Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften 1990
9. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften
| ||
Ort: | Zinal (Schweiz) | |
Beginn: | 21. März 1990 | |
Ende: | 25. März 1990 | |
Wettbewerbe: | 10 | |
Sieger | ||
---|---|---|
Herren | Damen | |
Abfahrt | Norwegen Kjetil André Aamodt | Sowjetunion Swetlana Gladyschewa |
Super-G | Norwegen Kjetil André Aamodt | Deutschland BR Katja Seizinger |
Riesenslalom | Norwegen Lasse Kjus | Osterreich Manuela Umele |
Slalom | Italien Luigi Tacchini | Schweiz Katrin Neuenschwander |
Kombination | Norwegen Kjetil André Aamodt | Schweiz Katrin Neuenschwander |
← Alyeska 1989 Geilo 1991 → |
Die 9. Alpinen Ski-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 21. bis 25. März 1990 in Zinal im Kanton Wallis in der Schweiz statt.
Männer
Abfahrt
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Norwegen NOR | Kjetil André Aamodt | 1:19,42 |
2 | Norwegen NOR | Lasse Kjus | 1:19,76 |
3 | Italien ITA | Giovanni Feltrin | 1:20,91 |
4 | Osterreich AUT | Eric Wolf | 1:21,00 |
5 | Osterreich AUT | Werner Franz | 1:21,09 |
6 | Osterreich AUT | Christian Mayer | 1:21.14 |
Datum: 21. März
Super-G
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Norwegen NOR | Kjetil André Aamodt | 1:24,30 |
2 | Italien ITA | Norman Bergamelli | 1:25,43 |
3 | Norwegen NOR | Lasse Kjus | 1:25,46 |
4 | Norwegen NOR | Harald Christian Strand Nilsen | 1:26,20 |
5 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | Jure Košir | 1:26,21 |
6 | Osterreich AUT | Manfred Kleinlercher | 1:26,25 |
Datum: 22. März
Riesenslalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Norwegen NOR | Lasse Kjus | 2:20,38 |
2 | Norwegen NOR | Kjetil André Aamodt | 2:20,63 |
3 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | Mitja Kunc | 2:22,10 |
4 | Finnland FIN | Janne Leskinen | 2:22,42 |
5 | Osterreich AUT | Christian Mayer | 2:22,86 |
6 | Vereinigte Staaten USA | Erik Schlopy | 2:22,87 |
Datum: 24. März
Slalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA | Luigi Tacchini | 1:28,15 |
2 | Norwegen NOR | Kjetil André Aamodt | 1:28,57 |
3 | Norwegen NOR | Lasse Kjus | 1:28,61 |
4 | Italien ITA | Paolo Varesco | 1:29,13 |
5 | Finnland FIN | Janne Leskinen | 1:29,39 |
6 | Norwegen NOR | Harald Christian Strand Nilsen | 1:29,41 |
Datum: 25. März
Kombination
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Norwegen NOR | Kjetil André Aamodt |
2 | Norwegen NOR | Lasse Kjus |
3 | Finnland FIN | Janne Leskinen |
Datum: 21./25. März
Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.
Frauen
Abfahrt
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sowjetunion URS | Swetlana Gladyschewa | 1:25,48 |
2 | Deutschland BR FRG | Katja Seizinger | 1:26,01 |
3 | Sowjetunion URS | Warwara Zelenskaja | 1:26,02 |
4 | Schweiz SUI | Corinne Rey-Bellet | 1:26,28 |
5 | Italien ITA | Andrea Raffeiner | 1:26,39 |
6 | Deutschland BR FRG | Martina Ertl | 1:26,42 |
Datum: 21. März
Super-G
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland BR FRG | Katja Seizinger | 1:10,12 |
2 | Sowjetunion URS | Swetlana Gladyschewa | 1:10,25 |
3 | Deutschland BR FRG | Martina Osterried | 1:10,63 |
4 | Schweiz SUI | Corinne Rey-Bellet | 1:10,81 |
5 | Sowjetunion URS | Warwara Zelenskaja | 1:10,82 |
6 | Frankreich FRA | Leatitia Dalloz | 1:10,96 |
Datum: 22. März
Riesenslalom
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Manuela Umele | 2:23,17 |
2 | Deutschland BR FRG | Katja Seizinger | 2:23,25 |
3 | Italien ITA | Andrea Raffeiner | 2:23,96 |
4 | Vereinigte Staaten USA | Julie Parisien | 2:24,01 |
5 | Deutschland BR FRG | Martina Osterried | 2:24,44 |
6 | Osterreich AUT | Manuela Lieb | 2:24,76 |
Datum: 23. März
Slalom
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Schweiz SUI | Katrin Neuenschwander | 1:06,79 |
2 | Frankreich FRA | Anouk Barnier | 1:07,89 |
3 | Neuseeland NZL | Annelise Coberger | 1:08,20 |
4 | Kanada CAN | Edith Rozsa | 1:08,41 |
5 | Vereinigte Staaten USA | Picabo Street | 1:08,46 |
6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | Urška Hrovat | 1:08,57 |
Datum: 24. März
Kombination
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Schweiz SUI | Katrin Neuenschwander |
2 | Deutschland BR FRG | Katja Seizinger |
3 | Osterreich AUT | Anja Haas |
Datum: 21./24. März
Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 4 | 4 | 2 | 10 |
2 | Schweiz Schweiz | 2 | – | – | 2 |
3 | Deutschland BR BR Deutschland | 1 | 3 | 1 | 5 |
4 | Italien Italien | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Sowjetunion Sowjetunion | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Osterreich Österreich | 1 | – | 1 | 2 |
7 | Frankreich Frankreich | – | 1 | – | 1 |
8 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | – | 1 | 1 |
Neuseeland Neuseeland | – | – | 1 | 1 | |
Finnland Finnland | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften 1990 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)