Internationale Filmfestspiele von Cannes 1956
Die 9. Internationalen Filmfestspiele von Cannes 1956 fanden vom 23. April bis zum 10. Mai 1956 statt.
Wettbewerb
Filmtitel | Regisseur | Produktionsland | Darsteller (Auswahl) |
Afacerea Protar | Haralambie Boros | Rumänien | |
Blutige Arena | Ladislao Vajda | Spanien | |
Das Dach | Vittorio De Sica | Italien, Frankreich | |
Dalibor | Václav Krška | Tschechoslowakei | |
Hanka | Slavko Vorkapich | Jugoslawien | |
Karussell | Zoltán Fábri | Ungarn | |
Das Lächeln einer Sommernacht | Ingmar Bergman | Schweden | Ulla Jacobsson, Eva Dahlbeck, Harriet Andersson |
Ein Leben in Angst | Akira Kurosawa | Japan | Toshirō Mifune |
Der Liebesroman einer Königin | Jean Delannoy | Frankreich, Italien | Michèle Morgan, Richard Todd |
Maboroshi no uma | Koji Shima | Japan | |
Das Mädchen in Schwarz | Michael Cacoyannis | Griechenland | |
Der Mann, der zuviel wußte | Alfred Hitchcock | USA | James Stewart, Doris Day |
Der Mann im grauen Flanell | Nunnally Johnson | USA | Gregory Peck, Jennifer Jones, Fredric March |
Meeuwen sterven in de haven | Rik Kuypers, Ivo Michiels | Belgien | |
Reich mir die Hand, mein Leben | Karl Hartl | Österreich | Oskar Werner, Johanna Matz, Nadja Tiller |
Die Mutter | Mark Donskoi | Sowjetunion | |
Othello | Sergei Jutkewitsch | Sowjetunion | Sergei Bondartschuk |
Pather Panchali | Satyajit Ray | Indien | |
Picasso | Henri-Georges Clouzot | Frankreich | Dokumentarfilm mit Pablo Picasso |
Die Rebellenbraut | Roberto Gavaldón | Mexiko | María Félix |
Das rote Signal | Pietro Germi | Italien | Pietro Germi |
Der Schatten | Jerzy Kawalerowicz | Polen | |
Schmutziger Lorbeer | Mark Robson | USA | Humphrey Bogart, Rod Steiger, Jan Sterling |
Die schweigende Welt* | Louis Malle, Jacques-Yves Cousteau | Frankreich | Dokumentarfilm |
Seido no Kirisuto | Minoru Shibuya | Japan | |
Shabab emraa | Salah Abouseif | Ägypten | |
Shevgyachya Shenga | Shantaram Athavale | Indien | Balakram, Master Chhotu, Sumati Gupte |
Sieben Jahre in Tibet | Hans Nieter | Großbritannien | Dokumentarfilm mit Heinrich Harrer |
Sob o Céu da Bahia | Ernesto Remani | Brasilien | |
Talpa | Alfredo B. Crevenna | Mexiko | |
Tochka parva | Bojan Danowski | Bulgarien | |
Toubib el affia | Henry Jacques | Marokko | |
El Último perro | Lucas Demare | Argentinien | |
Umfange mich, Nacht | J. Lee Thompson | Großbritannien | Diana Dors, Yvonne Mitchell |
Und morgen werd’ ich weinen | Daniel Mann | USA | Susan Hayward, Richard Conte, Jo Van Fleet |
Die Verliebten | Mauro Bolognini | Italien, Frankreich | Nino Manfredi |
Walk into Paradise | Lee Robinson | Australien, Frankreich | |
Der Weg ins Leben | Aleksei Maslyukov, Mechislava Mayevskaya | Sowjetunion |
* = Goldene Palme
Internationale Jury
Jurypräsident war in diesem Jahr der Regisseur Maurice Lehmann. Er stand folgender Jury vor: Arletty (Schauspielerin), Domenico Meccoli (Journalist), Henri Jeanson (Schriftsteller), Jacques-Pierre Frogerais (Filmproduzent), James Quinn (Filmproduzent), Louise de Vilmorin (Schriftstellerin), Maria Romero (Journalistin), Otto Preminger (Regisseur), Roger Regent (Journalist) und Sergei Wassiljew (Regisseur).
Preisträger
- Goldene Palme: Die schweigende Welt
- Sonderpreis der Jury: Picasso
- Bester Regisseur: Sergei Jutkewitsch
- Beste Schauspielerin: Susan Hayward
- Sonderpreis („Poetischer Humor“): Ingmar Bergman
- Sonderpreis („Menschliches Dokument“): Satyajit Ray
Weblinks
- Festival-Archiv Wettbewerb
- Festival-Archiv Preisträger