Leichtathletik-Europameisterschaften 1958
6. Leichtathletik-Europameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Schweden Stockholm |
Stadion | Olympiastadion |
Teilnehmende Länder | 26 |
Wettbewerbe | 36 |
Weltrekorde | 1 |
Weitere Europarekorde | 2 |
Eröffnung | 19. August 1958 |
Schlussfeier | 24. August 1958 |
Eröffnet durch | Prinz Bertil von Schweden |
Chronik | |
← Bern 1954 | Belgrad 1962 → |
Medaillenspiegel (Endstand nach 36 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | ||||
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 11 | 15 | 9 | 35 |
2 | Polen 1944 Polen | 8 | 2 | 2 | 12 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 7 | 5 | 5 | 17 |
4 | Deutschland Deutschland | 6 | 5 | 10 | 16 |
5 | Schweden Schweden | 1 | 2 | 3 | 6 |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | Finnland Finnland | 1 | – | – | 1 |
Rumänien 1952 Rumänien | 1 | – | – | 1 | |
9 | Norwegen Norwegen | – | 2 | – | 2 |
Vollständiger Medaillenspiegel |
Die 6. Leichtathletik-Europameisterschaften fanden vom 19. bis zum 24. August 1958 in der schwedischen Hauptstadt Stockholm statt. Mit Ausnahme des Marathonlaufs und der Gehwettbewerbe wurden die Wettkämpfe im Olympiastadion von 1912 ausgetragen.
Wettbewerbe
Im Wettkampfangebot gab es zwei Änderungen gegenüber den Leichtathletik-Europameisterschaften 1954. Bei den Männern kam anstelle des 10-km-Straßengehens das nun überall übliche 20-km-Straßengehen ins Programm.
Für die Frauen kam mit dem 400-Meter-Lauf eine weitere Laufstrecke hinzu. Diese Disziplin stand bei internationalen Meisterschaften erstmals im Wettkampfprogramm. Immer noch war das Angebot für weibliche Teilnehmerinnen mit jetzt insgesamt zwölf Wettbewerben (Lauf: 100 Meter, 200 Meter, 400 Meter, 800 Meter 80 Meter Hürden, 4-mal-100-Meter-Staffel – Sprung: Hochsprung, Weitsprung – Stoß/Wurf. Kugelstoßen, Diskuswurf, Speerwurf – Mehrkampf: Fünfkampf) ziemlich dünn. Das sollte sich in den kommenden Jahren sukzessive ändern, bis das Frauenprogramm schließlich dem für Männer weitgehend entsprach.
Teilnehmer
Die DDR konnte zum ersten Mal innerhalb einer sogenannten gemeinsamen deutschen Mannschaft an Europameisterschaften teilnehmen. Zur Ermittlung der einzelnen Starter wurden auch erstmals Ost-West-Ausscheidungen für eine gesamtdeutsche Mannschaft durchgeführt.[1] In zahlreichen Veröffentlichungen werden die beiden deutschen Teams in den Ergebnisübersichten und auch dem Medaillenspiegel als zwei unterschiedliche Nationen gelistet (BR Deutschland / DDR). Dies ist jedoch sachlich nicht korrekt, da es wie zum Beispiel bei den Olympischen Spielen 1960 und 1964 eine gesamtdeutsche Mannschaft gab. Die Sportler werden offiziell und richtigerweise unter der gemeinsamen Landesbezeichnung 'Deutschland' geführt.
Sportliche Leistungen
Mit zahlreichen Rekorden und Bestleistungen lagen die Leistungen bei diesen Meisterschaften trotz meist kühler und regnerischer Bedingungen auf einem hohen Niveau.
- Es wurde eine Weltbestleistung aufgestellt:
- Marathon, Männer: 2:15:17,0 h – Sergei Popow, Sowjetunion
- Es gab zwei Europarekorde:
- Speerwurf, Frauen: 56,02 m – Dana Zátopková, Tschechoslowakei, Finale
- 110 Meter Hürden, Männer: 13,7 s (egalisiert) – Martin Lauer, Deutschland, Finale
- In 28 Disziplinen wurde darüber hinaus der bestehende Meisterschaftsrekord 61 Mal verbessert oder egalisiert.
- Außerdem wurden in vierzehn Disziplinen 31 Landesrekorde gesteigert oder eingestellt.
Sehr erfolgreich war mit elf EM-Titeln wieder die Sowjetunion. Allerdings war der Abstand zu den folgenden Nationen nicht so groß wie bei den letzten Europameisterschaften 1954 in Bern. Hinter der UdSSR rangierten Polen (acht Titel) Großbritannien (sieben) und Deutschland (sechs Titel).
- Fünf Athleten errangen je zwei Goldmedaillen bei diesen Meisterschaften:
- Zdzisław Krzyszkowiak (Polen) – 5000 Meter, 10.000 Meter
- Galina Bystrowa (Sowjetunion) – 80 Meter Hürden, Fünfkampf
- Armin Hary (Deutschland) – 100 Meter, 4 × 100-m-Staffel
- Manfred Germar (Deutschland) – 200 Meter, 4 × 100-m-Staffel
- John Wrighton (Großbritannien) – 400 Meter, 4 × 400-m-Staffel
- Fünf der Europameister von 1958 hatten bereits vorher EM-Titel gewonnen:
- Eeles Landström Schweden – Stabhochsprung, Wiederholung seines Erfolgs von 1954
- Janusz Sidło (Polen) – Speerwurf, Wiederholung seines Erfolgs von 1954
- Wassili Kusnezow (Sowjetunion) – Zehnkampf, Wiederholung seines Erfolgs von 1954
- Marija Itkina (Sowjetunion) – 400 Meter, 1954 Europameisterin über 200 Meter
- Dana Zátopková (Tschechoslowakei) – Speerwurf, Wiederholung ihres Erfolgs von 1954
Ergebnisübersicht Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) | |
---|---|---|---|---|
offiziell | elektronisch | |||
1 | Armin Hary | Deutschland GER | 10,4 CRe | 10,35 CR |
2 | Manfred Germar | Deutschland GER | 10,4 CRe | k. A.000 |
3 | Peter Radford | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,4 CRe | k. A.000 |
4 | Jocelyn Delecour | Frankreich 1946 FRA | 10,50000 | k. A.000 |
5 | Juri Konowalow | Sowjetunion 1955 URS | 10,70000 | k. A.000 |
6 | Marian Foik | Polen 1944 POL | 10,90000 | k. A.000 |
Finale: 20. August
Wind: +1,5 m/s
Überraschungseuropameister Armin Hary (Foto rechts)
Offiziell ging für den Sieger Armin Hary damals der handgestoppte Wert von 10,4 s in die Ergebnisliste ein. Damit stellte Hary den von dem Italiener Orazio Mariani und dem Niederländer Wil van Beveren gehaltenen Europameisterschaftsrekord aus dem Jahr 1938 ebenso ein wie die beiden zweit- und drittplatzierten Manfred Germar und Peter Radford.
Harys Siegerzeit aus dem Finale, elektronisch gestoppt mit 10,35 s, ist als neuer Meisterschaftsrekord inoffiziell.
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Manfred Germar | Deutschland GER | 21,0 |
2 | David Segal | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,3 |
3 | Jocelyn Delecour | Frankreich 1946 FRA | 21,3 |
4 | Vilém Mandlík | Tschechoslowakei TCH | 21,4 |
5 | Robbie Brightwell | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,9 |
6 | Juri Konowalow | Sowjetunion 1955 URS | 22,0 |
Finale: 23. August
Wind: +0,1 m/s
Bei miserablen äußeren Bedingungen wurde Manfred Germar (auf dem Foto rechts als Sieger eines anderen Wettkampfs) seiner Favoritenrolle über 200 Meter gerecht.
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | John Wrighton | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,3 CR/NR |
2 | John Salisbury | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,5000000 |
3 | Karl-Friedrich Haas | Deutschland GER | 47,0000000 |
4 | Carl Kaufmann | Deutschland GER | 47,0000000 |
5 | Alf Petersson | Schweden SWE | 47,5000000 |
6 | Stanisław Swatowski | Polen 1944 POL | 47,8000000 |
Finale: 20. August
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Michael Rawson | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:47,8 |
2 | Audun Boysen | Norwegen NOR | 1:47,9 |
3 | Paul Schmidt | Deutschland GER | 1:47,9 |
4 | Zbigniew Makomaski | Polen 1944 POL | 1:48,0 |
5 | Lajos Szentgáli | Ungarn 1957 HUN | 1:48,3 |
6 | Herbert Missalla | Deutschland GER | 1:48,5 |
7 | Derek Johnson | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:49,2 |
8 | Christian Wägli | Schweiz SUI | 1:52,0 |
Finale: 21. August
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Brian Hewson | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:41,9 |
2 | Dan Waern | Schweden SWE | 3:42,1 |
3 | Ron Delany | Irland IRL | 3:42,3 |
4 | István Rózsavölgyi | Ungarn 1957 HUN | 3:42,7 |
5 | Olavi Vuorisalo | Finnland FIN | 3:42,8 |
6 | Siegfried Herrmann | Deutschland GER | 3:43,4 |
7 | Zbigniew Orywal | Polen 1944 POL | 3:43,7 |
8 | Stanislav Jungwirth | Tschechoslowakei TCH | 3:44,4 |
Finale: 24. August
Der im Finale fünftplatzierte Finne Olavi Vuorisalo hatte den EM-Rekord im ersten Vorlauf um drei Sekunden auf 3:40,8 min verbessert.
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Zdzisław Krzyszkowiak | Polen 1944 POL | 13:53,4 CR |
2 | Kazimierz Zimny | Polen 1944 POL | 13:55,2000 |
3 | Gordon Pirie | Vereinigtes Konigreich GBR | 14:01,6000 |
4 | Peter Clark | Vereinigtes Konigreich GBR | 14:03,8000 |
5 | Alexander Artynjuk | Sowjetunion 1955 URS | 14:05,6000 |
6 | Sándor Iharos | Ungarn 1957 HUN | 14:07,2000 |
7 | Miroslav Jurek | Tschechoslowakei TCH | 14:12,0000 |
8 | Friedrich Janke | Deutschland GER | 14:17,0000 |
Finale: 23. August
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Zdzisław Krzyszkowiak | Polen 1944 POL | 28:56,0 CR/NR |
2 | Jewgeni Schukow | Sowjetunion 1955 URS | 28:58,6000000 |
3 | Nikolai Pudow | Sowjetunion 1955 URS | 29:02,2000000 |
4 | Stanley Eldon | Vereinigtes Konigreich GBR | 29:02,8 NR000 |
5 | Stanisław Ożóg | Polen 1944 POL | 29:03,2000000 |
6 | John Merriman | Vereinigtes Konigreich GBR | 29:03,8000000 |
7 | Alain Mimoun | Frankreich 1946 FRA | 29:30,6000000 |
8 | Antonio Amorós | Spanien 1945 ESP | 29:31,4 NR000 |
Datum: 19. August
Marathon
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Sergei Popow | Sowjetunion 1955 URS | 2:15:17,0 WBL |
2 | Iwan Filin | Sowjetunion 1955 URS | 2:20:50,60000 |
3 | Fred Norris | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:21:15,00000 |
4 | Peter Wilkinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:21:40,00000 |
5 | Lothar Beckert | Deutschland GER | 2:22:11,20000 |
6 | Veikko Karvonen | Finnland FIN | 2:22:45,80000 |
7 | Arnold Vaide | Schweden SWE | 2:25:54,20000 |
8 | Edoardo Righi | Italien ITA | 2:26:52,00000 |
Datum: 24. August
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Martin Lauer | Deutschland GER | 13,7 ERe |
2 | Stanko Lorger | Jugoslawien YUG | 14,10000 |
3 | Anatoli Michailow | Sowjetunion 1955 URS | 14,40000 |
4 | Peter Hildreth | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,40000 |
5 | Giorgio Mazza | Italien ITA | 14,60000 |
6 | Kenneth Johansson | Schweden SWE | 14,70000 |
Finale: 24. August
Wind: +0,8 m/s
Mit vier Zehntelsekunden Vorsprung und eingestelltem Europarekord wurde Martin Lauer (Foto rechts) überlegen Europameister auf der kurzen Hürdendistanz.
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Juri Litujew | Sowjetunion 1955 URS | 51,10000 |
2 | Per-Ove Trollsås | Schweden SWE | 51,60000 |
3 | Bruno Galliker | Schweiz SUI | 51,8 NRe |
4 | Tom Farrell | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,00000 |
5 | Anatoli Julin | Sowjetunion 1955 URS | 52,30000 |
6 | Chris Goudge | Vereinigtes Konigreich GBR | 53,60000 |
Finale: 21. August
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jerzy Chromik | Polen 1944 POL | 8:38,2 CR |
2 | Semjon Rschischtschin | Sowjetunion 1955 URS | 8:38,8000 |
3 | Hans Hüneke | Deutschland GER | 8:43,6000 |
4 | Sergej Ponomarjow | Sowjetunion 1955 URS | 8:44,0000 |
5 | Vastimil Brlica | Tschechoslowakei TCH | 8:46,6000 |
6 | Gyula Varga | Ungarn 1957 HUN | 8:48,4000 |
7 | Lars Helander | Schweden SWE | 8:50,2000 |
8 | Georgios Papavasiliou | Königreich Griechenland GRE | 8:51,2 NR |
Finale: 22. August
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Walter Mahlendorf Armin Hary Heinz Fütterer Manfred Germar | 40,2 CR |
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Peter Radford Roy Sandstrom David Segal Adrian Breacker | 40,4 NR |
3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Boris Tokarew Edwin Osolin Juri Konowalow Leonid Bartenew | 40,4000 |
4 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Vaclav Janecek Frantisek Mikluscak Vilem Mandlik Vaclav Kynos | 40,7000 |
5 | Frankreich 1946 Frankreich | Bernard Cahen Joël Caprice Constantin Lissenko Jocelyn Delecour | 41,0000 |
DSQ | Italien Italien | Pier Giorgio Cazzola Sergio D’Asnasch Livio Berruti Giorgio Mazza |
Finale: 24. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Ted Sampson John MacIsaac John Wrighton John Salisbury | 3:07,9 CR |
2 | Deutschland Deutschland | Carl Kaufmann Manfred Poerschke Johannes Kaiser Karl-Friedrich Haas | 3:08,2000 |
3 | Schweden Schweden | Nils Holmberg Hans Lindgren Lennart Johnsson Alf Petersson | 3:10,7 NR |
4 | Italien Italien | Nereo Fossati Mario Fraschini Giovanni Scavo Renato Panciera | 3:11,1000 |
5 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Konstantin Gratschow Abram Krywoschejew Michail Nikolski Valentin Rachmanow | 3:11,4000 |
6 | Polen 1944 Polen | Stanisław Swatowski Jacek Jakubowski Tadeusz Kazimierski Zbigniew Makomaski | 3:13,8000 |
Finale: 24. August
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Stan Vickers | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:33:09,0 CR |
2 | Leonid Spirin | Sowjetunion 1955 URS | 1:35:04,2000 |
3 | Lennart Back | Schweden SWE | 1:35:22,2000 |
4 | Lennart Carlsson | Schweden SWE | 1:35:38,4000 |
5 | Louis Marquis | Schweiz SUI | 1:35:59,4000 |
6 | Giuseppe Dordoni | Italien ITA | 1:36:16,2000 |
7 | Siegfried Lefanczik | Deutschland DEU | 1:39:18,6000 |
8 | Gabriel Reymond | Schweiz SUI | 1:39:18,6000 |
Datum: 24. August
50 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Maskinskow | Sowjetunion 1955 URS | 4:17:15,4 CR |
2 | Abdon Pamich | Italien ITA | 4:18:00,0000 |
3 | Max Weber | Deutschland GER | 4:19:58,6000 |
4 | Tom Misson | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:20:31,8000 |
5 | Don Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:25:09,0000 |
6 | Michail Korschunow | Sowjetunion 1955 URS | 4:26:02,0000 |
7 | Ladislav Moc | Tschechoslowakei TCH | 4:27:16,6000 |
8 | Louis Marquis | Schweiz SUI | 4:33:11,0000 |
Datum: 22. August
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Richard Dahl | Schweden SWE | 2,12 CR/NR |
2 | Jiří Lanský | Tschechoslowakei TCH | 2,10 NR000 |
3 | Stig Pettersson | Schweden SWE | 2,10000000 |
4 | Igor Kaschkarow | Sowjetunion 1955 URS | 2,06000000 |
5 | Theo Püll | Deutschland GER | 2,06 DR000 |
6 | Juri Stepanow | Sowjetunion 1955 URS | 2,06000000 |
7 | Petr Elbogen | Tschechoslowakei TCH | 2,02000000 |
8 | Eero Salminen | Finnland FIN | 1,99000000 |
Finale: 24. August
Siegerehrung für die Hochspringer (auf dem Foto v. l. n. r.): Jiří Lanský, Richard Dahl, Stig Pettersson
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Eeles Landström | Finnland FIN | 4,50 CR |
2 | Manfred Preußger | Deutschland GER | 4,50 CR |
3 | Wladimir Bulatow | Sowjetunion 1955 URS | 4,50 CR |
4 | Lennart Lind | Schweden SWE | 4,40000 |
5 | Zenon Ważny | Polen 1944 POL | 4,30000 |
6 | Witali Tschernobai | Sowjetunion 1955 URS | 4,30000 |
7 | Leon Lukman | Jugoslawien YUG | 4,30000 |
8 | Peter Laufer | Deutschland GER | 4,30000 |
Finale: 22. August
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Igor Ter-Owanessjan | Sowjetunion 1955 URS | 7,81 CR/NR |
2 | Kazimierz Kropidłowski | Polen 1944 POL | 7,67000000 |
3 | Henryk Grabowski | Polen 1944 POL | 7,51000000 |
4 | Attilio Bravi | Italien ITA | 7,51000000 |
5 | Ali Brakchi | Frankreich 1946 FRA | 7,50000000 |
6 | Jorma Valkama | Finnland FIN | 7,45000000 |
7 | Peter Scharp | Deutschland GER | 7,32000000 |
8 | Oleg Fjodossejew | Sowjetunion 1955 URS | 7,29000000 |
Finale: 20. August
Igor Ter-Owanessjan (Foto rechts) gewann seinen ersten von drei EM-Weitsprung-Titeln
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Józef Szmidt | Polen 1944 POL | 16,43 CR/NR |
2 | Oleg Rjachowski | Sowjetunion 1955 URS | 16,02000000 |
3 | Vilhjálmur Einarsson | Island ISL | 16,00000000 |
4 | Ryszard Malcherczyk | Polen 1944 POL | 15,83000000 |
5 | Éric Battista | Frankreich 1946 FRA | 15,48000000 |
6 | Kari Rahkamo | Finnland FIN | 15,18000000 |
7 | Hermann Strauß | Deutschland GER | 15,11000000 |
8 | Hannu Rantala | Finnland FIN | 15,09000000 |
Finale: 23. August
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Arthur Rowe | Vereinigtes Konigreich GBR | 17,78 CR/NR |
2 | Wiktor Lipsnis | Sowjetunion 1955 URS | 17,47000000 |
3 | Jíři Skobla | Tschechoslowakei TCH | 17,12000000 |
4 | Hermann Lingnau | Deutschland GER | 17,07000000 |
5 | Silvano Meconi | Italien ITA | 16,98000000 |
6 | Wladimir Loschtschilow | Sowjetunion 1955 URS | 16,96000000 |
7 | Vilmos Varjú | Ungarn 1957 HUN | 16,77000000 |
8 | Alfred Sosgórnik | Polen 1944 POL | 16,65000000 |
Finale: 23. August
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Edmund Piątkowski | Polen 1944 POL | 53,92 CR |
2 | Todor Artarski | Bulgarien 1948 BUL | 53,82000 |
3 | Wladimir Trussenjow | Sowjetunion 1955 URS | 53,74000 |
4 | Kim Buchanzow | Sowjetunion 1955 URS | 53,44000 |
5 | Ferenc Klics | Ungarn 1957 HUN | 53,08000 |
6 | Adolfo Consolini | Italien ITA | 53,05000 |
7 | Carol Lindroos | Finnland FIN | 51,95000 |
8 | József Szécsényi | Ungarn 1957 HUN | 51,43000 |
Finale: 22. August
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tadeusz Rut | Polen 1944 POL | 64,78 CR/NR |
2 | Michail Kriwonosow | Sowjetunion 1955 URS | 63,78000000 |
3 | Gyula Zsivótzky | Ungarn 1957 HUN | 63,68 NR000 |
4 | Olgierd Ciepły | Polen 1944 POL | 63,37000000 |
5 | Zvonko Bezjak | Jugoslawien YUG | 62,39000000 |
6 | Birger Asplund | Schweden SWE | 62,18 NR000 |
7 | John Lawlor | Irland IRL | 61,49000000 |
8 | József Csermák | Ungarn 1957 HUN | 61,00000000 |
Finale: 21. August
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Janusz Sidło | Polen 1944 POL | 80,18 CR |
2 | Egil Danielsen | Norwegen NOR | 78,27000 |
3 | Gergely Kulcsár | Ungarn 1957 HUN | 75,26000 |
4 | Michel Macquet | Frankreich 1946 FRA | 75,18000 |
5 | Väinö Kuisma | Finnland FIN | 74,90000 |
6 | Wladimir Kusnezow | Sowjetunion 1955 URS | 73,89000 |
7 | Hans Schenk | Deutschland GER | 73,43000 |
8 | Giovanni Lievore | Italien ITA | 73,38000 |
Finale: 24. August
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | P – offiz. Wert. | P – 85er Wert. |
---|---|---|---|---|
1 | Wassili Kusnezow | Sowjetunion 1955 URS | 7865 CR | 6969 |
2 | Uno Palu | Sowjetunion 1955 URS | 7329000 | 6767 |
3 | Walter Meier | Deutschland GER | 7249000 | 6852 |
4 | Markus Kahma | Finnland FIN | 7137000 | 6682 |
5 | Walter Tschudi | Schweiz SUI | 6858000 | 6421 |
6 | Eef Kamerbeek | Niederlande NED | 6784000 | 6530 |
7 | Hans-Dieter Möhring | Deutschland GER | 6774000 | 6219 |
8 | Vaclav Becvarovsky | Tschechoslowakei TCH | 6644000 | 6279 |
Finale: 20./21. August
Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1952.
Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. An den Platzierungen hätte es danach einige Abweichungen gegeben.
Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.
Ergebnisübersicht Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Heather Young | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,7 |
2 | Wera Krepkina | Sowjetunion 1955 URS | 11,7 |
3 | Christa Stubnick | Deutschland GER | 11,8 |
4 | Madeleine Weston | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,8 |
5 | Giuseppina Leone | Italien ITA | 11,8 |
6 | Walentyna Maslowska | Sowjetunion 1955 URS | 11,9 |
Finale: 21. August
Wind: −1,0 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Barbara Janiszewska | Polen 1944 POL | 24,1 |
2 | Hannelore Sadau | Deutschland GER | 24,3 |
3 | Marija Itkina | Sowjetunion 1955 URS | 24,3 |
4 | Wera Sabelina | Sowjetunion 1955 URS | 24,6 |
5 | Christa Stubnick | Deutschland GER | 25,7 |
DNF | June Paul | Vereinigtes Konigreich GBR |
Finale: 23. August
Wind: +1,8 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marija Itkina | Sowjetunion 1955 URS | 53,7 CR |
2 | Jekaterina Parljuk | Sowjetunion 1955 URS | 54,8000 |
3 | Molly Hiscox | Vereinigtes Konigreich GBR | 55,7000 |
4 | Shirley Pirie | Vereinigtes Konigreich GBR | 55,7000 |
5 | Wera Muchanowa | Sowjetunion 1955 URS | 56,3000 |
6 | Ida Németh | Ungarn 1957 HUN | 56,3000 |
Finale: 21. August
Nach ihrem 200-Meter-Titel 1954 war Marija Itkina (Foto rechts) nun auf der neuen 400-Meter-Strecke erfolgreich.
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jelisaweta Jermolajewa | Sowjetunion 1955 URS | 2:06,3 CR |
2 | Diane Leather | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:06,6000 |
3 | Dzidra Levicka | Sowjetunion 1955 URS | 2:06,6000 |
4 | Ariane Döser | Deutschland GER | 2:08,2000 |
5 | Wera Muchanowa | Sowjetunion 1955 URS | 2:08,4000 |
6 | Edith Schiller | Deutschland GER | 2:10,2000 |
7 | Beata Żbikowska | Polen 1944 POL | 2:11,0000 |
8 | Betty Loakes | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:11,4000 |
9 | Joy Jordan | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:11,6000 |
Finale: 24. August
80 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Galina Bystrowa | Sowjetunion 1955 URS | 10,9 |
2 | Zenta Kopp | Deutschland GER | 10,9 |
3 | Gisela Birkemeyer | Deutschland GER | 11,0 |
4 | Carole Quinton | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,0 |
5 | Nelli Jelissejewa | Sowjetunion 1955 URS | 11,2 |
6 | Wilf Bakker-Cysouw | Niederlande NED | 11,5 |
Finale: 22. August
Wind: +0,4 m/s
Doppeleuropameisterin Galina Bystrowa (Foto rechts im Jahr 1973): 80 Meter Hürden und Fünfkampf
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Wera Krepkina Linda Kepp Nonna Poljakowa Walentyna Maslowska | 45,3 CR |
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Madeleine Weston Dorothy Hyman Claire Dew Carole Quinton | 46,0000 |
3 | Polen 1944 Polen | Maria Chojnacka Barbara Janiszewska Celina Jesionowska Maria Bibro | 46,0000 |
4 | Italien Italien | Sandra Valenti Letizia Bertoni Maria Musso Giuseppina Leone | 46,2000 |
5 | Niederlande Niederlande | Johanna Bloemhof Ine Spijk Ria van Kuik Joke Bijleveld | 46,3000 |
6 | Deutschland Deutschland | Brigitte Weinmeister Hannelore Sadau Gisela Birkemeyer Bärbel Mayer | 46,4000 |
Finale: 24. August
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Iolanda Balaș | Rumänien 1952 ROM | 1,77 CR |
2 | Taissija Tschentschik | Sowjetunion 1955 URS | 1,70000 |
3 | Dorothy Shirley | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,67000 |
4 | Inge Kilian | Deutschland GER | 1,67000 |
5 | Galina Dolja | Sowjetunion 1955 URS | 1,64000 |
6 | Maj-Lena Lundström | Schweden SWE | 1,61000 |
7 | Reinelde Knapp | Osterreich AUT | 1,61000 |
8 | Olga Gere | Jugoslawien YUG | 1,61000 |
Datum: 21. August
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Liesel Jakobi | Deutschland GER | 6,14 CR |
2 | Walentina Litujewa | Sowjetunion 1955 URS | 6,00000 |
3 | Nina Protschenko | Sowjetunion 1955 URS | 5,99000 |
4 | Aida Tschuiko | Sowjetunion 1955 URS | 5,99000 |
5 | Maria Ciastowska | Polen 1944 POL | 5,97000 |
6 | Maria Chojnacka | Polen 1944 POL | 5,97000 |
7 | Helga Hoffmann | Deutschland GER | 5,85000 |
8 | Inga Broberg | Schweden SWE | 5,85000 |
Finale: 22. August
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Marianne Werner | Deutschland GER | 15,74 CR |
2 | Tamara Tyschkewitsch | Sowjetunion 1955 URS | 15,54000 |
3 | Tamara Press | Sowjetunion 1955 URS | 15,53000 |
4 | Johanna Lüttge | Deutschland GER | 15,19000 |
5 | Suzanne Allday | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,66000 |
6 | Ana Conan | Rumänien 1952 ROM | 14,55000 |
7 | Hannelore Klute | Deutschland GER | 14,48000 |
8 | Milena Usenik | Jugoslawien YUG | 14,20000 |
Finale: 23. August
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tamara Press | Sowjetunion 1955 URS | 52,32 CR |
2 | Štěpánka Mertová | Tschechoslowakei TCH | 52,19000 |
3 | Kriemhild Hausmann | Deutschland GER | 50,99000 |
4 | Irina Begljakowa | Sowjetunion 1955 URS | 50,87000 |
5 | Irene Schuch | Deutschland GER | 49,54000 |
6 | Doris Müller | Deutschland GER | 49,32000 |
7 | Helena Dmowska | Polen 1944 POL | 47,81000 |
8 | Antonina Solotuchina | Sowjetunion 1955 URS | 46,60000 |
Finale: 22. August
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dana Zátopková | Tschechoslowakei TCH | 56,02 ER |
2 | Birutė Zalogaitytė | Sowjetunion 1955 URS | 51,30000 |
3 | Jutta Neumann | Deutschland GER | 50,50000 |
4 | Eleonora Bogun | Sowjetunion 1955 URS | 49,88000 |
5 | Maria Grabowska | Polen 1944 POL | 49,77000 |
6 | Urszula Figwer | Polen 1944 POL | 49,48000 |
7 | Maria Diţi | Rumänien 1952 ROM | 49,03000 |
8 | Almut Brömmel | Deutschland GER | 48,85000 |
Finale: 19. August
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | P – offiz. Wert. | P – 85er Wert. |
---|---|---|---|---|
1 | Galina Bystrowa | Sowjetunion 1955 URS | 4733 CR | 3989 |
2 | Nina Winogradowa | Sowjetunion 1955 URS | 4727000 | 3861 |
3 | Edeltraud Eiberle | Deutschland GER | 4545000 | 3786 |
4 | Dinie Hobers | Niederlande NED | 4494000 | 3708 |
5 | Olga Davidová | Tschechoslowakei TCH | 4484000 | 3706 |
6 | Maria Bibro | Polen 1944 POL | 4477000 | 3728 |
7 | Mary Rand | Vereinigtes Konigreich GBR | 4466000 | 3730 |
8 | Lidija Schmakowa | Sowjetunion 1955 URS | 4448000 | 3676 |
Finale: 20./21. August
Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1955.
Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 für den Siebenkampf erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Bezüglich der Platzierungen hätte es danach einige Verschiebungen auf den Rängen vier bis sieben gegeben.
Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.
Weblinks
- Stockholm European Championships, european-athletics.org, abgerufen am 10. Juli 2022
- Athletics VI European Championships 1958 Stockholm, Sweden, todor66.com, abgerufen am 10. Juli 2022
- Track and Field Statistics, EM 1958, trackfield.brinkster.net, abgerufen am 10. Juli 2022
- 6. Leichtathletik-Europameisterschaften 1958 in Stockholm, Schweden, ifosta.de, abgerufen am 10. Juli 2022
- Manfred Germar wird 70. Jahre. In: Mitteldeutsche Zeitung 8. März 2005, mz-web.de, abgerufen am 10. Juli 2022
Video
- UFA-Wochenschau 109/1958, 27. August 1958, Bereich 0:00 min bis 3:01 min, filmothek.bundesarchiv.de, abgerufen am 10. Juli 2022
Einzelnachweise
- ↑ Historischer Rückblick III: Große Kulisse bei Ost-West-Ausscheidung 1958. leichtathletik.de 2. Juni 2016, abgerufen 10. Juli 2022