Heilbronn Open 2007
Heilbronn Open 2007 | |
---|---|
Datum | 22.1.2007 – 28.1.2007 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2006 ◄ 2007 ► 2008 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Talheim Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 460 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 85.000 € |
Sieger (Einzel) | Deutschland Michael Berrer |
Sieger (Doppel) | Deutschland Michael Kohlmann Deutschland Rainer Schüttler |
Turnierdirektor | Ulrich Eimüllner |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Usbekistan Denis Istomin (199) |
Stand: Turnierende |
Die Heilbronn Open 2007 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. Januar 2007 in Talheim im Landkreis Heilbronn stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2007 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland S. Greul | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić | 7 | 3 | 3 | 1 | Deutschland S. Greul | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 65 | 0 | Deutschland D. Gremelmayr | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Gremelmayr | 3 | 7 | 6 | Deutschland D. Gremelmayr | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 4 | 7 | 6 | Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Kamke | 6 | 66 | 4 | Tschechien T. Zíb | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. de Chaunac | 5 | 3 | 7 | Tschechien J. Vaněk | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Vaněk | 7 | 6 | Tschechien T. Zíb | 6 | 62 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland B. Phau | 62 | 3 | Deutschland M. Berrer | 1 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien I. Bozoljac | 7 | 6 | Serbien I. Bozoljac | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin | 4 | 2 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 7 | 0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 6 | 6 | Serbien I. Bozoljac | 65 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark K. Carlsen | 1 | 6 | 3 | Deutschland M. Berrer | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 6 | 1 | 6 | Osterreich A. Peya | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer | 7 | 3 | 6 | Deutschland M. Berrer | 69 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich N. Devilder | 65 | 6 | 4 | Deutschland M. Berrer | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | 4 | Frankreich M. Llodra | 5 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Popp | 4 | 4 | 6 | Deutschland R. Schüttler | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Clemens | 6 | 4 | 0 | PR | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Tschechien B. Ulihrach | 2 | 6 | 6 | PR | Tschechien B. Ulihrach | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Beck | 63 | 7 | 7 | 4 | Frankreich M. Llodra | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland A. Juška | 7 | 65 | 5 | WC | Deutschland A. Beck | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Bachinger | 3 | 63 | 4 | Frankreich M. Llodra | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich M. Llodra | 6 | 7 | 4 | Frankreich M. Llodra | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien S. Galvani | 6 | 2 | 3 | Lettland E. Gulbis | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 1 | 6 | 6 | Osterreich W. Eschauer | 7 | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 4 | 4 | Italien S. Bolelli | 64 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Bolelli | 6 | 6 | Italien S. Bolelli | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Lettland E. Gulbis | 6 | 6 | Lettland E. Gulbis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Zverev | 4 | 4 | Lettland E. Gulbis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande D. van Scheppingen | 2 | 5 | 2 | Danemark K. Pless | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Danemark K. Pless | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland M. Kohlmann Deutschland R. Schüttler | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 6 | 3 | [2] | 1 | Deutschland M. Kohlmann Deutschland R. Schüttler | 62 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Niederlande B. Beks Osterreich W. Eschauer | 6 | 6 | Niederlande B. Beks Osterreich W. Eschauer | 7 | 3 | [6] | |||||||||||||||||||
PR | Tschechien B. Ulihrach Tschechien J. Vaněk | 4 | 3 | 1 | Deutschland M. Kohlmann Deutschland R. Schüttler | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Polen T. Bednarek Deutschland F. Moser | 6 | 7 | WC | Deutschland M. Bachinger Deutschland T. Kamke | 1 | 63 | ||||||||||||||||||
Frankreich N. Devilder Frankreich É. Roger-Vasselin | 4 | 65 | 4 | Polen T. Bednarek Deutschland F. Moser | 61 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller Danemark K. Carlsen | 7 | 4 | [7] | WC | Deutschland M. Bachinger Deutschland T. Kamke | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Bachinger Deutschland T. Kamke | 5 | 6 | [10] | 1 | Deutschland M. Kohlmann Deutschland R. Schüttler | w. | o. | |||||||||||||||||
WC | Niederlande S. Groen Frankreich M. Llodra | 6 | 6 | WC | Niederlande S. Groen Frankreich M. Llodra | ||||||||||||||||||||
Italien S. Galvani Italien A. Motti | 3 | 4 | WC | Niederlande S. Groen Frankreich M. Llodra | 6 | 3 | [16] | ||||||||||||||||||
Serbien I. Bozoljac Serbien V. Troicki | 1 | 7 | [7] | 3 | Vereinigte Staaten C. Drake Schweiz J.-C. Scherrer | 1 | 6 | [14] | |||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten C. Drake Schweiz J.-C. Scherrer | 6 | 67 | [10] | WC | Niederlande S. Groen Frankreich M. Llodra | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Lettland E. Gulbis Deutschland M. Zverev | 6 | 6 | Lettland E. Gulbis Deutschland M. Zverev | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Klier Deutschland D. Müller | 4 | 3 | Lettland E. Gulbis Deutschland M. Zverev | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer Italien S. Bolelli | 4 | 6 | [11] | Deutschland M. Berrer Italien S. Bolelli | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland T. Behrend Deutschland C. Kas | 6 | 2 | [9] |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)