Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2009
Eishockey-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2009 | nächste ► | |
Sieger: Russland Russland |
Die 73. A-Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren im Jahr 2009 wurde von der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF an das Gründungsmitglied Schweiz vergeben und wurde vom 24. April bis zum 10. Mai 2009 in Bern und Kloten ausgetragen.
Die IIHF-Weltmeisterschaft war 2009 die größte in der Schweiz stattfindende Sportveranstaltung. Das Organisationskomitee erwartete mehr als 300.000 Besucher. Etwa 800 Millionen Zuschauer konnten via 163 TV-Stationen mehr als 3.400 Stunden WM-Eishockey verfolgen.
Die Schweiz erhielt damit zum zehnten Mal – nach 1928, 1935, 1939, 1948, 1953, 1961, 1971, 1990 und 1998 – den Zuschlag für die Ausrichtung einer Eishockey-Weltmeisterschaft. Dadurch hatte der Schweizerische Eishockeyverband SEHV die Möglichkeit, das 100-jährige Bestehen des Verbandes mit einjähriger Verspätung zu feiern. Gegen die Austragung im eigentlichen Jubiläumsjahr 2008 sprach unter anderem die Austragung der Fußball-Europameisterschaft 2008 gemeinsam mit Österreich sowie der 100. Geburtstag des kanadischen Eishockeyverbandes Hockey Canada.
Nach einem Sieg im Finale gegen Kanada wurde der Titelverteidiger Russland erneut Weltmeister.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Top-Division | Bern Kloten | 24. April 2009 – 10. Mai 2009 | 16 | 379.044 | 56 | 6.769 |
Litauen Division I A | Vilnius | 11. April 2009 – 17. April 2009 | 6 | 44.700 | 15 | 2.980 |
Polen Division I B | Toruń | 11. April 2009 – 17. April 2009 | 6 | 20.509 | 15 | 1.367 |
Serbien Division II A | Novi Sad | 7. April 2009 – 13. April 2009 | 6 | 4.985 | 15 | 384 |
Bulgarien Division II B | Sofia | 6. April 2009 – 12. April 2009 | 6 | 6.438 | 15 | 429 |
Neuseeland Division III | Dunedin | 10. April 2009 – 16. April 2009 | 6 | 4.340 | 10 | 434 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 24. April bis 10. Mai 2009 in Bern und Kloten, Schweiz
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus, Danemark Dänemark, Deutschland Deutschland, Finnland Finnland, Frankreich Frankreich, Kanada Kanada, Lettland Lettland, Norwegen Norwegen, Osterreich Österreich (Aufsteiger), Russland Russland (Titelverteidiger), Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Ungarn Ungarn (Aufsteiger), Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Division I
- Gruppe A: 11. bis 17. April 2009 in Vilnius, Litauen
- Teilnehmer: Australien Australien (Aufsteiger), Japan Japan, Kasachstan Kasachstan, Kroatien Kroatien, Litauen Litauen, Slowenien Slowenien (Absteiger)
- Gruppe B: 11. bis 17. April 2009 in Toruń, Polen
- Teilnehmer: Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Italien Italien (Absteiger), Niederlande Niederlande, Polen Polen, Rumänien Rumänien (Aufsteiger), Ukraine Ukraine
- Gruppe A: 11. bis 17. April 2009 in Vilnius, Litauen
- Division II
- Division III
- 10. bis 16. April 2009 in Dunedin, Neuseeland
- Teilnehmer: Griechenland Griechenland, Irland Irland (Absteiger), Luxemburg Luxemburg, Neuseeland Neuseeland, Turkei Türkei
- 10. bis 16. April 2009 in Dunedin, Neuseeland
Ursprünglich war auch die Mongolei Mongolei für das Turnier der Division III vorgesehen. Sie erhielt jedoch keine Einreisevisa und konnte so nicht teilnehmen.
Top-Division
WM 2009 der Herren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 16 |
Weltmeister | Russland Russland |
Silber | Kanada Kanada |
Bronze | Schweden Schweden |
Absteiger | Osterreich Österreich Ungarn Ungarn |
Austragungsort(e) | Bern & Kloten, Schweiz |
Eröffnung | 24. April 2009 |
Endspiel | 10. Mai 2009 |
Zuschauer | 379.044 (6.768 pro Spiel) |
Tore | 333 (5,95 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Belarus 1995 Andrej Mesin |
Bester Verteidiger | Kanada Shea Weber |
Bester Stürmer | Russland Ilja Kowaltschuk |
MVP | Russland Ilja Kowaltschuk |
Topscorer | Kanada Martin St. Louis (15 Punkte) |
Die Weltmeisterschaft der Top-Division wurde vom 24. April bis zum 10. Mai 2009 in den Schweizer Städten Bern und Kloten ausgetragen. Gespielt wurde in der PostFinance-Arena (11.421 Plätze) in Bern sowie der Kolping Arena in Kloten mit 6.851 Plätzen.
Austragungsorte
Die PostFinance-Arena in Bern wurde seit August 2007 bis zum Beginn des Turniers 2009 saniert und bot – statt 16.789 – eigentlich 17.131 Zuschauern Platz. Aufgrund der Installation von Sitzplätzen in der gesamten Arena standen aber lediglich 11.421 Plätze zur Verfügung. Die Kolping Arena in Kloten – im Rahmen der Weltmeisterschaft Arena Zürich-Kloten – wurde auf die Saison 2008/09 hin auf eine höhere Zuschauerkapazität von 7.624 Plätzen ausgebaut. Im Rahmen des Turniers bot sie Platz für maximal 6.851 Zuschauer.
Austragungsorte | ||||
Bern |
| Kloten | ||
PostFinance-Arena Kapazität: 11.421 | Kolping Arena Arena Zürich-Kloten Kapazität: 6.851 | |||
Modusänderungen
Im Vergleich zur vorangegangenen Weltmeisterschaft in Kanada gab es zwei Änderungen beim Austragungsmodus:
- die Viertelfinale wurden aufgrund der kürzeren Distanzen zwischen den Austragungsorten wieder zwischen den beiden Zwischenrundengruppen ausgetragen, das hieß der Erste der einen Gruppe traf auf den Vierten der anderen Gruppe und der Zweite der einen Gruppe auf den Dritten der anderen Gruppe;
- die Relegationsrunde der Viertplatzierten aus der Vorrunde wurde wieder im Gruppensystem ausgetragen.
Teilnehmer
Am Turnier nahmen die besten 14 Mannschaften der Vorjahres-Weltmeisterschaft sowie die Sieger der beiden Turniere der Division I des Vorjahres teil:
14 aus Europa | Belarus 1995 Belarus | Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland | Finnland Finnland |
Frankreich Frankreich | Lettland Lettland | Norwegen Norwegen | Osterreich Österreich (Aufsteiger aus Division I) | |
Russland Russland (Titelverteidiger) | Schweden Schweden | Schweiz Schweiz (Gastgeber) | Slowakei Slowakei | |
Tschechien Tschechien | Ungarn Ungarn (Aufsteiger aus Division I) | |||
2 aus Nordamerika | Kanada Kanada | Vereinigte Staaten USA |
Gruppeneinteilung
Die Gruppeneinteilung der Vorrunde wurde auf Basis der nach Abschluss der Weltmeisterschaft 2008 aktuellen IIHF-Weltrangliste festgelegt:
Gruppe A (Kloten) | Gruppe B (Bern) | Gruppe C (Bern) | Gruppe D (Kloten) |
Kanada Kanada (1) | Russland Russland (2) | Schweden Schweden (3) | Finnland Finnland (4) |
Slowakei Slowakei (8) | Schweiz Schweiz (7) | Vereinigte Staaten USA (6) | Tschechien Tschechien (5) |
Belarus 1995 Belarus (9) | Deutschland Deutschland (10) | Lettland Lettland (11) | Norwegen Norwegen (12) |
Ungarn Ungarn (19) | Frankreich Frankreich (18) | Osterreich Österreich (14) | Danemark Dänemark (13) |
* In Klammern ist der jeweilige Weltranglistenplatz angegeben.
Vorrunde
Gruppe A
24. April 2009 16:15 Uhr (Ortszeit) | Belarus 1995 Belarus M. Hrabouski (52:44) | 1:6 (0:2, 0:0, 1:4) Spielbericht | Kanada Kanada S. Stamkos (1:05) S. Stamkos (14:29) J. Spezza (44:27) M. Fisher (46:01) D. Heatley (50:44) D. Heatley (54:05) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 5.232 |
24. April 2009 20:15 Uhr | Slowakei Slowakei Š. Ružička (1:46) Ľ. Bartečko (38:13) M. Hossa (39:04) Ľ. Bartečko (59:47) | 4:3 (1:0, 2:1, 1:2) Spielbericht | Ungarn Ungarn R. Holéczy (22:01) I. Peterdi (42:52) T. Sille (54:04) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 4.773 |
26. April 2009 16:15 Uhr | Slowakei Slowakei M. Hossa (57:06) | 1:2 n. P. (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Belarus 1995 Belarus A. Stas (33:17) A. Antonenka (PS) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 5.256 |
26. April 2009 20:15 Uhr | Kanada Kanada M. St. Louis (5:18) S. Weber (9:40) D. Roy (12:35) J. Neal (12:48) M. St. Louis (27:35) S. Weber (29:03) M. Fisher (41:06) M. St. Louis (44:51) J. Spezza (50:55) | 9:0 (4:0, 2:0, 3:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 5.506 |
28. April 2009 16:15 Uhr | Ungarn Ungarn I. Peterdi (25:14) | 1:3 (0:1, 1:0, 0:2) Spielbericht | Belarus 1995 Belarus A. Kaljuschny (3:18) A. Uharau (54:25) M. Hrabouski (59:10) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 4.710 |
28. April 2009 20:15 Uhr | Kanada Kanada D. Roy (4:50) S. Doan (6:54) J. Spezza (16:51) I. White (29:39) S. Weber (33:41) S. Stamkos (35:04) J. Spezza (42:04) | 7:3 (3:0, 3:1, 1:2) Spielbericht | Slowakei Slowakei T. Surový (26:05) M. Hossa (55:40) D. Graňák (58:48) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 6.300 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Kanada | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 22:04 | 9 |
2. | Belarus 1995 Belarus | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 06:08 | 5 |
3. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 08:12 | 4 |
4. | Ungarn Ungarn | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 04:16 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Zwischenrundenqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
24. April 2009 16:15 Uhr | Deutschland Deutschland | 0:5 (0:3, 0:0, 0:2) Spielbericht | Russland Russland O. Saprykin (8:14) I. Kowaltschuk (9:37) S. Sinowjew (15:25) A. Kurjanow (42:53) D. Saripow (51:52) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 10.570 |
24. April 2009 20:15 Uhr | Schweiz Schweiz M. Plüss (11:33) | 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 11.417 |
26. April 2009 16:15 Uhr | Schweiz Schweiz R. Wick (8:36) M. Seger (23:25) M. Streit (61:18) | 3:2 n. V. (1:1, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland C. Ullmann (6:26) C. Schubert (33:02) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 11.423 |
26. April 2009 20:15 Uhr | Russland Russland A. Radulow (1:23) D. Saripow (7:06) A. Radulow (7:20) A. Pereschogin (8:01) A. Tereschtschenko (15:00) A. Tereschtschenko (27:23) I. Kowaltschuk (49:20) | 7:2 (5:1, 1:1, 1:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich K. Hecquefeuille (10:25) L. Tardif (39:31) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 10.505 |
28. April 2009 16:15 Uhr | Russland Russland W. Atjuschow (2:19) I. Kowaltschuk (29:08) A. Morosow (48:28) A. Pereschogin (59:45) | 4:2 (1:2, 1:0, 2:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz R. Gardner (9:46) M. Plüss (17:17) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 11.479 |
28. April 2009 20:15 Uhr | Frankreich Frankreich A. Lussier (3:50) L. Tardif (16:48) | 2:1 (2:1, 0:0, 0:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland J. Hecht (4:22) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 9.956 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 16:04 | 9 |
2. | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 06:06 | 5 |
3. | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 04:09 | 3 |
4. | Deutschland Deutschland | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 03:10 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Zwischenrundenqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe C
25. April 2009 16:15 Uhr | Vereinigte Staaten USA J. Johnson (11:15) D. Stafford (31:13) J. Johnson (35:31) P. O’Sullivan (46:03) | 4:2 (1:1, 2:1, 1:0) Spielbericht | Lettland Lettland H. Vasiļjevs (4:40) M. Karsums (26:39) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 7.840 |
25. April 2009 20:15 Uhr | Schweden Schweden K. Jönsson (1:37) M. Johansson (11:49) M. Nilson (12:46) M. Weinhandl (41:22) M. Weinhandl (47:00) J. Harju (49:04) L. Eriksson (49:46) | 7:1 (3:0, 0:1, 4:0) Spielbericht | Osterreich Österreich M. Oraže (31:55) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 6.175 |
27. April 2009 16:15 Uhr | Vereinigte Staaten USA D. Brown (15:11) D. Stafford (31:04) P. O’Sullivan (40:25) J. Blake (47:56) L. Stempniak (52:06) M. Niskanen (55:55) | 6:1 (1:0, 1:1, 4:0) Spielbericht | Osterreich Österreich M. Peintner (34:26) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 3.779 |
27. April 2009 20:15 Uhr | Lettland Lettland K. Rēdlihs (30:20) L. Dārziņš (39:15) A. Ņiživijs (PS) | 3:2 n. P. (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Schweden Schweden L. Omark (15:26) M. Johansson (40:44) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 4.421 |
29. April 2009 16:15 Uhr | Osterreich Österreich | 0:2 (0:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Lettland Lettland M. Cipulis (19:15) G. Džeriņš (54:56) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 5.274 |
29. April 2009 20:15 Uhr | Schweden Schweden M. Weinhandl (25:07) M. Nilson (26:42) M. Johansson (48:46) N. Persson (52:45) M. Weinhandl (56:19) K. Huselius (61:59) | 6:5 n. V. (0:1, 2:2, 3:2, 1:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA P. O’Sullivan (14:11) J.-M. Liles (29:58) R. Shannon (37:26) R. Shannon (44:06) J. Johnson (48:20) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 9.876 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15:09 | 7 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 15:09 | 6 |
3. | Lettland Lettland | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 07:06 | 5 |
4. | Osterreich Österreich | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 02:15 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Zwischenrundenqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe D
25. April 2009 16:15 Uhr | Norwegen Norwegen | 0:5 (0:3, 0:1, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland A. Miettinen (13:44) J. Immonen (16:19) N. Kapanen (19:58) M. Pyörälä (34:20) M. Lehtonen (44:10) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 5.269 |
25. April 2009 20:15 Uhr | Tschechien Tschechien J. Hlinka (6:09) J. Marek (31:07) P. Čajánek (35:18) A. Hemský (37:24) J. Jágr (50:46) | 5:0 (1:0, 3:0, 1:0) Spielbericht | Danemark Dänemark | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 4.342 |
27. April 2009 16:15 Uhr | Tschechien Tschechien J. Marek (5:20) P. Čajánek (9:35) J. Vašíček (12:19) M. Blaťák (32:34) J. Klepiš (51:14) | 5:2 (3:0, 1:2, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen T. Jakobsen (21:49) M. Zuccarello Aasen (39:52) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 3.583 |
27. April 2009 20:15 Uhr | Finnland Finnland A. Miettinen (17:40) T. Pihlman (21:58) A. Miettinen (34:42) N. Kapanen (51:51) N. Kapanen (59:42) | 5:1 (1:1, 2:0, 2:0) Spielbericht | Danemark Dänemark J. Jakobsen (10:03) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 3.919 |
29. April 2009 16:15 Uhr | Danemark Dänemark A. Sundberg (4:56) J. Damgaard (9:33) M. Green (21:02) D. Nielsen (46:22) | 4:5 n. V. (2:2, 1:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen P. Thoresen (5:40) A. Bastiansen (13:50) T. Vikingstad (36:18) M. Zuccarello Aasen (44:51) T. Jacobsen (61:11) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 4.496 |
29. April 2009 20:15 Uhr | Finnland Finnland N. Kapanen (9:32) V. Koistinen (23:52) N. Kapanen (38:56) N. Hagman (51:59) | 4:3 (1:2, 2:1, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien T. Rolinek (10:14) M. Blaťák (13:30) A. Kotalík (23:10) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 6.456 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Finnland Finnland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 14:04 | 9 |
2. | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13:06 | 6 |
3. | Norwegen Norwegen | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 07:14 | 2 |
4. | Danemark Dänemark | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 05:15 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Zwischenrundenqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Zwischenrunde
Gruppe E
30. April 2009 16:15 Uhr (Ortszeit) | Russland Russland I. Nikulin (11:56) O. Saprykin (14:10) D. Kalinin (27:16) S. Mosjakin (50:07) W. Proschkin (57:38) D. Kalinin (64:04) | 6:5 n. V. (2:2, 1:1, 2:2, 1:0) Spielbericht | Schweden Schweden R. Wallin (2:53) A. Strålman (18:15) N. Persson (23:27) K. Huselius (49:45) K. Huselius (58:46) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 7.465 |
30. April 2009 20:15 Uhr | Schweiz Schweiz A. Ambühl (58:29) | 1:2 n. P. (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Lettland Lettland M. Cipulis (15:30) A. Ņiživijs (PS) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 9.771 |
1. Mai 2009 20:15 Uhr | Vereinigte Staaten USA K. Okposo (4:02) D. Backes (10:38) R. Shannon (24:51) K. Ballard (27:29) P. O’Sullivan (30:31) J. Johnson (49:55) | 6:2 (2:0, 3:2, 1:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich Y. Treille (29:41) P.-É. Bellemare (31:47) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 4.213 |
2. Mai 2009 16:15 Uhr | Frankreich Frankreich L. Tardif (51:38) | 1:7 (0:1, 0:2, 1:4) Spielbericht | Lettland Lettland A. Ņiživijs (7:29) M. Cipulis (21:19) L. Dārziņš (23:55) K. Skrastiņš (46:39) A. Jerofejevs (48:18) Ģ. Ankipāns (52:24) M. Cipulis (52:39) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 6.472 |
2. Mai 2009 20:15 Uhr | Russland Russland O. Saprykin (5:01) A. Pereschogin (9:51) S. Mosjakin (17:06) A. Radulow (21:36) | 4:1 (3:1, 1:0, 0:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA L. Stempniak (3:16) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 10.230 |
3. Mai 2009 16:15 Uhr | Schweiz Schweiz R. Lemm (56:44) | 1:4 (0:1, 0:1, 1:2) Spielbericht | Schweden Schweden J. Oduya (5:47) J. Harju (24:59) L. Omark (46:41) J. Andersson (55:06) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 11.327 |
3. Mai 2009 20:15 Uhr | Lettland Lettland H. Vasiļjevs (36:05) | 1:6 (0:1, 1:3, 0:2) Spielbericht | Russland Russland A. Kurjanow (11:43) A. Tereschtschenko (21:01) O. Twerdowski (23:04) A. Kurjanow (23:50) A. Frolow (43:38) O. Twerdowski (46:28) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 7.228 |
4. Mai 2009 16:15 Uhr | Schweden Schweden K. Huselius (1:33) M. Nilson (4:26) D. Tärnström (5:56) C. Gunnarsson (21:28) J. Oduya (30:55) K. Jönsson (45:40) | 6:3 (3:0, 2:3, 1:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich A. Lussier (23:21) P.-É. Bellemare (29:25) S. Treille (36:41) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 5.051 |
4. Mai 2009 20:15 Uhr | Vereinigte Staaten USA R. Hainsey (25:57) C. Higgins (35:08) R. Hainsey (39:48) | 3:4 n. V. (0:1, 3:1, 0:1, 0:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz A. Ambühl (9:42) R. Lemm (31:03) M. Plüss (49:42) R. Wick (60:13) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 10.317 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Russland Russland | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 27:11 | 14 |
2. | Schweden Schweden | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 23:18 | 10 |
3. | Vereinigte Staaten USA | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 19:18 | 8 |
4. | Lettland Lettland | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 15:14 | 7 |
5. | Schweiz Schweiz | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 09:13 | 6 |
6. | Frankreich Frankreich | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 08:27 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant
Gruppe F
30. April 2009 16:15 Uhr | Belarus 1995 Belarus A. Uharau (22:45) M. Hrabouski (41:51) R. Salej (64:35) | 3:2 n. V. (0:1, 1:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen P. Thoresen (6:15) M. Trygg (20:38) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 3.374 |
30. April 2009 20:15 Uhr | Kanada Kanada S. Stamkos (7:20) S. Stamkos (13:40) S. Weber (17:05) D. Heatley (40:22) M. St. Louis (49:55) | 5:1 (3:0, 0:0, 2:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien A. Hemský (57:20) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 5.967 |
1. Mai 2009 20:15 Uhr | Finnland Finnland S. Kapanen (15:05) S. Kapanen (63:39) | 2:1 n. V. (1:0, 0:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei Ľ. Bartečko (22:01) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 4.444 |
2. Mai 2009 16:15 Uhr | Tschechien Tschechien J. Jágr (6:35) J. Jágr (9:08) M. Blaťák (12:48) R. Červenka (15:25) A. Kotalík (25:07) R. Červenka (29:08) M. Michálek (30:12) P. Eliáš (38:14) | 8:0 (4:0, 4:0, 0:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 5.165 |
2. Mai 2009 20:15 Uhr | Finnland Finnland J. Niskala (33:22) | 1:2 n. P. (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Belarus 1995 Belarus S. Dsjamahin (0:05) A. Antonenka (PS) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 5.621 |
3. Mai 2009 16:15 Uhr | Norwegen Norwegen M. Zuccarello Aasen (12:53) | 1:5 (1:3, 0:2, 0:0) Spielbericht | Kanada Kanada M. Lombardi (4:40) D. Hamhuis (17:08) S. Stamkos (18:03) J. Spezza (20:37) D. Doughty (32:07) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 4.023 |
3. Mai 2009 20:15 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 0:3 (0:0, 0:2, 0:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien P. Čajánek (30:02) P. Eliáš (39:03) P. Čajánek (55:52) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 3.495 |
4. Mai 2009 16:15 Uhr | Slowakei Slowakei Š. Ružička (7:22) P. Smrek (9:09) L. Nagy (62:07) | 3:2 n. V. (2:0, 0:1, 0:1, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen A. Bastiansen (27:21) L. Lund (45:27) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 2.901 |
4. Mai 2009 20:15 Uhr | Kanada Kanada J. Spezza (16:02) D. Heatley (38:16) D. Heatley (49:20) | 3:4 n. P. (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland T. Pihlman (4:02) A. Salmela (7:54) N. Kapanen (37:22) H. Hyvönen (PS) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 5.970 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Kanada | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 26:10 | 13 |
2. | Finnland Finnland | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 16:09 | 11 |
3. | Tschechien Tschechien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 20:11 | 9 |
4. | Belarus 1995 Belarus | 5 | 0 | 3 | 0 | 2 | 08:13 | 6 |
5. | Slowakei Slowakei | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 | 08:21 | 4 |
6. | Norwegen Norwegen | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 07:21 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant
Abstiegsrunde
Gruppe G
1. Mai 2009 16:15 Uhr (Ortszeit) | Deutschland Deutschland C. Schubert (13:23) | 1:3 (1:1, 0:0, 0:2) Spielbericht | Danemark Dänemark M. Bødker (10:27) P. Regin (49:52) N. Hardt (53:27) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 4.241 |
1. Mai 2009 16:15 Uhr | Osterreich Österreich T. Koch (19:13) T. Koch (20:43) O. Setzinger (23:56) T. Vanek (33:27) T. Koch (58:48) R. Kaspitz (59:36) | 6:0 (1:0, 3:0, 2:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 4.042 |
3. Mai 2009 12:15 Uhr | Deutschland Deutschland | 0:1 (0:0, 0:1, 0:0) Spielbericht | Osterreich Österreich T. Koch (27:41) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 3.828 |
3. Mai 2009 12:15 Uhr | Ungarn Ungarn K. Palkovics (15:10) | 1:5 (1:0, 0:2, 0:3) Spielbericht | Danemark Dänemark K. Staal (28:34) M. Christensen (38:35) M. Green (48:25) M. Madsen (52:48) N. Hardt (55:19) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 3.672 |
4. Mai 2009 12:15 Uhr | Ungarn Ungarn A. Horváth (17:09) | 1:2 (1:1, 0:1, 0:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland M. Müller (3:11) M. Bakos (33:23) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 3.497 |
4. Mai 2009 12:15 Uhr | Danemark Dänemark J. Jakobsen (15:14) M. Bødker (27:51) M. Christensen (45:46) K. Degn (51:10) M. Bødker (59:23) | 5:2 (1:2, 1:0, 3:0) Spielbericht | Osterreich Österreich R. Kaspitz (0:48) O. Setzinger (2:30) | Arena Zürich-Kloten, Kloten Zuschauer: 2.798 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13:04 | 9 |
2. | Osterreich Österreich | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 09:05 | 6 |
3. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 03:05 | 3 |
4. | Ungarn Ungarn | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 02:13 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I
Anmerkung: Deutschland konnte als Ausrichter der A-Weltmeisterschaft 2010 nicht in die Division I absteigen. Da Deutschland den dritten Rang belegte, stieg automatisch der Zweitplatzierte der Gruppe in die Division I ab.
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
E1 | Russland Russland | 4 | |||||||||||
F4 | Belarus 1995 Belarus | 3 | |||||||||||
E1 | Russland Russland | 3 | |||||||||||
E3 | Vereinigte Staaten USA | 2 | |||||||||||
F2 | Finnland Finnland | 2 | |||||||||||
E3 | Vereinigte Staaten USA | 3 | |||||||||||
E1 | Russland Russland | 2 | |||||||||||
F1 | Kanada Kanada | 1 | |||||||||||
F1 | Kanada Kanada | 4 | |||||||||||
E4 | Lettland Lettland | 2 | |||||||||||
F1 | Kanada Kanada | 3 | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
E2 | Schweden Schweden | 1 | |||||||||||
E2 | Schweden Schweden | 3 | E2 | Schweden Schweden | 4 | ||||||||
F3 | Tschechien Tschechien | 1 | E3 | Vereinigte Staaten USA | 2 |
Viertelfinale
6. Mai 2009 16:15 Uhr (Ortszeit) | Russland Russland W. Proschkin (25:18) W. Atjuschow (36:39) A. Frolow (37:02) I. Kowaltschuk (47:22) | 4:3 (0:0, 3:3, 1:0) Spielbericht | Belarus 1995 Belarus K. Kalzou (22:39) A. Antonenka (33:52) R. Salej (39:22) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 8.337 |
6. Mai 2009 20:15 Uhr | Finnland Finnland N. Kapanen (20:57) H. Hyvönen (37:50) | 2:3 (0:0, 2:3, 0:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA D. Brown (30:31) T. J. Oshie (32:11) R. Suter (34:19) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 9.334 |
7. Mai 2009 16:15 Uhr | Kanada Kanada D. Heatley (26:37) D. Hamhuis (34:03) S. Stamkos (37:47) M. Lombardi (43:07) | 4:2 (0:0, 3:1, 1:1) Spielbericht | Lettland Lettland G. Galviņš (37:30) H. Vasiļjevs (41:27) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 8.042 |
7. Mai 2009 20:15 Uhr | Schweden Schweden M. Weinhandl (23:53) D. Tärnström (38:49) K. Jönsson (57:46) | 3:1 (0:0, 2:0, 1:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien P. Čajánek (48:48) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 10.415 |
Halbfinale
8. Mai 2009 16:15 Uhr | Russland Russland I. Kowaltschuk (31:20) A. Frolow (34:25) K. Gorowikow (58:13) | 3:2 (0:0, 2:2, 1:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA D. Brown (23:46) K. Okposo (38:03) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 11.057 |
8. Mai 2009 20:15 Uhr | Kanada Kanada D. Roy (6:51) S. Horcoff (29:53) D. Roy (30:38) | 3:1 (1:0, 2:0, 0:1) Spielbericht | Schweden Schweden L. Eriksson (46:14) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 11.477 |
Spiel um Platz 3
10. Mai 2009 16:00 Uhr | Schweden Schweden L. Eriksson (33:24) T. Mårtensson (35:57) C. Gunnarsson (49:00) J. Oduya (59:59) | 4:2 (0:0, 2:1, 2:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA J. Johnson (25:14) J. Pavelski (42:15) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 11.249 |
Finale
10. Mai 2009 20:30 Uhr | Russland Russland O. Saprykin (12:59) A. Radulow (34:30) | 2:1 (1:1, 1:0, 0:0) Spielbericht | Kanada Kanada J. Spezza (5:37) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 11.454 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen, Pkt = Punkte, +/- = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Martin St. Louis | Kanada Kanada | 9 | 4 | 11 | 15 | +8 | 2 |
Ilja Kowaltschuk | Russland Russland | 9 | 5 | 9 | 14 | +8 | 4 |
Mattias Weinhandl | Schweden Schweden | 9 | 5 | 7 | 12 | +1 | 8 |
Shea Weber | Kanada Kanada | 9 | 4 | 8 | 11 | +5 | 6 |
Jason Spezza | Kanada Kanada | 9 | 7 | 4 | 11 | +4 | 2 |
Steven Stamkos | Kanada Kanada | 9 | 7 | 4 | 11 | +9 | 6 |
Niko Kapanen | Finnland Finnland | 7 | 7 | 3 | 10 | +1 | 2 |
Dany Heatley | Kanada Kanada | 9 | 6 | 4 | 10 | +3 | 8 |
Petr Čajánek | Tschechien Tschechien | 7 | 5 | 5 | 10 | +7 | 10 |
Alexander Radulow | Russland Russland | 9 | 4 | 6 | 10 | +7 | 10 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, GAA = Gegentorschnitt, Sv% = Fangquote; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | GT | SO | GAA | Sv% |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chris Mason | Kanada Kanada | 4 | 240:00 | 4 | 1 | 1,00 | 96,49 |
Andrej Mesin | Belarus 1995 Belarus | 5 | 314:05 | 9 | 0 | 1,72 | 94,77 |
Dwayne Roloson | Kanada Kanada | 5 | 303:52 | 11 | 0 | 2,17 | 93,04 |
Ilja Brysgalow | Russland Russland | 7 | 404:04 | 14 | 1 | 2,08 | 92,93 |
Edgars Masaļskis | Lettland Lettland | 7 | 426:26 | 18 | 1 | 2,53 | 92,83 |
Abschlussplatzierungen
Die Platzierungen ergeben sich nach folgenden Kriterien:
- Plätze 1 bis 4: Ergebnisse im Finale sowie im Spiel um Platz 3
- Plätze 5 bis 8 (Verlierer der Viertelfinalpartien): nach Platzierung – dann Punkten, dann Tordifferenz in der Zwischenrunde
- Plätze 9 bis 12 (5. und 6. in der Zwischenrunde): nach Platzierung – dann Punkten, dann Tordifferenz in der Zwischenrunde
- Plätze 13 bis 16 (Abstiegsrunde): nach Platzierung in der Abstiegsrunde
RF | Team |
---|---|
1 | Russland Russland |
2 | Kanada Kanada |
3 | Schweden Schweden |
4 | Vereinigte Staaten USA |
5 | Finnland Finnland |
6 | Tschechien Tschechien |
7 | Lettland Lettland |
8 | Belarus 1995 Belarus |
9 | Schweiz Schweiz |
10 | Slowakei Slowakei |
11 | Norwegen Norwegen |
12 | Frankreich Frankreich |
13 | Danemark Dänemark |
14 | Osterreich Österreich |
15 | Deutschland Deutschland |
16 | Ungarn Ungarn |
Titel, Auf- und Abstieg
Silber Kanada Kanada | Colby Armstrong, Braydon Coburn, Shane Doan, Drew Doughty, Mike Fisher, Dan Hamhuis, Josh Harding, Dany Heatley, Shawn Horcoff, Joel Kwiatkowski, Matthew Lombardi, Chris Mason, James Neal, Chris Phillips, Dwayne Roloson, Derek Roy, Martin St. Louis, Luke Schenn, Jason Spezza, Steven Stamkos, Scottie Upshall, Marc-Édouard Vlasic, Shea Weber, Ian White, Travis Zajac Trainer: Lindy Ruff |
Bronze Schweden Schweden | Johan Åkerman, Johan Andersson, Patrik Berglund, Tobias Enström, Loui Eriksson, Nicklas Grossmann, Carl Gunnarsson, Jonas Gustavsson, Johan Harju, Johan Holmqvist, Kristian Huselius, Magnus Johansson, Kenny Jönsson, Stefan Liv, Joel Lundqvist, Tony Mårtensson, Marcus Nilson, Johnny Oduya, Linus Omark, Niklas Persson, Anton Strålman, Dick Tärnström, Martin Thörnberg, Rickard Wallin, Mattias Weinhandl Trainer: Bengt-Åke Gustafsson |
Absteiger in die Division I: | Osterreich Österreich, Ungarn Ungarn |
Aufsteiger in die Top Division: | Italien Italien, Kasachstan Kasachstan |
Auszeichnungen
Spielertrophäen[1]
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Ilja Kowaltschuk | Russland Russland |
Bester Torhüter | Andrej Mesin | Belarus 1995 Belarus |
Bester Verteidiger | Shea Weber | Kanada Kanada |
Bester Stürmer | Ilja Kowaltschuk | Russland Russland |
All-Star Team[2]
Angriff: | Russland Ilja Kowaltschuk – Kanada Steven Stamkos – Kanada Martin St. Louis |
Verteidigung: | Kanada Shea Weber – Schweden Kenny Jönsson |
Tor: | Belarus 1995 Andrej Mesin |
Division I
Gruppe A in Vilnius, Litauen
WM 2009 der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Kasachstan Kasachstan |
Absteiger | Australien Australien |
Austragungsort(e) | Vilnius, Litauen |
Eröffnung | 11. April 2009 |
Schlusstag | 17. April 2009 |
Zuschauer | 44.700 (2.980 pro Spiel) |
Tore | 109 (7,27 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Bester Torhüter | Slowenien Andrej Hočevar |
Bester Verteidiger | Japan Aaron Keller |
Bester Stürmer | Kasachstan Wadim Krasnoslobodzew |
Topscorer | Japan Takeshi Saitō (9 Punkte) |
Das Weltmeisterschaftsturnier der Gruppe A der Division I fand vom 11. bis zum 17. April 2009 in Litauens Hauptstadt Vilnius statt. Die Spiele wurden in der Siemens Arena ausgetragen, die bei Eishockeyspielen Platz für 8.750 Zuschauer bietet. Kasachstan gelang mit fünf Siegen aus fünf Spielen, darunter ein 2:1-Erfolg gegen den direkten Konkurrenten und Vorjahresabsteiger Slowenien, drei Jahre nach dem Abstieg aus der Top-Division die Rückkehr in die Eliteklasse. Aufsteiger Australien beendete seinen ersten Ausflug in die Division I punktlos als Tabellenletzter und musste den umgehenden Wiederabstieg hinnehmen. Insgesamt besuchten 44.700 Zuschauer die 15 Spiele.
Als bester Torhüter des Turniers wurde der Slowene Andrej Hočevar ausgezeichnet, zum besten Verteidiger wurde der gebürtige Kanadier und für Japan spielende Aaron Keller ernannt sowie Wadim Krasnoslobodzew aus Kasachstan als bester Stürmer geehrt.
Austragungsort | ||
Vilnius, Litauen | ||
| ||
Spielstätte | ||
Siemens Arena Kapazität: 8.750 | ||
11. April 2009 13:00 Uhr (Ortszeit) | Kroatien Kroatien K. Švigir (4:49) | 1:7 (1:1, 0:4, 0:2) Spielbericht | Japan Japan S. Satō (12:44) Y. Iimura (21:54) T. Saitō (33:48) T. Suzuki (35:20) D. Obara (39:57) T. Saitō (45:32) S. Satō (51:40) | Siemens Arena, Vilnius Zuschauer: 300 |
11. April 2009 16:30 Uhr | Australien Australien | 0:6 (0:3, 0:3, 0:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien A. Hebar (00:35) M. Šivic (11:59) S. Kovačevič (16:02) M. Hočevar (25:20) T. Razingar (26:06) M. Šivic (28:54) | Siemens Arena, Vilnius Zuschauer: 1.000 |
11. April 2009 20:00 Uhr | Litauen Litauen D. Kumeliauskas (46:25) | 1:5 (0:2, 0:1, 1:2) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan S. Jakowenko (02:37) J. Rymarew (3:57) I. Solarjow (25:29) R. Sawtschenko (53:14) A. Koreschkow (54:29) | Siemens Arena, Vilnius Zuschauer: 7.300 |
12. April 2009 13:00 Uhr | Japan Japan S. Kuji (5:32) T. Saitō (18:51) S. Satō (19:44) D. Obara (28:48) M. Nishiwaki (29:19) T. Saitō (35:35) M. Kawashima (57:15) | 7:1 (3:0, 3:1, 1:0) Spielbericht | Australien Australien J. Seymour (37:28) | Siemens Arena, Vilnius Zuschauer: 250 |
12. April 2009 16:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan A. Samochwalow (7:06) J. Rymarew (7:44) A. Gawrilin (11:46) J. Masunin (25:06) R. Startschenko (32:41) R. Startschenko (36:08) | 6:1 (3:0, 3:1, 0:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien M. Mlađenović (34:57) | Siemens Arena, Vilnius Zuschauer: 1.200 |
12. April 2009 20:00 Uhr | Slowenien Slowenien J. Milovanovič (24:47) M. Hočevar (27:48) M. Šivic (32:46) M. Robar (38:42) D. Rodman (43:24) M. Šivic (46:49) T. Razingar (51:39) A. Hebar (58:40) | 8:2 (0:0, 4:0, 4:2) Spielbericht | Litauen Litauen A. Katulis (40:33) A. Bosas (56:37) | Siemens Arena, Vilnius Zuschauer: 5.400 |
14. April 2009 13:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan A. Woronzow (18:36) A. Gawrilin (30:46) J. Rymarew (57:03) | 3:1 (1:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Japan Japan T. Saitō (27:32) | Siemens Arena, Vilnius Zuschauer: 300 |
14. April 2009 16:30 Uhr | Slowenien Slowenien T. Razingar (17:28) J. Milovanovič (34:08) T. Razingar (41:30) M. Robar (44:15) | 4:2 (1:0, 1:2, 2:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien N. Trstenjak (22:31) D. Jakovac (23:00) | Siemens Arena, Vilnius Zuschauer: 600 |
14. April 2009 20:00 Uhr | Australien Australien V. Stransky (32:24) R. Franchini (51:49) D. Upton (56:48) | 3:9 (0:5, 1:2, 2:2) Spielbericht | Litauen Litauen Š. Kuliešius (4:12) S. Ivanuskin (07:49) Š. Kuliešius (13:17) A. Katulis (14:10) D. Lelėnas (15:06) S. Ivanuskin (31:15) D. Kumeliauskas (39:11) P. Verenis (45:08) A. Katulis (49:07) | Siemens Arena, Vilnius Zuschauer: 6.400 |
15. April 2009 13:00 Uhr | Japan Japan A. Keller (23:05) | 1:2 (0:1, 1:1, 0:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien A. Hebar (05:59) A. Mušič (24:04) | Siemens Arena, Vilnius Zuschauer: 300 |
15. April 2009 16:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan R. Sawtschenko (3:51) J. Rymarew (4:35) W. Krasnoslobodzew (7:29) R. Startschenko (12:47) M. Beljajew (19:34) A. Woronzow (36:46) J. Rymarew (39:50) A. Gawrilin (40:27) M. Beljajew (50:11) W. Krasnoslobodzew (52:26) R. Startschenko (53:51) W. Krasnoslobodzew (55:38) M. Beljajew (56:46) | 13:2 (5:0, 2:0, 6:2) Spielbericht | Australien Australien M. Villani (46:59) D. Upton (55:00) | Siemens Arena, Vilnius Zuschauer: 400 |
15. April 2009 20:00 Uhr | Litauen Litauen Š. Kuliešius (3:45) D. Vaiciukevičius (13:57) P. Nausėda (30:47) D. Lelėnas (42:50) D. Lelėnas (53:59) M. Šlikas (59:24) D. Lelėnas (59:59) | 7:2 (2:1, 1:0, 4:1) Spielbericht | Kroatien Kroatien D. Kanaet (7:53) B. Rendulić (57:37) | Siemens Arena, Vilnius Zuschauer: 7.400 |
17. April 2009 13:00 Uhr | Kroatien Kroatien V. Žibret (12:04) V. Žibret (20:16) V. Žibret (34:13) J. Kučera (52:44) M. Mlađenović (54:02) | 5:1 (1:0, 2:1, 2:0) Spielbericht | Australien Australien R. Starke (39:35) | Siemens Arena, Vilnius Zuschauer: 350 |
17. April 2009 16:30 Uhr | Slowenien Slowenien M. Šivic (56:11) | 1:2 (0:1, 0:1, 1:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan I. Solarjow (8:24) I. Solarjow (29:56) | Siemens Arena, Vilnius Zuschauer: 4.800 |
17. April 2009 20:00 Uhr | Japan Japan T. Kamino (6:40) S. Kuji (26:47) M. Kawashima (33:38) D. Obara (36:22) T. Saitō (48:03) | 5:1 (1:0, 3:1, 1:0) Spielbericht | Litauen Litauen P. Verenis (38:09) | Siemens Arena, Vilnius Zuschauer: 8.700 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Japan Takeshi Saitō | 5 | 5 | 4 | 9 | +7 | 27 |
Kasachstan Wadim Krasnoslobodzew | 5 | 3 | 6 | 9 | +9 | 0 |
Slowenien Mitja Šivic | 5 | 5 | 3 | 8 | +5 | 2 |
Slowenien Tomaž Razingar | 5 | 4 | 4 | 8 | +6 | 0 |
Kasachstan Jewgeni Rymarew | 5 | 5 | 2 | 7 | +5 | 6 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Kasachstan Alexei Kusnezow | 3 | 180:00 | 3 | 0 | 95,08 | 1,00 |
Slowenien Andrej Hočevar | 5 | 299:15 | 7 | 1 | 93,40 | 1,40 |
Japan Masahito Haruna | 4 | 239:02 | 7 | 0 | 92,22 | 1,76 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 29:06 | 15 |
2. | Slowenien Slowenien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 21:07 | 12 |
3. | Japan Japan | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 21:08 | 9 |
4. | Litauen Litauen | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 20:23 | 6 |
5. | Kroatien Kroatien | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 11:25 | 3 |
6. | Australien Australien | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 07:40 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Division-I-Siegermannschaft: Kasachstan
Division-I-Aufsteiger Kasachstan Kasachstan | Sergei Alexandrow, Wladimir Antipin, Maxim Beljajew, Jewgeni Fadejew, Andrei Gawrilin, Sergei Jakowenko, Wladislaw Kolesnikow, Alexander Koreschkow, Wadim Krasnoslobodzew, Alexei Kusnezow Artemi Lakisa, Jewgeni Masunin, Georgi Petrow, Iwan Poloschkow, Jewgeni Rymarew, Andrei Samochwalow, Roman Sawtschenko, Alexander Schin, Ilja Solarjow, Andrei Spiridonow, Roman Startschenko, Alexei Woronzow Trainer: Andrei Schajanow |
Gruppe B in Toruń, Polen
WM 2009 der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Italien Italien |
Absteiger | Rumänien Rumänien |
Austragungsort(e) | Toruń, Polen |
Eröffnung | 11. April 2009 |
Schlusstag | 17. April 2009 |
Zuschauer | 20.509 (1.367 pro Spiel) |
Tore | 85 (5,67 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Bester Torhüter | Italien Thomas Tragust |
Bester Verteidiger | Italien Trevor Johnson |
Bester Stürmer | Ukraine Andrij Michnow |
Topscorer | Italien Roland Ramoser (8 Punkte) |
All-Star-Team | |
Italien Roland Ramoser – Polen Mikołaj Łopuski – Ukraine Oleh Schafarenko | |
Italien Trevor Johnson – Polen Adam Borzęcki | |
Italien Thomas Tragust |
Das Turnier der Gruppe B in der Division I wurde vom 11. bis 17. April 2009 im polnischen Toruń ausgetragen. Alle Spiele des Turniers wurden in der Arena Lodowisko Tor-Tor ausgetragen, in der 3.200 Zuschauer Platz finden.
Als bester Torhüter des Turniers wurde der Italiener Thomas Tragust ausgezeichnet, zum besten Verteidiger wurde der gebürtige Kanadier und für Italien spielende Trevor Johnson ernannt sowie Andrij Michnow aus der Ukraine als bester Stürmer geehrt. Das All-Star-Team setzte sich, neben Tragust als Torwart und Johnson als Abwehrspieler, aus dem polnischen Verteidiger Adam Borzęcki sowie dem italienischen Stürmer Roland Ramoser, dem ukrainischen Angreifer Oleh Schafarenko und dem Polen Mikołaj Łopuski zusammen.
Austragungsort | ||
Toruń, Polen | ||
| ||
Spielstätte | ||
Lodowisko Tor-Tor Kapazität: 3.200 | ||
11. April 2009 13:00 Uhr (Ortszeit) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien D. Clarke (28:43) D. Meyers (48:41) | 2:4 (0:0, 1:1, 1:3) Spielbericht | Ukraine Ukraine O. Schafarenko (38:46) W. Lytwynenko (47:51) S. Warlamow (56:33) W. Lytwynenko (57:49) | Lodowisko Tor-Tor, Toruń Zuschauer: 508 |
11. April 2009 16:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 0:11 (0:5, 0:4, 0:2) Spielbericht | Italien Italien J. Parco (2:05) L. Ansoldi (9:12) G. De Bettin (9:48) S. Margoni (11:23) R. Ramoser (11:56) S. Zisser (27:44) P. Iannone (30:51) R. Ramoser (37:20) S. Zisser (38:15) J. Parco (47:44) M. Souza (49:59) | Lodowisko Tor-Tor, Toruń Zuschauer: 403 |
11. April 2009 16:30 Uhr | Niederlande Niederlande A. Ramoul (30:46) | 1:3 (0:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Polen Polen M. Urbanowicz (3:07) T. Malasiński (37:56) M. Łopuski (42:28) | Lodowisko Tor-Tor, Toruń Zuschauer: 2.995 |
13. April 2009 13:00 Uhr | Italien Italien T. Johnson (9:37) S. Marchetti (10:52) D. Iori (19:33) S. Margoni (29:58) P. Iannone (34:12) | 5:2 (3:0, 2:1, 0:1) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien C. Shields (38:55) R. Dowd (46:00) | Lodowisko Tor-Tor, Toruń Zuschauer: 709 |
13. April 2009 16:30 Uhr | Ukraine Ukraine O. Tymtschenko (5:52) S. Klymentjew (31:16) O. Schafarenko (34:06) A. Srjubko (36:55) O. Schafarenko (45:45) | 5:1 (1:0, 3:0, 1:1) Spielbericht | Niederlande Niederlande J. Schaafsma (48:14) | Lodowisko Tor-Tor, Toruń Zuschauer: 709 |
13. April 2009 20:00 Uhr | Polen Polen M. Łopuski (2:06) M. Kolusz (17:18) M. Kolusz (31:06) M. Kolusz (33:59) M. Łopuski (35:49) S. Kowalówka (37:11) T. Malasiński (55:14) | 7:0 (2:0, 4:0, 1:0) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Lodowisko Tor-Tor, Toruń Zuschauer: 2.611 |
14. April 2009 13:00 Uhr | Italien Italien T. Johnson (1:53) T. Johnson (8:39) N. Fontanive (11:33) M. De Toni (44:27) | 4:0 (3:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Lodowisko Tor-Tor, Toruń Zuschauer: 402 |
14. April 2009 16:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 0:8 (0:0, 0:3, 0:5) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien G. Chambers (23:30) J. Weaver (30:42) C. Shields (39:16) M. Myers (44:11) D. Phillips (50:12) B. O’Connor (52:24) D. Clarke (58:47) D. Clarke (59:23) | Lodowisko Tor-Tor, Toruń Zuschauer: 532 |
14. April 2009 20:00 Uhr | Ukraine Ukraine A. Srjubko (13:29) S. Warlamow (PS) | 2:1 n. P. (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Polen Polen A. Borzęcki (6:27) | Lodowisko Tor-Tor, Toruń Zuschauer: 3.215 |
16. April 2009 13:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien P. Hill (8:34) D. Longstaff (15:41) A. Tait (17:26) | 3:2 (3:0, 0:1, 0:1) Spielbericht | Niederlande Niederlande J. Schaafsma (22:54) J. Schaafsma (57:28) | Lodowisko Tor-Tor, Toruń Zuschauer: 694 |
16. April 2009 16:30 Uhr | Ukraine Ukraine O. Tymtschenko (2:40) A. Hnidenko (5:41) D. Zyrul (31:33) A. Michnow (36:53) S. Klymentjew (39:50) O. Schafarenko (46:29) S. Chartschenko (55:56) | 7:0 (2:0, 3:0, 2:0) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Lodowisko Tor-Tor, Toruń Zuschauer: 452 |
16. April 2009 20:00 Uhr | Polen Polen M. Łopuski (8:23) M. Kolusz (57:53) | 2:4 (1:0, 0:2, 1:2) Spielbericht | Italien Italien C. Borgatello (23:04) R. Ramoser (37:31) R. Ramoser (55:10) N. Fontanive (57:19) | Lodowisko Tor-Tor, Toruń Zuschauer: 3.248 |
17. April 2009 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande T. Demelinne (18:10) B. Willemse (32:41) J. Schaafsma (33:32) J. Schaafsma (46:51) M. Korthuis (49:51) | 5:1 (1:0, 2:0, 2:1) Spielbericht | Rumänien Rumänien T. Becze (48:50) | Lodowisko Tor-Tor, Toruń Zuschauer: 406 |
17. April 2009 16:30 Uhr | Italien Italien R. Ramoser (34:01) N. Fontanive (58:36) | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Lodowisko Tor-Tor, Toruń Zuschauer: 1.118 |
17. April 2009 20:00 Uhr | Polen Polen M. Łopuski (44:08) | 1:2 n. V. (0:0, 0:1, 1:0, 0:1) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien D. Longstaff (30:58) A. Tait (61:54) | Lodowisko Tor-Tor, Toruń Zuschauer: 2.704 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Italien Roland Ramoser | 5 | 5 | 3 | 8 | +7 | 6 |
Italien Trevor Johnson | 5 | 3 | 5 | 8 | +7 | 2 |
Niederlande Jamie Schaafsma | 5 | 5 | 2 | 7 | ±0 | 0 |
Vereinigtes Konigreich Greg Chambers | 5 | 1 | 6 | 7 | +1 | 4 |
Italien Nicola Fontanive | 5 | 3 | 3 | 6 | +6 | 12 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Italien Thomas Tragust | 4 | 240:00 | 2 | 3 | 98,15 | 0,50 |
Ukraine Kostjantyn Symtschuk | 3 | 183:51 | 4 | 0 | 95,00 | 1,31 |
Polen Krzysztof Zborowski | 2 | 121:54 | 2 | 1 | 94,74 | 0,98 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italien Italien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 26:04 | 15 |
2. | Ukraine Ukraine | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 18:06 | 11 |
3. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 17:12 | 8 |
4. | Polen Polen | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 14:09 | 8 |
5. | Niederlande Niederlande | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 09:16 | 3 |
6. | Rumänien Rumänien | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 01:38 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Division-I-Siegermannschaft: Italien
Division-I-Aufsteiger Italien Italien | Luca Ansoldi, Giorgio De Bettin, Christian Borgatello, Luca Felicetti, Nicola Fontanive, Steve Gallace, Armin Helfer, Armin Hofer, Patrick Iannone, Diego Iori, Trevor Johnson, Stefano Marchetti, Stefano Margoni, John Parco, Thomas Pichler, Roland Ramoser, Adam Russo, Mike Souza, Michele Strazzabosco, Manuel De Toni, Thomas Tragust, Stefan Zisser Trainer: Rick Cornacchia |
Auf- und Abstieg
Absteiger aus der Top-Division: | Osterreich Österreich, Ungarn Ungarn |
Aufsteiger in die Top-Division: | Italien Italien, Kasachstan Kasachstan |
Absteiger in die Division II: | Australien Australien, Rumänien Rumänien |
Aufsteiger aus der Division II: | Serbien Serbien, Korea Sud Südkorea |
Division II
Gruppe A in Novi Sad, Serbien
WM 2009 der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Serbien Serbien |
Absteiger | Korea Nord Nordkorea |
Austragungsort(e) | Novi Sad, Serbien |
Eröffnung | 7. April 2009 |
Schlusstag | 13. April 2009 |
Zuschauer | 4.985 (332 pro Spiel) |
Tore | 160 (10,67 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Bester Torhüter | Serbien Milan Luković |
Bester Verteidiger | Estland Dimitri Suur |
Bester Stürmer | Estland Aleksandr Petrov |
Topscorer | Estland Aleksandr Petrov (19 Punkte) |
Das Weltmeisterschaftsturnier der Gruppe A der Division II fanden vom 7. bis zum 13. April 2009 in Novi Sad in Serbien statt. Alle Spiele fanden in der Eishalle des Sportzentrums SPENS statt, in der bis zu 3.000 Zuschauer Platz finden.
Austragungsort | ||
Novi Sad, Serbien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ledena dvorana SPENS Kapazität: 1.623 | ||
7. April 2009 13:30 Uhr (Ortszeit) | China Volksrepublik Volksrepublik China Fu N. (17:49) Du C. (42:45) Zhang W. (64:30) | 3:2 n. V. (1:1, 0:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Island Island G. Þormóðsson (10:50) E. Þormóðsson (58:17) | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 100 |
7. April 2009 17:00 Uhr | Korea Nord Nordkorea Kim M.-c. (3:33) | 1:2 (1:1, 0:1, 0:0) Spielbericht | Israel Israel D. Spivak (1:55) S. Frenkel (22:32) | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 40 |
7. April 2009 20:30 Uhr | Serbien Serbien B. Janković (8:48) M. Kovačević (39:42) B. Janković (42:55) M. Kovačević (51:34) M.-A. Fournier (PS) | 5:4 n. P. (1:0, 1:4, 2:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Estland Estland O. Sildre (21:02) M. Semjonov (32:41) M. Semjonov (35:11) A. Kuznetsov (36:10) | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 1.000 |
8. April 2009 13:30 Uhr | Island Island E. Alengård (18:04) B. Jakobsson (25:22) A. Mikaelsson (49:27) | 3:2 (1:2, 1:0, 1:0) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea Om S.-c. (10:23) Om S.-c. (12:53) | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 20 |
8. April 2009 17:00 Uhr | Estland Estland O. Sildre (4:04) M. Semjonov (7:17) M. Ivanov (7:47) K. Kaljuste (8:27) V. Titarenko (12:22) A. Petrov (14:03) A. Jastrebov (23:10) A. Petrov (25:10) A. Nekrassov (25:47) M. Semjonov (27:00) V. Titarenko (33:03) A. Petrov (36:51) D. Suur (39:50) M. Ivanov (49:25) A. Petrov (50:08) A. Sibirtsev (59:52) | 16:2 (6:1, 7:1, 3:0) Spielbericht | Israel Israel S. Frenkel (9:47) N. Butbull (38:30) | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 100 |
8. April 2009 20:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China Wang D. (5:07) Fu N. (12:42) Du C. (23:58) | 3:5 (2:1, 1:3, 0:1) Spielbericht | Serbien Serbien M. Kovačević (5:43) B. Gabrić (21:14) M. Kovačević (26:45) C. Prokec (30:23) F. Perowne (57:06) | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 450 |
10. April 2009 13:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China Lang B. (7:06) Liu H. (10:50) Fu N. (21:14) Dong L. (28:03) Fu N. (33:57) Meng Q. (37:04) Liu H. (52:04) | 7:5 (2:1, 4:1, 1:3) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea Ri S.-g. (8:04) Ri C.-m. (34:42) Ri C.-m. (42:18) Ku S.-m. (46:40) Kim K.-h. (47:14) | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: unbekannt |
10. April 2009 17:00 Uhr | Estland Estland A. Sibirtsev (6:57) V. Titarenko (9:43) K. Kolpakov (13:22) V. Titarenko (14:39) A. Jastrebov (21:39) A. Sibirtsev (26:31) V. Titarenko (35:04) M. Ivanov (37:42) V. Titarenko (39:00) A. Sibirtsev (41:06) A. Ossipov (44:12) D. Konõšev (45:54) A. Petrov (47:57) A. Smetanin (51:31) A. Petrov (57:16) A. Petrov (58:08) | 16:1 (4:1, 5:0, 7:0) Spielbericht | Island Island S. Grettisson (4:46) | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 25 |
10. April 2009 20:30 Uhr | Serbien Serbien M.-A. Fournier (4:49) D. Jacob (7:46) B. Gabrić (11:15) B. Mamić (15:38) M. Babić (26:26) F. Perowne (28:09) A. Košić (31:51) B. Mamić (36:50) M. Babić (39:22) B. Mamić (46:10) M. Babić (55:30) M. Kovačević (57:08) | 12:1 (4:0, 5:0, 3:1) Spielbericht | Israel Israel A. Geller (47:56) | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 1.000 |
11. April 2009 13:30 Uhr | Korea Nord Nordkorea Ju S.-h. (12:24) | 1:16 (1:5, 0:5, 0:6) Spielbericht | Estland Estland D. Konõšev (3:49) A. Petrov (4:32) O. Sildre (11:38) A. Nekrassov (12:48) D. Konõšev (18:34) K. Kolpakov (21:17) D. Suur (24:19) D. Konõšev (28:12) K. Karik (34:23) A. Kuznetsov (38:01) K. Kaljuste (42:22) O. Sildre (44:44) V. Titarenko (45:12) M. Ivanov (51:29) A. Petrov (57:03) V. Titarenko (59:39) | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: unbekannt |
11. April 2009 17:00 Uhr | Israel Israel S. Frenkel (4:47) | 1:5 (1:0, 0:3, 0:2) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China Chen L. (27:27) Liu H. (32:05) Wang X. (37:40) Fu N. (46:05) Wang X. (47:15) | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 100 |
11. April 2009 20:30 Uhr | Island Island R. Hedström (27:27) | 1:6 (0:3, 1:1, 0:2) Spielbericht | Serbien Serbien M.-A. Fournier (15:00) M. Kovačević (18:56) F. Perowne (19:59) M. Kovačević (27:42) M.-A. Fournier (55:57) B. Mamić (57:19) | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 730 |
13. April 2009 13:30 Uhr | Estland Estland A. Jastrebov (9:27) K. Kaljuste (18:56) O. Sildre (25:03) D. Suur (25:51) M. Ivanov (26:03) A. Nekrassov (26:21) V. Titarenko (27:14) A. Kuznetsov (29:05) K. Kaljuste (30:41) A. Jastrebov (31:34) A. Nekrassov (37:33) D. Konõšev (41:37) A. Kuznetsov (47:49) A. Kuznetsov (48:17) K. Kaljuste (50:07) A. Sibirtsev (53:02) | 16:3 (2:0, 9:1, 5:2) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China Cui Z. (29:22) Fu N. (50:32) Liu H. (59:36) | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 100 |
13. April 2009 17:00 Uhr | Israel Israel E. Oosterhuis (35:00) S. Frenkel (47:23) E. Revniaga (54:49) | 3:4 (0:2, 1:1, 2:1) Spielbericht | Island Island E. Alengård (2:08) S. Hrafnsson (11:39) E. Þormóðsson (22:04) S. Grettisson (47:23) | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 20 |
13. April 2009 20:30 Uhr | Serbien Serbien B. Janković (1:13) F. Perowne (7:28) M. Babić (8:19) B. Janković (11:01) F. Perowne (16:25) A. Košić (17:19) A. Košić (18:02) M. Sretović (19:06) M. Kovačević (27:55) B. Gabrić (32:21) F. Mirković (44:22) B. Gabrić (48:55) | 12:2 (8:0, 2:2, 2:0) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea Mun C. (20:16) Mun C. (34:59) | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 1.300 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Estland Aleksandr Petrov | 5 | 9 | 10 | 19 | +15 | 8 |
Estland Aleksei Sibirtsev | 5 | 5 | 12 | 17 | +15 | 0 |
Estland Maksim Ivanov | 5 | 5 | 10 | 15 | +15 | 0 |
Serbien Marko Kovačević | 5 | 8 | 6 | 14 | +13 | 0 |
Estland Vassili Titarenko | 5 | 9 | 4 | 13 | +10 | 6 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Island Dennis Hedström | 4 | 244:03 | 14 | 0 | 91,30 | 3,44 |
Estland Villem-Henrik Koitmaa | 4 | 212:25 | 7 | 0 | 89,55 | 1,98 |
Serbien Milan Luković | 5 | 305:00 | 11 | 0 | 89,11 | 2,16 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Serbien Serbien | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 40:11 | 14 |
2. | Estland Estland | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 68:12 | 13 |
3. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 21:29 | 8 |
4. | Island Island | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 11:30 | 7 |
5. | Israel Israel | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 09:38 | 3 |
6. | Korea Nord Nordkorea | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 11:40 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Division-II-Siegermannschaft: Serbien
Division-II-Aufsteiger Serbien Serbien | Fedor Aranicki, Miloš Babić, Uroš Brestovać, Marc-André Fournier, Boris Gabrić, Stefan Ilić, Daniel Jacob, Bogdan Janković, Bojan Janković, Aleksandar Košić, Marko Kovačević, Milan Luković, Branko Mamić, Marko Milovanović, Filip Mirković, Dejan Pajić, Fred Perowne, Čaba Prokec, Marko Prokić, Goran Ristić, Marko Sretović, Ivan Tumbas Trainer: Dave Hyrsky |
Gruppe B in Sofia, Bulgarien
WM 2009 der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Korea Sud Südkorea |
Absteiger | Sudafrika Südafrika |
Austragungsort(e) | Sofia, Bulgarien |
Eröffnung | 6. April 2009 |
Schlusstag | 12. April 2009 |
Zuschauer | 6.438 (429 pro Spiel) |
Tore | 156 (10,40 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Bester Torhüter | Korea Sud Son Ho-sung |
Bester Verteidiger | Spanien Eduardo Paz |
Bester Stürmer | Korea Sud Kwon Tae-an |
Wertvollster Spieler | Bulgarien Alexej Jotow |
Topscorer | Bulgarien Alexej Jotow (17 Punkte) |
Vom 6. bis zum 12. April 2009 wurde das Weltmeisterschaftsturnier der Gruppe B der Division II in der bulgarischen Hauptstadt Sofia ausgetragen. Alle Spiele fanden im 4.600 Zuschauer fassenden Wintersportpalast statt.
Austragungsort | ||
Sofia, Bulgarien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Wintersportpalast Kapazität: 4.600 | ||
6. April 2009 12:00 Uhr (Ortszeit) | Spanien Spanien I. Gracia (38:56) A. Roshchyn (45:12) J. Muñoz (47:21) A. Pedraz (58:36) | 4:6 (0:2, 1:1, 3:3) Spielbericht | Korea Sud Südkorea Jung B.-c. (3:02) Kim G.-h. (12:08) Kwon T.-a. (21:09) Kwon T.-a. (41:22) Song D.-h. (51:01) Song D.-h. (59:59) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 125 |
6. April 2009 15:30 Uhr | Sudafrika Südafrika | 0:2 (0:1, 0:1, 0:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko S. Ortega (7:29) B. Arroyo (19:30) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 115 |
6. April 2009 19:00 Uhr | Belgien Belgien N. de Herdt (4:27) V. Camelbeeck (11:40) B. Nuyts (19:43) N. de Herdt (31:10) K. van Looy (36:56) S. van Buren (38:37) | 6:3 (3:2, 3:1, 0:0) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien M. Bojadschiew (17:07) S. Muchatschew (18:07) A. Jotow (29:15) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 950 |
7. April 2009 12:00 Uhr | Korea Sud Südkorea Song D.-h. (12:45) Kim K.-s. (22:12) Kim K.-s. (25:05) Kwon T.-a. (42:35) Kwon T.-a. (43:26) Kim W.-ja. (51:33) Ahn H.-m. (54:33) Kim H.-s. (57:20) | 8:2 (1:0, 2:0, 5:2) Spielbericht | Mexiko Mexiko J. Canseco (45:57) F. Ugarte (56:09) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 125 |
7. April 2009 15:30 Uhr | Belgien Belgien V. Morgan (17:36) D. Steijnen (22:20) J. Peusens (31:10) | 3:1 (1:0, 2:0, 0:1) Spielbericht | Spanien Spanien D. Coscojuela (57:20) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 189 |
7. April 2009 19:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien P. Chadschitonew (9:54) S. Muchatschew (11:50) R. Stefanow (22:25) A. Jotow (29:50) S. Muchatschew (32:11) S. Muchatschew (36:41) S. Batschwarow (43:46) S. Muchatschew (45:20) W. Wassilew (48:11) S. Batschwarow (56:01) M. Milanow (59:31) S. Batschwarow (59:46) | 12:3 (2:0, 4:3, 6:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika D. Watson (27:24) J. Valadas (33:14) A. Marais (33:58) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 720 |
9. April 2009 12:00 Uhr | Belgien Belgien V. Camelbeeck (5:58) V. Camelbeeck (9:01) N. de Herdt (11:02) V. Morgan (18:29) M. Morgan (19:47) B. Nuyts (24:07) V. Morgan (36:20) J. Engelen (43:17) B. Nuyts (48:05) K. van Looy (51:07) D. Steijnen (58:24) | 11:1 (5:0, 2:1, 4:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika M. Giot (21:16) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 65 |
9. April 2009 15:30 Uhr | Spanien Spanien S. Barnola (0:21) P. Muñoz (15:06) S. Barnola (23:49) A. Betrán (55:56) | 4:1 (2:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Mexiko Mexiko Ad. Cervantes (49:14) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 152 |
9. April 2009 19:00 Uhr | Korea Sud Südkorea Kim D.-h. (4:44) Lee Y.-w. (8:32) Choi J.-s. (14:39) Lee Y.-w. (21:29) Kim W.-ju. (21:37) Ahn H.-m. (26:30) Song D.-h. (29:23) Choi J.-s. (43:27) Lee Y.-j. (45:18) Kim K.-s. (45:41) Kim W.-ju. (47:49) Ahn H.-m. (51:37) Song D.-h. (56:30) Kim G.-h. (56:43) | 14:2 (3:1, 4:0, 7:1) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien P. Chadschitonew (15:19) S. Muchatschew (54:21) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 1.055 |
10. April 2009 12:00 Uhr | Mexiko Mexiko B. Arroyo (39:13) | 1:9 (0:2, 1:5, 0:2) Spielbericht | Belgien Belgien V. Morgan (4:38) J. Peusens (18:14) T. Vos (23:50) T. Vos (26:11) V. Camelbeeck (27:31) T. Vos (31:25) B. Nuyts (39:59) V. Morgan (52:11) B. Kolodziejczyk (54:45) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 112 |
10. April 2009 15:30 Uhr | Sudafrika Südafrika | 0:15 (0:7, 0:4, 0:4) Spielbericht | Korea Sud Südkorea Kwon T.-a. (2:43) Jung B.-c. (3:35) Kim G.-h. (7:02) Jung B.-c. (8:44) Kim G.-h. (16:04) Lee D.-k. (16:51) Kim K.-s. (18:49) Kwon T.-a. (22:38) Kim K.-s. (25:24) Kwon T.-a. (32:10) Song D.-h. (35:06) Jung B.-c. (44:36) Kim K.-s. (48:20) Park S.-m. (49:33) Kim K.-s. (56:51) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 123 |
10. April 2009 19:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien S. Muchatschew (6:46) R. Stefanow (36:56) R. Morgunow (45:48) | 3:7 (1:1, 1:2, 1:4) Spielbericht | Spanien Spanien I. Gracia (12:51) A. Betrán (28:09) J. Muñoz (37:59) J. Muñoz (45:26) P. Muñoz (46:24) G. Betrán (54:40) J. Muñoz (58:41) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 827 |
12. April 2009 12:00 Uhr | Spanien Spanien A. Betrán (6:09) J. Bernet (10:22) De. Pérez (12:47) A. Roshchyn (18:57) A. Gavilánes (22:31) I. Codina (26:02) A. Pedraz (27:51) P. Muñoz (47:19) S. Barnola (48:26) A. Vea (54:26) J. Muñoz (58:35) S. Barnola (59:22) | 12:2 (4:1, 3:0, 5:1) Spielbericht | Sudafrika Südafrika M. Giot (2:07) B. Stevens (50:19) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 75 |
12. April 2009 15:30 Uhr | Korea Sud Südkorea Song D.-h. (5:23) Lee Y.-j. (14:02) Kim G.-h. (30:16) Ahn H.-m. (53:21) Kim D.-h. (57:48) | 5:2 (2:1, 1:0, 2:1) Spielbericht | Belgien Belgien D. Steijnen (17:03) D. Steijnen (55:56) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 425 |
12. April 2009 19:00 Uhr | Mexiko Mexiko M. Ramos (12:36) F. Ugarte (42:26) Ad. Cervantes (52:16) | 3:10 (1:1, 0:3, 2:6) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien M. Bojadschiew (15:07) S. Muchatschew (29:33) A. Jotow (31:00) R. Stefanow (32:46) G. Mladenow (40:54) W. Wassilew (48:31) R. Morgunow (49:34) M. Milanow (54:26) A. Jotow (56:05) S. Muchatschew (57:22) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 1.380 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Bulgarien Alexej Jotow | 5 | 4 | 13 | 17 | +8 | 8 |
Bulgarien Stanislaw Muchatschew | 5 | 9 | 5 | 14 | +4 | 10 |
Korea Sud Kwon Tae-an | 5 | 7 | 7 | 14 | +11 | 4 |
Korea Sud Kim Geun-ho | 5 | 5 | 8 | 13 | +11 | 2 |
Korea Sud Song Dong-hwan | 5 | 7 | 4 | 11 | +6 | 4 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Belgien Björn Steijlen | 5 | 249:57 | 11 | 0 | 91,97 | 2,64 |
Korea Sud Son Ho-sung | 4 | 282:14 | 5 | 0 | 91,07 | 1,65 |
Spanien Ander Alcaine | 4 | 240:00 | 13 | 0 | 90,15 | 3,25 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Korea Sud Südkorea | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 48:10 | 15 |
2. | Belgien Belgien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 31:11 | 12 |
3. | Spanien Spanien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 28:15 | 9 |
4. | Bulgarien Bulgarien | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 30:33 | 6 |
5. | Mexiko Mexiko | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 11:33 | 3 |
6. | Sudafrika Südafrika | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 08:54 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Division-II-Siegermannschaft: Südkorea
Division-II-Aufsteiger Korea Sud Südkorea | Ahn Hyun-min, Choi Jung-sik, Eum Hyun-seung, Hwang Byung-wook, Jung Byung-cheon, Kim Dong-hwan, Kim Eun-joon, Kim Geun-ho, Kim Hyun-soo, Kim Ki-sung, Kim Won-jung, Kim Woo-jae, Kim Woo-young, Kim Yoon-hwan, Kwon Tae-an, Lee Don-ku, Lee Seung-jun, Lee Yong-jun, Lee Yu-won, Park Sung-min, Son Ho-sung, Song Dong-hwan Trainer: Kim Hee-woo |
Auf- und Abstieg
Absteiger aus der Division I: | Australien Australien, Rumänien Rumänien |
Aufsteiger in die Division I: | Serbien Serbien, Korea Sud Südkorea |
Absteiger in die Division III: | Korea Nord Nordkorea, Sudafrika Südafrika |
Aufsteiger aus der Division III: | Neuseeland Neuseeland, Turkei Türkei |
Division III
WM 2009 der Division III | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Neuseeland Neuseeland Turkei Türkei |
Austragungsort(e) | Dunedin, Neuseeland |
Eröffnung | 10. April 2009 |
Schlusstag | 16. April 2009 |
Zuschauer | 4.340 (434 pro Spiel) |
Tore | 91 (9,10 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Bester Torhüter | Griechenland Ntalimpor Ploutsis |
Bester Verteidiger | Turkei Göktürk Taşdemir |
Bester Stürmer | Neuseeland Brett Speirs |
Topscorer | Luxemburg Robert Beran (12 Punkte) |
Das Weltmeisterschaftsturnier der Division III fand vom 10. bis zum 16. April 2009 in Dunedin in Neuseeland statt. Die Mannschaft der Mongolei erhielt keine Einreise-Visa nach Neuseeland. Ihre Spiele wurden allesamt als 0:5-Niederlagen gewertet. Die Spiele wurden im Dunedin Ice Stadium ausgetragen, das Platz für 1.850 Zuschauer bietet.
Austragungsort | ||
Dunedin, Neuseeland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ice Stadium Kapazität: 1.850 | ||
10. April 2009 13:00 Uhr (Ortszeit) | 10. April 2009 3:00 Uhr (MESZ) | Mongolei Mongolei | 0:5 (Wertung) | Turkei Türkei | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: – |
10. April 2009 16:30 Uhr | 10. April 2009 6:30 Uhr | Irland Irland | 3:7 (0:2, 1:2, 2:3) Spielbericht | Griechenland Griechenland | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 200 |
10. April 2009 20:00 Uhr | 10. April 2009 10:00 Uhr | Luxemburg Luxemburg | 2:6 (1:1, 1:2, 0:3) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 780 |
11. April 2009 13:00 Uhr | 11. April 2009 3:00 Uhr | Griechenland Griechenland | 5:0 (Wertung) | Mongolei Mongolei | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: – |
11. April 2009 16:30 Uhr | 11. April 2009 6:30 Uhr | Irland Irland | 3:8 (2:2, 0:5, 1:1) Spielbericht | Luxemburg Luxemburg | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 180 |
11. April 2009 20:00 Uhr | 11. April 2009 10:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 8:2 (2:1, 4:1, 2:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 560 |
13. April 2009 13:00 Uhr | 13. April 2009 3:00 Uhr | Irland Irland | 5:0 (Wertung) | Mongolei Mongolei | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: – |
13. April 2009 16:30 Uhr | 13. April 2009 6:30 Uhr | Luxemburg Luxemburg | 4:7 (0:1, 1:4, 3:2) Spielbericht | Turkei Türkei | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 200 |
13. April 2009 20:00 Uhr | 13. April 2009 10:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 4:3 n. V. (0:2, 2:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Griechenland Griechenland | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 610 |
15. April 2009 13:00 Uhr | 15. April 2009 3:00 Uhr | Griechenland Griechenland | 2:7 (0:3, 0:2, 2:2) Spielbericht | Luxemburg Luxemburg | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 180 |
15. April 2009 16:30 Uhr | 15. April 2009 6:30 Uhr | Turkei Türkei | 7:1 (3:0, 2:0, 2:1) Spielbericht | Irland Irland | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 170 |
15. April 2009 20:00 Uhr | 15. April 2009 10:00 Uhr | Mongolei Mongolei | 0:5 (Wertung) | Neuseeland Neuseeland | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: – |
16. April 2009 13:00 Uhr | 16. April 2009 3:00 Uhr | Turkei Türkei | 7:1 (1:1, 0:0, 6:0) Spielbericht | Griechenland Griechenland | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 250 |
16. April 2009 16:30 Uhr | 16. April 2009 6:30 Uhr | Luxemburg Luxemburg | 5:0 (Wertung) | Mongolei Mongolei | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: – |
16. April 2009 20:00 Uhr | 16. April 2009 10:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 9:0 (1:0, 3:0, 5:0) Spielbericht | Irland Irland | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 1.210 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Luxemburg Robert Beran | 4 | 4 | 8 | 12 | ±0 | 20 |
Neuseeland Brett Speirs | 4 | 5 | 5 | 10 | +5 | 0 |
Luxemburg Benny Welter | 4 | 6 | 3 | 9 | ±0 | 2 |
Neuseeland Braden Lee | 4 | 3 | 5 | 8 | +5 | 10 |
Turkei Emrah Özmen | 4 | 5 | 2 | 7 | +6 | 18 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Neuseeland Richard Parry | 2 | 120:00 | 2 | 1 | 95,56 | 1,00 |
Turkei Eray Atalı | 4 | 209:11 | 10 | 0 | 89,80 | 2,87 |
Griechenland Ntalimpor Ploutsis | 4 | 221:07 | 19 | 0 | 89,14 | 5,16 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Neuseeland Neuseeland | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 32:07 | 14 |
2. | Turkei Türkei | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 28:14 | 12 |
3. | Luxemburg Luxemburg | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 26:18 | 9 |
4. | Griechenland Griechenland | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 18:21 | 7 |
5. | Irland Irland | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 12:31 | 3 |
6. | Mongolei Mongolei | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 00:25 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division II
Division-III-Aufstiegsmannschaften
Division-III-Aufsteiger Neuseeland Neuseeland | Hayden Argyle, KC Ball, Jordan Challis, Corey Down, Chris Eaden, Dale Harrop, Andrew Hay, Joshua Hay, Lyle Idoine, Richard Idoine, Braden Lee, Daniel Nicholls, Zak Nothling, Mitchell Oak, Richard Parry, Stacey Rout, Daniel Smith, Adam Soffer, Brett Speirs, Damian Watson Trainer: Jeff Bonazzo |
Division-III-Aufsteiger Turkei Türkei | Berat Aktepe, Eray Atalı, Barış Bağcılar, Cüneyt Baykan, Gürkan Çetinkaya, Serkan Gümüş, Yusuf Halil, Galip Hamarat, Niyazi Karabulut, Yavuz Karakoç, Batın Kösemen, Emrah Özmen, Gökhun Öztürk, Alper Solak, Mert Tahmazoğlu, Egemen Taşboğa, Göktürk Taşdemir, Volkan Toptaner, Barış Uçele, Serkan Yapıcılar Trainer: Andrej Brodnik |
Auf- und Abstieg
Absteiger aus der Division II: | Korea Nord Nordkorea, Sudafrika Südafrika |
Aufsteiger in die Division II: | Neuseeland Neuseeland, Turkei Türkei |
Siehe auch
- Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2009
- Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2009
- Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2009
- Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Frauen 2009
Einzelnachweise
- ↑ iihf.com, Best Players selected by the directorate (PDF; 71 kB)
- ↑ iihf.com, Media All-Stars (PDF; 71 kB)
Weblinks
- Offizielle Website der Top-Division
- Offizielle Website der Division I, Gruppe A
- Offizielle Website der Division I, Gruppe B