Forte Challenger 100 2021
Forte Challenger 100 2021 | |
---|---|
Datum | 22.2.2021 – 28.2.2021 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Nur-Sultan Kasachstan Kasachstan |
Turniernummer | 3618 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 104.160 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Mackenzie McDonald |
Sieger (Doppel) | Ukraine Denys Moltschanow Kasachstan Alexander Nedowessow |
Turnierdirektor | Dmitriy Savchuk |
Turnier-Supervisor | Andrey Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Julian Lenz (250) |
Stand: 20. Februar 2021 |
Der Forte Challenger 100 2021 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. Februar 2021 in Nur-Sultan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan M. Kukuschkin | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. McDonald | 7 | 7 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin | 66 | 6 | 6 | Usbekistan D. Istomin | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan D. Jewsejew | 7 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 6 | Portugal F. Ferreira Silva | 4 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner | 3 | 4 | Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland P. Kotow | 6 | 7 | Q | Russland P. Kotow | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Slowenien B. Rola | 4 | 67 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland B. Bobrow | 2 | 1 | 5 | Schweiz H. Laaksonen | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Polen K. Żuk | 6 | 6 | Polen K. Żuk | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 7 | ALT | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 3 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 4 | 5 | Polen K. Żuk | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 3 | 6 | 4 | 5 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien B. Gojo | 6 | 1 | 6 | Kroatien B. Gojo | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Ecuador R. Quiroz | 4 | 2 | 5 | Schweiz H. Laaksonen | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei M. Kližan | 6 | 4 | 7 | 6 | Osterreich J. Rodionov | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan T. Skatow | 4 | 6 | 65 | 7 | Slowakei M. Kližan | 67 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 4 | 6 | 67 | ALT | Vereinigte Staaten U. Blanch | 7 | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten U. Blanch | 6 | 2 | 7 | 7 | Slowakei M. Kližan | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 68 | 6 | 1 | 4 | Indien P. Gunneswaran | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada B. Schnur | 7 | 3 | 6 | Kanada B. Schnur | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan D. Taschbulatow | 2 | 3 | 4 | Indien P. Gunneswaran | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Indien P. Gunneswaran | 6 | 6 | 4 | Indien P. Gunneswaran | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 6 | 6 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Russland I. Nedelko | 3 | 3 | 6 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō | 6 | 6 | Japan T. Itō | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine W. Manafow | 4 | 4 | 6 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada P. Polansky | 3 | 4 | Tschechien T. Macháč | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | Deutschland M. Marterer | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Macháč | 6 | 3 | 6 | Tschechien T. Macháč | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland J. Donskoi | 3 | 6 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine D. Moltschanow Kasachstan A. Nedowjessow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan S. Ajap Kasachstan D. Osernoi | 3 | 1 | 1 | Ukraine D. Moltschanow Kasachstan A. Nedowjessow | w. | o. | ||||||||||||||||||
Kasachstan G. Lomakin Ukraine W. Manafow | 6 | 2 | [6] | Russland P. Kotow Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | |||||||||||||||||||||
Russland P. Kotow Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 3 | 6 | [10] | 1 | Ukraine D. Moltschanow Kasachstan A. Nedowjessow | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Deutschland J. Lenz Ecuador R. Quiroz | 6 | 7 | 3 | Deutschland J. Lenz Ecuador R. Quiroz | 6 | 3 | [4] | |||||||||||||||||
Russland I. Nedelko Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 2 | 68 | 3 | Deutschland J. Lenz Ecuador R. Quiroz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer Slowenien B. Rola | 4 | 4 | Frankreich H. Grenier Frankreich A. Müller | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier Frankreich A. Müller | 6 | 6 | 1 | Ukraine D. Moltschanow Kasachstan A. Nedowjessow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva Tschechien T. Macháč | 6 | 5 | [7] | 2 | Vereinigte Staaten N. Pasha Vereinigte Staaten M. Schnur | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin Kasachstan D. Jewsejew | 3 | 7 | [10] | Usbekistan D. Istomin Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Kasachstan T. Skatow Kasachstan D. Taschbulatow | 2 | 1 | 4 | Kanada P. Polansky Kanada B. Schnur | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Kanada P. Polansky Kanada B. Schnur | 6 | 6 | Usbekistan D. Istomin Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 1 | [9] | ||||||||||||||||||
Georgien A. Metreweli Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten N. Pasha Vereinigte Staaten M. Schnur | 4 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
WC | Russland J. Bondarewski Tschechien D. Palán | 3 | 4 | Georgien A. Metreweli Kasachstan D. Popko | 5 | 65 | |||||||||||||||||||
ALT | Russland B. Bobrow Russland A. Sacharow | 3 | 63 | 2 | Vereinigte Staaten N. Pasha Vereinigte Staaten M. Schnur | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten N. Pasha Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)