wurde allerdings aufrechterhalten.
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tyree Washington | Vereinigte Staaten USA | 45,34 (WL) |
2 | Daniel Caines | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,43 (PB) |
3 | Paul McKee | Irland IRL | 45,99 (NR) |
Jamie Baulch | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,99 | |
5 | David McCarthy | Irland IRL | 46,61 (PB) |
6 | Daniel Batman | Australien AUS | 46,67 |
Datum: 16. März, 15:05 Uhr
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | David Krummenacker | Vereinigte Staaten USA | 1:45,69 (PB) |
2 | Wilson Kipketer | Danemark DEN | 1:45,87 |
3 | Wilfred Bungei | Kenia KEN | 1:46,54 |
4 | Antonio Manuel Reina | Spanien ESP | 1:46,58 |
5 | Bram Som | Niederlande NED | 1:47,00 |
6 | Arnoud Okken | Niederlande NED | 1:48,71 |
Datum: 16. März, 15:40 Uhr
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Driss Maazouzi | Frankreich FRA | 3:42,59 |
2 | Bernard Lagat | Kenia KEN | 3:42,62 |
3 | Abdelkader Hachlaf | Marokko MAR | 3:42,71 |
4 | Cornelius Chirchir | Kenia KEN | 3:43,03 |
5 | Iwan Heschko | Ukraine UKR | 3:44,56 |
6 | James Nolan | Irland IRL | 3:44,67 |
7 | Andrei Sadoroschni | Russland RUS | 3:44,80 |
8 | Juan Carlos Higuero | Spanien ESP | 3:44,81 |
Datum: 15. März, 18:10 Uhr
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Haile Gebrselassie | Athiopien 1996 ETH | 7:40,97 |
2 | Alberto García | Spanien ESP | 7:42,08 |
3 | Luke Kipkosgei | Kenia KEN | 7:42,56 |
4 | Jesús España | Spanien ESP | 7:42,70 (PB) |
5 | Abiyote Abate | Athiopien 1996 ETH | 7:43,21 |
6 | Gert-Jan Liefers | Niederlande NED | 7:44,34 |
7 | Leonard Mucheru Maina | Kenia KEN | 7:44,83 |
8 | John Mayock | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:45,32 |
Datum: 16. März, 16:10 Uhr
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Allen Johnson | Vereinigte Staaten USA | 7,47 |
2 | Anier García | Kuba CUB | 7,49 |
3 | Liu Xiang | China Volksrepublik CHN | 7,52 |
4 | Ladji Doucouré | Frankreich FRA | 7,58 (PB) |
5 | Colin Jackson | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,61 |
6 | Staņislavs Olijars | Lettland LAT | 7,62 |
7 | Robert Kronberg | Schweden SWE | 7,67 |
8 | Shaun Bownes | Sudafrika RSA | 7,67 |
Datum: 16. März, 16:40 Uhr
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika Jamaika | Leroy Colquhoun Danny McFarlane Michael Blackwood Davian Clarke | 3:04,21 (NR) |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Jamie Baulch Timothy Benjamin Cori Henry Daniel Caines | 3:06,12 |
3 | Polen Polen | Rafał Wieruszewski Grzegorz Zajączkowski Marcin Marciniszyn Marek Plawgo | 3:06,61 |
Russland Russland | Oleg Mischukow Alexandr Ussow Andrei Rudnizki Dmitri Bogdanow | DQ | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | James Davis Jerome Young Milton Campbell Tyree Washington | DQ |
Datum: 16. März, 17:35 Uhr
Die russische Mannschaft wurde disqualifiziert, weil sie bei einem Wechsel gegen die Regel 170.8 verstoßen hatte. Die US-amerikanische Stafette kam mit einer Zeit von 3:04,09 min als Erste ins Ziel, wurde aber 2009 disqualifiziert, als Jerome Young kontinuierliches Doping für den Zeitraum von 1999 bis 2003 eingestand und deshalb seine damaligen Resultate annulliert wurden.[1]
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Stefan Holm | Schweden SWE | 2,35 |
2 | Jaroslaw Rybakow | Russland RUS | 2,33 |
3 | Henads Maros | Belarus 1995 BLR | 2,30 (PB) |
4 | Dragutin Topić | Serbien und Montenegro SCG | 2,30 |
5 | Mark Boswell | Kanada CAN | 2,25 |
6 | Tomáš Janků | Tschechien CZE | 2,25 |
7 | Staffan Strand | Schweden SWE | 2,25 |
8 | Andrij Sokolowskyj | Ukraine UKR | 2,25 |
Datum: 15. März, 17:00 Uhr
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Tim Lobinger | Deutschland GER | 5,80 |
2 | Michael Stolle | Deutschland GER | 5,75 |
3 | Rens Blom | Niederlande NED | 5,75 (NR) |
4 | Wassili Gorschkow | Russland RUS | 5,70 |
5 | Derek Miles | Vereinigte Staaten USA | 5,70 |
6 | Viktor Chistiakov | Australien AUS | 5,60 (AR) |
7 | Romain Mesnil | Frankreich FRA | 5,60 |
8 | Giuseppe Gibilisco | Italien ITA | 5,40 |
Datum: 15. März, 15:40 Uhr
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dwight Phillips | Vereinigte Staaten USA | 8,29 (PB) |
2 | Yago Lamela | Spanien ESP | 8,28 |
3 | Miguel Pate | Vereinigte Staaten USA | 8,21 |
4 | Luis Felipe Méliz | Kuba CUB | 8,01 |
5 | Wolodymyr Sjuskow | Ukraine UKR | 8,00 |
6 | Petar Datschew | Bulgarien BUL | 7,79 |
7 | Salim Sdiri | Frankreich FRA | 7,63 |
Bogdan Țăruș | Rumänien ROU | DQ |
Datum: 15. März, 14:55 Uhr
Bogdan Țăruș, der mit 7,97 m den sechsten Platz belegte, wurde nachträglich disqualifiziert, als sich herausstellte, dass auf seinem Anmeldeformular falsche Angaben zu seinen Qualifikationssprüngen für die Meisterschaften gemacht worden waren.
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Christian Olsson | Schweden SWE | 17,70 (WL) |
2 | Walter Davis | Vereinigte Staaten USA | 17,35 (PB) |
3 | Yoelbi Quesada | Kuba CUB | 17,27 |
4 | Jonathan Edwards | Vereinigtes Konigreich GBR | 17,19 |
5 | Timothy Rusan | Vereinigte Staaten USA | 16,88 |
6 | Jadel Gregório | Brasilien BRA | 16,86 |
7 | Aljaksandr Hlawazki | Belarus 1995 BLR | 16,66 |
8 | Marian Oprea | Rumänien ROU | 16,59 |
Datum: 16. März, 16:07 Uhr
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Manuel Martínez | Spanien ESP | 21,24 |
2 | John Godina | Vereinigte Staaten USA | 21,23 |
3 | Jurij Bilonoh | Ukraine UKR | 21,13 |
4 | Arsi Harju | Finnland FIN | 20,96 |
5 | Justin Anlezark | Australien AUS | 20,65 |
6 | Tepa Reinikainen | Finnland FIN | 20,59 |
7 | Milan Haborák | Slowakei SVK | 20,21 |
8 | Joachim Olsen | Danemark DEN | 20,12 |
Datum: 14. März, 19:00 Uhr
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Tom Pappas | Vereinigte Staaten USA | 6361 (PB) |
2 | Lew Lobodin | Russland RUS | 6297 |
3 | Roman Šebrle | Tschechien CZE | 6196 |
4 | Jón Arnar Magnússon | Island ISL | 6185 |
5 | Tomáš Dvořák | Tschechien CZE | 6005 |
6 | Alexander Pogorelow | Russland RUS | 5999 |
7 | Laurent Hernu | Frankreich FRA | 5988 |
Datum: 15./16. März
Der Siebenkampf bestand aus 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Schanna Block | Ukraine UKR | 7,04 (WL) |
2 | Angela Williams | Vereinigte Staaten USA | 7,16 |
3 | Torri Edwards | Vereinigte Staaten USA | 7,17 (PB) |
4 | Merlene Ottey | Slowenien SLO | 7,20 |
5 | Karin Mayr-Krifka | Osterreich AUT | 7,23 |
6 | Marina Kislowa | Russland RUS | 7,26 |
7 | Joice Maduaka | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,34 |
Savatheda Fynes | Bahamas BAH | DNS |
Datum: 14. März, 18:13 Uhr
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Muriel Hurtis | Frankreich FRA | 22,54 |
2 | Anastassija Kapatschinskaja | Russland RUS | 22,80 |
3 | Juliet Campbell | Jamaika JAM | 22,81 |
4 | Cydonie Mothersill | Cayman Islands CAY | 23,18 |
5 | Natallja Safronnikawa | Belarus 1995 BLR | 23,61 |
Michelle Collins | Vereinigte Staaten USA | DQ |
Datum: 15. März, 18:20 Uhr
Michelle Collins kam mit einer Zeit von 22,18 s als erste ins Ziel, wurde aber nachträglich disqualifiziert, als sich bei den Ermittlungen in der BALCO-Affäre herausstellte, dass sie Abnehmerin von Dopingmitteln war.
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Natalja Nasarowa | Russland RUS | 50,83 |
2 | Christine Amertil | Bahamas BAH | 51,11 (NR) |
3 | Grit Breuer | Deutschland GER | 51,13 |
4 | Catherine Murphy | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,99 |
5 | Monique Hennagan | Vereinigte Staaten USA | 52,08 |
6 | Swjatlana Ussowitsch | Belarus 1995 BLR | 52,72 |
Datum: 16. März, 14:50 Uhr
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Maria de Lurdes Mutola | Mosambik MOZ | 1:58,94 |
2 | Stephanie Graf | Osterreich AUT | 1:59,39 |
3 | Mayte Martínez | Spanien ESP | 1:59,53 (NR) |
4 | Jolanda Čeplak | Slowenien SLO | 1:59,54 |
5 | Joanne Fenn | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:59,95 |
Jekaterina Pusanowa | Russland RUS | DQ |
Datum: 16. März, 15:25 Uhr
Joanne Fenn führte seit der ersten Runde und wurde erst in der letzten Kurve von Titelverteidigerin Mutola überholt. Jekaterina Pusanowa lief als Sechste mit einer Zeit von 2:00,86 min ein, wurde aber bei der anschließenden Dopingkontrolle positiv auf verbotene Substanzen getestet und disqualifiziert.
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Regina Jacobs | Vereinigte Staaten USA | 4:01,67 CR |
2 | Kelly Holmes | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:02,66 NR |
3 | Jekaterina Rosenberg | Russland RUS | 4:02,80 |
4 | Natalja Gorelowa | Russland RUS | 4:06,18 |
5 | Iryna Lischtschynska | Ukraine UKR | 4:07,19 |
6 | Elena Iagăr | Rumänien ROU | 4:07,44 |
7 | Alesja Turawa | Belarus 1995 BLR | 4:08,20 |
8 | Hasna Benhassi | Marokko MAR | 4:10,32 |
Datum: 16. März, 15:55 Uhr
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Berhane Adere | Athiopien 1996 ETH | 8:40,25 |
2 | Marta Domínguez | Spanien ESP | 8:42,17 |
3 | Meseret Defar | Athiopien 1996 ETH | 8:42,58 (PB) |
4 | Zahra Ouaziz | Marokko MAR | 8:49,50 |
5 | Zhor El Kamch | Marokko MAR | 8:49,55 |
6 | Galina Bogomolowa | Russland RUS | 8:50,62 (PB) |
7 | Benita Johnson | Australien AUS | 8:51,62 |
8 | Maria Cristina Grosu | Rumänien ROU | 8:58,65 |
Datum: 15. März, 18:40 Uhr
Die Hallenweltrekordhalterin Berhane Adere setzte sich 700 Meter vor dem Ziel an die Spitze und gewann als erste Äthiopierin Gold bei Hallenweltmeisterschaften. Die Griechin Maria Tsirba lief mit einer Zeit von 8:52:21 min als Achte ein, wurde aber bei einer kurz zuvor durchgeführten Trainingskontrolle positiv auf Erythropoetin getestet und disqualifiziert.
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Gail Devers | Vereinigte Staaten USA | 7,81 |
2 | Glory Alozie | Spanien ESP | 7,90 |
3 | Melissa Morrison | Vereinigte Staaten USA | 7,92 |
4 | Lacena Golding-Clarke | Jamaika JAM | 7,92 |
5 | Linda Ferga-Khodadin | Frankreich FRA | 7,95 |
6 | Brigitte Foster | Jamaika JAM | 7,96 (PB) |
7 | Susanna Kallur | Schweden SWE | 7,97 |
8 | Patricia Girard | Frankreich FRA | 8,02 |
Datum: 16. März, 16:25 Uhr
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Natalja Antjuch Julija Petschonkina Olesja Sykina Natalja Nasarowa | 3:28,45 |
2 | Jamaika Jamaika | Ronetta Smith Catherine Scott Sheryl Morgan Sandie Richards | 3:29,96 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Monique Hennagan Meghan Addy Brenda Taylor Mary Danner | 3:30,06 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Jennifer Meadows Danielle Halsall Amy Spencer Catherine Murphy | 3:32,18 (NR) |
5 | Ukraine Ukraine | Antonina Jefremowa Tetjana Debela Natalija Schurawljowa Natalija Makuch | 3:36,18 |
Datum: 16. März, 17:15 Uhr
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Kajsa Bergqvist | Schweden SWE | 2,01 |
2 | Jelena Jelessina | Russland RUS | 1,99 |
3 | Anna Tschitscherowa | Russland RUS | 1,99 |
4 | Blanka Vlašić | Kroatien CRO | 1,96 |
5 | Iryna Mychaltschenko | Ukraine UKR | 1,96 |
Ruth Beitia | Spanien ESP | 1,96 (NR) | |
7 | Tisha Waller | Vereinigte Staaten USA | 1,96 |
8 | Inha Babakowa | Ukraine UKR | 1,92 |
Datum: 16. März, 13:30 Uhr
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Feofanowa | Russland RUS | 4,80 (WR) |
2 | Jelena Issinbajewa | Russland RUS | 4,60 |
3 | Monika Pyrek | Polen POL | 4,45 |
4 | Kellie Suttle | Vereinigte Staaten USA | 4,45 |
5 | Annika Becker | Deutschland GER | 4,45 |
6 | Tanja Stefanowa | Bulgarien BUL | 4,35 |
Anna Rogowska | Polen POL | 4,35 |
Datum: 16. März, 14:55 Uhr
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tatjana Kotowa | Russland RUS | 6,84 (WL) |
2 | Inessa Krawez | Ukraine UKR | 6,72 |
3 | Maurren Higa Maggi | Brasilien BRA | 6,70 (AR) |
4 | Olga Rubljowa | Russland RUS | 6,68 |
5 | Niki Xanthou | Griechenland GRE | 6,47 |
6 | Stiliani Pilatou | Griechenland GRE | 6,47 |
7 | Anju Bobby George | Indien IND | 6,40 |
8 | Tünde Vaszi | Ungarn HUN | 6,39 |
Datum: 16. März, 13:40 Uhr
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ashia Hansen | Vereinigtes Konigreich GBR | 15,01 (WL) |
2 | Françoise Mbango Etone | Kamerun CMR | 14,88 (AR) |
3 | Kéné Ndoye | Senegal SEN | 14,72 (NR) |
4 | Anna Pjatych | Russland RUS | 14,35 |
5 | Magdelín Martínez | Italien ITA | 14,32 |
6 | Carlota Castrejana | Spanien ESP | 14,32 (NR) |
7 | Baya Rahouli | Algerien ALG | 14,31 (NR) |
8 | Adelina Gavrilă | Rumänien ROU | 13,92 |
Datum: 15. März, 17:05 Uhr
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Irina Korschanenko | Russland RUS | 20,55 (WMR) |
2 | Nadseja Astaptschuk | Belarus 1995 BLR | 20,31 |
3 | Astrid Kumbernuss | Deutschland GER | 19,86 |
4 | Wita Pawlysch | Ukraine UKR | 19,73 |
5 | Swetlana Kriweljowa | Russland RUS | 19,57 |
6 | Yumileidi Cumbá | Kuba CUB | 19,19 (PB) |
7 | Janina Karoltschyk | Belarus 1995 BLR | 18,94 |
8 | Assunta Legnante | Italien ITA | 18,20 |
Datum: 15. März, 17:55 Uhr
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Carolina Klüft | Schweden SWE | 4933 (WMR) |
2 | Natallja Sasanowitsch | Belarus 1995 BLR | 4715 |
3 | Marie Collonvillé | Frankreich FRA | 4644 (NR) |
4 | Sonja Kesselschläger | Deutschland GER | 4498 |
5 | Naide Gomes | Portugal POR | 4476 |
6 | Katja Keller | Deutschland GER | 4430 (PB) |
7 | Maryna Breshina | Ukraine UKR | 4313 |
Anzhela Atroshchenko | Turkei TUR | DNF |
Datum: 14. März
Der Fünfkampf bestand aus 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.
Erklärungen
- WR: Weltrekord
- WMR: Weltmeisterschaftsrekord
- AR: Kontinentalrekord
- NR: nationaler Rekord
- WL: Weltjahresbestleistung
- PB: persönliche Bestleistung
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8 | 3 | 4 | 15 |
2 | Russland Russland | 5 | 5 | 2 | 12 |
3 | Schweden Schweden | 4 | – | – | 4 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 4 | 1 | 7 |
5 | Athiopien 1996 Äthiopien | 2 | – | 1 | 3 |
Frankreich Frankreich | 2 | – | 1 | 3 | |
7 | Spanien Spanien | 1 | 4 | 1 | 6 |
8 | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 1 | 3 |
Jamaika Jamaika | 1 | 1 | 1 | 3 | |
11 | Mosambik Mosambik | 1 | – | – | 1 |
12 | Belarus 1995 Belarus | – | 2 | 1 | 3 |
13 | Kamerun Kamerun | – | 2 | – | 2 |
14 | Kenia Kenia | – | 1 | 2 | 3 |
15 | Bahamas Bahamas | – | 1 | 1 | 2 |
Kuba Kuba | – | 1 | 1 | 2 | |
17 | Osterreich Österreich | – | 1 | – | 1 |
Danemark Dänemark | – | 1 | – | 1 | |
Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis | – | 1 | – | 1 | |
20 | Polen Polen | – | – | 2 | 2 |
21 | Brasilien Brasilien | – | – | 1 | 1 |
Tschechien Tschechien | – | – | 1 | 1 | |
Irland Irland | – | – | 1 | 1 | |
Marokko Marokko | – | – | 1 | 1 | |
Niederlande Niederlande | – | – | 1 | 1 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | – | – | 1 | 1 | |
Senegal Senegal | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- WM-Website des Weltverbandes IAAF (Memento vom 17. März 2003 im Internet Archive)
Fußnoten
- ↑ IAAF: Jerome Young is stripped of 2003 World Championship 400 m gold (Memento vom 26. September 2009 im Internet Archive). 24. Februar 2009