Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1977
8. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften | |
---|---|
Velódromo de Anoeta im Mai 2015 | |
Stadt | Spanien 1977 San Sebastian, Spanien |
Stadion | Velódromo de Anoeta |
Eröffnung | 12. März 1977 |
Schlusstag | 13. März 1977 |
Chronik | |
← Hallen-EM 1976 | Hallen-EM 1978 → |
Die 8. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden am 12. und 13. März 1977 in San Sebastián (Spanien) statt. Austragungsort war das Velódromo de Anoeta.
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Walerij Borsow | Sowjetunion 1955 URS | 6,59 |
2 | Christer Garpenborg | Schweden SWE | 6,60 |
3 | Marian Woronin | Polen 1944 POL | 6,67 |
4 | Klaus-Dieter Kurrat | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,69 |
5 | Detlef Kübeck | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,75 |
6 | Zenon Licznerski | Polen 1944 POL | 6,76 |
Finale am 12. März
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alfons Brijdenbach | Belgien BEL | 46,53 |
2 | Francis Demarthon | Frankreich FRA | 47,11 |
3 | Marian Gęsicki | Polen 1944 POL | 47,21 |
4 | Hector Llatser | Frankreich FRA | 47,47 |
5 | Glen Cohen | Vereinigtes Konigreich GBR | 47,57 |
6 | Edward Antczak | Polen 1944 POL | 47,82 |
Finale am 13. März
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sebastian Coe | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:46,5 |
2 | Erwin Gohlke | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:47,2 |
3 | Rolf Gysin | Schweiz SUI | 1:47,6 |
4 | Wiktor Anochin | Sowjetunion 1955 URS | 1:47,7 |
5 | Günther Hasler | Liechtenstein 1937 LIE | 1:48,0 |
6 | Antonio Páez | Spanien 1977 ESP | 1:48,3 |
Finale am 13. März
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jürgen Straub | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 3:46,5 |
2 | Paul-Heinz Wellmann | Deutschland BR FRG | 3:46,6 |
3 | János Zemen | Ungarn HUN | 3:46,6 |
4 | Anatolii Mamontov | Sowjetunion 1955 URS | 3:46,9 |
5 | Henryk Wasilewski | Polen 1944 POL | 3:47,6 |
6 | Wladimir Kanew | Bulgarien 1971 BUL | 3:48,8 |
7 | Francis Gonzalez | Frankreich FRA | 3:49,2 |
8 | Eamonn Coghlan | Irland IRL | 3:53,5 |
Finale am 13. März
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Karl Fleschen | Deutschland BR FRG | 7:57,7 |
2 | Pekka Päivärinta | Finnland FIN | 7:59,3 |
3 | Markus Ryffel | Schweiz SUI | 8:00,3 |
4 | Fernando Cerrada | Spanien 1977 ESP | 8:00,6 |
5 | Michael Karst | Deutschland BR FRG | 8:03,2 |
6 | Ray Smedley | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:06,2 |
7 | Paul Thijs | Belgien BEL | 8:08,4 |
8 | Štefan Polák | Tschechoslowakei TCH | 8:08,4 |
Finale am 13. März
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Thomas Munkelt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,62 |
2 | Wiktor Mjasnikow | Sowjetunion 1955 URS | 7,79 |
3 | Arto Bryggare | Finnland FIN | 7,79 |
4 | Emile Raybois | Frankreich FRA | 7,87 |
5 | Manfred Schumann | Deutschland BR FRG | 7,91 |
6 | Jan Pusty | Polen 1944 POL | 7,91 |
Finale am 13. März
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Jacek Wszoła | Polen 1944 POL | 2,25 |
2 | Rolf Beilschmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2,22 |
3 | Ruud Wielart | Niederlande NED | 2,22 |
4 | Rune Almén | Schweden SWE | 2,22 |
5 | Bruno Bruni | Italien ITA | 2,19 |
6 | Edgar Kirst | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2,19 |
7 | Francisco Martín | Spanien 1977 ESP | 2,19 |
8 | Gianni Davito | Italien ITA | 2,19 |
Finale am 13. März
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Władysław Kozakiewicz | Polen 1944 POL | 5,51 |
2 | Antti Kalliomäki | Finnland FIN | 5,30 |
3 | Mariusz Klimczyk | Polen 1944 POL | 5,20 |
4 | Leszek Hołownia | Polen 1944 POL | 5,10 |
5 | Felix Böhni | Schweiz SUI | 5,10 |
6 | Roger Oriol | Spanien 1977 ESP | 5,10 |
7 | Jacques Desbois | Frankreich FRA | 5,00 |
8 | Tapani Haapakoski | Finnland FIN | 5,00 |
Finale am 12. März
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Hans Baumgartner | Deutschland BR FRG | 7,96 |
2 | Lutz Franke | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,89 |
3 | László Szalma | Ungarn HUN | 7,78 |
4 | Stanisław Jaskułka | Polen 1944 POL | 7,68 |
5 | Frank Wartenberg | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,68 |
6 | Carlo Arrighi | Italien ITA | 7,61 |
7 | Åke Fransson | Schweden SWE | 7,61 |
8 | Gilbert Zante | Frankreich FRA | 7,60 |
Finale am 13. März
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wiktor Sanejew | Sowjetunion 1955 URS | 16,65 |
2 | Jaak Uudmäe | Sowjetunion 1955 URS | 16,46 |
3 | Bernard Lamitié | Frankreich FRA | 16,45 |
4 | Zdzisław Sobora | Polen 1944 POL | 16,30 |
5 | Janoš Hegediš | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 16,11 |
6 | Christian Valétudie | Frankreich FRA | 16,09 |
7 | Roberto Mazzucato | Italien ITA | 16,00 |
8 | Richard Kick | Deutschland BR FRG | 15,86 |
Finale am 12. März
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Hreinn Halldórsson | Island ISL | 20,59 |
2 | Geoff Capes | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,46 |
3 | Władysław Komar | Polen 1944 POL | 20,17 |
4 | Reijo Ståhlberg | Finnland FIN | 19,83 |
5 | Jewgeni Mironow | Sowjetunion 1955 URS | 19,57 |
6 | Ralf Reichenbach | Deutschland BR FRG | 19,43 |
7 | Alexandr Nossenko | Sowjetunion 1955 URS | 19,00 |
8 | Gerhard Steines | Deutschland BR FRG | 18,98 |
Finale am 13. März
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marlies Göhr | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,17 |
2 | Ljudmila Storoschkowa | Sowjetunion 1955 URS | 7,24 |
3 | Rita Bottiglieri | Italien ITA | 7,34 |
4 | Chantal Réga | Frankreich FRA | 7,35 |
5 | Annie Alizé | Frankreich FRA | 7,39 |
6 | Sharon Colyear | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,39 |
Finale am 13. März
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marita Koch | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 51,14 |
2 | Verona Elder | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,75 |
3 | Jelica Pavličić | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 53,49 |
4 | Natalja Sokolowa | Sowjetunion 1955 URS | 53,67 |
5 | Rosa Colorado | Spanien 1977 ESP | 53,78 |
6 | Jarmila Kratochvílová | Tschechoslowakei TCH | 53,95 |
Finale am 13. März
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jane Colebrook | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:01,1 |
2 | Totka Petrowa | Bulgarien 1971 BUL | 2:01,2 |
3 | Elżbieta Katolik | Polen 1944 POL | 2:01,3 |
4 | Swetlana Styrkina | Sowjetunion 1955 URS | 2:01,4 |
5 | Swetla Slatewa-Kolewa | Bulgarien 1971 BUL | 2:02,2 |
6 | Brigitte Koczelnik | Deutschland BR FRG | 2:05,6 |
Finale am 13. März
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mary Stewart | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:09,4 |
2 | Wessela Jazinska | Bulgarien 1971 BUL | 4:10,0 |
3 | Rumjana Tschawdarowa | Bulgarien 1971 BUL | 4:11,3 |
4 | Cornelia Bürki | Schweiz SUI | 4:16,8 |
5 | Geertje Meersseman | Belgien BEL | 4:18,2 |
Finale am 13. März
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ljubow Nikitenko | Sowjetunion 1955 URS | 8,29 |
2 | Zofia Filip | Polen 1944 POL | 8,34 |
3 | Rita Bottiglieri | Italien ITA | 8,39 |
4 | Margit Bartkowiak | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8,39 |
5 | Danuta Wołosz | Polen 1944 POL | 8,42 |
6 | Ileana Ongar | Italien ITA | 8,47 |
Finale am 12. März
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Sara Simeoni | Italien ITA | 1,92 |
2 | Brigitte Holzapfel | Deutschland BR FRG | 1,89 |
3 | Edit Sámuel | Ungarn HUN | 1,86 |
4 | Andrea Mátay | Ungarn HUN | 1,86 |
5 | Erika Rudolf | Ungarn HUN | 1,83 |
6 | Jordanka Blagoewa | Bulgarien 1971 BUL | 1,83 |
7 | Sabine Fenske | Deutschland BR FRG | 1,80 |
8 | Snežana Hrepevnik | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 1,80 |
Finale am 12. März
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jarmila Nygrýnová | Tschechoslowakei TCH | 6,63 |
2 | Ildikó Erdélyi | Ungarn HUN | 6,55 |
3 | Heidemarie Wycisk | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,40 |
4 | Tetjana Skatschko | Sowjetunion 1955 URS | 6,40 |
5 | Anke Weigt | Deutschland BR FRG | 6,39 |
6 | Sue Reeve | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,23 |
7 | Karin Hänel | Deutschland BR FRG | 6,21 |
8 | Jacqueline Curtet | Frankreich FRA | 6,19 |
Finale am 13. März
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Helena Fibingerová | Tschechoslowakei TCH | 21,46 |
2 | Ilona Slupianek | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 21,12 |
3 | Eva Wilms | Deutschland BR FRG | 20,87 |
4 | Margitta Droese | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,09 |
5 | Swetlana Kratschewskaja | Sowjetunion 1955 URS | 19,62 |
6 | Beatrix Philipp | Deutschland BR FRG | 17,35 |
7 | Zdeňka Bartoňová | Tschechoslowakei TCH | 17,05 |
Finale am 13. März
Weblinks
- European Indoor Championships – Result database auf der Website der European Athletic Association
- Ergebnisse auf der Website von Maik Richter
- Ergebnisse auf der Website von Todor Krastev